Самоанализ урока литературного чтения в 4 классе
по теме М.М.Пришвин «Выскочка»
Урок чтения проведён по теме М.М.Пришвин «Выскочка»
Тип урока: урок изучения нового знания
Цель урока_: _Познакомить с рассказом М.М. Пришвина «Выскочка».
Задачи урока:
Образовательные:
1. Формировать читательскую грамотность у учащихся.
2.Расширить знания детей о творчестве М. М. Пришвина.
3. Учить прогнозировать содержание текста до чтения, определять главную мысль рассказа, находить в тексте описание внешнего вида героев, их переживаний, анализировать поступки и характер героев.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
2.Формировать умения осознавать и определять эмоции героев произведения, сочувствовать и сопереживать;
3.Развивать умение высказывать свое отношение к происходящему, выражать свои эмоции.
Развивающие:
1.формировать способность к творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки.
2. Развивать память, речь, мышление.
Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся)
Предметные результаты:
1. Расширить знания детей о творчестве М. М. Пришвина.
2. Познакомить с рассказом М. М. Пришвина «Выскочка».
3. Учить прогнозировать содержание текста до чтения, определять главную мысль рассказа, находить в тексте описание внешнего вида героев, их переживаний, анализировать поступки и характер героев.
4. Отрабатывать навык беглого выразительного чтения, повышать уровень начитанности.
Метапредметные результаты:
1. Формировать умение контролировать свои учебные действия в соответствии с поставленными задачами.
2. Развивать память, речь, мышление.
Личностные результаты:
1. Воспитывать любовь к природе, Родине.
2. Формировать умения осознавать и определять эмоции героев произведения, сочувствовать и сопереживать.
3. Развивать умение высказывать свое отношение к происходящему, выражать свои эмоции.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные УУД:
-читать текст, понимать фактическое его содержание, находить в тексте ответ на заданный вопрос, формулировать выводы.
Регулятивные УУД:
- принимать и понимать алгоритм выполнения заданий; понимать цель и смысл выполняемых заданий; выполнять учебные действия на основе алгоритма действий; осуществлять первоначальный контроль своих действий.
Коммуникативные УУД:
-проявлять интерес к общению и групповой работе; уважать мнение собеседников; следить за действиями других участников в процессе коллективной деятельности; входить в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная; работа в парах.
Дидактическое обеспечение: учебник «Литературное чтение» под. Ред. Л.Ф.Климановой, часть 2.
Оборудование:
• Техническая оснащенность: компьютер; проектор.
• Демонстрационный материал: презентация,фотография сороки
• Индивидуальные наглядные пособия: карточки для самостоятельной работы.
Урок проводился с использованием игровых технологий, что способствовало вовлечению всех обучающихся класса в процесс обучения.
В целом урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов, обеспечивающих школьникам умение учиться. Вырабатывать умение высказывать своё мнение, выражать свои эмоции, способствовать саморазвитию и самосовершенствованию. Прививать интерес к произведениям разных жанров, учить познавать мир во время чтения и слушания.
1. Организационный момент
Цель: организация детей на работу.
2.Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
Начало позволило создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у обучающихся необходимую мотивацию, оживило учебную деятельность.
3. Целеполагание. Определение темы и задач урока
Цель: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
Следующий этап урока включал в себя актуализацию знаний, побуждение интереса к уроку. Деятельность учителя состояла в том, чтобы выявить у детей уже имеющиеся знания и мотивировать их в дальнейшей работе.
3. Изучение нового учебного материала.
Цель: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог
На данном этапе формировала регулятивные УУД, готовность обучающихся к преодолению трудностей, учила определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Моей задачей было сохранить интерес к теме при работе с информацией. Дети читали, слушали текст, используя предложенные активные методы чтения.
4. Закрепление учебного материала.
Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий.
5.Итог урока. Рефлексия
Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели.
На уроке использовала различные приемы и методы работы
При использовании этих приёмов, ребенок учится слушать, выразительно читать, вступать в диалог. Здесь имело место применение коммуникативных УУД.
. При работе с иллюстрациями формировала познавательные УУД , где учила детей работать с книгой и извлекать необходимую информацию.
На протяжении всего урока использовала такие методы обучения, которые помогли мне привлечь внимание обучающихся, вызвать желание мыслить, творить. Объяснительно-иллюстративный и частично–поисковый метод использовался на каждом этапе урока.
Частая смена деятельности позволили мне поддерживать высокий темп урока. На уроке обучающимся приходилось много анализировать, обобщать, делать умозаключения. В течение всего урока учила детей давать полные ответы и с точностью выражать свои мысли - это коммуникативные УУД. На уроке чтения обязательно нужно учить составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях). Эта работа формирует предметные УУД.
В урок я включила самостоятельную работу. Детям были даны карточки, чтобы при помощи взаимопроверки оценили знания друг друга. При работе в парах ребята учились слушать, обсуждать, вступать в диалог, находить общее решение и оценивать. На данном этапе формируются коммуникативные УУД и регулятивные УУД.
Задания были подобраны соответственно возрасту. Я составляла такие задания, которые бы требовали от ребят сообразительности, гибкости мышления. Подбирала задания, чтобы дети умели работать с текстом, умели ориентироваться в учебнике - это познавательные УУД
Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены задачам урока.
Все этапы урока связаны между собой. Уделяла внимание здоровьесберегающей функции через проведение подвижной физминутки. На этапе физкультминутки детям предложила упражнения, которые снимают напряжение, как физическое, так и психологическое. Мои взаимоотношения с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Во время работы я давала возможность ученикам высказывать своё мнение.
Считаю, что все поставленные на уроке цели и задачи, были реализованы. Ребята усвоили материал, с учётом способностей каждого ребенка, при этом не было перегрузок, создавалась ситуация успеха, поддерживался интерес к предмету на протяжении всего урока. Учебное время на уроке старалась использовать эффективно, запланированный объём урока выполнила.
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей обучающихся. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии. Презентация, звуковое оформление, игровые моменты, минутки здоровья способствовали более эффективному проведению урока.
Рефлексия: в конце урока совместно с детьми был подведён итог работы, оценена деятельность обучающихся.