Учитель: Жинжикова В.М.
Класс: 2
УМК «Школа России»
Предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык 2 класс»
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, Москва, «Просвещение»
Тема урока:
Как определить согласный звук?
Цели и задачи
Цель: Формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных) через реализацию материала по теме: «Как определить согласные звуки?»
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- воспитание чувства гордости за свою Родину и за родной русский язык;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
- развитие умения использовать различные способы поиска информации;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов, разноуровневых карточек) (коммуникативные УУД).
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
- освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;
- овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Межпредметные связи: литературное чтении, окружающий мир
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Формы обучения: деятельностный способ обучения, практикум.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, презентация по теме, карточки с заданием для списывания, карточки для самооценки.
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме « Как определить согласные звуки?»
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Орг. момент | Подготовка класса к работе. -Давайте поздороваемся: «Добрый день!» Быть должны у нас в порядке, Книжки, ручки и тетрадки. А девиз у нас такой: «Всё что нужно под рукой!» (слайд 2) - А чтобы наш урок был успешным, полезным, надо выполнять определённые правила. -На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Говори всё чётко, внятно, Чтобы всё было понятно. Если хочешь отвечать, Надо руку поднимать. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать. «Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости» (слайд 3 Как вы понимаете смысл этой пословицы? | Готовят рабочее место. Учитель говорит первую строчка, а дети вторую. Знания – это богатство, которое мы накапливаем, чтобы стать умнее и мудрее. | Самоопределение нравственно-этического оценивания, формулирование познавательной цели. |
2. Актуализация знаний. | Записываем дату. Отгадайте загадки и напишите отгадки. Обозначьте орфограммы и подберите проверочные слова. С бородой, а не старик, С рогами, а не бык, Доят, а не корова, Лыко дерёт, А лаптей не плетёт. (Коза) *** Шубу дважды в год снимает. Кто под шубою гуляет? (Овца) *** Вечером наземь слетает, Ночью на земле пребывает, А утром опять улетает. (Роса) *** В неё льётся, из неё льётся, Сама по земле плетётся. (Река) *** Только за окошком попустил мороз, Потекли сосульки бусинками слёз. Ну а ты, дружочек, отвечай теперь: Под моим окошком что звенит? (Капель) - Какие подчеркнули орфограммы? Это проверяемые или непроверяемые гласные? Подберите проверочные слова. (слайд 4-5) | Работают в тетрадях и на доске. Записывают слова. Коза, овца, роса, река, капель. Орфограммы на правописание безударного гласного звука в корне слова. Это проверяемые гласные звуки. (Козы, овцы, росы, реки, капля) | Учатся оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. |
3.Чистописание | Назовите первые буквы каждого слова. Назовите третьи по счёту буквы каждого слова. Запишите букву эль и все буквы гласных звуков каждого слова. Запишите эти соединения как чистописание. | коррк зцкп лоаоаоаеаае Работают в тетрадях | Осознанное построение письменного упражнения |
4. Самоопределение | Посмотрите на группы соединений букв и назовите ту группу, в которой нет лишней буквы и почему? Назовите лишнюю букву в первой группе и в третьей почему? На основе этого задания, предположите какая тема нашего урока? ( слайд 6) На стр. учебника 112 прочитайте название темы урока. Верно ли было наше предположение? Какие цели и задачи поставим перед собой? | Зцкп потому, что все буквы согласные. Во второй группе лишняя буква о, потому что она гласная, а остальные согласные. В третьей лишняя буква эль, так как она согласная, а остальные гласные. Согласные буквы и звуки. Читают название и ставят цели перед собой. | - учатся осуществлять синтез и анализ материала - различают согласные и гласные буквы - прогнозирование предстоящей деятельности на уроке (к) |
5. Формирование первичных знаний. | Мы вновь возвращаемся к вопросу: Как отличить согласный звук от гласного? Это новая тема урока? Значит, давайте повторим признаки согласных звуков. - Назовите парные согласные звуки по твёрдости. -Назовите парные согласные звуки по мягкости. -Назовите согласные непарные буквы. -Всегда мягкие согласные. -Всегда твёрдые согласные. Сможете ли вы теперь ответить на вопрос нашей темы урока: «Как определить согласные звуки?» -Прочитайте и назовите другие признаки согласных звуков? - Вы должны запомнить три признака согласных. (слайд 7) | Нет. Отвечают: согласные звуки бывают твёрдые и мягкие, Звонкие и глухие, парные и непарные, когда произносим согласные звуки, то . Работают по буквенной ленте. Чтение правила на с. 112 в учебнике. | -извлечение нужной информации по буквенной ленте; -формирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
6. Физминутка | Слайд 7 | | |
7. Первичное закрепление знаний | Работа по учебнику. Упр. 178 Произнесите звуки, которые обозначены этими буквами. Запишите буквы в алфавитном порядке. Самопроверка ( слайд 8) Словарная работа (слайд 10-12) Догадайтесь, какое слово записано: мрз - Какие затруднения испытываете, почему? Лексическое значение слова: низкая температура воздуха, которое сопровождается инеем, льдом на лужах… Найдите орфограммы. Запишите однокоренные слова и выделите корень. (слайд 11) Назовите звуки согласных букв: эм-эр-зе. Какую характеристику дадите звуку [ р] ? | Вызываю три ученика, а остальные эксперты, которые следят за произношением звуков. Записывают буквы в алфавитном порядке. Проверяют по слайду. МОРОЗ [ м ] [ р] [з ] Согласный, твёрдый парный, звонкий непарный | Учатся слушать других и давать экспертную оценку. -анализирую и обобщают знания, учатся оценивать себя Учатся анализировать с целю выделения существенных признаков при характеристике звука. Осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения. |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой. | Кто любит труд, того люди чтут. Запишите это предложение в тетрадь и подчеркните все согласные буквы.( Слайд 13) Для сильных: выписать согласные в алфавитном порядке. | Списывают с карточки и выполняют задание. Самопроверка. (слайд 13 ) Самооценка | |
9. Подведение итогов и рефлексия. | О каких звуках говорится в этом стихотворении? (Слайд 15) … тянутся в песенке звонкой Могут заплакать и закричать, Могут в кроватке баюкать ребенка, Но не желают свистеть и ворчать … согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. Ссс… — змеиный слышен свист. Шшш… – шуршит опавший лист. Жжж… — шмели в саду жужжат. Ррр… — моторы тарахтят. Сделайте вывод о гласных и согласных звуках. Слайд 16 Оцените свою работу на уроке. Поняли ли вы тему урока? Требовалась ли вам помощь учителя? Требовалась ли помощь соседа по парте? | Ответы учащихся. Заполнение карточек самооценки. | Нравственно-этическое оценивание. Сопоставление собственной оценки своей деятельности с оценкой товарищей, учителя Адекватное понимание успеха (неуспеха) |
10.Домашнее задание | Перечитать правило с. 112 и уметь передавать содержание. Упр. 179 или 181. | Записывают дом. задание. | Дифференцированное задание. |
Использованные ресурсы:
Интернет ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=pfxokcEd_o8
http://festival.1september.ru/
Печатные:
Загадки о животных
З.Н. Аникина, Т.В. Белых, М.В. Буряк. Технологическая карта урока как инструмент достижения планируемых результатов в начальной школе.
В.П. Канакина, Г.С. Щёголева. Русский язык. Сборник диктантов и самостоятельных работ.