СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С. Я. Маршак. «Гроза днём», «В лесу над росистой поляной…

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Конспект урока по теме:С. Я. Маршак. «Гроза днём»,

«В лесу над росистой поляной…

 

 

Цель: ознакомить с жизнью  и творчеством, с произведениями С. Маршака;

развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес.

 

 

Планируемые результаты

-научить работать над техникой и выразительностью чтения;

 -развивать воображение, логическое мышление;

-обучать правильному построению ответов на поставленные вопросы,

-использовать речевую ритмику для развития речи, фантазии школьников.

 

Личностные:

-формировать мотивацию к обучению;

-формировать умение высказывать своё мнение

 

Метапредметные

                       Познавательные умения:

-формировать умение ориентироваться в учебнике;

-перерабатывать полученную информацию, обобщать её;

-формировать самостоятельное создание способов решения проблемы;

-формировать умение извлекать информацию из текста, иллюстрации.

 

                        Регулятивные умения:

- формировать умение ставить учебные задачи;

-формировать способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий;

-формировать  прогнозирование и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

 

                          Коммуникативные умения:

- формировать умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-формировать умение работать в группе;

-формировать умение слушать и понимать других.

 

                            Предметные

-умение характеризовать  и анализировать произведения С.Я. Маршака.

 

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Речевая разминка.Скороговорка.

-Начнем урок с речевой разминки.

-Прочитайте эту скороговорку медленно про себя.

-Кто сможет прочитать эту скороговорку быстро и без ошибок?

Макару в карман комарик попал. Комар у Макара в кармане пропал. Про это сорока в бору протрещала: "В кармане Макара корова пропала!"

 

III.Проверка домашнего задания.

IV.Работа над новым материалом.

Разгадывание кроссворда

Учитель.  А сейчас разгадайте кроссворд, и вы узнаете, чьи стихи мы будем читать на уроке.

 

 

1

Г

Р

А

М

О

Т

Ы

 

 

 

 

 

 

2

Б

А

С

С

Е

Й

Н

О

Й

 

 

 

3

Р

Е

М

Н

Е

 

 

 

 

4

Н

А

Ш

Л

И

С

Ь

 

 

 

 

 

5

С

А

К

В

О

Я

Ж

 

 

 

 

 

6

К

О

Т

 

 

 

 

 

 

-Вставьте пропущенные слова в строчки, которые я прочитаю.

                  1. А теперь без…(грамоты)

   Пропадёшь,

  Далеко без…(грамоты)

  Не уйдёшь

              2. Жил человек  рассеянный.

           на улице…(Бассейной.)

3. Кто стучится в дверь ко мне.

 С толстой сумкой на …(ремне.)

                  4. Побежали  котятки,

                   Отыскали  перчатки

                   И, смеясь, прибежали домой.

                   -Мама, мама, не злись.

                   Потому что…(нашлись)

                   Потому что…(нашлись)

                   Перчатки!

5.Дама сдавала в багаж.

  Диван, чемодан,

                      …(Саквояж.)

                  6.Против дома у ворот

                     Жил в сторожке старый… (кот).

 

Учитель. Молодцы, все слова отгадали, а кто же автор этих слов? Прочитайте фамилию в выделенных клетках. (Это С. Я. Маршак)

1.Вступительная беседа.

 

-А сейчас я хочу узнать, хорошо ли вы знаете произведения С. Я. Маршака.

(Произведения С.Я.Маршака (презентация)  

 -А что вы знаете о жизни и творчестве этого замечательного поэта?

 

 Биография С.Я.Маршака.

Самуил Яковлевич Маршак (1887 – 1964) – поэт, переводчик, драматург.

Родился Самуил Маршак 22 октября 1887 года в Воронеже в еврейской семье. Первое образование в биографии Маршака было получено в гимназии под Воронежем. Еще в школьные годы были написаны первые стихи Маршака. Известный критик Владимир Стасов, прочтя одну из поэтических тетрадей Самуила, помог ему поступить в гимназию Петербурга.

После знакомства в 1904 году с Максимом Горьким, Маршак с 1904 по 1906 год прожил в Ялте у Горького на даче. В 1907 году были опубликованы первые произведения в биографии Маршака (сборник «Сиониды»).

Следующей ступенькой в образовании стало обучение в университете Лондона. Проживая в Англии, Маршак начал переводить баллады на русский язык. Вернулся в Россию в 1914 году, а в 1920 организовал в Краснодаре несколько учреждений для детей (театров). За свою биографию Самуил Маршак сочинил много детских произведений. Например, сказки «Двенадцать месяцев», «Дом, который построил Джек». Затем некоторое время писал в жанре сатиры.

