СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык. 2 класс. Технологическая карта урока «Правописание корня в однокоренных словах ( проверяемые безударные гласные)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельностная цель: формирование умения на практике образовывать однокоренные слова, умение употреблять их в речи.

Содержательная цель: закрепление понятий: «корень», «однокоренные слова», « безударные гласные»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний

Просмотр содержимого документа
«Русский язык. 2 класс. Технологическая карта урока «Правописание корня в однокоренных словах ( проверяемые безударные гласные)»»


Технологическая карта урока во 2 «В» классе ГБОУ гимназии №1


Учитель: Феклина Ирина Александровна

Класс: 2 «В»

Предметная область: русский язык

Тема урока: «Правописание корня в однокоренных словах ( проверяемые безударные гласные)»

Деятельностная цель: формирование умения на практике образовывать однокоренные слова, умение употреблять их в речи

Содержательная цель: закрепление понятий: «корень», «однокоренные слова», « безударные гласные»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний

Технологии образовательного процесса: проблемного диалога, информационно – коммуникативные, групповой работы, критического мышления, игровые, здоровьесберегающие


Предметные результаты:

1. Научить находить и выделять в словах корень,

2. Формировать умение образовывать однокоренные слова разных частей речи

3. Использовать полученные знания в ситуациях.


Личностные результаты:

Л1. Понимать значение роли языка и речи в жизни людей;

Л2. Проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», развитию интереса к учебному материалу

Л3.Оценивать собственную учебную деятельность; осознавать успешность своей деятельности


Метапредметные результаты:

  1. Познавательные УУД:

П1.Определять группу родственных слов

П2. Повторить алгоритм выделения корня

П3. Совершенствовать навыки чтения.

  1. Регулятивные УУД:

Р1. Развивать умения представлять информацию в виде схемы;

Р2. Поддерживать мотив интереса обучающихся через использование приёма самостоятельной постановки задачи урока;

Р3. Воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на объективные показатели знаний;

Р4. Способствовать развитию умения осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности создавать положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность;

Р5. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

  1. Коммуникативные УУД:

К1. Развивать речь обучающихся, обучая их построению собственных высказываний;

К2. Адекватно взаимодействовать в группе при выполнении учебного задания


Ресурсы:

интерактивная доска SMART Board 480, авторская презентация «Корень как часть слова», заготовки для групповой работы, учебник «Русский язык» (часть 1) под редакцией В.Г. Горецкого



Организация учебного пространства: работа с классом, в малых группах, индивидуальная



п/п



Этап урока



Действия учителя



Действия обучающихся



УУД

1

2

3

4

5

1.

Этап мотивации




 Приветствие

- Сегодня на уроке мы проведем игру « Что,где, когда»

- Как называются участники этой игры?

- Чтобы получить такое высокое звание, надо много знать, быть очень внимательными , дружными и старательными. Роль ведущего буду исполнять я.





-Знатоки






Л2,




2.

Актуализация знаний и постановка проблемы.

- Итак, уважаемые Знатоки, сейчас вам предстоит определить тему нашей игры.

- Дима написал своему другу Коле записку: « Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».

Коля записку прочитал и пообещал придти.

Собрались ребята вечером.

«- Мяч будет,- сказал товарищам Дима.

Колька принесет.»

Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был длинный деревянный меч. Ребята расстроились, что в футбол поиграть не удастся.

- Почему так получилось?

- Какое правило не знал Дима?



- Помогите Диме исправить его ошибку.





- Сформулируйте тему сегодняшнего урока…

- 1 испытание вы выдержали. 1-0 в вашу пользу. ( счет вывешивается на доске)

-Открываем тетради. Записываем:

8 декабря.

Классная работа.

- Отгадайте загадку:

Все его зимой боятся-

Больно может он кусаться.

Прячьте уши, щеки,нос,

Ведь на улице…

- А что обозначает слово мороз?

- Мороз и холод- это что?

- А можно к слову мороз подобрать антонимы? А что такое антонимы?



- Безударную гласную в слове мороз можно проверить?



-Значит ее надо запомнить. Это слово какое?





- Ребята, давайте подберем однокоренные слова к слову мороз. А какие слова называются однокоренными?



