СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рыцарский турнир.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рыцарский турнир.»

Рыцарский турнир.

1. Понятие рыцарского турнира.

2. История происхождения рыцарского турнира.

3. Время и место проведения.

4. Правила ведения боя.

5. Поединки.

6. Награда победителя.

7. Турнирное оружие.

1. Понятие рыцарского турнира.

Ры́царский турни́р — военное состязание рыцарей в средневековой Западной Европе. Назначение турнира — демонстрация боевых качеств рыцарей, составлявших главную военную силу Средневековья. Изначально турниры зародились как способ в мирное время обучаться военным искусствам, а также для того чтобы опытные участники могли показать свою выучку и доблесть. Турниры обычно устраивались королями, князьями, курфюрстами, крупными сеньорами (герцогами, графами), либо баронами, по особенно торжественным случаям.

Поводами для проведения турнира могли послужить самые различные события: возвращение феодала с войны или из крестового похода, бракосочетание высокопоставленной особы или объявление о помолвке, рождение наследника, церковный праздник, заключение важного военного или политического союза, подписание важного документа. 



2. История происхождения рыцарского турнира.

Предположительно, турниры стали проводиться со второй половины XI века. Родиной их традиционно считается Франция . Английский хронист Матвей Парижский под 1194 годом называет рыцарские турниры «галльскими боями». В самой Англии турниры распространились при короле Стефане Блуаском (1135—1154).

Первое достоверное упоминание о турнире относится к 1062 году, когда во время осады замка два рыцаря сразились на глазах у обеих армий. Турниры тех времён ещё не имели чёткой организации, не регламентировалось использование определённого вида оружия или защиты тела.

«Изобретателем» турниров называют Жоффруа де Прёйи Анжуйского (ум. 1066), который первым написал для них правила. В частности, в «Большой Турской хронике» сообщается: «Тогда же Годфрид де Прельи открыл турниры» . Интересно, что сам Жоффруа де Прёйи был убит на турнире, для которого написал правила лично.



3.Время и место проведения.

Турниры устраивали в крупных городах обычно ранней весной или поздней осенью. Организаторами выступали государи или дворяне. Для соревнований выбирали требовалась большая площадка, которую обносили оградой. Рядом разбивали шатры и строили трибуны — для знати, судей и простых зрителей. Им запрещалось проносить с собой оружие и доспехи. Состязания начинались ранним утром и заканчивались поздно вечером, иногда затягивались на несколько дней. Все зависело от уровня и количества участников. Турнир всегда завершался грандиозным пиром, где чествовали победителей. Договорённость о проведении турнира достигалась между его организаторами, один из которых — зачинщик — посылал вызов второму — защитнику — на поединок, который должен был стать центральным событием турнира. Рене Анжуйский в «Книге турниров» пишет следующее: зачинщик, перед тем как послать вызов, выбирал из числа наиболее уважаемых, авторитетных и опытных в военном деле дворян 4 герольдов (судей) — двух местных и двух любых, в том числе приезжих, для того чтобы судить поединки рыцарей и дворян (очевидно, что дворяне, не имеющие рыцарского звания, участвовали в турнире отдельно), и вместе с тупым турнирным мечом, который являлся вызовом на турнир, посылал грамоту, где указывал имена и звания участников турнира и своих судей. При этом вызов посылался «не со злым умыслом, но во всей любви и дружбе, дабы доставить удовольствие (защитнику) и развлечь прекрасных дам». Защитник мог и отказаться, ссылаясь на неотложные дела, которые помешают ему принять участие в турнире. Но если он принимал вызов и брал у герольда меч, то назначал своих судей, дабы те, встретившись с судьями зачинщика, могли обсудить время и место подготовки ристалища.

4. Правила ведения боя.

В каждой европейской стране придумывали свои правила организации турниров, но общие принципы поведения в бою были едины для всех. Рыцарь не мог умышленно травмировать лошадь своего врага и целиться в седло. Запрещалось наносить удары ниже пояса и применять борцовские приемы, например, захваты и толчки.В каждой стране Европы были свои правила рыцарских турниров. Атаковать со спины, безоружного или соперника, у которого слетел шлем, также считалось грубым нарушением. Тем, кто игнорировал эти правила, засчитывалось «техническое» поражение, грозила дальнейшая дисквалификация и тюрьма.

