СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 3 класс. Тема урока: «Омонимы».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс, предмет: 3 русский язык

Тема урока: «Омонимы».

Тип: урок открытия нового знания

Цель: уметь распознавать омонимы, находить их в тесте. 

Задачи:

- освоение знаний об омонимах;

- овладение умением распознавать омонимы, находить их в тексте и использовать в своей речи;

- развитие орфографической зоркости, речи, наблюдательности, мышления.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 3 класс. Тема урока: «Омонимы».»

муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

города Ростова-на-Дону

«Школа №7 имени Береста Алексея Прокопьевича»













ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка


















Класс, предмет: 3 русский язык

Тема урока: «Омонимы».

Тип: урок открытия нового знания

Цель: уметь распознавать омонимы, находить их в тесте.

Задачи:

- освоение знаний об омонимах;

- овладение умением распознавать омонимы, находить их в тексте и использовать в своей речи;

- развитие орфографической зоркости, речи, наблюдательности, мышления.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

У учащихся будут сформированы:

Метапредметные результаты

Учащиеся научатся:

Предметные результаты

Учащиеся научатся:

- развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

- оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

Познавательные УУД:

- строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;

- воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;

- строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи;

- Распознавать омонимы;

- Объяснять лексическое значение омонимов.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник, тетрадь, карточки с самостоятельной работой, карточки для рефлексии.

Материалы для учителя (оборудование): учебник, технологическая карта, доска, карточки с самостоятельной работой, презентация, карточки для рефлексии.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1 МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Организационный этап)

Прозвенел для нас звонок

Начинаем наш урок.

Мы тетради открываем

И к работе приступаем

Продолжите фразу:

«Если я буду хорошо знать русский язык, то смогу…

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Приветствуют учителя






Лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать

Открывают тетради, записывают число и классную работу.

Познавательные УУД:- строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;


Формирование готовности восприятия учебного материала

Беседа

2 АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Словарный диктант.

Отгадайте загадки и запишите отгадки. Поставьте ударения, подчеркните орфограммы.

1)Его главнее в школе нет,

Есть у него свой кабинет.

Он знает всех учеников,

Помочь и наказать готов.

2) Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед
Да мелькают огоньки!
Кто несет меня..?

3) Он готов в огонь и бой,

Защищая нас с тобой.

Он в дозор идёт и в град,

Не покинет пост…

4) В домике скорлупке,

Живёт он, как в избушке,

Бывает грецким и лесным,

Кедровым не совсем большим!

5) Днём спит на ней подушка,

А по ночам — Андрюшка.

(Проверка по эталону)

- Теперь поменяйтесь тетрадками и оцените работу.

0 ошибок – 5.

1 ошибка - 4

2-3 ошибки – вопросительный знак. Это значит, что тебе надо еще подучить словарные слова.

Поднимите руку те, у кого «5».

Поднимите руку те, у кого «4».

- Найдите слова, в которых букв больше чем звуков. Укажите количество звуков и букв.

- Найдите слово, в котором 8 букв и звуков. ???


Проверка владения материалом прошлых уроков.

 Закончите фразу:

.Антонимы – это…

Подберите антонимы к словам

Тепло - …, правда -…, нищета-…, польза-…, чистота-…, густо-… (Проверка по эталону)

 Закончите фразу:

Синонимы - это …

- Выполним упражнение «Помоги установить соответствия» (слайд)

бежать, ребята, азбука, дорога, грустить

вьюга

печалиться, мчаться, дети, алфавит, метель, путь


Отлично! Вы хорошо усвоили темы прошлых уроков.


Слушают загадки

Записывают отгадки в тетрадь



Директор




Коньки





Солдат




Орех



Кровать









Проверяют тетрадки соседа по парте и ставят оценки

Директор(б-8;з-8) Коньки(б-6;з-5)

Солдат(б-6;з-6) Орех(б-4;з-4)

Кровать(б-7;з-6)


Актуализируют свои знания по теме «Синонимы» и «Антонимы».


Антонимы - это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие противоположные лексические значения.

Тепло-холод, правда-ложь, нищета- богатство, польза- вред, чистота- грязь, густо- редко.

Синонимы - это слова, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.

- ребята – дети; бежать – мчаться; азбука – алфавит; дорога – путь; грустить – печалиться; вьюга – метель.

Коммуникативные УУД:- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;

Личностные: развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные УУД:- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;





Познавательные: строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;



Личностные: ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.




Беседа


















Взаимопроверка















Повторение







Беседа



Проверка по эталону



Поощрение

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание

3.2. Открытие нового знания




















3.3.Первичное закрепление







Физминутка




3.4.Самостоятельная работа







3.5.Повторение и включение в систему знаний

Создание проблемной ситуации.

Например, распределить пары слов по группам…

Хотите узнать, как называются эти слова? Чем они похожи и в чём отличие?

Мы слова из русской речи,

Из родного языка!

Одинаково нас пишут,

Одинаково нас слышат,

Но важна не только внешность,

Потому не торопись!

Не всегда нужна поспешность,

Ты до смысла доберись!..

- Составьте слово, прочитав буквы справа налево.

ЫМИНОМО

Послушайте внимательно стихотворение.

Шёл я с сумкой за плечом,

Вижу бьёт в овраге ключ.

Наклонившись над ключом,

Уронил я в воду ключ.

Шарю я в ключе по дну,

Над водою спину гну.

Если ключ я не найду,

Как домой я попаду?


Норка вылезла из норки

И пошла к знакомой норке.

