Урок № 1
Группа: ВТ-921
Преподаватель: Наукеева Алия Дисенбаевна
Предмет: «Профессиональный русский язык»
Тема: Русский язык как средство научной информации. Фонетика. Орфоэпия. Орфография. Словообразование.
Цели: образовательные: путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить изученное, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности;
развивающие: развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
воспитательные: осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме.
Тип урока: комбинированный.
Метод урока: репродуктивный, частично-поисковый.
Приемы: аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть.
Форма организации урока: практическое занятие. Языковой анализ текста. Работа над правописанием приставок и суффиксов. Работа в группе.
Дидактическое обеспечение урока: текст «Русский язык как средство научной информации». идеопроектор. Текст. Слайдовая презентация.
Ход урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учащимися;
б/ проверить посещаемость учащихся;
в/ проверить готовность к уроку /учебные принадлежности/.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
* Работа с эпиграфом. Объясните афоризм А. Толстого. Как вы понимаете его крылатые слова?
«Язык – это орудие мышления … обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно» А. Толстой.
Орфоэпическая минутка.
* Работа в паре. Подготовьтесь к чтению диалога по ролям.
* Подумай и ответь. 1. Что вы узнали нового?
2. Что смешного в диалоге? Почему это вызывает смех?
3. Какую полезную, научную информацию отсюда можно почерпнуть?
Сценка «Несуразные вещи» 1 участник: Здравствуй! 2 участница: Привет! 1 участник: Что это ты несешь? 2 участница: Несу разные вещи. 1 участник: Несуразные?! Почему они несуразные-то? 2 участница: Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные! Понял? Вот несу мел… 1 участник: Кто не сумел? 2 участница: Отстань! 1 участник: Да ведь ты говоришь: «Не сумел». Что не сумел-то? 2 участница: Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел. Мишке. Ему же надо будет… 1 участник: Ну, если ему жена добудет, так зачем ты несешь? 2 участница: Какая жена? Это у Мишки-то жена? Ах, ты, шутник. Я сказала, что ему же надо будет. Понадобится, значит. 1 участник: Вот оно что… 2 участница: А еще новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он давно ищет. 1 участник: Тамарка? 2 участница: Ага! 1 участник: И – ничего, красивая? 2 участница: Красивая, зеленая такая… 1 участник: То есть как? 2 участница: Зеленого цвета. 1 участник: Постой, постой… Это что же, у неё … волосы что ли зеленые? 2 участница: У кого волосы? 1 участник: Да у Тамарки-то. 2 участница: Что-о?! 1 участник: Ну ты же сама сказала, что нашлась Тамарка. 2 участница: Та! Марка! Марка! Понимаешь? Та самая, которую Мишка давно ищет. Понял? Зеленая такая… Там арка нарисована. 1 участник: Ага, все-таки нарисована Тамарка! На марке, значит, Тамарка нарисована, да? Так бы и говорила! 2 участница: Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая голова! Там арка нарисована! Арка!!! Неужели ты даже этого не можешь понять? Прощай, некогда мне. 1 участник: Пока, да смотри, не растеряй свои несуразные вещи. 2 участница: А ну тебя… 1 участник: Да, стой, стой! 2 участница: Ну, что еще? 1 участник: Передавай привет! 2 участница: Кому? 1 участник: Известно кому - Тамарке, Мишке и Мишкиной жене! |
ІІІ. Работа со стилистическими текстами. Работа в группе.
- Перед вами высказывания о языке известного лингвиста М. В. Панова. Прочитайте выразительно.
- Выпишите незнакомые слова, объясните их значение по толковому словарю, переведите на казахский язык.
- К какому стилю могут быть отнесены высказывания ученого?
- На какую тему (широкую, узкую) подобраны высказывания? Укажите ключевые слова в каждом из суждений. Как они “работают” на основную мысль текста.
- Оформите три цитаты по-разному: как прямую речь, как косвенную речь и как конструкцию с вводным словосочетанием.
1 группа Язык необыкновенно прост. Ребенок овладевает им в три – четыре года. Язык необыкновенно сложен, неисчислимо богат, предельно выразителен, многообразно связан с жизнью каждого человека и всего общества. И вряд ли кто может сказать : “Уф, я позавчера полностью овладел языком!” Язык – неисчерпаем. | 3 группа Главное различие единиц – в их функции, языковом назначении. Звук – это единица восприятия, Морфема – единица значения, мельчайшее вместилище понятия. Слово – назывная единица, главное средство наименования. Словосочетание – мельчайшая единица, в которой обнаруживаются грамматические закономерности. Предложение – единица для выражения мысли. Текст – такая единица языка, крупнее которой нет. |
2 группа Язык – универсальная знаковая система. Он универсален по отношению ко всем остальным знаковым системам. Любой знак любой системы может быть “пересказан” средствами языка. Любая знаковая система может быть изложена, перетолкована, объяснена с помощью языка. | 4 группа Язык подобен многоэтажному зданию. Его этажи – единицы: звук (фонема), морфема, слово, словосочетание, предложение, текст. И каждая из них занимает свое место в системе, каждая выполняет свою работу. В последние десятилетия в связи с развитием и распространением информатики, компьютеризации появляются новые сочетания типа информационный язык, язык программирования, язык высокого уровня, слово “язык” приобрело новое значение “система знаков (звуков, сигналов), передающих определенную информацию”. |
ІҮ. Обобщение и систематизация знаний
* Работа в группе /по карточкам/. Выполним задания по правилам русского языка «Фонетика. Орфоэпия. Орфография. Словообразование. Правописание приставок и суффиксов».
