СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 4 класс. Тема урока: "Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта расчитана на 4 класс. Материал поможет вам организовать урок русского языка по заданной теме. 

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 4 класс. Тема урока: "Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".»

Тема урока: Падежные окончания имён существительных 1-го склонения.

Тип: «Открытия» нового знания.

Форма:

Цель: Уточнить грамматические признаки 1-го склонения и узнать способ проверки безударного падежного окончания.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

У выпускников будут сформированы:

  1. уважительное отношение к иному мнению;

  2. навыки сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

У выпускников будут сформированы:

  1. умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (РУУД);

  2. умение осуществлять пошаговый контроль по результату, адекватно оценивать правильность выполнения действия (РУУД);

  3. умение преобразовывать модели и схемы для решения учебных, практических задач (ПУУД);

  4. умение принимать участие в беседе (КУУД).

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

Обучающийся научится:

  1. определять грамматические признаки имён существительных — падеж.

Обучающийся получит возможность научиться:

  1. классифицировать части речи по наличию или отсутствию освоенных признаков;

Оснащение:

Учитель: Презентация, технологическая карта, учебник.

Учащиеся: Раздаточный материал, рабочие тетради.






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

  1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Петровна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Что вы видите на экране?

-Да, это высказывание Льва Успенкого, прочитаем его.

-Что нам хотел сказать Лев Васильевич? Кто думает по другому?

-Да, вы все правы. Я взяла не зря это высказывание, как вы думаете, о какой части речи мы сегодня поговорим?

Приветствуют учителя.



-Предложение.

Читают высказывание.



Делятся своим мнением.


-Об имени существительном.

Л. уважительное отношение к иному мнению;

К. принимать участие в беседе.

Создание ситуации успеха, беседа, постановка системы перспектив.

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ




























-Ребята, вы знаете, чему посвящен следующий году?

-2019 объявлен годом Театра, культуры и туризма. Вы знаете, где появился первый театр?

-Колыбелью театра считаются Афины, Греция. Обычно только 3 актёра исполняли все роли, для каждой роли они надевали маску. Вам бы хотелось сегодня побывать в роли актёров?

-Отлично. Хороший актёр тренирует свою память и правильное письмо. Откройте тетрадь и запишите сегодняшнее число. Я буду читать вам словарные слова, вам необходимо записать слова. Приложение 2

-А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильное написание.

-Поставьте себе оценки в соответствии с количеством ошибок.

-Найдите среди этих слов существительные 1 склонения.

-Отлично, а как вы это определили, расскажете при помощи актёрского мастерства. Ребята, представьте, что вы имя существительное 1 склонения. Расскажите о себе публике.

-Отлично.

-Нет.




-Нет.





-Да.





Открывают тетради, записывают дату, классная работа.


Проверят по эталону.





-Все слова 1 склонения.

-Меня зовут имя существительное 1 склонения, я могу быть женского и мужского рода, стою в Им. падеже единственного числа, имею окончания -а, -я.


Л. навыки сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

Р. осуществлять пошаговый контроль по результату, адекватно оценивать правильность выполнения действия;

К. принимать участие в беседе.


Метод создания ситуаций творческого поиска

Организация наблюдения




Метод создания ситуаций творческого поиска

Организация наблюдения




Работа в парах

Самооценка


3.Операционно-исполнительский этап.




    1. Целеполагание










    1. «Открытие» нового знания













    1. Обобщение затруднений во внешней речи








    1. Самостоятельная работа (с самопроверкой)








    1. Повторение

-Предлагаю потренировать логику. Обратите внимание на слайд. Прочитайте слова.

-Что общего у этих существительных?

-Подумайте, на какие 2 группы можно распределить слова?

-Назовите слова, у которых ударение падает на корень.

- Назовите слова, у которых ударение падает на окончание.

-Верно, как мы можем проверить безударную гласную в корне слова?

-Хорошо, а если нам необходимо проверить безударное падежное окончание?

-Исходя из этого, какая тема урока?

-Какую цель мы поставим на уроке?

-Откройте учебник на странице 91. Прочитайте правило в конце страницы.

-Предлагаю просклонять пример из правила. Работаем по цепочке. Приложение 3

-Вы знали, что древние греки всегда обращались за помощью к звездам. Теперь, когда вы будете затрудняться в написании окончаний существительных 1-го склонения, вспоминайте звезду, она укажет правильный путь. Актёр это разносторонний человек, который должен находить со всеми общий язык. Я предлагаю вам сейчас поработать со своим соседом. В словах пропущены безударные окончания, вам необходимо вписать правильную букву и поставить склонение и падеж. На работу я вам даю 3 минуты. Приложение 4

-Проверим вашу работу.

