СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык. Различение падежей имён существительных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке ребята на практике научились различать падежи имён существительных.https://yadi.sk/d/oPiKcxe6esel_w

Просмотр содержимого документа
«конспект урока русский язык»

Урок русского языка в 3 классе, УМК « Перспективная начальная школа».

ТЕМА. Различение падежей имен существительных. (слайд 2)

ЦЕЛЬ. Обобщить знания учеников об особенностях каждого падежа.

УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ:

  • формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ:

  • регулятивные универсальные учебные действия:

  • принятие задачи (адекватность принятия задачи как цели, данной в определённых условиях, сохранение задачи и отношение к ней);

  • умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве со сверстниками;

  • умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности;

  • адекватно воспринимать оценку;

  • познавательные универсальные учебные действия:

  • умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных действий;

  • умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

  • умение осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов;

  • Совершенствование приёмов запоминания;

  • коммуникативные универсальные учебные действия:

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • умение контролировать действия партнёра;

УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ: (слайд 3)

  • формировать умение различать падежи имён существительных;

  • формировать умение работать с этимологическим словарём;

  • узнавание изученных орфограмм;

  • формирование умения выполнять разбор предложения;

ОБОРУДОВАНИЕ.

  • Задания на партах для работы групп, лента демонстративная (для узелков);

  • материалы для игры в «Королевских разведчиков» (6 королей – падежей, 30 слов в разных падежах)

  • на доске лестница со ступеньками, солнышки для оценивания работы групп и для самооценки;

  • интерактивная доска, ноутбук, презентация, учебник русского языка 1 и 2 части, тетрадь.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

  • Ученики читают тему на доске и определяют цели урока. Сегодня мы будем учиться различать падежи.

(слайд 4)


ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

  • Перед тем как приступить к основной работе, давайте проверим домашнее задание. Поменялись с соседом тетрадями. Сколько узелков надо было развязать дома (упр.69 рабочая тетрадь № 1)

  • Оценим работу: аккуратно, без ошибок, полнота, оформление, содержание (все узелки)

(слайд 5) Работа в парах. Оценка домашнего задания по шкале.











Коммуникативные УУД

(управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка его действий)

Предметные УУД

Личностные УУД (самооценка)

Познавательные УУД (Логические УД: анализ)

Коммуникативные УУД

(невербальные средства общения)

Познавательные УУД (Логические УД: подведение под понятие. Общеучебные: осознанное и произвольное выполнение речевого высказывания)

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ












  • Прежде. Чем мы начнём работать в группах, давайте повторим правила.

  • О какой части речи можно рассказать так много? (таблица по имени существительному).








(слайд 6) Фронтально.

Коммуникативные УУД

(инициативное сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владение монологической речью)

ПредметныеУУ Д

Логические УУД

(построение логического высказывания)

Общеучебные: осознанное и произвольное выполнение речевого высказывания)

Коммуникативные УУД

(управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка его действий).

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА












  • Групповая работа. Игра «Разведчики». Разведчики (6 падежей) должны отобрать слова (учеников) в соответствие с предложенным падежом.

(слайд 7)









  • Составление и запись словосочетаний с данными словами.

  • Составление и запись предложений с данными словосочетаниями.

  • Выделение грамматической основы предложения и зависимых слов. (слайд 8)

  • Защита выбора. (слайд 9)


Познавательные УУД (Логические УД: подведение под понятие). Общеучебные: осознанное и произвольное выполнение речевого высказывания)

Коммуникативные УУД

(управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка его действий)

Предметные УУД

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

  • Повторим правила работы в парах.

  • Сколько узелков надо развязать?

Работа в парах. Упражнение 74, тетрадь № 1. Объяснить пословицы и определить падеж существительных. Проверка.

(слайд 11)

Коммуникативные УУД

(управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка его действий)

Предметные Д

Познавательные УУД (Логические УД: анализ)

Коммуникативные УУД

(невербальные средства общения)

Познавательные УУД (Логические УД: подведение под понятие).

ИТОГ УРОКА.


  • Разбор домашнего задания (Тетрадь №1, упражнение 76).


  • Продолжи фразу: сегодня на уроке я (понял, узнал, повторил и т. д.)


  • Выставление отметок.


Обратная связь (веера). Определить орфограмму и объяснить свой выбор. (слайд 12)

Рефлексия. (слайд13)

Самооценка учениками своей деятельности на уроке (лестница успеха)

Личностные УУД (самооценка)

Регулятивное УУД

(оценивание своей учебной деятельности)




И. п.

В. п.

Д. п.

Р. п.

Т. п.

П. п.