1 группа. Фонетика.
Фонетический анализ слова “язык”:
2 группа. Орфоэпия.
- Выразительно прочитайте текст и сравните свои мысли с мыслями из книги Ф. М. Достоевского “Дневник писателя”.
- Выпишите незнакомые слова, объясните их значение по толковому словарю, переведите на казахский язык.
- Какой совет дает Достоевский тем, кто хочет хорошо усвоить русский язык?
- Объясните значение выделенного слова.
- Как вы понимаете слова Ф. М. Достоевского: “… Язык – народ, в нашем языке это синонимы, и какая в этом богатая, глубокая мысль!”?
- Запишите высказывание Достоевского, используя различные способы цитирования: как прямую речь, как косвенную речь и как конструкцию с вводным словосочетанием.
Из книги “Дневник писателя”.
“…Что такое язык… для чего дано слово? Язык есть, бесспорно, форма, тело, оболочка мысли… Отсюда ясно, что, чем богаче тот материал, те формы для мысли, которые я усваиваю себе для их выражения, тем буду я счастливее в жизни, отчетнее и для себя и для других, понятнее себе и другим, владычнее и победительнее; тем скорее скажу тебе то, что хочу сказать, тем глубже я скажу это и тем глубже сам пойму то, что хотел сказать, тем буду крепче и спокойнее духом – и, уж конечно, тем буду умнее…
Понятно, что, чем гибче, чем богаче, чем многоразличнее мы усвоим себе тот язык, на котором предпочли мыслить, тем легче, тем многоразличнее и тем богаче выразим на нем нашу мысль.
Великий Пушкин, по собственному своему признанию, тоже принужден был перевоспитать себя и обучался и языку, и духу народному, между прочим, у няни своей Арины Родионовны. Выражение “ обучиться языку” особенно идет к нам, русским…
Чтобы усвоить русский язык, надо уже в школе непременно, заучивать наизусть памятники нашего слова, с наших древних времен – из летописей, из былин и даже с церковнославянского языка,- и именно наизусть, невзирая даже на ретроградство заучивания наизусть.
3 группа. Орфография.
1. Закончите предложения, вставьте, подходящие по смыслу слова.
а) Что такое язык… для чего дано слово?
б) Чтобы усвоить язык, надо…
4 группа. Словообразование. Правописание приставок и суффиксов.
- Значимость слова определяется его способностью участвовать в образовании новых слов.
- Проанализируйте словообразовательное гнездо со словом “язык” из “Школьного словообразовательного словаря русского языка” А. Н. Тихонова.
- Выпишите отдельно слова, образованные префиксальным способом, суффиксальным, префиксально-суффиксальным.
- Найдите синонимы и антонимы.
Языч-ок
Языч-ишк-о
Языч-ищ-е
Язык-аст (ый)
Язык-ов-ой
Язык-ов-ый
Безъ-язык-ий
Безъ-языч-н-ый
Межъ-язык-ов-ый
Надъ-языч-н-ый
Подъ-языч-н-ый
- Как вы думаете, слово “язык” насколько активно в образовании новых слов? (это слово очень активное, от него образовано 84 слова).
Ү. Контроль и самопроверка знаний. Работа в группе.
* Эссе («Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю»). 5-6 предложений. Учащиеся пишут эссе. Обсуждают в группе. Читают самое лучшее эссе.
1 группа. Роль языка в жизни общества.
2 группа. Русский язык в современном мире.
3 группа. Язык - исторически развивающееся явление.
4 группа. Приведите аргументы (не менее 2-х) к тезису: «Язык, которым активно и повседневно пользуется общество как средством общения, живет и развивается».
ҮІ. Этап информации о домашнем задании
Написать 5 пословиц о языке, о дружбе.
ҮІІ. Подведение итогов занятий: даю качественную оценку работы группы и отдельных учеников.
ҮІІІ. Этап рефлексии. Рефлективный лист. Письменно ответить на вопросы, подписать, сдать.
1. Понравился ли мне урок?
2. Принимал ли активное участие в уроке?
3. Узнал ли на уроке много нового и интересного?
4. Самым интересным на уроке для меня было……
4. Самым интересным на уроке для меня было……
5. Чему я научился. . . . .