СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык Школа России»

Ф.И.О. участника: Рыбачок Дарья Петровна

Тема: Приставка.

Цель: Формирование понятия «приставки – как значимой части слова». Формировать умения отличать приставку о других частей слова, с помощью приставок образовывать новые слова.

Задачи:

Образовательные: Создать условия для:

- осознания и осмысления детьми задач, приводящих к формированию понятия «предлог и приставка»;

- распознавания учащимися предлогов и приставок;

- закрепления умения правильно писать предлоги и приставки.

Развивающие: Создать условия для:

- мыслительных операций классификации, анализа, сравнения, обобщения; познавательных способностей учащихся;

- навыков грамотного письма;

Воспитательные: Создать условия для воспитания:

- интереса к предмету;

- учебной активности;

УУД:

Предметные

Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Знать понятия: корень, окончание, однокоренные слова. Продолжить формирование навыка проверки написания безударных гласных в слове. Осознавать признаки приставки как части слова. Формулировать определение приставки. Наблюдение над правописанием приставок. Образовывать слова с помощью приставок. Оценивать результаты своей деятельности

Метапредметные

Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Работать по коллективно составленному плану. Оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: ставить и формулировать проблему. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью к учителю и одноклассникам. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные

Формирование положительного отношения к обучению. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник

Методы и формы обучения Объяснительно-иллюстративный, словесный; фронтальная, работа в парах



Этап урока





Деятельность учителя


Деятельность ученика

Актуализация знаний

- (слайд 1)Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на планету Морфемика. Продолжим путешествие на ракете, чтобы наша ракета взлетела Вам нужно ответить на вопросы.

-Без чего не может существовать слово?

- Что такое корень? 


- Как найти в слове корень? 

- Что такое окончание? 



- Молодцы, ребята! Наша ракета взлетела и мы уже с Вами прилетели на планету Морфемика!





- без корня

- главная, значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение

- подобрать однокоренные слова

- изменяемая, значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении

Наблюдение над языковым материалом

- На планете нас встретил инопланетянин и просит вас откройте учебник, на странице 84. Посмотрите на упражнение 153. Прочитайте задание.

- Прочтите слова.

- Являются ли данные слова однокоренными?

- Докажите, что данные слова являются однокоренными?


- Сравните лексическое значение. Объясните, в чем различие этих слов.







- Какая часть в каждом слове внесла новый оттенок значения и образовала новое слово?

- Где находится эта часть в слове: перед корнем или после корня?

- Молодцы, верно.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Какие задачи мы поставим перед собой?




- Приставка выделяется следующим условным знаком (показ)

Образец: Входит

-Откройте тетради и запишите упражнение 153. Ребята, напоминаю, что мы сидим правильно, между вами и партой должен быть кулачек, спинка прямая, ножки стоят на полу. Давайте спишем эти слова через запятую и выделим приставку. Ниже в учебнике и на слайде есть образец, как выделяются приставки, посмотрите внимательно. Давайте по одному будем выходить к доске и записывать.

- Спишите слова. Выделите приставки (работа у доски)



- Прочитайте слова. Рассмотрите рисунки.




- да.

- У всех слов одинаковый корень «ход»


- переходит – т.е. переступает через что-то

подходит – т.е. приближается к чему-либо

входит – т.е. посещает что-либо

выходит – т.е. покидает что-либо

обходит – т.е. сторонится чего-то

уходит – т.е. отдаляется




- Приставка

- Та, что стоит перед корнем



- Приставка

- 1. Что такое приставка?

2. Где находится в слове?

3. Для чего служит?

4. Как выделяется?




Входит, переходит, подходит, выходит, обходит, уходит

Предварительная формулировка правила

- Где стоит приставка в слове? 

- Для чего нужна приставка?

- Попробуйте сформулировать правило: что такое приставка?

- перед корнем

- для образования новых слов

- приставка – это часть слова, которая служит для образования новых слов.

Работа с правилом

- Прочитайте правило на странице 84.

- Посмотрите на пример со словом ходить. С помощью, каких приставок образовали новые слова? Образуйте с новыми словами словосочетание.

- Где стоит приставка?

- Для чего служит приставка?

- Прочитайте правило самостоятельно и задайте вопросы своему соседу по парте.


- приставка пере и под. Переходить дорогу, подходить к дому.


- перед корнем

- служит для обозначения новых слов

Первичное закрепление

- Найдите упр. 154 и прочитайте таблицу шепотом.

- Ребята, запомните их написание: они всегда пишутся одинаково.

- давайте, хором прочитаем данные приставки.

- назовите приставки, которые пишутся с буквами о, а, е.

- проговорите приставки так, как они написаны.

- Сейчас я буду читать вам слово, а вы мне образовывать новое слово с помощью приставки. Например: лить-налить. (попробовали образовывать новые слова)

- Молодцы! А сейчас запишите упр. 154, образуйте новые слова от слов рисовать, писать;

слова везти, клеить.

- Выполнили – рука на локотке.

- Проверим, что у вас получилось.

- Ребята, давайте вспомним над какой темой мы работали?

-Достигли поставленной цели?

Что такое приставка?

Для чего служит?

Приведите примеры