Тип урока: | Урок обобщения и систематизации знаний |
Цель: | Формирование практических навыков анализа текста. |
Задачи урока: | Образовательные: способствовать формированию смыслового чтения, с помощью опорного материала: карточек, таблиц, умения высказывания собственного мнения по заданному вопросу, слушать мнение другого. Коррекционно — развивающие: совершенствовать технику чтения, умение анализировать, обобщать, развивать память, мышление, творческое воображение, устную речь, пополнять словарный запас, оценивать свою деятельность. Воспитательные: воспитывать этические чувства. |
Оборудование | Портрет Р. И. Фраермана, таблица для анализа художественного текста, цитатный план главы повести, толковый словарь, сердечки со словами любви и дружбы. |
| |
Тема: Рувим Исаевич Фраерман
«Дикая собака Динго или Повесть о первой любви».
8 класс (обучающиеся с интеллектуальными нарушениями)
ХОД УРОКА
Организационный момент.
- Доброе утро, присаживайтесь. Ребята, наш урок я начну притчей:
Встретились как-то Любовь и Дружба. Любовь спросила:
— Зачем на свете нужна ты, если есть я?
Дружба ответила ей:
— Я и ты две половинки одного целого – человеческого счастья!
(интонационная гимнастика)
- Ребята, почему дружба ответила именно такими словами?
II.Сообщение темы и цели урока.
- Перед вами небольшие сердца на которых написаны слова, относящиеся к дружбе, выберите себе по одному слову.
| Доверие. |
Понимание. |
Забота. |
Вечность. |
Согласие |
Гордость |
Милосердие |
Ответственность |
Уважение |
Нежность |
Терпение |
Искренность |
Определите тему нашего урока.
Правильно, мы сегодня будем говорить о дружбе и о любви.
- Назовите последнее произведение с которым мы познакомились на предыдущих уроках?
«Дикая собака Динго или Повесть о первой любви»
- Вспомните кто написал это произведение?
РУВИМ ИСАЕВИЧ ФРАЕРМАН.
III.Проверка домашнего задания.
- Назовите героев этой повести?
Дома на карточках вам необходимо было установить соответствие между характеристиками героев и их именами.
- Давайте проверим выполнение домашнего задания взаимопроверкой. Сравните свои ответы с ответами на слайде.
Поднимите руку те, у кого правильно выполнены все 5 характеристик как на слайде.
1. | Девочка, которая живет вместе с мамой – врачом. Ей очень хочется увидеть другие страны. Она спасает знакомого мальчика во время бурана. | | 1. | Коля |
2. | Мальчик, который вместе с отцом – полковником приезжает на Дальний Восток. Он хорошо учится, чуть не погибает во время бури. | 2. | Таня Сабанеева |
3. | Мальчик из семьи оленевода. Он много знает о нартовых собаках, природе. Очень отзывчивый, верный товарищ. | 3. | Надежда Петровна |
4. | Вторая жена отца главной героини, которая относилась к ней с теплотой и радушием. | 4. | Филька Белолюбский |
5. | Молодая учительница русского языка и литературы. Ребята её любят, она отвечает им взаимностью. С заинтересованным вниманием относится к их судьбам. | 5. | Александра Ивановна |
IV. Обобщение изученного материала.
Работа с текстом.
Вы будете работать в парах. На карточке указана страница, вы должны найти данную страницу со слов указанных в задании и до слов. Прочитать этот отрывок. Я в одном предложении заменила слово, вы должны найти эту ошибку и исправить меня. Прочитать как написал это автор. А затем ответить на вопрос к прочитанному.
Задание паре № 1: стр. 207
со слов: «Таня сидела по – прежнему с опущенным взглядом,…» и до слов «Что с ней делается?» - подумал он.
Найди замену слова: …лицо её показалось Фильке таким радостным….
Вопрос: Что удивило Фильку в поведении Тани?
Задание паре № 2: стр. 219 со слов «Но Таня, лучше его знавшая их злость….» до слов «И он держался за одежду, чтобы не выпасть.»
