Тема: не с глаголами
Цель: формирование представлений о частице НЕ и ее употреблении с глаголами.
Задачи:
1. Коррекционно –образовательные:
- учить применять орфографическое правило на письме;
- закреплять навыки и умения в определении грамматических признаков глаголов (время, число);
- упражнять обучающихся в согласовании глаголов с другими частями речи;
- закреплять навыки правописания родовых окончаний глаголов прошедшего времени.
2. Коррекционно-развивающие.
- развивать все стороны речи обучающихся (фонетическую, лексическую, морфологическую, синтаксическую);
- развивать словесную систему мышления;
- развивать память, наблюдательность, внимание;
- обогащать словарный запас обучающихся;
3.Коррекционно-воспитательные.
- воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир любовь к родному языку, интерес к предмету;
- воспитывать навыки учебной деятельности, умение сотрудничать с другими обучающимися класса.
Ход урока
Блицопрос.
Назовите глагол:
- речи
- движения
- цвета
- звучания
- труда
Определите грамматические признаки глагола
- стучать, постучать
- стучал, стучит, постучит
- стучит, стучат
- стучал, стучала, стучало.
- обозначающие чувства человека, его поступки
2. проверка домашнего задания.
3. изучение нового материала: Не с глаголами.
Чтение стихотворения В. Шумилина
Частица НЕ
Частица НЕ
Ее устроила вполне.
На каждом слышите шагу:
- Я НЕ хочу!
- Я НЕ могу!
- Я НЕ останусь!
- НЕ вернусь!
- В театр я тоже НЕ пойду!
Частица в панике, друзья!
Ее расстраивать нельзя!
4. Материал для изучения и наблюдения в учебнике (стр. 124 упр. 160).
Подчеркнуть глаголы со значением отрицания. Скажи, что общего в правописании этих глаголов.
Дополнить правило.
Тренировочные упражнения.
Лексическое значение (толкование) глаголов: ненавидеть, негодовать, недоумевать, неистовствовать.
Работа с пословицами: некоторые пословицы потеряли частицу не и стали несуразными. Отыщи такие пословицы и исправь недочеты.
Лингвистическая задача.
- чем является не в словах?
Негодовать – негодование, негодующий.
Ненавидеть – ненависть, ненавистный, ненавидящий.
Недоумевать – недоумение, недоумевающий.
Вывод: не и недо являются частью корня; без них эти слова НЕ употребляются; в этих словах НЕ пишется слитно; такие слова лучше запомнить: невзлюбить, неистовствовать, неволить, несдобровать, нездоровиться, недомогать.
В остальных случаях НЕ пишется раздельно.
5. Рефлексия: прочитать стихотворение и ответить на вопрос: что можно пожелать людям всей земли? Ответы выбрать из стихотворения используя частицу НЕ.
6. д\з 1) выучить правило. 2) упр. 162