-Вы знали, что профессия актёра требует большой самостоятельности? Предлагаю и вам поработать самостоятельно. Обратите внимание на упражнение 160.

-Ребята, давайте проверим себя по эталону. Приложение 5

-У кого нет ошибок? У кого 1-2 ошибок? У кого 3-5? У кого больше?

-Итак, ребята, что мы должны помнить, при написании падежных окончаний существительных 1 склонения?


-Как мы проверяем безударные окончания?

-Река, книга, сторона, ошибка, юноша, чистота, ограда, звезда.


-Эти существительные 1-о склонения.

-Слова с ударением в корне и в окончании.

-Книга, ошибка, юноша, ограда.


-Река, сторона, чистота, звезда.


-При помощи подбора однокоренного слова с ударным гласным.


Делятся мнением.


-Безударные падежные окон-я 1 скл.

-Узнаем способ проверки безударных падежных окончаний.

Читают правило.


Склоняют существительные у доски.












Работают с карточками.





Проверка по цепочке.




Работают самостоятельно.


Проверка по эталону.




-Ударные и безударные окончания существительных 1-го склонения в одном и том же падеже пишутся одинаково.

-Подбираем существительное с ударным окончанием.

Л. навыки сотрудничества со сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

Р. принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

П. преобразовывать модели и схемы для решения учебных, практических задач;

К. принимать участие в беседе.


Создание ситуации успеха, беседа, постановка системы перспектив, поощрение и порицание в обучении, использование игр и игровых форм организации учебной деятельности, работа в группах, метод стимулирования занимательным содержанием, повторение, упражнение, подводящий диалог.

  1. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

-Ребята, трудно быть актёром?

-Я думаю, в каждой профессии есть свои трудности. В конце каждого представления актёрам дарят цветы, я предлагаю вам оценить вашу деятельность на уроке. Поставьте в зелёную вазу цветок, если у вас все получилось, а в синюю – если ничего не удалось.

-Наш урок на этом подошёл к концу. Давайте подведём итоги. Какова была тема? Достигли цели? Где испытывали трудности?

-Запишите домашнее задание. Вам необходимо поработать с карточками. Вам нужно прочитать текст, списать текст и исправить ошибки. Приложение 6

-До свидания! До новых встреч.

Делятся своим мнением.





Оценивают свою деятельность.





Делятся своим мнением.




Записывают домашнее задание.

Р. осуществлять и пошаговый контроль по результату, адекватно оценивать правильность выполнения

К. принимать участие в беседе.

Беседа



Самооценка



Поощрение



Приложение 1

«Имя существительное – хлеб языка» Л.Успенский

Приложение 2

Словарный диктант

Заря, пшеница, погода, ракета, столица, лестница, комната, рябина, пятница, солома, гвоздика, квартира, ромашка.


«5» – нет ошибок;
«4» – 1 – 3 ошибки;
«3» – 4 – 5 ошибки;
«2» – 6 – 8 ошибок;
«5» – нет ошибок;
«4» – 1 – 2 ошибки
«3» – 3 – 4 ошибки
«2» – 5 – 7 ошибок;


Приложение 3

Им.п. звезда Книга
Р.п. звезды Книги
Д.п. Звезде Книге
В.п. Звезду Книгу
Тв.п. Звездой Книгой
П.п. О звезде О книге








Приложение 4

Вышел из кухн…, жил у тет….. Марус…..,  подошли к сторожк…, отбежал от собак.., хвоя на елк.., рад встреч., бегали по площадк..,  шли по тропинк..,  гуляли по алле..,  остановились недалеко от  деревн…, купались в речк….  Вышел из кухни(Р.п.), жил у тети(Р.п.) Маруси(Р.п.),  подошли к сторожке(Д.п.), отбежал от собаки(Р.п.), хвоя на елке(П.п.), рад встрече(Д.п.), бегали по площадке(П.п.),  шли по тропинке(П.п.),  гуляли по аллее(П.п.),  остановились недалеко от  деревни(Р.п.), купались в речке(П.п.).

П риложение 5














Приложение 6

1.Прочитайте.

Лесная столовая

Ребята с осени запасались желудями, шишками, семенами березы и ольхи. Кормушку повесили они у самой опушке. Установили мальчики дежурство и в любую погоду по очереди навещали пернатых друзей. Приходили к кормушки и зайцы. Об этом ребята узнали по следам. У кормушке можно было увидеть и белку. Школьники всегда были рады такой встречи.

2.Спишите, исправляя ошибки.