Множество постановлений относительно турниров издал король Франции Филипп VI Валуа, в числе важнейших статей из них:

1. На турниры не допускается тот дворянин, который сказал или сделал что-либо противное католической вере. Если такой человек все же будет домогаться участвовать в турнире, несмотря на запрещение, то да будет он побит и изгнан дворянами.
2. В число участников в турнире не допускается недворянин, а также тот, кто не представит свидетельство о своём воинском звании.
3. На турниры не допускается также всякий дворянин, изобличённый в вероломстве. Такого человека со стыдом изгоняют из турнира, его гербы бросают, а прочие соучастники турнира попирают ногами эти гербы.
4. К участию в турнире не допускается тот, кто скажет что-либо противное чести короля, своего государя; тот будет побит во время этого турнира и с позором выведен за барьер.
5. Всякий, кто употребит в дело насилие или оскорбит, даже только на словах, честь дамы или девицы, тот да будет побит как последний негодяй и изгнан из турнира.
6. Всякий, кто подделает печать свою или чужую, или даст ложную клятву, или похитит что-либо из монастыря, церкви или часовни, или другого какого-либо священного места, а также кто притеснит бедного, вдову или сироту и силой отнимет у них имущество, тот да будет подвергнут наказанию и изгнан из турнира.
7. Всякий пьяница и сварливый человек прогоняется из общества, присутствующего на турнире.
8. Всякий, кто ведёт недостойную жизнь, существуя ленными доходами от государя, а между тем промышляет товарами как простолюдины, того следует высечь на турнире и выгнать с позором и посрамлением.
9. Всякого, кто не явится на собрание, когда он приглашён, или же кто из алчности или по какому-либо другому поводу женится на девушке простого звания, следует исключить из турнира.

5. Поединки.

Перед основным днём состязаний обычно проводились состязания юных оруженосцев  — на том же, заранее приготовленном турнирном поле, которое называлось ристалищем, но с ещё более безопасным оружием, чем рыцарские турнирные копья и мечи. Случалось что отличившихся оруженосцев удостаивались особой чести — их прямо на ристалище посвящали в рыцари, и они получали позволение принять участие в самом турнире.

Обычно турнир начинался с поединка рыцарей, только что посвящённых в рыцарское звание, так называемое «жюте». Такой поединок назывался жюст, или тьост — поединок на копьях (конно-копейная сшибка). Рыцари старались выбить противника из седла, не упав самому, либо преломить своё копьё о щит противника. Затем устраивалось главное состязание — имитация сражения двух отрядов , формировавшихся по «нациям» или областям. Победители брали противников в плен, отнимали оружие и коней, заставляли побеждённых платить выкуп.

Групповые поединки

Наиболее распространённым видом группового поединка в XIII—XV веках был бугурт (нем. byhurt), или меле (англ. melee; букв — «свалка»), в ходе которого разделённые на две группы участники турнира, вооружавшиеся, как правило, затупленным оружием, по команде своих капитанов атаковали друг друга, группами или один на один, пытаясь при помощи оружия или собственных рук столкнуть противника с лошади. Бугурты отличались, как правило, высоким уровнем шума, создаваемого криками участников и зрителей, звуками от ударов и столкновений, создававшими атмосферу натурального сражения.

Являясь, по своей сути, симуляцией сценариев настоящих боёв, бугурты играли важную роль и военной подготовке рыцарского сословия, а также возможностью пополнить его за счёт отличившихся в схватке оруженосцев, которым дозволялось в них участвовать. Вместе с тем, бугурты порой становились настолько кровавыми и проходили настолько беспорядочно, что на проведение их налагались официальные запреты.

