СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С. Есенин "С добрым утром"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 5 классе по русской литературе по теме "С. Есенин "С Добрым утром"".

Просмотр содержимого документа
«С. Есенин "С добрым утром"»

Тема: С. Есенин «С добрым утром!»

Цели: познакомить учащихся с творчеством С.Есенина;

учить анализировать лирическое произведение;

показать любовь поэта к родной земле, к её людям и природе;

развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, воспитывать любовь к природе, родному краю;

раскрыть образ одухотворенной природы.

Оборудование: картины раннего утра, аудиозапись музыки Э.Грига «Утро», портрет С.Есенина, выставка книг, мультимедийный проектор, карточки.

Тип урока: изучение нового материала


Ход урока

1.Организационный момент

2.Создание благоприятной эмоциональной атмосферы. Подготовка к восприятию текста.

– Ребята, скажите, а вы любите лето? Давайте представим раннее летнее утро.

Давайте и мы улыбнемся и пожелаем друг другу удачи, высоких баллов на уроке .

Прежде чем начать урок, обратите внимание на оценочные листы, которые лежат у вас на партах. На протяжении урока вы будете ставить в них себе отметки.

3.Проверка домашнего задания

«Береза» Сергей Есенин

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.


«Черемуха» Сергей Есенин

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.

– Скажите, что объединяет эти два стихотворения? Кто их автор?

– Сегодня мы с вами продолжим знакомство с творчеством поэта и

прочитаем ещё одно из его стихотворений. Название которого вы узнаете, прочитав буквы только русского алфавита (СZWDS Д ОI БRР ЫS М У tТW Р Оh М!)

– Как называется это стихотворение? Правильно, это стихотворение называется «С добрым утром!» Значит тема урока… Давайте выясним,чем будем заниматься на уроке? Возьмите карточку желтого цвета, выберите правильные ответы.

4.Знакомство с автором

В истории случаются великие события. Давным-давно кем-то было изобретено колесо, найдены лекарства от многих болезней, появились телефоны, компьютеры. А в одну из сентябрьских ночей, точнее – 21 сентября 1895 года(по старому стилю), на свет появился младенец, которому звезды определили стать великим русским поэтом и посвятить всю свою короткую жизнь воспеванию русской природы и души русского народа. Это, как вы уже догадались, Сергей Есенин. Будьте внимательны, вам предстоит выполнить задание ,за которое вы сможете получить первые баллы.


Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября 1895года в селе Константиново Рязанской губернии. Поэт родился в семье зажиточных крестьян. Среди ребятишек маленький Сергей выделялся своим озорством, был драчуном и заводилой. Очень любила будущего поэта бабушка. Она рассказывала ему сказки, правда, очень часто они заканчивались плохо, поэтому Сережа переделывал их на свой лад. Дедушка пел ему старинные песни, рассказывал истории из Библии. Сергей научился читать в пять лет, а в 9 лет стал писать свои первые стихи, подражая частушкам. К сожалению, ранние стихи поэта не сохранились.Будущий поэт окончил четырёхклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу. В 1912 году Есенин приехал в Москву, поступил в университет Шанявского,но не окончив его вернулся в деревню.Первые стихи появились в московских журналах в 1914 году. В начале 1916 году вышел в свет первый сборник поэта «Радуница» в нем было и стихотворение «С добрым утром!»

Возьмите карточку зеленого цвета , соотнесите события из жизни поэта и дату.( Взаимопроверка на слайде)

5.Знакомство со стихотворением «С добрым утром!»

Сегодня я предлагаю вам вместе с С. Есениным отправиться встречать восход солнца. Сейчас я загадаю вам загадку. Отгадка тоже связана с темой нашего урока.

Утром рано на заре

Выступает на траве.

Это капельки с водой

Называются…(Росой.)

Что напоминают капельки ?(Капельки росы напоминают жемчужину, слезинку).

– Какие звуки вы слышите? (Тишина, лишь изредка сонная птица подаст голос)

– А сейчас послушайте стихотворение С.Есенина » С добрым утром!» и ответьте, какие картины природы вы ярко увидели? Что запомнилось?( Аудиозапись стихотворения)

– Какие чувства вы испытали?

– Какие картины вы себе представили?

– Как вы думаете, что почувствовал поэт?

– Подумайте, какой увидел природу С.Есенин? Какие чувства владели поэтом, когда он писал это произведение?( Стихотворение проникнуто тихой любовью к родной природе. )

Изменяется ли поэтическое настроение?(Настроение не меняется) Отличается ли картина раннего утра, увиденная вами и поэтом? Понравилось ли вам стихотворение ? Прочитайте его ещё раз про себя и отметьте непонятные слова .Поработайте в парах со словарем и объясните значение этих слов? (Демонстрация слов на слайде)

6.Лексическая работа со словарем.

Затон –вдавившиеся в берег речной залив.

Брезжить – слабо светиться, светать.

Заводь – небольшой залив в реке с замедленным движением.

Небосклон – часть неба над горизонтом.

Плетень – изгородь из плетённых прутьев и ветвей.

