РУССКИЙ ЯЗЫК, 3 класс
УРОК № ___ Дата:
Тема: Сочинение по теме «Весна».
Цель: Формирование умения составлять текст-описание весенней природы.
Задачи: совершенствовать знания учащихся о тексте и типах текста, учить объяснять понятие «текст-описание», развивать умение составлять текст-описание, точно употреблять имена прилагательные в речи. Создать условия на уроке для активной деятельности по подготовке и написанию сочинения по теме «Весна». Учить точно и выразительно описывать картины природы. Уточнить, из каких частей состоит текст. Расширять словарный запас учащихся. Развивать орфографическую зоркость детей, умения работать в группах, грамотно излагать свои мысли и выслушивать своих товарищей. Развивать внимание, мышление, память, говорение. Воспитывать на уроке культуру общения. Содействовать развитию эстетических чувств детей. Прививать любовь к природе.
Оборудование: ноутбук, иллюстрации по теме «Весна».
Ход урока
-
Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Какие типы текстов знаете?
-Чем отличается текст-описание?
-Какая часть речи поможет нам в составлении текста-описания?
-Какое сейчас время года?
Весна стучится в двери к нам.
Ей окна распахни.
Поля, леса вновь оживут,
И побегут ручьи.
-Как вы думаете, чем сегодня будем заниматься?
III. Актуализация знаний
Сегодня на уроке вам предстоит составить текст-описание. Послушайте стихи о весне.
Веселые льдинки
Под самым карнизом,
Над самым оконцем
Забралось в сосульки
Весеннее солнце.
Сверкая, бегут по сосулькам слезинки…
И тают сосульки – веселые льдинки.
Автор: И. Демьянов
Весна
Весна пришла по снежному,
По влажному ковру,
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву.
Барсучьи семьи к сроку
Из норок подняла,
Березового соку
Ребятам раздала.
В берлогу заглянула:
- А ну, вставай, медведь! –
На веточки дохнула –
Пора зазеленеть!
Теперь весна-красавица
Зовет со всех концов
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов.
Автор: К. Кубилинскас
Краски весны
Снова нет ручьям покоя –
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.
Льет лучи на лес и луг
И на все цветы вокруг:
Розовые, синие,
Голубые, красные,
Как один – красивые,
Хоть и очень разные.
Автор: Б. Асаналиса
-Какие приметы весны мы увидели, слушая стихотворения?
Просмотр ролика о весне https://www.youtube.com/watch?v=y_AhLjyIsPI&ab_channel=GALINA141
V. Работа по теме урока
-Как вы думаете, какой тип текстов мы сегодня будем использовать?
-Конечно, это будет текс-описание. Напомните мне, из каких частей состоит текст?
-Каким предложением можно начать текст, ввести нас в описание природы?
-Какими весной мы видим небо, солнце?
-А о чем мы можем сказать – звенят, показалась, зашумели, появились.
- С чем его можно сравнить первые цветы, молодую траву, звон сосулек, молодую листву?
-Чем укрыта земля? Не забывайте в своих описаниях употреблять имена прилагательные, сравнения, использовать цитаты (отрывки) из стихотворений.
Именно они наполнят ваш текст выразительностью, красотой, оригинальностью.
–А какой воздух весной?
-Какими будут ваши заключительные предложения? Они должны отражать ваше отношение к этому времени года.
VI. Физкультминутка (музыкальная)
VII. Продолжение работы по теме
1.Составление ассоциативного куста (на доске) и плана сочинения.
План
-
Весна в Донбассе.
-
Оттенки весеннего неба.
-
Капель.
-
Молодая трава.
-
Просыпаются деревья.
-
Звенят ручьи.
-
Первые цветы.
-
За что я люблю весну.
2.Работа в группах.
-Сейчас вы поработаете в группах, составите свои тексты-описания.
-Не забывайте, работая в группах о культуре общения. Умейте выслушивать друг друга. Давайте высказаться всем членам группы.
3.Написание сочинения в группах.
4. Зачитывание. Оценка работы групп.
Домашнее задание. Напишите своё небольшое сочинение дома. Удачи!
IX. Итог урока.
-Какие моменты урока особенно понравились, запомнились?
-Кого наш урок вдохновил на написание рассказа или стихотворения?