Наравне с детскими стихами, поэмами, Маршак трудится над серьезными вопросами (например, «Избранная лирика», «Лирические эпиграммы»). Писатель получил несколько премий, наград, орденов за свое творчество.  

2.Работа над стихотворением «Гроза днём».

Какие явления природы мы наблюдаем летом?

1)Работа над загадкой.

Загремел на небе гром,

Сотрясается весь дом.

Я зажмурила глаза.

Что на улице?.......(Гроза)

- А теперь послушайте, как пишет о грозе С.Я. Маршак.

-Чтение стихотворения " Гроза днем"

                                  По небу голубому

                                  Проехал грохот грома

                                  И снова все молчит.

                                  А миг спустя мы слышим,

                                  Как весело и быстро

                                                По всем зеленым листьям,

                                                По всем железным крышам,

                                                По цветникам, скамейкам,

                                                По ведрам и по лейкам

                                                Стеклянный дождь стучит.

2)Выразительное чтение стихотворения учителем.

- Понравилось вам стихотворение?

-Как называется стихотворение?

 

-Какие картины вы представляли, слушая его?

3) Работа в паре.

- В какаом темпе, с какой интонацией будете читать стихотворение?

 

 

-Какие слова выделите при чтении? Где сделаете паузу?

Чтение стихотворения учащимися в паре.

4)Выборочное чтение.

-Сейчас перечитайте стихотворение ещё раз и найдите слова, которыми автор передаёт звуки грома. Произносите их. (Проехал, громко, грома).

-Какой звук в этих словах повторяется? (Повторяется звук р).

-Ребята, а что такое эпитет?( Эпитет – художественно-образное определение, подчеркивающее наиболее существенный в данном контексте признак предмета или явления; применяется для того, чтобы вызвать у читателя зримый образ человека, вещи, природы и т.д)

-Какой эпитет использует автор для описания неба?(проехал)

 

-Каким вы себе представляете дождь, описанный в стихотворении?(сильный дождь, ливень)

-Как автор помогает нам услышать звуки грозы?(перечисляет все предметы по которым он прошелся: листья, крыши и тд)   

-Найдите в тексте, как стучит дождь.( весело и быстро)

-По чему ударяют капли дождя?(по листьям, крышам, скамейкам)

-С каким настроением  будем читать стихотворение? ( Три строчки медленно и громко, выделяя звук р, затем с ускорением, показывая, как идёт дождь.)   

-Найдите строчку, которая подтверждает, что гроза была днем?(по небу голубому)

4. Работа в парах.

  -Прочитайте стихотворение друг другу выразительно.

5.Работа по иллюстрации.

- Рассмотрите иллюстацию к этому произведению.

-Кого художник изобразил?(мальчика на детской площадке)

-Какие краски он использовал?(яркие)

- Какое настроение они создают?(веселое, радостное и тд)

-Прочитайте строки из стихотворения,  которые соответствуют этому рисунку. (Второй куплет)

-Точен ли художник в изображении, соответствует ли оно содержанию произведения?(не изобразил крыши, ведра.)

-Что бы вы изменили, добавили?

 V.Физкульминутка

 «Дождик»

Дождик скачет по дорожке, Как мальчишка озорной, (Прыжки) Громко хлопает в ладоши И от счастья сам не свой. (Хлопки) Летний дождь – всегда веселый. Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе) Вот и тополь стал зеленый, Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо)

 

VI.Продолжение работы над темой.

1)Работа над стихотворением «В лесу над росистой поляной…»

- На странице 111 найдите второе стихотворение. По сравнению с первым стихотворением,чего в нем нет?(Названия)

-Прослушайте стихотворение и озаглавьте его.

 

В лесу над росистой поляной

Кукушка встречает рассвет.

В тиши ее голос стеклянный

Звучит, как вопрос и ответ.

И память о летнем рассвете

  Я в город с собой унесу:

  Пускай мне зимою о лете

   Напомнит кукушка в лесу.

Припомню я лагерь, палатки

На самой опушке лесной

И птицу, игравшую в прятки,

В рассветном тумане со мной.

 

- Как озаглавите стихотворение?(Кукушка)

- От чьего имени написано стихотворение? (Оно написано от имени мальчика).

-Какие эпитеты использует автор?(Поляна – росистая.Голос кукушки –стекляный)

-Какие воспоминания о лете хочет увезти в город мальчик?(лагерь,палатку,кукушку)

2) Выразительное чтение стихотворения учащимися.

-Подготовьтесь читать выразительно.

 

VII.Итог урока.

Ответьте на вопросы.

