СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С.А. Есенин. Лирика.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок, раскрывающий всю полноту и многообразие лирика С.А.Есенина.

Просмотр содержимого документа
«С.А. Есенин. Лирика.»

Конспект урока по литературе группа ПСА-129

Тема урока: С. А. Есенин. Темы лирики.

Цели урока:

определить основные темы лирики Есенина; воспитывать интерес к творчеству поэта.

Тип урока: урок систематизации знаний, урок комплексного применения знаний и умений (комбинированный).

Оборудование к уроку:

Методы и приемы обучения: словесные, практические, исследовательский метод, комментирование чтение

УМК.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие учащихся, подготовка необходимого к уроку


II. Актуализация имеющихся знаний

Как вы относитесь к поэзии Сергея Есенина?

Какие стихотворения и поэмы его нравятся вам больше всего?

Слово учителя

Начало XX в. в русской литературе было ознаменовано появлением целой плеяды разнообразных течений, веяний, поэтических школ. Однако в историю искусства того времени вошли и другие, не принадлежавшие к какой-либо определённой школе, самобытные и яркие поэты, и в первую очередь — Сергей Александрович Есенин, чьё творчество стоит особняком в пёстром и многообразном мире поэзии начала века. Сложная и интересная судьба поэта, множество путешествий, смена мест и образа жизни в сочетании с творческим подходом к осмыслению действительности обусловили богатство и разнообразие тем и мотивов лирики Есенина.

Творческий путь С. А. Есенина охватывает полтора десятилетия. Однако он необычайно насыщен художественными поисками, экспериментами.

Давайте познакомимся с биографией поэта. (видео)

Учащиеся составляют хронологическую таблицу

Детство и юность поэта прошли в селе Константинове, на берегу Оки, в крестьянской семье; основной темой ранней лирики Есенина закономерно становится описание природы, родных картин, пейзажей, проникнутых теплотой, близких с детства, знакомых, любимых. При этом многие явления природы поэт олицетворяет, видит в них живое.

Всего 20 лет было Есенину, когда появилась первая книга его стихов. Сборник «Радуница» вышел в ноябре 1915 г. с датой на обложке — 1916. Значительная часть сборника — это стихи, «идущие от жизни», от знания крестьянского быта. Главное место в них занимает реалистическое изображение деревенской жизни.

Образность, яркость метафор и  сравнений будет характерна и  для последующего творчества Есенина, но в ранней лирике она носит свежий, радостный, новаторский характер, что придаёт стихам особую трогательность и выразительность. Родная природа для поэта — вечный источник восхищения и вдохновения, описание самых простых и будничных сцен в его восприятии становится волшебным, сказочным, манящим («Берёза», «Пороша»). Так же трогательно, как к пейзажам вообще, Есенин относится к каждому конкретному элементу родного быта, будь то ветка дерева, заглядывающая в окно, домашняя утварь или даже животное: множество стихов Есенина посвящено именно животным («Коровка», «Лисица», «Сукин сын»). Юношеское восприятие жизни у поэта — светлое, радостное; в ранних стихах появляется и тема любви («Выткался на озере алый цвет зари…»), воспринимаемая с той же жизнерадостностью и свежестью. Любовь для Есенина в этот период — какое-то романтическое, хрупкое состояние души, его возлюбленная — не девушка, а видение, символ: лирический герой описывает в основном не её, а свои чувства и переживания, причём по-юношески романтично и трогательно

Характерно, что любовь и природа в ранней лирике Есенина взаимосвязаны, неразделимы. Всё многообразие мотивов описания природы (пейзажные зарисовки, стихи о животных, бытовые сцены) перерастают в одну, глобальную, важную для понимания всей лирики Есенина тему — тему Родины; одним из первых в её осмыслении поэтом стало стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…».

Поэт признаётся в любви Родине и фактически ставит её выше рая, выше небесной жизни.