на лисе

курица

кочан

с зайцем

щука

в море

сетью

рыбака

корова

в крынке

молока

на грядке

пшеницы

воробья

зёрнышко

ворону

в коробе

в салате

собаке

правдой

к полю

по травке

по дорожке

у грядки

во двор

от грома

над мышкою

к листьям

за лошадкой

на дерево










Просмотр содержимого презентации
«мультимедийная разработка русский язык»

Урок русского языка в 3 классе УМК «ПНШ»   Учитель начальных классов МАОУ СОШ №1 г. Немана Шамрай Татьяна Александровна

Урок русского языка в 3 классе УМК «ПНШ» Учитель начальных классов МАОУ СОШ №1 г. Немана Шамрай Татьяна Александровна

Тема. Различение падежей имен существительных. Цель . Обобщить знания учеников об особенностях каждого падежа. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ: регулятивные универсальные учебные действия: принятие задачи (адекватность принятия задачи как цели, данной в определённых условиях, сохранение задачи и отношение к ней); умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве со сверстниками; умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности; адекватно воспринимать оценку; познавательные универсальные учебные действия: умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных действий; умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме; умение осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов; совершенствование приёмов запоминания;

коммуникативные универсальные учебные действия:  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;  умение контролировать действия партнёра.    УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ:  формировать умение различать падежи имён существительных;  формировать умение работать со словарём;  узнавание изученных орфограмм;  формирование умения выполнять разбор предложения.   ОБОРУДОВАНИЕ:  задания на партах для работы групп, лента демонстративная (для узелков);  материалы для игры в «Королевских разведчиков» (6 королей – падежей, 30 слов в разных падежах);  на доске лестница со ступеньками, солнышки для оценивания работы групп и для самооценки;   интерактивная доска, ноутбук, презентация, учебник русского языка 1 и 2 части, тетрадь.

коммуникативные универсальные учебные действия: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; умение контролировать действия партнёра. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ: формировать умение различать падежи имён существительных; формировать умение работать со словарём; узнавание изученных орфограмм; формирование умения выполнять разбор предложения. ОБОРУДОВАНИЕ: задания на партах для работы групп, лента демонстративная (для узелков); материалы для игры в «Королевских разведчиков» (6 королей – падежей, 30 слов в разных падежах); на доске лестница со ступеньками, солнышки для оценивания работы групп и для самооценки; интерактивная доска, ноутбук, презентация, учебник русского языка 1 и 2 части, тетрадь.

Организационный момент: создание спокойной обстановки на уроке, упражнения на активное усвоение новой информации и улучшение памяти учеников.  Чтение темы и постановка учениками целей урока.

Организационный момент: создание спокойной обстановки на уроке, упражнения на активное усвоение новой информации и улучшение памяти учеников. Чтение темы и постановка учениками целей урока.

Проверка домашнего задания. Оцениваем выполнение работы по шкале (аккуратность, полнота, оформление, содержание, без ошибок). Работа в парах .

Проверка домашнего задания. Оцениваем выполнение работы по шкале (аккуратность, полнота, оформление, содержание, без ошибок). Работа в парах .

Актуализация знаний о имени существительном. Повторение правил по таблице. Презентация. О какой части речи можно рассказать так много?

Актуализация знаний о имени существительном. Повторение правил по таблице. Презентация. О какой части речи можно рассказать так много?

Закрепление пройденного материала. Игра «Разведчики». Разведчики (6 падежей) должны отобрать слова (учеников) в соответствии с предложенным падежом.

Закрепление пройденного материала. Игра «Разведчики». Разведчики (6 падежей) должны отобрать слова (учеников) в соответствии с предложенным падежом.

Работа в группах сменного состава. Составление и запись словосочетаний и предложений с выбранными словами, выделение грамматической основы предложения и определение падежа зависимых слов.

Работа в группах сменного состава. Составление и запись словосочетаний и предложений с выбранными словами, выделение грамматической основы предложения и определение падежа зависимых слов.

Защита своего выбора. Оценивание работы групп на лестнице успеха.

Защита своего выбора. Оценивание работы групп на лестнице успеха.

Кинесиологические упражнения на снятие стресса и стабилизации эмоционального состояния .

Кинесиологические упражнения на снятие стресса и стабилизации эмоционального состояния .

Работа с пословицами. Определить падежи выделенных существительных и объяснить смысл пословиц. Работа в парах.

Работа с пословицами. Определить падежи выделенных существительных и объяснить смысл пословиц. Работа в парах.

Разбор домашнего задания. Обратная связь. Вставить пропущенные орфограммы и объяснить свой выбор.

Разбор домашнего задания. Обратная связь. Вставить пропущенные орфограммы и объяснить свой выбор.

Итог урока. Рефлексия. Продолжи фразу: сегодня на уроке я повторил (понял, узнал и т.д.). Самооценка своей учебной деятельности на лестнице успеха. Выставление отметок.

Итог урока. Рефлексия. Продолжи фразу: сегодня на уроке я повторил (понял, узнал и т.д.). Самооценка своей учебной деятельности на лестнице успеха. Выставление отметок.

Удачи вам!

Удачи вам!