В XV столетии, сначала в Германии, а затем в других странах распространяется пеший турнирный бой, одиночный или групповой. В следующем столетии пешие поединки проводятся, как правило, с барьером, нередко непосредственно перед конными состязаниями. В качестве оружия используются мечи, булавы, копья, альшписы, полэксы или иное древковое оружие.

В XVI веке в германских землях распространился новый вид пешего турнира Fussturnier, представлявший собой сражение двух групп рыцарей, разделённых барьером. Зачинщики в этом виде состязаний назывались «хранителями», или «защитниками» , а их противники — «искателями приключений. Каждый из участников такого турнира должен был нанести сопернику три удара копьём и четыре удара мечом. Относительно высокий барьер препятствовал тому, чтобы в пылу схватки её участники не вошли в клинч.

В XV столетии в Бургундии и владениях Рене Анжуйского становятся популярными инсценированные турнирные групповые бои — падармы, устроители которых проводили состязания на основе литературного сценария, с использованием пышных декораций.

В XVI веке появляется мода на театрализованные потешные осады замков шармютцель , в которых задействовано было большое число участников. Так, в 1517 году на турнире, устроенном королём Франции Франциском I, отряд из 100 всадников и 400 пехотинцев штурмовал деревянную крепость, укреплённую рвами, в течение месяца; при этом использовались даже стрелявшие пустотелыми ядрами пушки.

Парные поединки

К концу XV века в германских землях утвердились три основные разновидности конных турнирных единоборств:
1. Гештех — поединок на поле для ристалищ с тупыми копьями или копьями с корончатыми наконечниками, участники которого не разделялись барьером, а главной целью было — преломить копья и выбить противника из седла.
2. Реннен  или шарфреннен  — поединок на поле для ристалищ с острыми копьями, также без барьера, основная цель которого — выбить противника из седла.
3. «Итальянский поединок»  на копьях с корончатыми наконечниками, в котором соперники скакали вдоль разделяющего барьера, главной целью было — преломить копья. Внутри двух первых групп имелось немало вариантов.

В XV столетии в германских землях распространение получили парные поединки на булавах, значительно отличавшиеся от других видов единоборств тем, что в ходе них требовалось не нанести сопернику физический ущерб, а сбить с его шлема геральдический гребень. Оружием при этом служила колбен — тяжёлая гранёная палица из прочного дерева длиной около 80 см, увенчанная на конце круглым яблоком и снабжённая железным диском для защиты руки. Изображение подобного оружия имеется в упомянутой выше «Книге турниров» Рене Анжуйского.



6. Награда победителя.

Выигравшему турнир рыцарю доставались доспехи и лошадь поверженного противника — оружие оставляли. Побежденного иногда брали в плен, тогда ему предстояло платить за себя выкуп. К XV-ому веку эти традиции ушли в прошлое. Награду стали вручать организаторы соревнований.

Вознаграждение формировалось из совместных взносов участников. Самым же ценным был подарок от прекрасной дамы, которой рыцарь посвятил свою победу. Его ждала вуаль, платок или шарф. Эту вещицу позже прикрепляли к шлему или копью. Выигравшему турнир рыцарю доставались доспехи и лошадь поверженного. Обычно дама дарила рыцарю, к которому она проявляла свою благосклонность, какой-то элемент своей одежды — перчатку, платок, иногда отрывала рукав платья (вернее не рукав, а ленту — tippet — которой украшались рукава верхних платьев XIII—XIV столетий. Для такой цели лента не пришивалась намертво, а лишь прихватывалась нитками, чтобы её можно было легко оторвать). Деталь одежды рыцарь прикреплял к своему шлему или доспеху как знак благосклонности избранной им дамы сердца.

По окончании турнира назывались имена победителей, раздавались награды. Победитель турнира имел право выбрать царицу турнира (королеву любви и красоты).

7. Турнирное оружие.

К середине XII века появляются специальные копья для турниров, снабжённые железными наконечниками, выполненными в виде коронок (такие наконечники называли «кронелями» или «коронелями»), древки которых изготавливались из твёрдого дуба. Техника владения подобным оружием оттачивалась с помощью квинтина  — упражнения на специальной мишени в виде чучела, снабжённого щитом, одетого в шлем и доспехи и укреплённого на вертикальной оси таким образом, что в случае неточного удара он поражал неумелого всадника жёстко закреплённым на нём кистенём, мечом или палкой.

