На свете существует очень много языков, благодаря которым люди могут общаться и понимать друг друга. Вообще что такое язык? И для чего нужно знать иностранные языки?
Язык играет огромную роль во всём человечестве. Мы не замечаем, сколько же всё-таки смысла в этом предложении. У каждого народа есть свой собственный язык, который передается ему с молоком матери, и поэтому каждый человек должен ценить и прекрасно знать свой родной язык. Но тем самым и не забывать о других языках мира. Ведь человек сам развивается и духовно растёт с помощью возможностей, которые ему дают его умения говорить на разных языках. Ведь «знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку» (Вольтер). Человек может путешествовать по всему миру, не задумываясь о языковых барьерах. Это же прекрасно! Пересекать границы без всяких трудностей.
К сожалению, многие люди стали ограничивать себя в возможности знать другие языки, они живут в своем примитивном «мирке», пользуясь результатами старшего поколения и довольствуясь лишь малым: знанием только родного языка, только своих традиций... Поэтому хочу поделиться со своими ,можно сказать
успехами, которые достигла с помощью знания русского языка.
Я училась в русской школе и учили там довольно хорошо,но я прекрасно видела что русский язык необходим жителям сельской местности,потому что сама видела как затрудняются жители в общении с русским человеком,даже в объяснении дороги гостю. У меня появилась цель:-как можно больше распространить русский язык,ведь он является нашим вторым официальным языком.
И так я поступила в ОГПИ,на Кыргызско-Российский факультет в специальность русского языка и литературы,чтобы изучить как можно глубже этот язык. В этом институте есть много возможности для студента знающего иностранных языков. Тут для них создаются условия для выезда за границу,обмену опыту с Американскими вузами и тд.
Когда я училась на первом курсе меня отправили на тренинг в Youth of Osh . На этом тренинге я научилась очень многому,потому что тренерами были иностранцы т.е они приезжали из Германии,России и тд. На основе этого тренинга,можно сказать проекта,мы поехали в Ыссык Куль. Там были студенты не только из Оша,но и из Бишкека и Таджикистана,так как это был региональным проектом. Находясь в Ыссык Куле ,проводя время с иностранными друзьями ,я ещё лучше развила свой русский язык. У меня расширился круг друзей знающих русский язык.
Сейчас я учусь на втором курсе. Надо отметить что наш институт имеет связь со многими вузами. Поэтому у нас часто бывают гости из заграницы.
И мы всегда работаем волонтёром «путеводителем» т.е подсказываем дорогу,помогаем в переводе.
В общении с ними я получаю удовольствия,это же так приятно свободно общаться с гостью из другой страны.
И так в декабре у нас опять были гости из Екатеринбурга. Они были представителями ШГПУ-Шадринского Государственно-Педагогического Университета. Они проводили у нас уроки и семинары на тему «Развитие русского языка». И провели конкурс-сочинение среди студентов Кыргызско-Российского факультета на тему «Русский язык в моей жизни». На основе этого конкурса выбрали 4победителя . К счастью на этом списке оказалась и я. Объявив результаты, они пригласили нас в ШГПУ,обучиться там и быть гостьем. Это было огромным счасьтем для всех нас.
В Шадринске мы провели неделю, но эта неделя стала для меня незабываемым . Там нас обучали,но в то же время совмещали прогулки,и выезды в загород.
То что меня удивило это то что 80℅ студентов состовляют иностранцы.
Я там тоже намного больше развила свой язык в кругу иностранных друзей.
Мы все всё-таки живем на одной земле. И не важно, что твоя страна находится вообще на другом континенте. Небо над головой у всех одно. Много языков — один мир. И слово «глобально» как можно точно подходит, чтобы описать всю мощность и численность населения людей на этом земном шаре. Возможно, это банально, и вы слышите это не первый раз, но всё-таки человек есть человек. На каком бы языке человек не разговаривал, и к какой бы национальности не относился, он такой же, как все. Об этом стоит задуматься?! Нужно мыслить также глобально. Я знаю многих людей, которые живут здесь в своих маленьких городках и даже не подозревают, какая же жизнь кипит там, за границей, границей, которую он создал себе сам. Мне очень хочется, чтобы все люди начали двигаться вперед, учили языки, разговаривали с иностранцами и понимали, как же много на свете нас! Обычных людей, у которых доброе сердце, открытая душа и чистый ум!
Я очень рада и безумно благодарна нашему ректору Б.Б Зулуеву что в нашем институте создаются такие условия.