В нору норкину вошла,

Норку в норке не нашла.

Если норки нет уж в норке

Может, норка возле норки?

Нет нигде.

Пропал и след.

Норка-здесь,

А норки нет!

- Определите тему урока. Какова цель урока?

Организую работу с учебником с целью наблюдения над особенностями слов-омонимов, введения термина «омонимы».

Откройте учебники на стр.45. прочитайте стихотворение Б. Гольдберга.
Рассмотрите рисунки.

– Почему в каждом предложении выделено слово «коса»?

-Какое значение имеет слово «коса» в первом предложении?

-Какое значение имеет слово «коса» во втором предложении?

-Какое значение имеет слово «коса» в третьем предложении?

Прочитайте ниже правила про себя. Кто прочитает вслух? Перескажите правило своими словами. Так что же такое омонимы?

Запишите определение в тетрадь.


– Обратите внимание, что в учебнике на с. 156 помещен словарь омонимов. Откройте словарь. Найдите слово «лайка».

– Заметьте, что справа от слова стоят цифры,
которые указывают на то, что это омонимы.
Рядом с каждым омонимом в словарной статье дается толкование лексического значения слова. Прочитайте лексическое значение слова «Лайка».

– Из упр. 76 найдите, пользуясь словарем омонимов, толкование одной из пар омонимов. Запишите толкование пары омонимов. 


– Откройте с. 46, найдите упр. 77. Прочитайте задание. Прочитайте предложения. Докажите, что выделенные слова в каждой паре – омонимы.

– Спишите любую пару предложений с омонимами, вставив пропущенные буквы. Подчеркните омонимы.

Давайте вместе проверим.



-Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.


А сейчас поработайте самостоятельно. У вас на столах лежат листики с самостоятельной работой. В этом листики 3 задания разного уровня. Посмотрите на них. У кого есть вопросы?

Приступайте к работе.

Давайте теперь проверим. (слайд)

Если вы выполнили все 3 задания правильно, то поставьте себе 5. Если вы выполнили только 2 задания без ошибок, то ваша оценка 4. Если у вас сделано только одно задание, то ничего себе не ставьте. Поднимите руку, у кого 5. У кого 4.



– Над какой темой работали на уроке?

– Что такое омонимы?




– Что выполняли на уроке?

– Какие задания вызвали у вас затруднения?
Почему?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Откройте дневники и запишите домашнее задание: учеб.стр.46№78. Правило наизусть.


ОМОНИМЫ


-ничего

Тема урока «Омонимы», цель - узнать, что такое омонимы, уметь различать их








-Оно имеет разное значение


-Идущая от берега низкая и узкая полоса земли

-Сплетенные в виде жгута несколько длинных прядей волос.

-Сельскохозяйственное орудие -изогнутый нож длинной рукоятке для срезания травы)

Омонимы – это слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разные лексические значения.


Открывают словарь омонимов.






Лайка1 – название породы охотничьих, сторожевых собак.

Лайка2- сорт мягкой кожи.






Слова пишутся и произносятся одинаково, но лексическое значение имеют разное, значит это омонимы.



Читают предложение, объясняют орфограммы и омонимы.





Выполняют упражнение.







Получают листики. Разбирают самостоятельную работу.


Выполняют задания


Проверяют по эталону

Оценивают самостоятельную работу и ставят оценки





Омонимы

Омонимы – это слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разные лексические значения.

Отвечали на вопросы, выписывали омонимы, работали со словарем…


Отвечают на вопрос

Записывают домашнее задание

Регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи



Коммуникативные УУД:- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности;

Познавательные: воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов


Личностные: ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.



Коммуникативные: строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи;








Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Личностные: развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные: строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи;

Метод проблемой ситуации

Постановка системы перспектив





Работу с книгой




Беседа






Работа с книгой








Беседа







Упражнение



Самостоятельная работа




Самооценка




Повторение



Беседа

4 РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Наш урок подходит к концу. У вас на партах лежат листки с лесенками успеха. Нарисуйте себя на той ступеньке, которая описывает уровень вашей деятельности на уроке.

Урок окончен! Можете быть свободны.


оценивают свою деятельность




Личностные: развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метод рефлексии: «Лесенка успеха»

Поощрение

Оценка своей деятельности

Можно включить в урок инсценировку.

Встретились две подруги: Оля и Надя. Надя и говорит:

- А у меня дома овсянка.

- Подумаешь,- сказала Оля,- у меня дома тоже овсянка.

 -Люблю я овсянку!- добавила Надя.

 -И я люблю!- сказала Оля.

- Она желтая, красивая такая!

- И  вкусная, особенно с молоком!

- Как это вкусная? Как это с молоком?

- Да так. А еще хороша с маслом или с сахарным песком

- Да ты про что говоришь?

- Как это про что? Про овсянку!

- Про какую овсянку?

- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

- Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

- Каша песни пела?

- Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка!

- Не слыхала про такую, что ли? Айда ко мне  мою овсянку слушать!

- А потом ко мне мою овсянку кушать!





Приложение 1

1 уровень.

Омонимы – это ­­­­­_________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________

2 уровень.

Подчеркни из данных слов, слова-омонимы. Объясни их значение.

Холодный, горячий; дом, изба; ручка, ручка; веселый, грустный; смелый, храбрый; опрятный, аккуратный; среда, среда; кол, кол; дети, ребята; Роман, роман.

3 уровень.

Выберете пару слов-омонимов и придумайте предложения с ними.

(Лук-лук; замок-замок; ключ-ключ)








1,2 С=З


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!