СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ урока по теме "Площадь прямоугольника" в 9 классе в школе для детей с ОВЗ (интеллектуальной недостаточностью) 

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока»

Самоанализ урока: математика

Тема: Площадь прямоугольника

Класс: 9 класс

Учитель: Кролевецкая Н.С.

Цель: совершенствовать у обучающихся навыки решения задач на вычисление площадей геометрических фигур (прямоугольника)


На уроке решались следующие задачи:

Обучающие:

  • Систематизация знаний учащихся по теме «Прямоугольники. Площадь прямоугольников»

  • Формирование умений применять полученные знания для решения практических задач

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения и конкретизации.

  • творческих способностей учащихся, обогащение словаря обучающимися названиями профессий и математической терминологией математической речи.

Воспитательные:

  • Воспитание интереса к предмету, настойчивости, упорства в достижении целей;

  • Воспитание ответственного отношения к труду,

  • Воспитание уважительного отношения к сверстникам

Формируемые результаты:

Личностные: развивать познавательный интерес к математике, умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; критичность мышления, находчивость, активность при решении математических задач.

Метапредметные: формировать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Предметные: формировать навык решения геометрических задач, в которых используется формула вычисления площади прямоугольника.

Планируемые результаты: обучающийся научится решать геометрические задачи, в которых используется формула вычисления площади прямоугольника.

Методы работы: фронтальный опрос, практический, индуктивный, проблемно-поисковый метод, метод самостоятельной работы.

Оборудование: мультимедийная презентация для демонстрации, карточки для самостоятельной работы.

Тип урока: Урок применения знаний и умений


Содержание урока: Прежде всего, урок был составлен, исходя из особенностей учащихся данного класса. Урок построен в соответствии с программными требованиями. Кроме того, учитывались психологические и учебные особенности учащихся данного класса (т.е. осуществлялся дифференцированный подход). 

Тип урока: Урок применения знаний и умений

Урок построен по следующей структуре:

I. Вводный этап урока

1.Организационный момент

2. Введение в тему урока

II.Основной этап урока

  1. Устный счет.

  2. Актуализация знаний

  3. Первичное закрепление

  4. Физминутка

  5. Практическая работа

  6. Самопроверка

III. Заключительный этап урока

  1. Домашнее задание

  2. Рефлексия

  3. Выставление оценок


На уроке присутствовало 7 человек. Из них высокий уровень усвоения программного материала у 2 детей, средний уровень – у 3 детей, ниже среднего – у двоих детей.

Урок проведен в соответствии с требованиями ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями .

Учитывая психологические и возрастные особенности детей данного школьного возраста, были включены следующие технологии: 
 – здоровьесберегающие (физкультурные паузы);
 – развивающее обучение (наличие логических связей в структуре урока: от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от трудного к легкому, от незнакомого к знакомому);
 – обучение в сотрудничестве (работа в паре, работа в группе, взаимопроверка).


Цель урока была поставлена обоснованно, с учетом программных требований и содержания учебного материала. Все этапы выполнены. На каждом этапе стремилась построить работу таким образом, чтобы каждый ученик чувствовал себя полноценным участником образовательного процесса. Деятельность учащихся была направлена на решение поставленных задач и развитие самого себя. Свою задачу видела в том, чтобы вовлечь каждого в работу, создать условия для самореализации и уверенности в себе.

Время на этапы было распределено рационально, что подтверждается полной и логичной структурой и законченностью урока, осознанием учащимися достижения поставленной цели урока на этапе рефлексии.


На протяжении всего урока учащиеся были активны, внимательны, заинтересованы ходом урока. Необычная форма проведения урока способствовала повышению активности класса, сплочению детского коллектива. Частая смена видов деятельности на уроке – залог активизации познавательных интересов учащихся и избегания перегрузки. В течение всего урока оценивалось интеллектуальное и эмоциональное состояние учащихся. Для этого использовались такие приёмы, как психоэмоциональный настрой как в начале урока, так и в течение всего урока, смена видов деятельности. Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать. Приветствовалась активность детей, поощрялась  самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.   Все это позволило провести урок интересно, разнообразно.

Я считаю, что данный урок цели достиг. Так как дети показали, что материал по теме «Нахождение площади прямоугольника» большинство учащихся усвоили хорошо, конкретный смысл задачи понимают, алгоритм ее решения успешно усвоили.

Материал, подобранный для урока, был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.

. План урока выполнен полностью; урок образовательных, воспитательных, коррекционно-развивающих задач достиг, что подтверждают осознанные ответы учащихся на итоговые вопросы урока.

Выводы:

  1. Степень готовности к уроку высокая.

  2. Познавательную работу на данном уроке считаю успешной. Запланированные цель урока и планируемые результаты были достигнуты.

  3. Перенос имеющихся знаний учащихся в новую ситуацию и освоение новых действий прошло с высокой активностью обучающихся.

  4. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем работы выполнен.

  5. Продуктивно использовались образовательные технологии: ИКТ, здоровьесбережение, коммуникативные технологии.