Самоанализ
урока русского языка в 3 классе
« Падеж имён существительных»
Подготовила и провела: учитель начальных классов
МОБУ ООШ с. Семиозёрка Емельяненко Н.В.
Урок был проведен по программе В.П. Канакиной «Школа России».
Тип урока: урока комплексного применения знаний и умений
Цель урока: обобщить знания о системе падежей русского языка.
Задачи:
обучающие: повторить падежи имен существительных, закрепить умения и навыки задавать вопросы к падежам, способы определения падежей.
развивающие: формировать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы, анализировать, сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы; активизировать мыслительную деятельность.
воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения в парах и группах со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку, волевые качества у учащихся, умение выступать перед классом, правильно выражать свои мысли.
Формируемые УУД:
Личностные результаты: формируют мотивацию и желание к обучению и познавательной деятельности, понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, оценивают жизненные ситуации.
Предметные результаты: закрепляют знания о системе падежей русского языка, отрабатывают алгоритм определения падежа имен существительных в предложении, отрабатывают навык определения падежа имен существительных с помощью предлогов, по вопросу и роли в предложении.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия:
-определять и формулировать тему и цель урока;
- умение принимать, планировать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения своих и чужих действий;
Познавательные универсальные учебные действия:
-ориентироваться в системе знаний;
- проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
-стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Оборудование урока:
АРМ учителя, проекционный аппарат, интерактивная доска.
Презентации, таблицы, карточки, иллюстративный материал.
Методы: деятельностный подход , наглядный, словесный.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологии: игровые технологии, ИКТ.
При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов. Исходя из целей и задач урока, был спланирован нетрадиционный урок - урок-сказка, что позволило создать атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулировать учащихся к высказываниям и использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться; использовались педагогические ситуации общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; была создана обстановка для естественного самовыражения ученика.
Урок опирался на знания, умения учеников, полученные ранее.
Организационный момент включал в себя эмоциональный настрой. Дети самостоятельно определили тему и цель урока. Приём закрепления в виде путешествия по сказке, вызвал у учащихся чувство радостного удовлетворения, уверенность в своих силах, обеспечило участие в работе всех детей.
Проверка выполненных работ проводилась коллективно, по эталону, что давало возможность всем детям повторить изученное. Осуществлялась связь с жизнью и другими предметами. На уроке старалась добиваться осмысления учебного материала всеми учащимися.
На уроке реализованы следующие принципы:
1. принцип адаптивности (индивидуальная работа, в парах.)
3. принцип целостности содержания образования ( на уроке прослеживалась связь с темами предыдущих уроков, это такие темы: « Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные», « Род имен существительных », « Изменение имен существительных по числам ».
4. принцип ориентированной функции знаний (ученики осознавали необходимость приобретённого знания).
5. принцип психологической комфортности ( создана атмосфера творчества и доверия.)
Здоровьесберегающий аспект: высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением физминуткаи. хорошая психологическая атмосфера поддерживалась разными формами работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным.
Дети работали увлечённо, с интересом.
Развивающая и воспитательная цели решались в единстве с образовательной. Мною были разработаны критерии к самооцениванию. Анализ оценочных листов, позволит увидеть затруднения как одного ребёнка, так и класса в целом на определённом этапе и скорректировать дальнейшую работу с детьми на следующих уроках.
Вывод: Урок целей достиг. Всё, что было запланировано, всё выполнено. Я получила от урока полное удовлетворение