СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
ФИО обучающегося, который проводит урок: Гунина Яна Денисовна
Место проведения: БОУ г.Омска «СОШ №58»
Дата: 01.02.2024г Класс: 3Б
Предмет русский язык
Тема урока «Части речи».
Цель:
ЗАДАЧИ (ДЛЯ УЧИТЕЛЯ) начинается с глагола в НФ | ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ДЛЯ УЧЕНИКА) Начинается с глагола 3 лица н.в. (знает, умеет, демонстрирует и т.д.) |
ДИДАКТИЧЕСКИЕ/ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ Создать условия для изучения частей речи. Учить находить их и обозначать части речи.
| ПРЕДМЕТНЫЕ Знает части речи. Умеет находить и обозначать части речи. |
РАЗВИВАЮЩИЕ 1. Развивать умение сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, сравнивать части речи в рамках изучения темы «Что такое части речи?». 2. Развивать умение строить речевое высказывание в рамках изучения темы «Что такое части речи?». 3. Развивать умение планировать действия по решению учебной задачи при составлении плана в рамках изучения темы «Что такое части речи?». | МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ П: сравнивает объекты, устанавливает основания для сравнения, сравнивает части речи в рамках изучения темы «Что такое части речи?».
К: строит речевое высказывание в рамках изучения темы «Что такое части речи?». Р: планирует действия по решению учебной задачи при составлении плана в рамках изучения темы «Что такое части речи?». |
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ Прививать бережное отношение к птицам через беседу «Как помочь птицам зимой».
| ЛИЧНОСТНЫЕ Демонстрирует бережное отношения к птицам через беседу «Как помочь птицам зимой». |
Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом 1 лица мн.ч.. б.в.)
Узнаем | Научимся |
Узнаем новые части речи. | Научимся находить и различать между собой части речи. |
Тип урока: ОНЗ
Принципы обучения: наглядность, научность.
Методы обучения: доступности.
Форма организации обучения на уроке: фронтальная, самостоятельная, парная.
Средства и формы контроля: самостоятельная работа.
Оборудование для обучающихся: раздаточный материал, учебник русский язык 3 класс 2 часть (Авторы Горецкий, Канакина), рабочая тетрадь.
Оборудование для учителя: учебник русский язык 3 класс 2 часть (Авторы Горецкий, Канакина)
Основные термины, понятия, определения, правила: части речи, имя существительное, прилагательное, местоимение, глагол, наречие, числительное, нарчение, междометие, самостоятельные и служебные части речи.
Оформление классной доски. 1 февраля
Классная работа
План урока
Ход урока
Этап/время | Деятельность учителя (прямая речь + действия) | Сопровождение (методические материалы) | Деятельность обучающихся (действия +примерные ответы) |
Орг.момент | Учитель приветствует детей. |
| Приветствуют учителя. |
| - Ребята, наш урок сегодня необычный. Мы не просто учитель и ученики, мы – детективное агентство. Чем занимаются в детективных агентствах? - Правильно, и мы с вами будем вести детективное расследование. А чтобы узнать, что за расследование нас ждет, прошу внимательно меня слушать! Ведь главное качество детектива – внимательность! Вы готовы приступить к работе? |
| - Детективы ведут расследование.
Да! |
Актуализация знаний | - Начнем наш урок с минутки чистописания.(Учитель просит ровно сесть, проговаривает правило посадки, просит положить тетрадь под наклоном). Для начала откройте тетради. Запишите число, классная работа. Перепишите слоги с доски, обращая внимания на соединения. Когда мы пишем букву «Л», мы не забываем про элемент «Секретик» (учитель показывает в каждом слоге).
-Прочитайте слова, которые вы видите на доске. Ваша задача найти лишнее число в каждой строчке. Какие слова лишние? Ищите внимательно «жулика» в каждой строчке, вы же детективы! - Почему именно эти слова лишние?
- Кто может назвать часть речи каждой группы слов? |
1. Тетрадь, школа, ученик, учиться. 2. Играть, смеяться, бегать, игрушка. 3. Число, первый, второй, третий. 4. Красивый, прекрасный, красота, превосходный. |
Пишут слоги в тетрадь.