Какие эпизоды биографии Есенина представляются вам наиболее драматичными, многое определившими в его жизни и творчестве? Как складывались отношения поэта с эпохой и современниками?

Какую роль в формировании Есенина-поэта сыграли уклад деревенской жизни, природа рязанского края?

В чём уникальность, самобытность художественного мира Есенина? Каковы наиболее характерные приметы мира поэта?

Какое место в раннем творчестве Есенина занимает русская деревня? • Какой предстаёт любовь в ранних стихотворениях Есенина? Меняется ли восприятие любви есенинским героем в поздний период творчества?

Выразительное чтение стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная…» наизусть заранее подготовленным учащимся.

Аналитическая работа с текстом стихотворения «Письмо матери».

1)Выразительное чтение стихотворения наизусть заранее подготовленным учащимся

Б) Слушание сообщения об истории создания стихотворения

Аналитическая беседа

Это стихотворение — одно из самых любимых у С. А. Есенина. О чём оно? Как вы поняли его смысл?

На какие смысловые части можно разделить стихотворение? О чём говорится в каждой из частей?

Рассмотрите стихотворение с точки зрения его композиции. Каково в ней назначение любимого есенинского кольцевого оформления?

Каким вы увидели Есенина в данном стихотворении?

В стихотворении «Письмо к матери» есть автобиографические мотивы. Какие именно?

Почему они не мешают провозглашению общечеловеческих ценностей?

Одно из самых любимых стихотворений Сергея Есенина — «Письмо матери» — стало и всенародно любимым романсом. Кто же положил на музыку «Письмо матери»? В те годы, когда поэт навещал Константиново, неподалёку жил и работал в деревенском клубе Василий Липатов. Был он красный командир, в Гражданскую войну командовал кавалерийским взводом, а теперь собирался на ученье в Петроград, решив стать музыкантом. В Петроградской консерватории его заметил ректор Александр Константинович Глазунов. Липатов учился игре на фортепиано и композиции. Вскоре он был уже хорошим пианистом.

Случай сделал его знаменитым композитором. Прочитав стихотворение С. А. Есенина «Письмо матери», Липатов за один день сочинил песню. Она распространилась с невероятной скоростью: без радио через несколько дней её уже знали и в Москве, и в Рязани. Слышал её и сам Есенин. Его сестра Александра вспоминала, как вечерами гуляли они с братом вдоль Оки и пели «Письмо матери». Одобрил песню и Глазунов. «Я бы мог подписаться под этой мелодией»,— сказал маститый композитор. Однако судьба и песни, и автора музыки сложилась нелегко.

В. П. Соловьёв-Седой вспоминал: «“Письмо матери” подхватили десятки, сотни, тысячи исполнителей и ансамблей. В короткий срок она облетела все города и веси, и не было в нашей стране такого концерта, такого ресторана, бара, кафе, где не исполнялась бы песня Липатова. В один прекрасный день Василий Николаевич Липатов стал знаменит, популярен, любим…»


Итак, сегодня на уроке вы убедились в том, что природа у С. А. Есенина — не только одна из главных тем, но и ключ к его поэтической образности. Словесный образ, по мнению поэта, отражает «узловую связь природы с сущностью человека» («Облетает моя голова, куст волос золотистых вянет…», «Увяданьем золота охваченный, я не буду больше молодым…» и др.). Каждый поэтический образ определён жизнью, в нём проявляется диалог поэта с миром — природой, землёй. В точной проникновенности образа — творческий дар и жизненная философия поэта. Творческое наследие С. А. Есенина очень близко нашим сегодняшним представлениям о мире, где человек — только частица живой природы. Проникнув в мир поэтических образов С. А. Есенина, мы начинаем ощущать себя братьями одинокой берёзы, старого клёна, рябинового куста. Эти чувства должны помочь сохранить человечность, а значит, и человечество.

VII Подведение итогов. (Рефлексия. Выставление оценок)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!