СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рыцарский турнир

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие проводится в преверии Дня Защитника Отечества

Просмотр содержимого документа
«Рыцарский турнир»



Состязание мальчишек «Рыцарский турнир»

(на фоне музыки «Пора..порадуемся…»)

Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в этом зале.

Ведущий 2. Добрый день, сегодня у нас состоится необычное состязание мальчишек «Рыцарский турнир»

В1.Когда- то в средние века

Повсюду были рыцари

И жизнь казалась нелегка

В железной амуниции.

Гордились рыцари собой,

мечами и доспехами.

Играли рыцари судьбой

И на турниры ехали.

В2. Но вот полтысячи лет назад

Не стало их на свете

Но так лишь только говорят,

Мы не согласны с этим.

Песня «Не вешать нос, гардемарины"

В1. К «Рыцарскому турниру» допускаются мальчики, обладающие полным боевым снаряжением

-метким словом

- вниманием

-волей

- выдержкой

-юмором

-вежливостью

-смекалкой

В2.Желаем всем мальчишкам успехов в состязании!

В1 А сейчас мы приглашаем команды в порядке очереди занять свои места. Просим рыцарей 6 -а класса, 6-б класса, 6 –в класса.

В2 Спасибо, ребята! У рыцарей всегда были принципы жизни. У вас они тоже есть. Мы просим вас по очереди произнести девиз вашей команды. Пожалуйста, 6-а, 6-б, 6-в. … СПАСИБО.

В1. Сегодня вашу игру будут смотреть внимательно зрители в нашем зале, а оценивать вас будет наше жюри, в состав которого входят



В2.Итак, мы начинаем наш турнир. Конкурс №1 «Знатоки женских имен». Участникам команд необходимо по очереди называть одно имя девочки, имена не должны повторяться. Проигрывает та команда, которая остановится. (2балла получает команда за этот конкурс).

Спасибо, нашим рыцарям, в этом конкурсе победу одержала команда рыцарей …

А сейчас для наших рыцарей поют прекрасные дамы ( У солдата выходной)

В1 Спасибо, нашим дамам, а мы переходим к следующему конкурсу№2. Он называется «Фехтование »Участникам команды необходимо составить из букв данного слова новые слова. За правильно составленные слова -2 балла, если слово составлено одно - один балл.

1.АНКТ (Танк)

2.КЕТАРА (Ракета)

1.УПЯЛ (Пуля)

2.ОМТЕЛАС (Самолет)

1.ДАСОТЛ ( Солдат)

2.АКЮТША ( Катюша)

В2 Рыцари, как известно прекрасно владели оружием, были ловкие и умелые, а вы?

А сейчас конкурс№3 «Не промахнись» Для этого конкурс нам необходим 1 человек из команды. Ему необходимо будет попасть теннисным шариком в ведро, сколько раз он попадёт, столько баллов и приносит команде. Просим вас!

В1 Спасибо, ребята!

Конкурс 4 «Силачи» Нам снова нужен один участник из команды. Рыцари берут по надувному шарику и надувают по команде. Чей первый лопнул, тот и победитель. Итак, приготовились, на старт, внимание , марш. Спасибо за участие, нашим рыцарям!

В2 А сейчас конкурс №5 « Дуэт». Победитель получит 2балла, а участники по 1 баллу. Нам для этого конкурса нужен один рыцарь из каждой команды и для него дама из его же класса, им необходимо исполнить дуэтом песню, а что им выпадет, укажет жребий. Просим рыцаря и даму….

Спасибо нашим дуэтам.

А сейчас мы попросим жюри назвать предварительного лидера среди команд.

В1 А у нас конкурс №6 « Пожарные». Мы приглашаем по одному представителю из команды. Нам нужен стул, на стул необходимо повесить пиджак, вывернутый наизнанку. Слушайте внимательно!

Участникам нужно - сесть на стул и по команде,

быстро встать, вывернуть пиджак, надеть и застегнуть пуговицы,

сесть на стул.

Команда победитель получает 2 балла. Итак, приготовились , внимание, начинаем!

В1 А сейчас конкурс №7 «Выживание рыцарей в экстремальных условиях»

Нам необходим один рыцарь из команды. Наш наблюдательный пункт находится на болоте. Вы нашли кочку, но она очень маленькая, на ней можно стоять только на одной ноге на цыпочках. Кто первый оступится. Тот падает в болото. Кто выдержит дольше всех - тот и победитель.

В2. А сейчас мы проведем конкурс болельщиков. Нам нужны три прекрасные дамы, которые поддержат рыцарей из своих команд. Готовы?

Под музыку девочкам необходимо прыгать на скакалках, кто дольше - тот и победитель. Команде прекрасная дама приносит 2 балла.

В1. А мы приступаем к Конкурсу№8 « Рыцарь - художник», участникам необходимо с закрытыми глазами нарисовать портрет любимой дамы. Начинаем.

В2 Спасибо нашим художникам. Просим жюри оценить работы.

А у нас следующий конкурс№9 «Отжимание от пола», рыцари, как известно, были физически выносливы. Каждый участник принесет своей команде столько баллов, сколько отожмется от пола.

В1 Конкурс №10 « Интеллектуальный» Выберите задания и ответьте на вопросы.

Команда получает 1 балла за правильный ответ.

  1. Как называется военное состязание рыцарей? (турнир)

  2. Как называется живописное изображение бога? ( икона)

1.Как называются доспехи из стальных пластин? (латы)

2. Как звали мужа княгини Ольги? (Игорь)

1.Кто был предводителем русских воинов на Поле Куликовом? (Дмитрий Донской)

2. Какое имя было у русского князя Мудрый? (Ярослав)

В1 А сейчас конкурс №11 «Оратор» Приглашаются по 1 человеку из команды с хорошими голосами!!! Вам необходимо проявить ораторское искусство, читая отрывок из «Бородино» всем вместе, хором. Кто громче. Итак. НАЧИНАЕМ.

В2 И заключительный конкурс – Танцевальный. Нам необходим один рыцарь из каждой команды и, конечно, же прекрасная дама, которая его сможет поддержать.

Под музыку три пары танцуют, кто лучше жюри оценит.

В2Вот и подошел к концу наш турнир. Участники проявили свою отвагу, смекалку и находчивость. Мы уверены в том, что на нашей Земле всегда будут рыцари, которые защитят прекрасных дам, придут на помощь слабому, выручат друга в беде.

Посмотрим, как жюри оценило выступление наших рыцарей.