СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык - I вариант Изобразительная деятельность - II вариант

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Письмо под диктовку   слогов, слов с изученными буквами  после предварительного ЗБА (слайд 2)

Тема: Элемент «о»

Цель: закрепление и применение на практике новых знаний.

Цель: обучить приемам написания овалов; расширить знания детей о русском языке; тренировать учащихся в умении анализировать, сравнивать и обобщать.

 

Просмотр содержимого документа
«Русский язык - I вариант Изобразительная деятельность - II вариант»

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7, г. Благовещенск»







Русский язык

Тема: Письмо под диктовку слогов, слов с изученными буквами после предварительного ЗБА

Изобразительная деятельность

Тема: Элемент «о»

(08.01.2017 г, для слушателей курсов ИРО)



Старокожева З. С ,

учитель начальных классов,

высшая категория















г. Благовещенск


Русский язык - I вариант

Изобразительная деятельность - II вариант

Тема: Письмо под диктовку слогов, слов с изученными буквами после предварительного ЗБА (слайд 2)

Тема: Элемент «о»

Цель: закрепление и применение на практике новых знаний.

Цель: обучить приемам написания овалов; расширить знания детей о русском языке; тренировать учащихся в умении анализировать, сравнивать и обобщать.


Задачи урока:

Предметные задачи урока: развивать у учащихся умения:

-выделять гласные звуки в схеме слова;

-классифицировать буквы на группы: буквы гласных и буквы согласных;

-вычленять изученные буквы из рисунков (буквенный ребус);

-каллиграфически верно воспроизводить форму изученных букв (строчных и прописных);

-составлять из букв слова (анаграммы);

-дописывать буквы гласных и согласных с учетом вида соединения;

-делить слова на слоги, выделять ударный слог;

- писать под диктовку предложение после предварительного разбора.

Метапредметные задачи урока:

Личностные:

- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;

- формировать уважительное отношение к иному мнению;

- формировать умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные:

- развивать умение организовывать своё рабочее место;

-формировать умение определять цель урока, цели выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

- формировать умение контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.

Коммуникативные:

-развивать умение осуществлять диалог на уроке, включая работу в паре;

- развивать умение отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу; слушать и понимать речь других;

- развивать умение объяснить свой выбор, формулировать своё мнение.

Познавательные:

-развивать умение ориентироваться в прописи, находить нужную информацию;

- развивать умение сравнивать и группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

- продолжать освоение элементов письменных букв, графических форм букв, усвоение правил строений слова и предложения.


Задачи урока: учить писать большие овалы, рисовать по образцу.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные УУД: активизировать познавательную деятельность учащихся: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Регулятивные УУД: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД : содействовать развитию у детей умений общаться, допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, формулировать собственное мнение и позицию, развивать устную речь учащихся.

Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к учению, бережного отношения к природе, умения видеть красоту окружающего мира.


Планируемые  результаты 

Различают строчную и заглавную буквы; используют заглавную букву в именах собственных; грамотно списывают с печатного и письменного шрифта; осуществляют письмо под диктовку;

Планируемые  результаты 

Отличают элемент «О» от других элементов, грамотно обводят элемент по точкам и пишут самостоятельно.


Оборудование: компьютер, презентация, рабочие тетради, карточки со схемами слов для выделения гласных звуков;


Оборудование: компьютер, презентация, рабочие тетради,

карточки с элементом «0», предметные картинки предметы овальной формы овальной формы.

Ход урока

I Организационный момент

1 Психологический настрой (слайд 3)

Мы - умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные»

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!


2 Диалог учителя и учащихся.

– Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Уже закончился урок? (Нет!)

– Только начался урок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)

– начинаем наш урок!

Глазки готовы? (поглаживание верхних век)

Ушки готовы? (растирание ушных раковин)

Ручки готовы? (растирание ладоней)

Ножки готовы? (топанье ногами)

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок, в классе много гостей. Это такие же учителя, как и я. Они узнали, что в нашем городе, в школе №7 учатся самые замечательные дети и поэтому пришли на вас посмотреть. Давайте покажем нашим гостям, чему мы уже научились за эти полгода

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно. Если будут трудности, мы всегда придём друг другу на помощь. (слайлик слайд 4)

II. Вступительное слово учителя.

Учитель: - Сегодня мы с вами совершим путешествие к сказке. В пути нас будут ждать испытания. Справившись с ними, мы соберем всех героев. А вот какой сказки мы узнаем, когда выполним последнее задание. Будем учиться писать овалы, круги и другие элементы букв.

