Закрепление умения определять границы слов и предложений, оформлять их при письме.
Педагогическая цель - создать условия для закрепления знаний, полученных на предыдущих уроках
Задачи урока
• отработки умения выделять группы слов-названий, слов-указателей и слов помощников, тренировки в записи под диктовку, правильном оформлении предложений и слов в письменной речи;
• развивать умение рассуждать при выполнении заданий;
• повышать культуру речи и грамотность,
• развивать мыслительные операции (анализировать, делать выводы).
• создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к усвоению нового материала.
Ход урока
Организационный момент
Знать хотят про все на свете
Любознательные дети?!
- А что необходимо нам для успешной работы на уроке?
- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всѐ… видят.
- Уши внимательно слушают и всѐ… слышат.
- Голова хорошо … думает.
Правила посадки при письме
Оформляем работу в тетради.
Словарная работа
• Вспомним написание словарных слов
Отгадайте загадки.(слайд)
Возле дома, по дорожке,
Скачет, собирая крошки.
Друг синиц и голубей,
Серый, шустрый? (Воробей)
Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает. Собака
Весело хвостом виляет,
Во дворе с детьми играет.
Вот и тапки уволок...
Озорник у нас? ...(Щенок)
Как одним словом можно назвать слова? (Животные)
• Запишите это слово, выполните задание словарного диктанта.
Повторение о речи
Прочитайте название раздела, по которому мы работали. С35
Вспомним, что мы теперь знаем об устной и письменной речи.
А от какого слова произошло слово устная? (От слова уста)
Какую речь называют письменной? (Письменная речь – пишем и читаем)
Какой речью пользовались сейчас? (Устной)
Из чего же состоит наша речь? (Из предложений)
Что знаем о предложении?
Как на слух определить границы предложений? (Делаем короткие паузы)
Как пишем слова – помощники? (отдельно)
Как узнать, когда буквы входят в слово, а когда они сами – целые слова? (надо попробовать в опасном месте добавить слово. Нельзя – нет слова – помощника; можно – оно есть и пишется отдельно)
Что мы сейчас делали?
Кто догадался, чему будем учиться на уроке? (будем повторять и закреплять)
Сегодня мы повторим и закрепим наши знания о словах, будем тренироваться в записи слов и предложений под диктовку и по памяти.
Повторение. Выполнение практических заданий.
1. П и с ь м о по памяти.
Запись на доске
Дарья дарит Дине дыни.
- Прочитайте скороговорку. Объясните правописание слов.
Что интересного заметили? (Все слова на букву Дд.)
Есть ли в этом предложении слова-помощники? (Нет.)
Запишите предложение по памяти.
Разделите слова на слоги вертикальной чертой.
Подчеркните заглавную букву.
Сколько прописных букв в предложении?
Какое правило вы применили, записывая предложение?
2. Графический диктант.
• Запишите предложения, обозначая слова каждого предложения
черточками.
Тает, сияет луна в облаках.
Яблони в белых кудрявых цветах.
И. Бунин
Есть ли в этих предложениях слова-помощники?
Почему важно научиться сознавать их как отдельные слова?
3. Упражнение-игра «Лесенка». Карточка №1 (слайд)
Что вы заметили при чтении?
Отделите слова друг от друга чертой.
Что у вас получилось? (Предложение.)
Сколько слов в этом предложении?
Разве это предложение?
Чего здесь не хватает? (Первое слово в предложении надо писать с большой буквы, в конце предложения поставим точку.)
Обратите внимание на написание имени собственного. Исправьте ошибки
Запишите правильно предложение.
Физминутка
Обобщение изученного
1.Запись текста под диктовку.
Шура и Петя одни. В этот вечер папа и мама ушли к соседям в гости.
(По Е. Чарушину.) (15 слов.)
Обратите внимание на запись сочетания в слова «гости».
Коллективная работа над заданием 66 на с. 48.(слайд)
1) Рассматривание рисунка-подсказки.
О каких «кирпичиках» идёт речь?
2) Вписывание нужных слов (звуки, буквы) с использованием рисунков-подсказок.
Что вы знаете о звуках и буквах? (В устной речи мы произносим звуки, а в письменной речи эти звуки соотносим с определенными буквами.)
• Давайте вспомним, к примеру, какие звуки обозначаются буквой д.
• К нам в гости пожаловал Буратино. (Слайд) Он принес загадки. В отгадках найдите знакомые звуки [д], [д’]. С помощью сигнальных карточек определите, какой звук [д] - мягкий или твердый.
Много рук, одна нога. (Дерево.)
Дети показывают «зеленый кружок» - [д ’].
- Почему вы показываете зеленый кружок? (Звук [д ] - мяг¬кий, так как за ним стоит гласный, выполняющий «работу» по обозначению мягкости согласного.)
Шел долговяз, в землю увяз. (Дождь.)
Я мохнатый, я кудрявый.
Я зимой под каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Под костром и пароходом.
Но нигде, нигде меня
Не бывает без огня. (Дым.)
• Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит.
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел.)
- Буратино рад. Все загадки отгадали.
группа учеников пишет предложение под диктовку
Шура и Петя одни. В этот вечер папа и мама ушли к соседям в гости.
Итог урока
• Прочитайте название той части учебника, с которой шла работа. (Речь письменная и устная.)
Чем был полезен урок?
Что было интересного на уроке?
В чём возникали трудности?
Как их будем преодолевать?
Пословица. Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
Объясните значение пословицы.
Оцените, чему вы научились на уроке:
Я научился (лась) … .
Я понял (а) … .
Я смогу … .
Составляют слова – звуки, буквы
Вставляют слов
У детей сигнальные карточки, где одна сторона зеленая, другая синяя, соответственно обозначающие мягкие и твердые согласные.
Работа над каллиграфией.
Какая основная задача стоит перед нами на уроках русского языка? (Правильное, безошибочное письмо)
• Вы должны писать не только безошибочно, но ещё красиво и аккуратно.
• Внимательно посмотрите на свою работу и найдите ту букву, которая, на ваш взгляд, получилась самой красивой, правильной и аккуратной из всех. Обведите эту букву в кружок.
• А теперь найдите ту букву, которая «просит о помощи», т.е. сегодня она вам не удалась. Подчеркните её. Уделите этой букве минуточку внимания. Пропишите эту букву у себя в тетради. Но сначала вспомните из каких элементов состоит эта буква.