- 2 испытание вы выдержали. 2-0 в вашу пользу.( счет вывешивается на доске)
























-Дима допустил ошибку в своей записке.

- Правило о правописании безударных гласных в корне.



-Надо подобрать такое проверочное слово, где безударная гласная будет под ударением: с мячом-мяч,мячик.

- Проверяемые безударные гласные в однокоренных словах.





















- Мороз.

- Холод.

- Синонимы.

- Слова, противоположные по значению.

Мороз, жара,зной, тепло.

- Нет.



- Словарное. ( Дети записывают слово мороз в словарик, ставят ударение, подчеркивают орфограмму)



- Слова близкие по значению и с одинаковым корнем.

Мороз, морозит, морозище, морозный. ( записывают в тетрадь, выделяют корень)






















Р3



К1








Р2




























Р1









Р5













Л1

3.

Совместное открытие новых знаний. 

- Перед вами 3 дерева (слайд) с опавшими листьями. Почему 3?

- Каждый ряд должен найти свои листочки с нужным корнем, записать их в тетрадь и выделить корень.



- Проверим, что у нас получилось?







- 3 испытание вы выдержали. 3-0 в вашу пользу.( счет вывешивается на доске)

-Перед вами лесенки со словами, в которых пропущены безударные гласные. Читаем слово, устно называем проверочное. (слайд)

-Есть ли среди этих слов, слова, которые не требуют проверки?

- 4 испытание вы выдержали. 4-0 в вашу пользу.( счет вывешивается на доске)



- 3 ряда в классе.







- Лесок, лесочек, лесной

- Поход, ходить, выход, ходячий

- Старый, старик, старушка.







- Змея, плита, звезда, свисток, хлопушка,светлячок, река,ковер,рябина,линейка, верхушка, почтальон.



- Рябина.







П1


П3














К1

К2

4.

Физминутка

- Чтобы слову рябина не было одиноко, подберём ему родственников. Встаньте. Если я называю однокоренные слова к слову «рябина», вы хлопаете, если нет – тишина

- Рябинка, липа, береза, рябиновый, ель, сосна, рябинушка, пихта, клен, рябинник.





Л3


К2

5.


Самостоятельное применение новых знаний.

- На слайде слова. Их надо разделить на 2 группы. Какие это группы?

- Записываем слова по вариантам.





- У кого нет ни 1 ошибки? У кого 1?2?

- 5 испытание вы выдержали. 5-0 в вашу пользу.( счет вывешивается на доске)

- Слова с безударными гласными и словарные слова.

- Прямой, небесный, кормушка, сестра, вредить, скрипучий.

- Деревня, тетрадь, капуста, береза, ягода, сахар.

- Дети поднимают руку.



П2

П3




Р4

Р5



- Перед вами текст с ошибками.

На рике тронулся лед. Вада вышла из бирегов. Ана залила паля.

-Спишите его, исправив ошибки.

- Подчеркните грамматическую основу.

- Слово поля разберите фонетически.

- Как называется явление в природе, когда вода выходит из берегов?

- Когда это бывает? Чем опасно половодье?

- 6 испытание вы выдержали. 6-0 в вашу пользу.( счет вывешивается на доске)



- Дети выполняют с комментированием.







- Половодье.



- Половодье бывает весной. Оно опасно для лесных жителей. Могут погибнуть.



Л3

Р3



Р4

6.

Рефлексия

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

- Молодцы! Кто считает, что на уроке работал так…





-А вот так?







-А кто работал так?



- Спасибо за урок! Урок окончен!


















Задания оказались слишком трудными.

Мне нужна помощь!



Мне было трудно,

но я справился.

Я вполне доволен собой!



Я активно работал,

c заданиями справился.

Я очень доволен собой!










Р4







Р5

7.

Домашнее задание

- Прочитайте упражнение 48 в рабочей тетради на с.124

-Что нужно сделать?



- Это домашнее задание. Как вы будете рассуждать? Точно так же как мы делали на уроке.

- Доказать являются ли однокоренными слова в каждой паре слов, выделить корень



- Записываю лист — листик Это однокоренные слова. Корень лист- и т. д.