СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С уважением к энергосбережению!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«С уважением к энергосбережению!»

С уважением к энергосбережению (классный час 1 класс)

Задачи: познакомить с понятием «энергия», ее источниками и энергоресурсами; будут знать источники потребления электроэнергии в учреждении образования; привлечение внимания учащихся к необходимости экономного использования тепловой и электрической энергии.

Оборудование: рисунок «Отметьте электроприборы»; мультфильм «Три кота. Закон экономии»; видеофильм «Откуда берется электричество».

Ход занятия

I. Ориентировочно-мотивационный этап

Кто по проводам

В дом приходит к нам?

По ночам, когда темно,

Освещает дом оно. (Электричество)

II. Операционно-познавательный этап

Детям предлагается рисунок. Необходимо отметить фишками электроприборы.

Откуда берется энергия для работы электроприборов? (на основе жизненного

опыта и рисунка).

Видеофильм «Откуда берется электричество» https://yandex.ru/video/preview/13415807810281212088

Беседа по просмотренному видеофильму.

Откуда приходит к нам электричество?

Где у нас в классе есть электрические приборы?

А кто знает, что такое электростанции? (Это крупные предприятия, которые вы-

рабатывают электроэнергию.)

Электростанции, которые вырабатывают для нас электричество, используют по-

лезные ископаемые: уголь, нефть, природный газ. Это невозобновляемые источники

энергии.

Загадки про полезные ископаемые:

На кухне у мамы

Помощник отличный.

Он синим цветком

Расцветает от спички. (Газ)


Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета

Отгадайте, что же это? (Нефть)


Росли на болоте растения,

Стали топливом и удобрением.

(Торф)


Учащиеся совместно с педагогом обсуждают появление энергии дома, на улице, в школе.

- Ребята, как вы думаете, что можно сделать, чтобы сэкономить электроэнергию?

Информация для учителя

Энергия – это сила, приводящая предметы в движение. Она может ускорить перемещение, что-то поднять, нагреть, осветить.

Одним из наиболее совершенных видов энергии является электроэнергия.

А энергосбережение – это не только сбережение энергоресурсов, но и сэкономленныеденьги семейного бюджета. Это забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля. Для этого необходимо научиться использовать энергию эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде.

Главным источником энергии на земле является Солнце. Оно дает нам неограниченное количество энергии. Солнце излучает огромные потоки света и тепла, приводя в движение ветер и воду, дает жизнь людям, животным, растениям. Солнечные лучи достигают Земли за 8 минут 15 секунд. Каждую секунду наша планета получает около 50 млрд кВт/ч солнечной энергии, что соответствует мощности 150 миллионов крупных электростанций.

- Что необходимо делать, чтобы экономить электроэнергию?

Просмотр мультфильма «Три кота. Закон экономии».

Организация беседы по просмотренному видеофильму.

Какие меры безопасности необходимо соблюдать при обращении с электроприборами?

Игра «Да-нет» (Безопасное обращение с электричеством)

Учитель называет утверждение, ученики словами «Да. Нет» высказывают свое согласие или несогласие. Утверждения:

Можно пользоваться неисправными электроприборами.

Можно играть под линиями электропередач.

Можно прикасаться к оголенному проводу.

Нельзя наполнять водой включенные электроприборы.

Нельзя трогать руками включенные электроприборы.

Можно включать в одну розетку много электроприборов.

Нужно выключать электроприборы, когда уходишь из дома.

III. Контрольно-коррекционный этап

Где вырабатывается электричество?

Какие приборы у вас дома включены в электрическую сеть?

Что можно делать, чтобы экономить электроэнергию?

Формулировка правил по энергосбережению:

Не включай свет, если на улице еще светло!

Чаще мой окна, будет больше дневного света!

Не суши вещи над электроплитой!

Выключай ночью свет – береги энергию!

Вышел из комнаты выключи свет!

Уходишь из дома, выключи все электроприборы!

IV. Рефлексивный этап

Что нового вы узнали сегодня на занятии?

О чем вы сможете рассказать своим родителям?


Скачать

© 2024, 37 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!