III. Актуализация опорных знаний.

1- е испытание «Речевой домик» (слайд 5, 6, 7)

-Из чего состоит наша речь?

-Из чего состоит предложение?

-Из чего состоят слова?

-Из чего состоят слоги?

-Какие бывают звуки?

Какие бывают гласные?

Что мы знаем о звуке?

Что мы знаем о букве?


2 Какая буква лишняя и почему? (слайд 8) карточка
а, м, о, у, ы - м

м, с, х, у, н, л  - у
Какой слог лишний и почему? хо, мо, су, но, со, ло -

Учитель: 1-е испытание мы выполнили, молодцы! (собачка) (слайд 9)

IV Введение в тему урока

Учитель: - Сегодня на уроке мы повторим ранее пройденный материал. Продолжи фразу мы … Мы будем писать под диктовку слоги, слова с изученными буквами после предварительного ЗБА; закрепим написание овала и отличие его от других элементов.

Итог: Правильно. Спасибо, ребята!

V Формулировка темы и цели урока.

1 Работа с чистоговоркой (слайд 10)

Ло-ло-ло на улице теп –ло

Лу-лу-лу стоит стол в уг-лу

Ул-ул-ул – у нас сломался стул

Лы-лы-лы – забивали мы го- лы (девочка-внучка) (слайд 11)

2 Работа в тетрадях (слайд 12)


Правила посадки за столом во время письма (слайд 13)

Вспоминаем правила письма.


а) Работа над каллиграфией Письмо по показу

б) Алгоритм «Пиши правильно». (слайд 14)

- Наклон букв

- Соблюдай расстояние между буквами

- Высота букв

в) Письмо под диктовку букв: Уу, Аа, Оо, ы

слогов, с учётом вида соединения :

Варианты: ло, ла; ну, ны; Му, Мы, ми;

ул, ум; Ин. Ир,

он, ал, ам

Итог: Молодцы! (мышка – слайд 15)

Гимнастика для глаз (слайд 16)

Письмо овалов больших и маленьких (5)


г) Письмо под диктовку слов после предварительного ЗБА: ма-ма оса сом лу-на мыло нос (карточки слов) Проверка

Дети отмечают гласные и согласные буквы (слайд 21 кошка)

д) Списывание с печатного текста

У ма-мы Ан-на. Ан-на ма-ла. (Схема предложения. Сколько предложений записали) (слайд 22, 23 бабка)















- Назови предметы, которые ты видишь на слайде (слайд 17, 18 )

- Какой они формы? (овальной)

- Отлично, ребята! Вы сами произнесли слово, которое будет сегодня на уроке главным. Догадались, какое? Это слово овал.

- Что же мы будем учиться писать? (овалы) -карточка

(слайд 19. 20)

Письмо овалов (5)

- Допиши букву, в которой есть овал


V. Динамическая пауза - Пришло время отдохнуть.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире.

Пять – руками помахать

Шесть – за парту тихо сесть.

IV. Закрепление пройденного.

а) Буквенный ребус. Вычленение букв из рисунка (карточка)

- Рассмотрите внимательно задание на верхней строчке. Найдите и напишите «спрятанные» буквы. (Л, А, М, У, Х, С, О).

б) Цепочка слов

Прочитай цепочку слов. Обратите внимание на последнюю букву в слове и первую. Какие они? (слайд 24, 25 - дедка)

Сом – мыло - оса – ау – ум – муха – ах - хор

в) Работа в парах. Поиграем в игру «Один - много» (слайд 26)

Сом – сомы. Сова – совы Оса – осы Лимон – лимоны Шар - шары

Итог: Ребята, давайте вспомним всех героев сказки, которых мы видели. Как называется сказка, в которой есть все эти герои (Репка)

(слайд 27)

V Рефлексия, подведение итогов урока.

Цель – Помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка.

Что повторили?

Что узнали новое?

На что обратили внимание?

- Урок окончен. Спасибо всем за труд!

- Сегодня на уроке вы потрясающе поработали. Молодцы!

(слайд 28, 29)