Найди замену слова: …и во всём её существе являлся ему совершенно знакомый смысл….
Вопрос: Почему взгляд Тани на Колю становился робким?
Задание паре № 3: стр.204 со слов «- Ты прочла это без меня, Таня?.....» до слов «- Значит он мне чужой…..»
Найди замену слова:: …- Да, - ответила мать. - Он родной…
Вопрос: Какие чувства пережила Таня в разговоре с мамой о мальчике, который приезжает с папой? (ревность, обиду).
Задание паре № 4: стр. 206 со слов «-Что ты вздыхаешь , Филька?» до слов «- Куда ты утром так рано уходила, дружок?»
Найди замену слова: …- Я проспал на рассвете….
Вопрос: О каком друге говорил Филька учителю? (Он говорил о Тане).
Задание паре № 5
Словарная работа
Вша пара будет работать с трудными словами. Найдите слова в отрывке, а затем найдите значение слова в толковом словаре.
Стр. 212 со слов «Но тут Филька…» до слов «Тая вошла в их круг.»
Найти слово, значение которого можно найти в Толковом словаре (Эвенки)
Стр. 217 со слов «Буран надвигался медленно.» до слов «Таня схватила каюр и упала на нарту.»
Найти слово, значение которого можно найти в Толковом словаре
(Буран, Каюр, Нарта)
Проверка выполненной работы.
V. Физкультминутка.
VI. Систематизация знаний обучающихся.
2) Цитатный план (фронтальная работа по главе 3 стр. 208 – 212)
1.Новогодняя ночь приходила в город всегда тихая. Без вьюг.....
2. В этот день мать никогда не работала, и Таня, придя из школы, еще на пороге кричала......
3. Потом Таня уходила на лыжах в рощу..
4. Коля пришел, сказала она , побледнев.
5. Таня подошла к патефону, радуясь, что может хоть на минуту повернуться ко всем спиной.
6. Она смотрела на отца. ….
Вопрос:
- Каким чувством была охвачена Таня во время новогоднего праздника?
(чувство волнения, ожидания появления Коли)
Просмотр отрывка из художественного фильма.
- Ребята, я предлагаю вам посмотреть отрывок из художественного фильма, снятого по данной повести, обратите внимание на актерскую игру.
Вопрос:
- Из какой главы в нашем учебнике данный отрывок? (Пятой главы)
- Предлагаю вам, сейчас открыть пятую главу стр. 225
Мы прочитаем диалог Фильки и Тани во время расставания. Посмотрев отрывок фильма попробуйте также, как актеры передать чувства через интонацию голоса.
Чтение по ролям стр. 225
со слов «И в ответ Филька молча нагнулся к земле и вынул…» до слов «И обнявшись они недоступно смотрели всё в одну и ту же сторону…»
VII.Итог урока
- Ребята, в нашем учебнике 8 класса повесть дана в сокращении. А вот полное произведение в книге. Сейчас я вам предлагаю послушать отрывок, который не вошел в наше произведение.
- Ребята, я предлагаю вам послушать этот отрывок, который прочтет наизусть Карина.
(чтение отрывка наизусть обучающейся)
Давайте подведем итоги нашей работы.
Главные герои в повести меняются, они ________.
(Взрослеют, уходят, балуются)
«Дикая собака Динго, или повесть о первой любви» - это прекрасное произведение про крепкую дружбу, об умении прощать и о первой юношеской _________
(задумчивость, любовь, улыбка)
VIII. Оценивание деятельности учащихся
- Я оценила вашу работу на уроке.
IX. Рефлексия.
- А сейчас я даю вам возможность оценить наш урок.
(Переверните сейчас сердца, прочитайте фразу и дополните её своим мнением)
Сегодня на уроке мне было... |
Урок дал мне возможность.... |
Я выполнял(а) задания …... |
Мне захотелось.... |
X.Домашнее задание
Я вам предлагаю подборку стихотворений о любви и дружбе. Вы дома понравившееся стихотворение учите наизусть и на следующем уроке у нас будет конкурс чтецов.