 

Ф.И.________________________________

 

1.Автор стихотворений с которыми сегодня работали_________________  

2.О какой птице говорится во втором стихотворении?_________________  

3.Подбери эпитет к голосу кукушки   _______________________  

4. В каком стихотворении есть строчка "Проехал грохот грома" _________________________________________________________

                

 

Просмотр содержимого документа
«С. Я. Маршак. «Гроза днём», «В лесу над росистой поляной…»


Конспект урока по теме:С. Я. Маршак. «Гроза днём»,

«В лесу над росистой поляной…



Цель: ознакомить с жизнью и творчеством, с произведениями С. Маршака;

развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес.



Планируемые результаты

-научить работать над техникой и выразительностью чтения;

-развивать воображение, логическое мышление;

-обучать правильному построению ответов на поставленные вопросы,

-использовать речевую ритмику для развития речи, фантазии школьников.


Личностные:

-формировать мотивацию к обучению;

-формировать умение высказывать своё мнение


Метапредметные

Познавательные умения:

-формировать умение ориентироваться в учебнике;

-перерабатывать полученную информацию, обобщать её;

-формировать самостоятельное создание способов решения проблемы;

-формировать умение извлекать информацию из текста, иллюстрации.



Регулятивные умения:

- формировать умение ставить учебные задачи;

-формировать способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий;

-формировать прогнозирование и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.



Коммуникативные умения:

- формировать умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-формировать умение работать в группе;

-формировать умение слушать и понимать других.

Предметные

-умение характеризовать и анализировать произведения С.Я. Маршака.





Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Речевая разминка.Скороговорка.

-Начнем урок с речевой разминки.

-Прочитайте эту скороговорку медленно про себя.

-Кто сможет прочитать эту скороговорку быстро и без ошибок?

Макару в карман комарик попал.
Комар у Макара в кармане пропал.
Про это сорока в бору протрещала:
"В кармане Макара корова пропала!"



III.Проверка домашнего задания.

IV.Работа над новым материалом.

Разгадывание кроссворда

Учитель. А сейчас разгадайте кроссворд, и вы узнаете, чьи стихи мы будем читать на уроке.




1

Г

Р

А

М

О

Т

Ы







2

Б

А

С

С

Е

Й

Н

О

Й




3

Р

Е

М

Н

Е





4

Н

А

Ш

Л

И

С

Ь






5

С

А

К

В

О

Я

Ж






6

К

О

Т








-Вставьте пропущенные слова в строчки, которые я прочитаю.

1. А теперь без…(грамоты)

Пропадёшь,

Далеко без…(грамоты)

Не уйдёшь

2. Жил человек рассеянный.

на улице…(Бассейной.)

3. Кто стучится в дверь ко мне.

С толстой сумкой на …(ремне.)

4. Побежали котятки,

Отыскали перчатки

И, смеясь, прибежали домой.

-Мама, мама, не злись.

Потому что…(нашлись)

Потому что…(нашлись)

Перчатки!

5.Дама сдавала в багаж.

Диван, чемодан,

(Саквояж.)

6.Против дома у ворот

Жил в сторожке старый… (кот).



Учитель. Молодцы, все слова отгадали, а кто же автор этих слов? Прочитайте фамилию в выделенных клетках. (Это С. Я. Маршак)

1.Вступительная беседа.


-А сейчас я хочу узнать, хорошо ли вы знаете произведения С. Я. Маршака.

(Произведения С.Я.Маршака (презентация)

-А что вы знаете о жизни и творчестве этого замечательного поэта?


Биография С.Я.Маршака.

Самуил Яковлевич Маршак (1887 – 1964) – поэт, переводчик, драматург.

Родился Самуил Маршак 22 октября 1887 года в Воронеже в еврейской семье. Первое образование в биографии Маршака было получено в гимназии под Воронежем. Еще в школьные годы были написаны первые стихи Маршака. Известный критик Владимир Стасов, прочтя одну из поэтических тетрадей Самуила, помог ему поступить в гимназию Петербурга.

После знакомства в 1904 году с Максимом Горьким, Маршак с 1904 по 1906 год прожил в Ялте у Горького на даче. В 1907 году были опубликованы первые произведения в биографии Маршака (сборник «Сиониды»).

Следующей ступенькой в образовании стало обучение в университете Лондона. Проживая в Англии, Маршак начал переводить баллады на русский язык. Вернулся в Россию в 1914 году, а в 1920 организовал в Краснодаре несколько учреждений для детей (театров). За свою биографию Самуил Маршак сочинил много детских произведений. Например, сказки «Двенадцать месяцев», «Дом, который построил Джек». Затем некоторое время писал в жанре сатиры.

