Самоанализ урока «Окончание как изменяемая часть слова».
Урок проходил в 6 классе, предмет – русский язык, в классе 11 учащихся из них 1 на домашнем обучении, на уроке присутствовало ___.
Тема урока: «Окончание как изменяемая часть слова».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Данный урок 2-й в теме «Состав слова». Урок построен в соответствии с программными требованиями.
Цель урока : Ознакомление обучающихся с окончанием, развитие умения находить окончания.
Задачи, которые я ставила перед собой
обучающие:
формировать представление об окончании, как изменяемой части слова и его роли в предложении;
ввести в познавательную деятельность и активный словарь обучающихся терминов: окончание, формы одного и того же слова;
совершенствовать знания об однокоренных словах.
развивающие:
развивать умение сопоставлять и различать разные формы одного и того же слова и однокоренные слова.
развивать память, мышление, наблюдательность;
развивать навыки самостоятельной работы.
воспитательные:
воспитывать любовь к предмету;
создать условия для воспитания культуры общения;
формировать потребности писать грамотно;
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
научатся находить в слове окончание - изменяемую часть слова;
будут сформированы навыки грамотного и каллиграфического письма.
регулятивные:
научатся контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий;
определять цель учебной деятельности;
будут учиться высказывать свои гипотезы, обосновывать их;
определять степень успешности выполнения своей работы и работы учащихся.
коммуникативные:
научатся сотрудничать, слушать мнение других, работать в парах и группе;
учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему;
конструировать небольшие устные речевые высказывания;
доказывать свою точку зрения, подбирать аргументы для объяснения.
познавательные:
научатся ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя;
научатся распознавать формы одного слова;
будут уметь перерабатывать полученную информацию.
Личностные:
научатся доводить начатую работу до конца; оценивать свою и работу других.
проявлять интерес к предмету;
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: интерактивная доска, компьютер.
Цель и задачи данного урока соответствуют требованиям программы и связаны с предыдущим учебным материалом.
Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап изучения нового материала. При изучении использованы материалы, активизирующие познавательную активность учащихся.
На уроке были использованы следующие методы обучения:
интерактивные, проблемно- поисковые, наглядный, словесный, практический и др.
Формировались следующие компетенции:
личностного совершенствования, ценностно-смысловая, образовательная, учебная, познавательная, информационно-коммуникативная, общекультурная.
На уроке использовались информационные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся.
Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие.
Урок состоит из 7 этапов:
Орг. момент, задача которого была подготовить учащихся на уроке к восприятию темы (использовались: эмоциональный и психологический настрой, рефлексия настроения).
Актуализация знаний. Активизация опыта и предыдущих знаний обучающих, активизация деятельности учащихся. Подготовка учащихся к активному и сознательному восприятию знаний, задача которого обеспечить мотивацию к принятию целей урока. Показана личностная значимость темы, где будут использоваться знания в дальнейшем. Проверка знаний по предыдущей теме индивидуально в форме проверки правописания словарных слов, взаимопроверка.
Изучение нового материала по теме «Окончание как изменяемая часть слова». На этом этапе использовались приемы, усиливающие восприятие нового материала, работа с учебником, разгадывание ребуса, использование наглядности, сравнения, обобщения, постановка проблемного вопроса, актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся, самостоятельная работа. Привлекала класс к корректировке ответов. Создавалась ситуация успеха (рейтинговые вопросы).
Физкультминутка
Закрепление нового материала. Работа по учебнику, проверка знания учащихся, взаимопроверка.
Подведение итогов. Беседа по вопросам. Рефлексия. Задача этапа - осмысление деятельности ученика и учителя на уроке, оценка собственного продвижения в изучении темы. Проведена по типу «рассказ с ошибками». Деятельность учащихся – указывать сильные и слабые стороны своей деятельности на уроке. А также проведена рефлексия настроения в начале и конце урока.
Информирование о домашнем задании. Задача - разъяснить методику и мотивирование его выполнение (из учебника). Объявление оценок за урок с комментариями.
На уроке была проведена индивидуальная и самостоятельная работа, самооценка, контроль и самоконтроль. Со стороны учащихся была проявлена заинтересованность в работе, в получении ими новой информации. Активность учащихся была на должном уровне. Использование интерактивной доски позволило оживить процесс восприятия нового материала и сделать урок более наглядным и динамичным.
Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учащимися, организовать их работу на уроке. Выбранные формы и методы работы на уроке были использованы целесообразно, что послужило реализации всего запланированного на уроке. Методы и приемы, использованные на уроке, способствуют развитию познавательного интереса учащихся к изучаемой теме, развивают мыслительные способности детей, соответствуют возрастным особенностям учащихся, применялись в рамках здоровьесберегающей технологии.
Считаю, что урок цели достиг.
По результатам рефлексии, я смогла сделать вывод, что дети удовлетворены результатами своей работы, урок им понравился, настроение в ходе урока улучшилось.