Тема урока : С.Т. Аксаков. «Аленький цветочек»
Цели: ознакомить детей с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова; начать работу над сказкой; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать любовь и уважение к родителям; отрабатывать навыки выразительного чтения; учить делить текст на части.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
На доске — путаница:
...Собака садится играть на гармошке,
Ныряют в аквариум серые кошки,
Носки начинают вязать канарейки,
Цветы малышей поливают из лейки,
Старик на окошке лежит, загорает,
А внучкина бабушка в куклы играет,
А рыбы читают веселые книжки,
Отняв потихоньку их у мальчишки...
Чтение путаницы.
«Распутывание» путаницы.
Чтение скороговорки с разными интонациями.
Работа над ударением
Включит, баловать, завидно, красивее, жалюзи, шарфы
Любишь кататься, люби и саночки возить.- объяснить пословицу
III. Работа над сказкой
1. Краткий пересказ прочитанных на прошлом уроке частей текста.
— Расскажите кратко о том, что мы прочитали на прошлом уроке.
Чтение сказки (заданные страницы домой — с. 198—206).
Словарно-орфографическая работа. (На усмотрение учителя — по ходу чтения или перед чтением.)
КОЛОДА — короткое толстое бревно (через пень-колоду — делать что-нибудь кое-как, плохо).
ПОЧИТАЙ - 1) (прост.) то же, что почти; 2) (вводи, слово) пожалуй что, вероятно.
ТОРНАЯ — о дороге: гладкая, ровная, наезженная. (Торный путь — образ действий, лишенный самостоятельности.)
ЧЕРТОГ — (устар.) пышное, великолепное помещение или здание, дворец.
ПАЧЕ ЗЕНИЦЫ ОКА — сохранять, беречь больше, чем глаза.
УТЕШАЛСЯ - радовался.
ВО ЕДИНОЕ ОКА МГНОВЕНИЕ - очень быстро.
ГВАЛТ — (разг.) крик, шум.
ПЯЛЬЦЫ — рама для натягивания ткани, для вышивания. («Повскакали дочери из-за пялец своих...»)
ПОЧАЛИ — начали, стали.
ЛЕБЕЗИТЬ — заискивать, угодничать.
«И СКАЖУ ВАМ ОБ НЕЙ ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ» -скажу завтра.
РЕХНУЛСЯ — (прост.) то же, что и помешаться.
ЗАУТРА — завтра утром.
IV. Продолжение работы над содержанием сказки
1. Беседа о сюжете сказки.
В какой лес попал купец?
Как вы думаете, случайно ли это произошло, и мог ли он оттуда выбраться самостоятельно?
В каком дворце оказался купец? Какие слова использует автор, чтобы показать его богатство?
Как он понял, что нашел тот самый цветок, который заказывала младшая дочь?
Что случилось после того, как был сорван цветок?
Как должен был быть наказан купец?
Какое условие поставило чудище? Что оно хотело?
2. Беседа о характере купца.
Почему купец решил вернуться домой? Он что, хотел отправить за себя одну из дочерей?
Какую черту характера подчеркивает автор? (Его честность. «Зверь лесной, чудо морское... и записки с него заручной не взял».)
Как встретили дочери своего отца? Что каждую из них волновало? (Старших волновало — не потерял ли он своего богатства великого. Меньшая же сразу заметила, что на душе отца какая-то тяжесть.)
Как отреагировали дочери на рассказ отца и на предложение спасти его?
— Подумайте, легко ли сделать такой выбор: отправиться на погибель вместо близкого вам человека? (Очень любить человека. Нести ответственность за свои поступки.)
V. Итог урока
— Изменится ли смысл произведения, если дать ему другое название: «Алый цветок», «Сестры», «Подарки», «Чудище-юдище»?
Домашнее задание: рисунки , дочитать сказку до конца; поделить текст на части, озаглавить их.