Перламутр – твердый слой раковин, обладающий радужным блеском, ценное вещество с переливчатой окраской.

7.ФИЗМИНУТКА (Самолет)

8 .Анализ стихотворения.

Прочитаем первую строфу. Скажите, что указывает на наступление утра?( Затон задрожал.)

– Почему? (Ветерок проснулся, проснулось солнышко и стало светить, за-румянился небосклон.)

– А почему автор говорит, что звезды задремали? ( Потому что звезды сияют ночью, а утром они идут отдыхать, уступают место солнцу.)

Читаем вторую строфу. Что здесь указывает на наступление утра?(Описание березок.)

– Что сделали березки? Докажите, что они проснулись.( Березки улыбнулись, растрепали косы, зашелестели сережки.)

– Кто помог проснуться березкам? ( Ветерок)

– Как вы понимаете выражение «горят серебряные росы».(Они блестят на солнце ,переливаются всеми цветами радуги.)

Читаем третью строфу.

– Что здесь разбудил ветерок? Чему не дал поспать?( Крапиве.)

– Много ли у плетня крапивы? (Много)

– Почему?(У плетня заросшая крапива.)

– Рада ли крапива наступлению утра? (Да.Она рада, даже нарядилась.)

– Докажите примером из текста.( Обрядилась ярким перламутром.)

– Скажите, крапива радуется пробуждению?( Радуется.)

– Прочитайте.( И качаясь, шепчет шаловливо.) Как вы понимаете это выражение? (Игриво)

– А можно ли ее назвать проказницей? (Да.Она может напроказничать, наказать вас, если захотите ее сорвать.)

– Вы согласны, что растения выступают как живые?(Да.) Как называется такой прием?(Олицетворение.)

– Учитель: что помогает автору создать такие замечательные образы ?

Как называются такие средства художественной выразительности?


Памятка: Средства художественной выразительности

Олицетворение – изображение неодушевлённого предмета как одушевленного.

Эпитет – образное определение предмета. Чаще всего эпитеты – это красочные определения, выраженные прилагательными.

Метафора – перенос названия с одного предмета на другой на основании их сходства, переносное значение слова.

Сравнение–изображение одного предмета, явления при помощи сопоставления с другим.


– Найдите цветовые прилагательные в тексте, запишите их в тетрадь.(Золо- тые звезды, зеленые сережки, серебряные росы, ярким перламутром )Как они называются по-другому?(Эпитеты.)

– Пользуясь памяткой оранжевого цвета найдите средства выразительности в стихотворении.( По группам)Первая группа находит олицетворения, вторая- сравнения.


Индивидуальное задание – подобрать синонимы к эпитетам.

Олицетворения:Задремали звезды.

Задрожало зеркало затона.

Улыбнулись березки.

Растрепали косы.

крапива обрядилась

Сравнения: зеркало затона, сетку небосклона

Индивидуальное задание( шелковые косы- нежные, мягкие; серебряные росы –переливающиеся, яркие; золотые звезды –блестящие, желтые; зеленые сере-жки-яркие.)

– Ребята, найдите в тексте слова, которые можно отнести к этим сюжетным картинкам.

Учитель.Дома вы будете учить стихотворение наизусть. Сейчас мы с вами должны выбрать слова, на которые падает ударение, они еще называются ключевыми. Выполнитеразбор стихотворения. Расставьте паузы.(У каждого ученика карточка белого цвета)

Давайте проверим, как вы выполнили разбор.

– Ребята, на слова какой части речи падает логическое ударение? Почему?

С добрым утром!

Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона, 
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона. 


Улыбнулись сонные березки, 
Растрепали шелковые косы. 
Шелестят зеленые сережки, 
И горят серебряные росы. 


У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо: 
"С добрым утром!" 

(Учитель читает стихотворение по строчке, дети отмечают слова. Ученик читает строфу. После разбора всего стихотворения, один ученик читает стихотворение полностью.)

Ребята, как вы думаете, кому говорит природа «С добрым утром!»?,с кем она здоровается?А как вы здороваетесь друг с другом? Какими словами будит вас утром мама? Почему люди употребляют вежливые слова?

9.Обобщение

Подходит к концу урок .Закончить его я хочу такими словами: «Талантливый поэт одним словом может разбудить чувства в нашей душе, и мы начинаем понимать, чувствовать «живой язык природы». Вы согласны с этим высказыванием? Почему? Достигли мы с вами целей, поставленных в начале урока?


Познакомились с текстом лирического произведения;

Узнали значение непонятных слов;

Определили в поэтическом тексте олицетворения, эпитеты, сравнения;

Выразительно читали лирический текст;

Выполнили самопроверку и взаимооценку учебных заданий

10.Рефлексия:

Больше всего мне удалось…

За что я могу себя похвалить?

За что я могу похвалить одноклассников?

Для меня было открытием то, что ...

На мой взгляд, не удалось…

Заполните листы самооценки .

Обращение к выставке книг

11.Домашнее задание

Выучить стихотворение С.Есенина «С добрым утром» наизусть,
записать в тетрадь загадки о природе.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!