Со второй половины XII столетия стали использоваться также мечи с затуплёнными лезвиями и закруглёнными остриями. С середины XIII века рыцарские состязания начинают разделять на поединки до смерти , в которых использовалось заточенное оружие, и поединки для забавы , в которых применялось т. н. «оружие куртуазности».

Английский «Статут [турнирного] оружия»  1292 года, под страхом суда и тюремного заключения, не только запрещал использовать острое оружие на поединках, но и атаковать упавшего противника, которого выносили с поля боя его оруженосцы.

Признанный законодатель турнирной моды король Рене Анжуйский, сторонник ограничений относительно применения оружия, полагал копья слишком громоздкими для сражений на турнирах и считал более подходящим оружием затупленные мечи и кинжалы.

Защитное вооружение для турниров в XI—XIII веках практически ничем не отличалось от боевого. Лишь в XIV столетии появляются элементы усиленных турнирных доспехов, в виде дополнительных железных пластин для рук и ног, наплечных щитков и стального ворота для защиты шеи. Тогда же копья начинают оснащать чашками на древке для защиты кисти правой руки и предплечья.

В начале XV века распространяются специальные комплексы вооружения вроде штехцойга и реннцойга , частично снизившие опасность получения смертельных травм. Штехцойг, предназначавшийся гештеха , снабжался специальным усиленным шлемом типа «жабья голова», прочным тарчем, крепившимся к кирасе, которая дополнительно снабжалась крюком для удержания копья. Реннцойг был несколько легче, снабжался турнирным шлемом типа салада и предназначался для реннена (см. выше), изобретателем которого считали маркграфа Альбрехта-Августа Бранденбургского.

Но и после введения специальных доспехов участники турниров полностью не избежали опасности получить серьёзное увечье. Так, в 1524 году английский король Генрих VIII едва не погиб после того, как сломанное копьё отбросило забрало его шлема и осколки копья попали в лицо[59]. А в 1559 году французский король Генрих II погиб после того, как сломанное копьё графа Монтгомери попало через забрало в лицо.

Конский доспех для турниров — бард  — появляется в Европе ещё в XII столетии, но широко распространяется только в XIV веке. Первоначально он изготавливался из вываренной кожи (англ. cuir-bouille) и состоял из одного налобника и нагрудника, но во второй половине XV века возникают цельнометаллические конские латы, известные, в частности, по миниатюре 1480 года из Венского арсенала. Наиболее ранний сохранившийся конский доспех из Венского историко-художественного музея был изготовлен около 1450 года мастером Пьетро Инокенца да Фаэрно из Милана. В Бургундии во второй половине XV века принято было прикрывать конские латы расшитыми попонами, на которых часто изображались геральдические эмблемы.

Стоимость комплекта турнирных доспехов была весьма высока, и во второй половине XVI столетия обычно составляла от 100 до 200 талеров (от 20 до 40 фунтов стерлингов) для конного, и от 60 до 80 талеров (от 12 до 16 фунтов стерлингов) для пешего боя.

























Пеший поединок на мечах. Гравюра из турнирной книги императора Максимилиана I «Фрейдал». 1512—1515 гг.







Поединок на булавах. Гравюра из турнирной книги императора Максимилиана I «Фрейдал». 1512—1515 гг.













































О назначаемом турнире объявляли заранее, определяли его место и рассылали гонцов с приглашениями к рыцарям. О турнире оповещали за много месяцев до его начала.















































Рисунок изображающий пеший бой 1446 года. 

Герольд герцога Бургундского и его помощник отмечают нарушение правил и прекращают бой.



Снаряжение рыцаря для боя на булавах.































































«Манесский кодекс». Генрих фон Бреслау получает награду на турнире.



















































«Манесский кодекс». Вальтер фон Глинген переламывает копье на турнире. Около 1300 года.