Читают слова. - В 1 строчке лишнее слово – учиться. Во 2 строчке – игрушка. В 3 строчке – число. В 4 строчке – красота. - Эти слова лишние, потому что они отвечают на другой вопрос, в отличие от остальных слов в строчках. - В первой строчке все слова – это имя существительное. Во второй строчке все слова являются глаголом. В третьей строчке все слова являются именем числительным. И в четвертой строчке все слова являются именем прилагательным. |
Выявление места и причины затруднения | - А кто может назвать другие части речи? Рассказать, что вы о них знаете. - У вас возникло затруднение. |
| Затрудняются в ответе. |
Построение проекта по выходу из затруднения | - Исходя из нашего затруднения, как будет звучать тема нашего урока? - Кто может поставить цель урока? - Узнать новые части речи. Это и будет нашим расследованием! - Построим план, который поможет нам достичь нашей цели и раскрыть дело. На доске есть пункты плана, но они перемешены, кто может правильно выстроить все пункты? | План урока: 1. Вспомнить, что такое части речи и чем они отличаются друг от друга. 2. Познакомиться с новыми частями речи. 3. Узнать, что такое самостоятельные и служебные части речи. | - Тема нашего урока «Части речи». - Цель – узнать новые части речи.
- Первый пункт плана – вспомнить, что такое части речи и чем они отличаются друг от друга. Второй пункт плана – познакомиться с новыми частями речи. Третий пункт – узнать, что такое самостоятельные и служебные части речи. |
Реализация построенного проекта | - Приступим к реализации 1 пункта плана. Вспомним, какие части речи мы уже знаем. Заодно и узнаем, что мы уже знаем по нашему делу. Мы же детективы! - Вернемся к группе слов, с которыми мы работали. Первая группа – имя существительное, вторая – глагол, третья – имя числительное, четвертая – имя прилагательное. - Если я попрошу ребят с первого ряда составить текст, используя только имена существительные, получится ли у них? - А если я попрошу ребят со второго ряда составить текст, используя только глаголы, у них получится это сделать? - А если ребята с третьего ряда попробуют составить текст, используя только имена прилагательные, у них получится? - А почему никому не получится справиться с моей задачей?
- Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает имя существительное? - Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает глагол? - Что обозначает имя числительное? На какие вопросы отвечает? - Что обозначает имя прилагательное? На какие вопросы отвечает? - Сейчас попрошу вас открыть учебник на странице 3. Прочитаем правило. Проверим, правильно ли мы определили части речи и узнаем, какую часть речи мы еще не вспомнили. - Итак, какую часть речи мы не разобрали? - Что это за часть речи?
- Кто может привести примеры данной части речи? -Для закрепления наших знаний выполним задание из учебника. Откройте 4 страницу, задание № 2. Прочитайте, пожалуйста, задание сами. - Что нам нужно сделать?
- Кто может выполнить это задание у доски? Если у вас будут затруднения, то я и класс вам поможем. Кто готов выйти к доске? - Мы с учеником работаем на доске, а остальные ребята пишут в тетради.
- Мы справились с первой задачей. Вспомнили, что какие части речи мы уже знаем. Познакомились с делом, теперь ищем то, что нам нужно. Поэтому мы плавно переходим ко 2 задаче – знакомство с новыми частями речи.
Задание «Внимание! Розыск!» - У вас на партах есть карточки «Внимание! Розыск!». Возьмите их. На карточках есть 3 предложения, ваша задача подчеркнуть слова, которые не относятся к изученным частям речи. На выполнение задания у вас есть 3 минуты. - Кто готов назвать эти слова?
- Действительно, эти слова не отвечают ни на один вопрос тех частей речи, что мы уже изучили. Слова «Увы» и «Ой» - это междометия. Междометие – это слова, которые обозначают в письменной речи некие эмоции и чувства. Например: эх, ах, увы, ой. А вот слово «безумно» - это наречие. Наречие – это часть речи, которая обозначает признак действия и отвечает на вопросы как? Каким образом? Например: безумно люблю. Люблю как? Безумно. Подробнее с этими частями речи вы познакомитесь в старшей школе.
- Мы выполнили 2 задачи. И расследовали дело! Мы нашли новые части речи! Поэтому главный следователь хочется поделиться с вами маленькой тайной русского языка.
Эта тайна спрятана в учебнике на странице 5, кто самый шустрый, найдет и прочитаем нам ее. - Более того, я хочу вам сказать, что имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, местоимения, наречие – все это самостоятельные части речи. А союз, частица и предлог – это служебные части речи. Без самостоятельных слов не могут строиться словосочетания и предложения. В предложении самостоятельные слова являются членами предложения. Служебные части речи помогают «соединиться» самостоятельным. |
Задание «Внимание! Розыск!» 1. УВЫ, я зря потратил на вас свое время. 2. БЕЗУМНО люблю овсянку! 3. ОЙ, вы наступили мне на ногу! |
- Нет.