Наравне с детскими стихами, поэмами, Маршак трудится над серьезными вопросами (например, «Избранная лирика», «Лирические эпиграммы»). Писатель получил несколько премий, наград, орденов за свое творчество.

2.Работа над стихотворением «Гроза днём».

Какие явления природы мы наблюдаем летом?

1)Работа над загадкой.

Загремел на небе гром,

Сотрясается весь дом.

Я зажмурила глаза.

Что на улице?.......(Гроза)

- А теперь послушайте, как пишет о грозе С.Я. Маршак.

-Чтение стихотворения " Гроза днем"

По небу голубому

Проехал грохот грома

И снова все молчит.

А миг спустя мы слышим,

Как весело и быстро

По всем зеленым листьям,

По всем железным крышам,

По цветникам, скамейкам,

По ведрам и по лейкам

Стеклянный дождь стучит.

2)Выразительное чтение стихотворения учителем.

- Понравилось вам стихотворение?

-Как называется стихотворение?


-Какие картины вы представляли, слушая его?

3) Работа в паре.

- В какаом темпе, с какой интонацией будете читать стихотворение?





-Какие слова выделите при чтении? Где сделаете паузу?

Чтение стихотворения учащимися в паре.

4)Выборочное чтение.

-Сейчас перечитайте стихотворение ещё раз и найдите слова, которыми автор передаёт звуки грома. Произносите их. (Проехал, громко, грома).

-Какой звук в этих словах повторяется? (Повторяется звук р).

-Ребята, а что такое эпитет?( Эпитет – художественно-образное определение, подчеркивающее наиболее существенный в данном контексте признак предмета или явления; применяется для того, чтобы вызвать у читателя зримый образ человека, вещи, природы и т.д)

-Какой эпитет использует автор для описания неба?(проехал)


-Каким вы себе представляете дождь, описанный в стихотворении?(сильный дождь, ливень)

-Как автор помогает нам услышать звуки грозы?(перечисляет все предметы по которым он прошелся: листья, крыши и тд)

-Найдите в тексте, как стучит дождь.( весело и быстро)

-По чему ударяют капли дождя?(по листьям, крышам, скамейкам)

-С каким настроением будем читать стихотворение? ( Три строчки медленно и громко, выделяя звук р, затем с ускорением, показывая, как идёт дождь.)

-Найдите строчку, которая подтверждает, что гроза была днем?(по небу голубому)

4. Работа в парах.

-Прочитайте стихотворение друг другу выразительно.

5.Работа по иллюстрации.

- Рассмотрите иллюстацию к этому произведению.

-Кого художник изобразил?(мальчика на детской площадке)

-Какие краски он использовал?(яркие)

- Какое настроение они создают?(веселое, радостное и тд)

-Прочитайте строки из стихотворения, которые соответствуют этому рисунку. (Второй куплет)

-Точен ли художник в изображении, соответствует ли оно содержанию произведения?(не изобразил крыши, ведра.)

-Что бы вы изменили, добавили?

V.Физкульминутка

«Дождик»

Дождик скачет по дорожке,
Как мальчишка озорной, (Прыжки)
Громко хлопает в ладоши
И от счастья сам не свой. (Хлопки)
Летний дождь – всегда веселый.
Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе)
Вот и тополь стал зеленый,
Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо)


VI.Продолжение работы над темой.

1)Работа над стихотворением «В лесу над росистой поляной…»

- На странице 111 найдите второе стихотворение. По сравнению с первым стихотворением,чего в нем нет?(Названия)

-Прослушайте стихотворение и озаглавьте его.


В лесу над росистой поляной

Кукушка встречает рассвет.

В тиши ее голос стеклянный

Звучит, как вопрос и ответ.

И память о летнем рассвете

Я в город с собой унесу:

Пускай мне зимою о лете

Напомнит кукушка в лесу.

Припомню я лагерь, палатки

На самой опушке лесной

И птицу, игравшую в прятки,

В рассветном тумане со мной.


- Как озаглавите стихотворение?(Кукушка)

- От чьего имени написано стихотворение? (Оно написано от имени мальчика).

-Какие эпитеты использует автор?(Поляна – росистая.Голос кукушки –стекляный)

-Какие воспоминания о лете хочет увезти в город мальчик?(лагерь,палатку,кукушку)

2) Выразительное чтение стихотворения учащимися.

-Подготовьтесь читать выразительно.


VII.Итог урока.

Ответьте на вопросы.


Ф.И.________________________________


1.Автор стихотворений с которыми сегодня работали_________________

2.О какой птице говорится во втором стихотворении?_________________

3.Подбери эпитет к голосу кукушки _______________________

4. В каком стихотворении есть строчка "Проехал грохот грома" _________________________________________________________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!