СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русская народная сказка «Умей обождать».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русская народная сказка «Умей обождать».»

Тема: Русская народная сказка «Умей обождать».


Тип урока: знакомство с новым произведением.

Цель: Создание условий для ознакомления учащихся с русской народной сказкой «Умей обождать».

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Совершенствовать навык чтения по слогам и целыми словами.

Коррекционно-развивающие: Развиватьмышления на основе анализа текста,навык чтения всех типов слогов.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать положительные качества личности – терпеливость, умение ждать.

Специальные: Соблюдать санитарно-гигиенические нормы, режим ношения очков, режим зрительной нагрузки.


Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: наглядные, словесные, практические.

Средства обучения: таблицы с крупными буквами, карточки со словами.


Ход урока.

I.Организационный момент.

- Приветствие.

-Готовность к уроку

Руки?...........На месте!

Ноги?..........На месте!

Локти?........ У края!

Спина?.......Прямая!


– Посмотрите на таблицу, скажите, какая буква повторяется много раз? (т)


Т

А

К

Т

В

П

С

Т

У

Т

Т

Р

Н

Т

О

Т

И

Ш

Л

Т


– Сколько раз повторяется эта буква? (10 раз.)

- Какой звук обозначает буква «т»?


II. Речевая разминка

Та-та-та – у нас в доме чистота.

Ты-ты-ты – сметану съели все коты.

Ти-ти-ти–съели кашу всю почти.

То-то-то – стали мы играть в лото.

Ать-ать-ать – мы идем сейчас гулять.

Ат-ат-ат – берем с собою самокат.


III. Проверка домашнего задания

- Скажите, какоепроизведение вы читали дома?

- О ком эта сказка?

Чтение сказки детьми (по частям).

- Кого поймал волк?

- Какое желание попросил ягненок исполнить волка?

- Почему волку пришлось убежать?


IV. Построение темы и цели урока

- Отгадайте загадку:

Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок, 
Кто я, дети?…… (Петушок)


Я обычная наседка,

Уточка — моя соседка.

Жаль, взлететь мне нелегко,

Куд-кудах, ко-ко-ко! (Курица)


- А как в загадке называют курицу?


V. Сообщение темы урока

- Сегодня мы будем читать русскую народную сказку «Умей обождать».

А как вы думаете, о ком она?


1. Чтение сказки учителем.

- Вам понравилась сказка?


2. Словарная работа.

Работа над словами, трудными для прочтения и понимания.

Эти слова разбираются непосредственно перед чтением:

про-сты-нешь

про-ва-лишь-ся

по-слу-шал-ся

Гимнастика для глаз«Среда»

В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем,
Так игру мы продолжаем.

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть их (упражнение для снятия глазного напряжения).

3. Повторное чтение сказки детьми.

Чтение про себя — тихое, «жужжащее» чтение.


4. Беседа по содержанию:

- Кто главные герои сказки?

- Что клевал в саду петушок?

- Почему курочка просила петушка не есть зеленые ягоды?

- Послушался петушок курочку?

- Что с ним случилось?

- А кто-то из вас ел зеленые ягоды (неспелые)?

- Почему курочка просила петушка не пить воды?

- Что с ним случилось?

А кто-нибудь из вас пил холодную воду?

- О чем еще просила курочка петушка?

- Что не умел делать петушок? Обратите внимание на заглавие сказки.


Физкультминутка

Шел по берегу петух (шаги с раскачиванием в сторону, руки за спину)

Поскользнулся, в речку – бух, (круговые движения руками, присесть)

Будет знать петух, что впредь (грозит пальцем)

Надо под ноги смотреть (наклон вперед)


5.Чтение сказки по цепочке по логически завершенным частям (предложениям).


6. – Прочтите слова на листочках и выберите те, с помощью которых можно охарактеризовать петушка:


жадный непослушный нетерпеливый

злой заботливый бережливый

– Есть ли среди вас такие же непослушные, нетерпеливые, как петушок?

– К чему ещё может привести непослушание?



7. Работа с пословицей

Непослушание до добра не доводит.

- Как вы понимаете эту пословицу?

– Кто виноват в том, что случилось с петушком?

– Правильно, ребята, виноват сам петушок.

– Прочтите еще раз пословицу.

Подходит она к нашей сказке?

Непослушание до добра не доводит.

- Если бы петушок был послушным и терпеливым, с ним бы ничего плохого не произошло бы.


VI. Итог урока

- C какой сказкой мы сегодня познакомились?

- Кто главные герои сказки?

- Каким был петушок по характеру?

- А какой была курочка?

- Чему учит эта сказка?


VII. Домашнее задание

с. 54 - 55 прочитать, ответить на вопросы.


VIII. Рефлексия

У учащихся смайлики. Они показывают смайлик в соответствии с их настроением на уроке.

Конспект урока чтения в классе со сложной структурой

развития школы 8-ого вида

(учебник для специальных (коррекционных) образовательных

учреждений VIII вида по чтению для 2-ого класса под редакцией

С.Ю.Ильиной, А.К.Аксёновой)



Тема:«Умей обождать»(русская народная сказка)

Цель:-познакомить детей с содержанием сказки «Умей обождать»

Задачи: - раскрыть содержание сказки;

-совершенствовать навык чтения по слогам и целыми словами;

-коррекция речи на основеобъяснения значения слов, пересказа сказки;

мышления на основе анализа текста;

-развивать навыки совместной коллективной деятельности;

-формировать у учащихся убеждения бережного отношения к своему

здоровью, вырабатывать индивидуальные способы безопасного поведения.

Оборудование: - иллюстрации к сказке, соответствующиедействиям героев;

красочные игрушки петушка и курочки; таблицы с крупными буквами для

составления слова; таблицы с советами по безопасному поведению и

пословицей; раскраски для домашней работы; детские песни из

мультфильмов.

Ход урока:

1.Организационный момент.

А)Звучит песня «Улыбка»

-Ребята, подарим друг другу добрые улыбки. Улыбка - успех в любой

работе. Люди, которые часто улыбаются, меньше болеют, и у них всё

получается.


- на уроке было интересно, и я справился со всеми заданиями.


- на уроке было интересно, но я справился не со всеми заданиями.


- на уроке было не интересно, я ничего не запомнил.