- Нет, не получится.
- Нет, у них тоже не получится.
- Каждые части речи отвечают на разные вопросы, обозначают разные признаки. В тексте все части речи обычно дополняют друг друга. - Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопрос кто или что? - Глагол обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? - Имя числительное обозначает количество предметов и отвечает на вопрос сколько? Который по счету?
Открывают учебник нас странице 3. Один ученик читает правило вслух, остальные следят по учебнику.
- Местоимение. - Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. - Я, он, она, оно, ты, мы, вы.
- Нам нужно из стихотворения выписать 1-2 слова, относящиеся к частям речи, которые указаны ниже. Один ученик выходит к доске, остальные пишут в тетради.
Ученик читает стихотворение. Выбирает по одному слову к каждой части речи. Имя существительное: школа. Местоимение: мы. Имя прилагательное: весёлый. Глагол: просыпается. Имя числительное: семь. Предлог: за.
Выполняют задание в карточках самостоятельно.
- В первом предложении слово «Увы». Во втором предложении слово «Безумно». В третьем – «Ой».
Слушают учителя. |
Первичное закрепление с проговариванием | - Настало время закрепить наши знания. Сейчас вы будете работать в парах. Возьмите карточку «Части речи». Ваша задача распределить слова, которые даны под таблицей, в соответствующие столбики. Значение всех слов вам понятно? Если да, то можете приступать к выполнению.
-Кто может прочитать, какие слова вы записали в первый столбик? Первый столбик – имя существительное. (Аналогично проверяются другие столбики, но отвечают другие ученики). |
| Выполняют задание в парах.
- Имя существительное: изба, облако, небо, проталины. |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | - А сейчас я проверю, как вы усвоили материал. У вас есть карточки с самостоятельной работой. Пожалуйста, возьмите их. Ваша задача ответить на вопросы. Их всего пять. На выполнение работы у вас 5 минут. Если что то непонятно, то задавайте мне вопросы.
- Обменяйтесь работами с соседом по парте. Я буду называть правильные ответы. Ваша задача поставить «+» если ваш сосед дал правильный ответ, «-« - если неправильный. Учитель диктует правильные ответы. - Если в работе 5 «+», то можете поставить 5. Если 4 «+», то 4. Если 3 «+» и меньше, то отметку ставить не будем, но поставим «!», чтоб в следующий раз ученик постарался! Обменяйтесь работами. | Самостоятельная работа: 1. Что обозначает имя существительное? А) Предмет Б) Признак предмета 2. Что обозначает глагол? А) Предмет Б) Действие предмета 3. Что обозначает имя прилагательное? А) Признак предмета Б) Количество предметов 4. На какие 2 группы делятся части речи? А) Самостоятельные и служебные Б) Положительные и отрицательные 5. Из данных слов выбери имя числительное: А) Семь Б) Число | Выполняют самостоятельную работу.
Проверяют работы друг друга. |
Включение в систему знаний и умений | - Рассмотрите картинку. Что мы здесь видим? - Найдем имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения на этой картинке. - А если я скажу, что на картинке две девочки, то «две» - это какая часть речи? А если я скажу, что вижу на картинке 4 птицы, то «четыре» - это какая часть речи? - А как вы думаете, легко ли птицам пережить зиму? - А как мы можем помочь птицам? |
| Называют части речи.
- Это числительное.
- Нет.
-Делать кормушки и подвешивать их над землей, чтобы не достали хищные животные, коты, собаки. В такие кормушки нужно регулярно подсыпать корм для птичек: различные зернышки, крупы, семечки. |
Рефлексия | - Наш урок подходит к концу. Как звучала тема нашего урока? - Как звучала цель нашего урока? - Мы узнали новые части речи? Какие? - Выполнили ли мы все пункты плана? - Хочу попросить оценить вас свое настроение на уроке. Поднимите зеленый карандаш, если вы вам понравился урок, вы со всем справились. Поднимите желтый карандаш, если вам понравился урок, но у вас были трудности с выполнением заданий. Поднимите красный карандаш, если урок не понравился, вам не удалось справиться с заданиями. |
| - «Части речи».
- «Узнать новые части речи». - Наречие и междометие.
Оценивают свое настроение на уроке. |