СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык - один из развитых в мире

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Русский язык - один из развитых в мире

Просмотр содержимого документа
«Русский язык - один из развитых в мире»

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

1.Обобщить и систематизировать материал по теме

2. Развивать навыки самостоятельной работы, развивать мышление, память, обогащать словарный запас обучающихся, формировать умение высказывать суждение и подтверждать его примерами.

3. Воспитывать у обучающихся  бережное отношение к слову,  к русскому языку, к культуре речи.

Методы и приемы: слово учителя, беседа, выполнение упражнений, работа с текстом, работа с карточками

Оборудование: "Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи." Учебник для 10-11 кл. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М., мультимедийное оборудование.

Список литературы:

"Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи." Учебник для 10-11 кл. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М

Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Программы общеобразовательных учреждений. 10-11 классы

Методические рекомендации к УМК Рыбченковой Л.М., Власенкова А.И.

























Ход урока.

1.Организационный момент

Приветствие и проверка готовности учащихся к уроку.

Здравствуйте, присаживайтесь, готовимся к уроку, открываем тетради и записываем сегодняшнее число. Кто сегодня отсутствует?

2.Проверка домашнего задания

Давайте вспомним, что было задано на дом? (упр. 276)

Выборочная проверка

3.Повторение изученного материала

Русский язык считают одним из наиболее богатых и развитых языков мира, и это действительно так, о его гибкости, красоте и многогранности в других странах ходят легенды. Русский язык способен невыразимое выразить словами, хоть это и кажется не возможным. Такому богатому наследию мы обязаны многовековой работе учёных, лингвистов и, разумеется, писателей и поэтов. Кроме того русский язык - один из мировых языков. Он активно функционирует в современном мире, является одним из официальных, рабочих языков ООН и некоторых других международных организаций.

Родной язык – это живая связь времен. Много интересного рассказывает нам язык о жизни народа в прошлом, рассказывает о настоящем. Много интересного рассказывает нам язык сам о себе — о том, что он постоянно изменяется, обогащается, развивается.

Ребята, какие слова называются устаревшими? Какие их разновидности вы знаете? Приведите примеры.

Какие слова называются неологизмами? Примеры

Развивается не только лексика языка, но и грамматика языка. Определите в следующих предложениях, какие изменения произошли в современном русском языке

“Чего тебе надобно старче?” — спрашивает золотая рыбка у старика из сказки А.С. Пушкина.

“Нет, весь я не умру! Душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит”

“Глядь: поверх текучих вод лебедь белая плывет”



В современной языковой ситуации есть явления, вызывающие тревогу. Это, прежде всего, хлынувшие бурным потоком иностранные заимствования. По количеству заимствований из западных языков наше время, пожалуй, может сравниться только с XVIII в. Тогда слова голландского, немецкого, французского, итальянского происхождения так наводняли тексты, что неподготовленный человек не мог добраться до смысла написанного. Военные приказы оставались невыполненными из-за того, что подчиненные не понимали, что значит “авантажное место”. В подобном же положении оказывается подчас и современный читатель, пытаясь понять какую-нибудь статью, изобилующую экономическими терминами.

 Ребята, с какими заимствованными словами вы сталкивались? Назовите их.

Сейчас очень часто иностранные слова употребляются без какого-либо чувства меры, без всякой на то надобности, засоряя и искажая наш язык. Они употребляются даже тогда, когда у нас есть синонимические им исконно русские слова.

Замените исконно русскими словами заимствования

  • Презентация.

  • Шоу.

  • Консенсус.

  • Позитивный.

  • Менталитет.

  • Имидж.

  • Интегрировать.

  • Санкция.

  • Коммуникабельный.

Составьте с 2-3 из данных заимствований словосочетания.

У ученых лингвистов складываются разные мнения по поводу роли заимствований в русском языке. Кто-то считает, что они засоряют родной язык, а кто-то, наоборот, видит положительное в них.

Какие ученые внесли вклад в развитие русского языка?

Филипп Фёдорович Фортунатов, Рубен Иванович Аванесов, Михаил Васильевич Ломоносов, Александр Афанасьевич Потебня, Федот Петрович Филин.

О проблеме современного состояния русского языка высказываются многие писатели и публицисты. Предлагаем для работы т е к с т, который был предложен в рамках акции «Тотальный диктант»: В чём причина упадка русского языка и есть ли он вообще? (Б. Стругацкий)

Задания: 1) восстановите данный текст (вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте недостающие знаки препинания). (Будьте внимательны: не везде на месте пропусков должен быть какой-либо знак.); 2) сформулируйте проблему, над которой предлагает задуматься автор, в 2-3 предложениях напишите о своём согласии/несогласии с авторской позицией.

В ЧЁМ ПРИЧИНА УПАДКА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЕСТЬ ЛИ

ОН ВООБЩЕ?

(Н_)какого упадка нет_ да и быть (н_)может. Просто ц_нзуру см_гчили_ а частию_ слава богу_ и вовсе упраз_нили_ и то_ что раньше мы слыш_ли в пивных и подворотнях_ сегодня усл_ждает наш слух_ доносясь с эстрады и с телеэкранов. Мы скло_ы _итать это наступлением бе_культур_я и упадком Языка_ но ведь бе_культур_е_ как и всякая разруха_ н_ в книгах и н_ на театральных подмостках_ оно в душах и в головах. А с последними_ на мой взгляд_ ничего существе_ого за последние годы (н_)произошло. Разве что_ начальство наше_ опять(же) слава _огу_ отвлеклось от ид_ологии и увлеклось более ра_пиливанием бюдж_та. Вот языки и подраспустились_ а Язык об_гатился замечательными новшествами в широчайшем ди__зоне –– от «хеджирования портфеля ГКО с помощью фьючерсов» и до появления _нтернет-жаргона.

Выборочная проверка и беседа по содержанию.

Выполнение упр. 278 стр.142

4. Подведение итогов и объявление домашнего задания

-Рефлексия.

  1. О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

  2. Какое задание для вас было самым (не)интересным?

  3. Что у вас вызвало затруднение?