Т
ема: Прописная буква П
Цель: учить детей писать заглавную букву П. Формировать навыки правильного письма. Развивать фонематический слух, память, внимание, речь посредством дидактических игр; способствовать обогащению словарного запаса детей; воспитывать аккуратность. Корректировать мелкую моторику посредством пальчиковой гимнастики
Оборудование: картинки, паровозик, карточки с изображением букв, изображение прописной буквы. Бабочки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
Подготовительная часть
-
Орг. класса
Нпн
Начинается урок.
Он пойдет ребятам в прок
Будем буквы изучать
И красиво их писать.
-
Использование интерактивного метода Микрофон
- Зачем нам уроки письма? ( Уроки письма учат нас писать буквы, слоги, слова, предложения.)
-
Речевая разминка
По-по-по - песню пой.
Пы-пы-пы – вытри пыль.
Пу-пу-пу – летит пух.
Уп-уп-уп – готовлю суп.
-
Мотивация учебной деятельности
И так, мы начинаем урок письма, но урок наш будет необычным. Нас приглашает Королева письма в гости к принцессам Гласе и Согласе в их замки. Отправляемся в путь на паровозике!
Но что это?????? Домики у принцесс – пусты! Что будем делать?
Для того, что бы жители этих домиков вернулись, мы должны вспомнить всё о звуках и буквах.
-
Актуализация опорных знаний.
Чем отличаются звуки и буквы?
В каком домике живут гласные? В каком согласные? Чем отличаются гласные от согласных? Гласные мы можем пропеть, а согласные – нет.
Какие согласные мы уже выучили? Будем заселять домики.
А какие гласные?
Молодцы! Справились с заданием. Все квартирки в домиках заполнены.
Основная часть
-
Сообщение темы и целей урока.
Послушайте, кто то к нам стучится! Кто это???? Вы узнаете, отгадав загадку.
С этой буквой веселей!
Ну и как не улыбнуться -
Повисеть могу на ней,
А еще и подтянуться! (П)
Буква «Пэ» очень хочет попасть в замок к одной из принцесс, но не знает к какой! Давайте ей поможем! Нас ждет паровозик, но вагончики пусты. Мы должны заполнить вагончики своими знаниями и умениями. Для этого, вы должны сегодня всё узнать про букву, научиться писать прописную букву П.
-
Изучение нового материала
Буква «Пэ» гласная или согласная? А почему согласная? Первый вагончик заполнили!
-
Физминутка
Игра « Узнай звук!». Если я назову твёрдый звук п – хлопаем в ладони, если мягкий – стучим ладошками по парте. Пол, песня, папа, павлин, суп, апельсин.
Вывод - звук П может быть твёрдым и мягким. Второй вагончик заполнен.
Что бы заполнить третий вагончик, будем учиться писать букву «Пэ»
-
Пальчиковая гимнастика
Но, сначала проведём пальчиковую гимнастику
«Капуста»
Объяснение написание заглавной буквы П
— Букву П начинаем писать от надстрочной линии. Пишем вниз удлинённую наклонную палочку, касаемся нижней линии рабочей строки и закругляем влево и вверх до середины рабочей строки. Второй элемент начинаем писать, отступив вправо от первого элемента. От надстрочной линии пишем удлинённую наклонную палочку, которую около нижней линии рабочей строки закругляем вправо и вверх и дописываем до середины рабочей строки. Немного ниже надстрочной линии пишем третий элемент — горизонтальную палочку с левым закруглением. Ведём горизонтальную палочку по надстрочной линии над первыми двумя элементами.
Письмо в воздухе
Теперь я пишу на доске, а вы в воздухе под счёт «раз-и, два-и, и-три». Письмо учащимися мокрой тряпкой на доске, а потом мелом.
Работа в тетрадях.
Правила посадки при письме.
-
Зрительная пауза
Летающие бабочки!
Продолжение работы в тетрадях.
Вот и третий вагончик у нас заполнен! Теперь буква «Пэ» может проехать к домику в замок принцессы Согласы.
Заключительная часть
-
Итог урока
Что мы сегодня делали на уроке письма?
Какую новую букву научились писать?
-
Вербальное оценивание обучающихся.