САМОАНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Воспитателя группы продленного дня
МОУ г.Горловки «Школа №29»
ФИО
Дата рождения –хх.хх.хххх г.
Образование – высшее
Стаж работы в образовании – 16 лет
Прошла курсы повышения квалификации – в 2018 году
-Министерство образования и науки Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Донецкий Республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2018 году QB 1818113222 по программе повышения квалификации воспитателей группы продленного дня в объеме 108 часов.
Я, ФИО, работаю воспитателем группы продленного дня с 2006 года - 12 лет, общий педагогический стаж в этом образовательном учреждении – 16 лет. В 2002 году окончила Горловский институт иностранных языков по специальности учитель английского и французского языков, зарубежной литературы, практический психолог в учреждении образования.
Эффективность работы группы продленного дня во многом зависит от отношения ребенка к школе, от его желания посещать группу. Хорошее настроение – залог физического и нравственного здоровья ребенка, его успехов в учебе и труде. Моя задача состоит в том, чтобы не только занять ребенка игрой, заполнить его свободное время, но и организовать такие мероприятия, которые бы стали интересны и полезны школьнику соответствующего возраста, способствовали его интеллектуальному и физическому развитию, обогащали его эмоционально.
В мои обязанности воспитателя входит своевременное питание учащихся, обучение их культурно- гигиеническим правилам приема пищи, контроль за кормлением и качеством питания.
Организуя работу учащихся в группе продленного дня, главное для меня, создать необходимые условия для занятий самоподготовкой с целью качественного выполнения домашних заданий.
В процессе организации самоподготовки, я учитываю, следующие факторы: уровень подготовленности учащихся по данному предмету, индивидуальные и психологические особенности каждого ученика, круг его интересов и склонностей. В своей деятельности мне, как воспитателю группы продленного дня необходимо реализовать принцип личностно-ориентированного подхода к учащимся. Всё содержание работы в часы самоподготовки я должна направить на всестороннее развитие и совершенствование полученных умений самостоятельной работы, формирование навыков рационального использования учебного времени. Известно, что от того, насколько организованно, чётко, продуманно учитель начнёт самоподготовку, зависит и результат работы, и активизация всех этапов, и организация учащихся во время подготовки.
Самоподготовка в группе начинается чаще всего со знакомства с содержанием задания, его актуализации, выясняются возможные затруднения, совместно с учителем обсуждается, что потребуется для выполнения задания. Я должна предусмотреть, чем будут заниматься дети, которые раньше других заканчивают выполнение заданий, как будут подводиться итоги самоподготовки, а также возможные направления связи самоподготовки с последующими видами деятельности.
Дети умеют делать самостоятельные записи в тетрадях, работать с учебниками. Контролирующую функцию провожу в процессе самоподготовки путем комментирования проверки выполненной работы учащимися, анализа результатов выполнения взаимопроверки и другими способами.
Решая проблемы развития образования, важно осуществлять практику взаимодействия классных руководителей и воспитателя группы продленного дня. У меня тесная связь с учителями начальной школы Васько В.В., Кальченко М.В., Арестовой М.Е., Демидовой Л.В. , а также учителями 5-6 классов.
Также дети во время пребывания в группе продленного дня могут активно заниматься в кружках школы – «Спортивный» Панченко А.А., «Веселые краски», посещать библиотеку.
Дети группы продленного дня занимаются музыкой, спортом. Педагоги формируют у детей культуру поведения, знакомят с разнообразием музыкально-песенных жанров. Я стараюсь обеспечить целенаправленность и непрерывность воспитательного воздействия на детей, стараюсь создать в группе продленного дня обстановку, благоприятную для развития каждого ребенка и всего коллектива.
Досуговая деятельность призвана заполнить свободное время содержательным активным отдыхом. Она организуется в индивидуальной и коллективной формах. Ученики сами выбирают вид отдыха, чтение, спортивные игры, умелые руки, уроки мастерства, оригами, уроки творчества, узоры из бумажных лент (плетение, клейка на картоне и цветной бумаге и т.д.). Провожу ряд мероприятий, в таких формах, к примеру, как беседа, чтение, прослушивание музыки, загадки, викторины. Играем в шашки, шахматы. Все эти мероприятия просты, не требуют длительной подготовки.
