Самоанализ урока литературы в технологии проблемного обучения в 7 классе «Человек собаке друг?» (по рассказу Л.Андреева «Кусака»)
Данный урок по теме является 1 в цикле уроков, отведенных на изучение произведения Л.Андреева «Кусака»
Урок проводился в соответствии с требованиями программы по учебному курсу «Литература. 7 класс» в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов согласно тематическому планированию.
Разрабатывая данный урок, я ставила перед собой цель: решить проблемный вопрос «Человек собаке друг?» посредством сопоставления того, как жила собака, когда была бездомной и ничейной и как она стала жить, когда в её судьбе появились дачники. Для решения этой цели урок запланирован и проведен с использованием метода программированных действий технологии проблемного обучения.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны следующие формы организации учебной работы: индивидуальная и групповая.
В ходе урока поставленная цель была реализована: учащиеся осмыслили поднятую автором проблему нравственности в художественном произведении, провели сравнительный анализ и сделали вывод.
Также были решены следующие задачи.
Предметные задачи:
Учащиеся анализировали содержание прочитанного произведения,
Сравнивали жизнь собаки в разные моменты, понимали зависимость злости собаки от поступков от поступков людей, давали нравственную оценку поведению и поступкам героев.
Личностные:
Учащиеся проводили самооценку личности на основе прочитанного. Формировали эмпатию как осознанное понимание и сопереживание чувствам других, выражающуюся в поступках, направленных на помощь другим посредством исправления собственных ошибок.
Регулятивные УУД
Определяли и формулировали цель на уроке с помощью учителя; планировали своё действие в соответствии с поставленной проблемой; вносили необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД
Слушали и понимали речь других; оформляли свои мысли в устной и письменной форме.
Познавательные УУД
Ориентировались в своей системе знаний; осуществляли анализ объектов; находили ответы на вопросы в тексте, преобразовывали информацию из одной формы в другую, составляли ответы на вопросы.
Все этапы учебного занятия соответствовали требованиям к современному уроку по ФГОС, были ориентированы на новые образовательные результаты, на формирование УУД.
Организационный момент, включивший в себя прослушивание эпизода шутливой песенки, создал эмоциональный и одновременно деловой настрой.
На этапе постановки учебной проблемы дети были мотивированы, достаточно чётко сформулировали тему и цель урока.
Создание проблемной ситуации
Проблемная ситуации была продумана, проблема посильна для разрешения в рамках урока, коммуникативное взаимодействие было на высоком уровне.
В основу этого этапа была положена поисковая деятельность. Обучающиеся определяли в эпизодах произведения нравственные качества человека, которые необходимы для решения главной учебной задачи урока.
Реализация и структурирование полученных знаний осуществлялись через разнообразные приёмы активизации деятельности обучающихся, в том числе анализ эпизодов произведения, работу с цветом.
Обучающиеся продемонстрировали хорошее владение навыками смыслового чтения, извлечения необходимой информации из текста и умение работать с ней: систематизировать, обобщать, классифицировать. Проводя исследовательскую деятельность (заполнение сравнительной таблицы «Жизнь собаки до и после появления в ней людей).
Домашнее задание
Домашнее задание : написать сочинение-рассуждение, используя в качестве эпиграфа слова «У всего живого есть душа..». Объем домашнего задания не превысил допустимый уровень сложности.
Считаю, что в ходе урока сохранила на всех этапах высокий темп и продуктивную мотивацию учения, при этом избежала перегрузки и переутомления обучающихся.