Дом творчества юных
Открытый урок по хореографии
для учащихся 9-10 лет.
Народный танец

Составила:
Педагог дополнительного образования
Хореограф первой категории
Поплавская Гулишат Алиасхобовна
Открытый урок по хореографии для учащихся 9-10 лет.
Жанры и элементы русского народного танца
Тема: «Жанры и элементы русского народного танца. Итоговый урок»
Цель: «Закрепление навыков исполнения русского народного танца»
Задачи:
Показать манеру исполнения русского танца;
Обобщить тему «Жанры русского народного танца»;
Поддержать интерес учащихся к культуре русского народного танца.
В результате урока учащиеся должны знать: что такое пляска, перепляс, хоровод, кадриль, костюм русского танца.
В результате урока учащиеся должны уметь:
В ходе урока используется музыка:
Русские народные песни:
Ход урока:
Организационный момент:
Учащиеся встают на середину зала в шахматном порядке, идет объяснение педагогом темы, цели урока.
Исполняется поклон русского народного танца на материале песни «На горе-то калина».
Упражнения классического экзерсиса у станка:
Разминка
Demi-plie et grand plie (полуприседание и большое приседание по 1, 2, 3 позициям)
Battement tendu (вытягивание ноги по 1 позиции в трех направлениях)
Petit battement jete (маленькие броски по 1, 3 позициям в трех направлениях).
Rond de jambe par terre (полукруг ногой по полу вперед и назад, по четвертям и по полукругу)
Grand battement jete ( большой бросок ноги в трех направлениях с паузами и слитно)
Перегибание корпуса назад и боковое в стороны.
Releve (приподнимание на полупальцы по 1, 2 позициям)
Растяжки
Работа на середине зала:
Учащиеся встают в шахматном порядке отвечают на вопросы педагога и показывают на практике.
Теория:
Что такое русский народный танец?
«Пляска» - жанр русского танца.
Что можно выразить при помощи пляски?
Характерные элементы и манера исполнения мужской и женской пляски.
Ответы:
Что такое русский танец? Это национальный танец русского народа, который передается из поколения в поколение. Русский танец многообразен это и пляска, и перепляс, и хоровод, и кадриль!
Пляска – наиболее распространенный и любимый жанр русского народного танца. Пришедшая к нам из глубины веков, она сохраняет свою основу, бытует в народе, как живой родник многообразного народного хореографического творчества. Пляски создавались народом под влиянием окружающего его мира и быта. Народ совершенствовал их многие десятилетия, оставлял в них только самое ценное, и доводил их до законченной формы. В древности пляски носили обрядовый, культовый характер, но со временем религиозное содержание стало уходить из плясок и они приобрели бытовой характер.
Пляска состоит из ряда отдельных движений, элементов. Кроме того, каждое движение в пляске наполнено смыслом, и с помощью пластики исполнитель выражает свои чувства, раскрывая содержание пляски, ее образ. Все исполняемые движения подчинены ритму и темпу пляски, а также характеру музыкального или песенного сопровождения. Пляской можно выразить различные состояния человека: бурное веселье, лирическое настроение, восторг, любовь, но пляска-это, прежде всего, радость, здоровье, сила - это выход энергии пляшущего человека. Характерная особенность русской пляски - импровизация. Она создает неповторимый колорит русской пляски.
Для мужской пляски характерны широта, размах, сила, удаль, внимание и уважение к партнерше.
Женскую пляску отличает, как правило, плавность, величавость, однако, часто женская пляска исполняется живо и с задором.
Пляска родилась в хороводе и вышла из него, разорвав хороводную цепь и предоставив простор фантазии. В пляске присутствуют: дроби, «веревочка», «гармошка», присядки, «припадание», хлопушки, вращения, «ковырялочка» «моталочка».
Практика: Учащиеся показывают элементы пляски. Используется музыка русских народных песен.
Теория:
Ответ:
Древнейший вид русской пляски – хоровод. Хороводы очень многообразны по своему содержанию. Наиболее типичен хоровод, в котором песня и пляска соединены с драматическим действием. Все участники хоровода составляли круг, один или два. В середине - из девушек, внешний - из парней. В некоторых хороводах образуются два или три полукруга. Танцующие расходятся парами, строятся «улицей», «воротцами», «цепью». Вот характерные песни для хороводов: «Заплетись плетень», «Просо», «Бояре». Хороводы очень богаты по своему рисунку, но их танцевальные движения просты, и состоят из различных ходов, проходок. В хороводе требуется умение держать себя. Особенно, это относилось к девушкам и женщинам, которые должны красиво и величаво ходить («выступает словно пава»). Корпус подтянут, голова слегка приподнята, скромный взгляд, движения рук сдержаны и плавны. Очень часто девушки плясали с платочками. Хоровод всегда был связан с жизнью русских людей. Каждый исторический период вносил новое в этот старинный танец. Хороводы используются и во многих театральных постановках, например, пьесе А. Островского «Снегурочка».
Практика: Учащиеся исполняют хоровод.
Теория:
Разновидность пляски;
Что такое перепляс.
Ответ:
Одна из разновидностей сольной пляски – перепляс. Основное содержание этой пляски – соревнование плясунов в виртуозности, лихости, а также знании и умении всяких коленцев. В переплясе сказываются индивидуальность, творческая изобретательность и мастерство исполнителя.
Практика: Учащиеся исполняют перепляс в двух командах на элементах: дробные выстукивания, «моталочка».
Теория:
Ответ:
Еще одна разновидность пляски – кадриль. Парный танец, основанный на фигурах. Танец обычно состоит из шести фигур, и исполняется в живом и быстром темпе.
Практика: Учащиеся исполняют общий танец, основанный на элементах русского танца, поставленный педагогом в течение учебного года: «ВЕСЕЛАЯ КАДРИЛЬ».