СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С. Есенин "Закружилась листва золотая..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«С. Есенин "Закружилась листва золотая..."»

Конспект урока литературного чтения на родном языке 4 класс

Урок№12

Тема: С. Есенин "Закружилась листва золотая..."

Тип: Усвоение новых знаний

Цель: создать условия для правильного понимания учащимися настроения, которым проникнуто стихотворение С. Есенина “Закружилась листва золотая”.

Предметные УУД: научатся читать стихотворение, передавая с помощью интонации настроение поэта; получат возможность научиться : наблюдать за рифмой и ритмом стихотворного текста, находить средства художественной выразительности.

Метапредметные УУД:

Познавательные: использовать простейшие виды анализа текста;

Регулятивные: формулировать и удерживть учебную задачу;

Коммуникативные: высказывать собственное мнение, строить монологическое высказывание, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Личностные: проявлять художественно- эстетический вкус; осознавать эстетические потребности, ценности на основе опыта прослушивания и чтения произведений художественной литературы.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный

момент

Проверка готовности к уроку.

2. Проверка домашнего задания.


Выразительное чтение стихотворений

3. Речевая разминка

На доске написано стихотворение. Прочитав его, вы сможете догадать, о чем пойдет речь на уроке.


Под ногами в листопад

Листья желтые летят,

А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок.

Папа, мама и ребенок.

(В. Голяховский)

- Какие слова поэт выдумал?


- Прочитаем стихотворение хором.



- Что мы себе представляем во время чтения?

- Какой звук помогает нам это понять?

- Сформулируйте тему урока.



Читают стихотворение про себя.




- Шурш, Шуршиха и Шуршонок.

- Читают стихотворение хором.

- Шорох листье.

- [ш]

- "Осенние листья"


2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.








3.Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.


4. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.




Анализ художественного произведения.

Перечитывание.




Вторичный синтез.

- Откройте учебник на стр. 73.

- С каким автором мы сегодня будем знакомиться?

- Сергей Александрович Есенин - поэт, который жил в конце 19 - нач. 20 века. Он воспитывался бабушкой и дедушкой. Стихи Сергей Есенин начал писать ещё в раннем возрасте, благодаря своей бабушке. Она рассказывала ему сказки, но некоторые сказки были с плохим концом, ему это не нравились, поэтому он их переделывал.

- К какому жанру относится это произведение?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь в стихотворении?



- Прочитайте это стихотворение про себя.


- Встретились ли незнакомые слова в произведении?

- Какие картины природы вы представили?

- Какое настроение вы уловили?

- О какой поре осени рассказывает поэт?


- Обратите внимание, что в этом стихотворении есть сравнение. Найдите его. Вам поможет слово-подсказка словно.

- Почему С. Есенин сравнивает кружащуюся золотую листву с легкой стаей бабочек?

- О чем хотел сказать автор в своем произведении?

- Попробуйте передать настроение при чтении, которое создает это стихотворение.


- Мы с вами познакомились с красочным описанием осенней природы. Какое настроение создает у вас это произведение?

- Где поэт наблюдал осеннюю картину? Мысленно представьте то, что он увидели.

- Сожалеет ли поэт, что пришла осень?


Открывают учебник.

- Сергей Александрович Есенин.





- Стихотворение

Высказывают свои предположения.


Жужжащим чтением читают стихотворение.

Называют незнакомые слова.

Отвечают на вопросы учителя.


Перечитывают стихотворение. Ищут сравнение.

Высказывают свои предположения.


Пробуют передать настроение автора при чтении.

Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предположения.

5. Итог урока

- Какие произведение мы изучали на уроке?

- Кто автор стихотворения? Что о нем вы узнали?


Отвечают на вопросы учителя.

6. Рефлексия

- Ребята, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями об уроке.

- Что вам понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднение?


Высказывают свое мнение, оценивают свою работу на уроке.

8. Домашнее задание






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя