СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык "Виды речи. Устная и письменная"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык "Виды речи. Устная и письменная"»

«ГБПОУ Троицкий педагогический колледж»





Технологическая карта

урока Русского языка







Выполнила студентка КП-4 группы:

Быкова Вера Александровна





Предмет, УМК

Русский язык. Школа России

класс:

2

Тема:

Виды речи. Устная и письменная

Тип урока:

ОНЗ



Цель:

Организация деятельности обучающихся по изучению видов речи, устной и письменной


Задачи урока:

Дидактические

Ознакомить с понятиями устной и письменной речи.

Объяснить различия между устной и письменной речью.

Развивающие

Развивать навыки осознанного восприятия и использования устной и письменной речи.

Формировать умения выделять особенности разных видов речи.

Воспитательные

Воспитывать уважение к культуре речи и письменности.

Поощрять бережное и внимательное отношение к языку.

Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Что такое устная и письменная речь

Понимать:

Особенности устной и письменной речи

Применять:

Использовать устную и письменную речь в разных ситуациях

Анализировать:

Выделять отличительные признаки видов речи

Синтезировать:

Сравнивать устную и письменную речь

Оценивать:

Оценивать правильность и уместность речи


Метапредметные:

Регулятивные:

Умение планировать выполнение заданий и контролировать их качество.

Познавательные:

Анализировать информацию, делать выводы, применять знания на практике.

Коммуникативные:

Вести диалог, выражать свои мысли устно и письменно.

Личностные

Формировать уважение к языку и культуре общения.


Межпредметные связи:

Связь с окружающим миром — развитие речевых навыков в повседневном общении и в письменных заданиях.

Основные понятия:

Устная речь, письменная речь, разговор, рассказывание, письмо, текст.

Методы, технологии:

Объяснительно-иллюстративный

Беседа

Работа с текстом

Игра на закрепление различий видов речи

Ресурсы урока для учителя:

Электронная версия учебника Русский язык. Школа России для 2 класса, доступная онлайн.

Презентация (слайды) с ключевыми понятиями: устная и письменная речь, их особенности.

Видео-или аудиоматериалы с примерами устных и письменных текстов.

Инструкции для проведения интерактивных упражнений и обсуждений онлайн.

Ресурсы урока для учащихся:

Электронная учебная тетрадь или рабочий лист в виде PDF или Word файла.

Интерактивные задания на образовательных платформах

Видео-ролики и аудиозаписи с примерами речевых ситуаций.











Технологическая карта урока

Этап

урока


Образовательная

задача этапа

урока

Методы
и приемы

работы

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,

Г – групповая)

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля

Планируемые результаты


предметные

метапредметные

(П – познавательные., Р – регулятивные, К – коммуникативные)

личностные

Орг. момент

Настроить учащихся на урок

Методы: ситуация занимательности, стихотворение

Приветствует учащихся, проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой

Приветствуют учителя, готовятся к уроку

Ф,И


Отсутствуют

Устный опрос

Оценивать:

Значимость нового урока


Познавательные:

Синтез


Осознают необходимость получения образования за счет мотивации

Мотивационный



Сегодня нам предстоит очень много трудиться. Чтобы успеть как можно больше, работать нужно быстро, старательно и дружно! Начнём наш урок с каллиграфической минутки








Минутка чистописания



Перед тем, как начать работать, нам нужно размять свои руки. Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете «замок»:

- На двери висит замок.

- Кто его открыть бы мог?

- Постучали,

На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы

- Покрутили,

Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.

- Потянули

Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.

- И открыли!

Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.

Откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число. Сегодня у нас 28 октября. Отступаем от прошлой работы две строки. Записываем классная работа.

Посмотрите видео и запишите слова

повторяют







Зрительная разммнка



поднимайте глаза вверх, вниз, вправо, влево, моргайте часто.»

закройте глаза и досчитайте до 20








Целеполагание



"Я слышу вас всегда, но не могу говорить,

Я пишу вам слова, но пальцев у меня нет.

Иногда я шепчу вам сказки, а иногда громко кричу,

Кто я такой, скажите, если вы меня поймёте?"


Как вы думаете, о чём идёт речь?»

«Очень близко! А теперь подумайте, какие бывают виды речи, которые мы используем — когда говорим и когда пишем?»

Правильно. Сегодня мы разберем такие виды речи как устная и письменная.

Поставим цели







«О телефоне?»

«О книге?»

«О голосе?»

«О связи?»







Письменную и устную


Узнать, что такое письменная и устная речь

Научимся использовать устную и письменную речь







Онз



Рассмотрим схему Откройте учебники на стр 6. Прочитайте текст. Речь, которую мы слышим и произносим, на-

зывают устной. Слово устная образовано от ва уста (губы).

Письменная речь - это речь, ианисанная буквами и другими знаками. Письменная речь это такая речь, которую мы читаем и нишем.

Речь про себя - это наша внутренняя речь.

Мы ею пользуемся, когда думаем, размышляем, не произнося мысли вслух, когда читаем нро себя. Что вы узнали о видах речи? Какая речь (устная или письменная) возникла раньше?

«Посмотрите на слайд. Здесь пример устной речи — это разговор двух друзей. А здесь — письменная речь — письмо бабушке.

Определите где разговор, а где письмо.

Молодцы.

А теперь перейдите по ссылке выполним задание.


https://wordwall.net/ru/resource/100644286

вам нужно сопоставить столбцы. Примеров речи с ее видом.

И так мы определили какие примеры к какому виду речи относятся.

А теперь придумайте и запишите сами примеры с письменной и устной частями речи.

Читают

























Устная







Физминутка



Каждый день мы утром

Делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать.

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.








Закрепление



Выполним задания перейдите по ссылке, вам нужно соотнести признаки каждого вида речи








Итог

Рефлексия



Какие виды речи мы изучали сегодня на уроке?

Что такое устная и письменная речь, как ее различить

Оцените свою работу. Поднимайте руку, если вы согласны с моим выражением.

Я отлично справился с заданиями на уроке.

У меня все получилось, но остались вопросы.










Объявление домашнего задания



Откройте свои дневники и запишите домашнее задание, которое представлено на экране.