Организую деятельность детей на воздухе, ходим на экскурсии, прогулки, проводим с детьми игровые , спортивные, трудовые занятия, занятия по интересам. В помещении провожу кратковременные занятия: занятия по изучению правил поведения, правил безопасности. Другим важным условием, ведущим к успеху воспитательной работы с детьми, является создание соответствующей материальной базы, в том числе организация зоны труда и отдыха для группы продленного дня.
Спортивный зал у нас теплый. Это подходящее место для занятий в отдельные ненастные дни. В спортивном зале разучиваем подвижные игры и играем, проводим конкурсы вопросов и ответов, конкурс стихов, загадок, ребусов, викторин. Территория школы - место для отдыха, игр (спортивная площадка), для организации детского труда(озеленение, уход за растениями, уборка школьного двора).
Режим группы продленного дня составляю в соответствии с гигиеническими требованиями. Он характеризуется определенным расположением урочных и внеурочных занятий в течении дня, недели, года.
Его структура складывается из следующих частей: активный отдых, самоподготовка, внеурочная деятельность, занятия по интересам, прогулки, экскурсии. Переход к игровым и самодеятельным формам занятий, физические нагрузки, многообразие связей при общении, как правило, способствуют снятию утомления. Особое место в режиме дня занимает самоподготовка, которую провожу в одно и то же время. Продолжительность ее не должна превышать нормы. Очень важно, чтобы большая часть домашних заданий выполнялась школьниками в группе продленного дня.
Самоподготовка. Самостоятельная учебная работа на этих занятиях преследует цель выработки навыков самообразования, самовоспитания и призвана способствовать всестороннему развитию личности учащихся.
При этом возникают новые возможности в развитии у учеников положительного отношения к учебе, устойчивых интересов и навыков для дальнейшей самообразовательной работы. Я во время самоподготовки поддерживаю нужный для самостоятельной работы порядок и обеспечиваю успешное выполнение заданий.
Самоподготовка – это не урок. В отличие от урока эта форма обучения, несмотря на то, что она организуется не в домашних условиях, а в школьных, содержит в себе самообразовательные начала и характеризуется самостоятельными учебными действиями учеников.
Для того, чтобы обеспечить нормальный ход самостоятельной работы, опираюсь на соблюдение определенных требований в структуре ее организации. Основными этапами самоподготовки являются:
Подготовка детей к работе(организационный момент);
Самостоятельное изучение материала;
Самоконтроль и самооценка;
Заключительный педагогический контроль.
В группе продленного дня соблюдаются гигиенические требования. У нас равномерная и достаточная освещенность всего помещения. Чистота класса, оконных стекол, нормальный температурный режим, регулярное проветривание класса, влажная уборка помещения перед самоподготовкой. Поддерживаем чистоту и порядок в классе. Учащиеся соблюдают личную гигиену. Проводим «физкультминутки».
Дети знакомы с режимом дня. Знакомы и с режимом дня их родители. Проводим часы здоровья. Ходим на прогулки и экскурсии. Очень много времени бываем на воздухе. Играем в спортивные игры (футбол, волейбол, третий лишний, кошки и мышки и т.д.).
Изучаю индивидуальные способности учеников, их склонности, интересы, семейно-бытовые условия. Соблюдаю права и свободы обучающихся. Веду документацию и отчетность.
Умею обращаться с детьми, поощряю детскую активность, ответственность, подаю собственный пример деловитости и ответственности, составляю план воспитательной работы, организую воспитательные мероприятия, беседы на такие темы: «Ядовитые растения», «Первая помощь при отравлениях», «Что такое этикет», «Тихая, но опасная охота» (грибы), «Когда обжигает холод», «Опасности грозы», «Опасные игры с огнем!», «Осторожно террористы», «Удар электрического тока» и т.д. Уделяю много времени клубным часам и часам по интересам. Дети с интересом занимаются аппликацией, лепкой из пластилина и соленого теста, вырезают, наклеивают на цветной бумаге, картоне увлекаются оригами и т.д.
Взаимоотношения с коллегами строю на уважении, доверии, совместном творчестве. Никогда не отказываю коллегам в помощи, делюсь своим положительным опытом, учусь. Профессия воспитателя - творческая. Современный педагог никогда не должен останавливаться на достигнутом. Успешность воспитательной работы в ГПД напрямую зависит от правильно составленного плана работы, от личности воспитателя, его способности к позитивному общению с детьми.