19.04.2022 г. - Самоанализ открытого урока ИЗО в 6 классе (онлайн)
Учитель: Тодозакова Валентина Ивановна.
Тема четверти: «Человек и пространство. Пейзаж»
Тема урока: «Пейзаж – настроение»
Цель: расширение знания учащихся о пейзаже как жанре изобразительного искусства; формирование умения видеть прекрасное в явлениях действительности окружающего мира. Познакомить школьников с характерами пейзажа, картинами знаменитых художников.
Данный урок проводился в 6 классе. Обучение идет по авторской программе редакцией Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» Издательство Дрофа, Москва, 2010г. В классе 3 ученика. Дети по уровню развития разные, поэтому при работе учитывала возможности каждого ученика.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Цели определены учителем с подсказкой учеников.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. При планировании урока я исходила из общеобразовательного минимума, поэтому
задания, предложенные на уроке доступны для всех учеников.
По тематическому плану этот урок №29 раздела «Человек и пространство
.Пейзаж».
Он служит продолжением предыдущих уроков раздела «Искусство в жизни
человека» и является познавательным, опирается на разнообразные техники
исполнения.
По типу – это урок - творчества.
По виду – урок формирования предметных умений и навыков.
Целью данного учебного занятия являлось создание индивидуальной
работы, в которой воплотились представления обучающихся о пейзаже.
главная задача – научить детей работать над общей темой в группах.
Все эти задачи, я считаю, достигнуты в комплексе.
Мною были использованы следующие методы и приёмы:
1. На усвоение знаний:
• простота и доступность изложения материала;
• включение диалога «учитель – ученик»
• метопредметная связь
2. На прочность знаний:
• применение наглядных пособий;
• применение ИКТ
• Самооценка.
3. На повышение интереса к предмету:
• использование нетрадиционных форм урока;
• включение в ход урока музыкального сопровождения, метод создания
художественных «композиций»
Эти методы выбраны не случайно. Использование интерактивных средств обучения
повышают интерес к предмету. Поисковая работа, работа с дополнительной
литературой достигают общеобразовательные цели, развивают память.
Все этапы урока были направлены на выполнение поставленной цели и задач с
учётом особенностей класса.
Все этапы урока взаимосвязаны между собой и плавно перетекают друг в друга.
При проведении оргмомента визуально проверена подготовка класса и
каждого ученика к уроку. Главное внимание было направлено на создание
комфортной обстановки, способствующей развитию эмоциональной сферы.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. В канву урока органично вплетаются стихотворения,
презентация, которое побуждает детей к творческому поиску, задание нарисовать эскиз
пейзажа настроение, которое способствует закреплению понятий перспективы и законов воздушной и линейной перспектив.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Конечный результат урока - это самооценка детей. Считаю, что на уроке была
достаточно высокая работоспособность учащихся.
Атмосфера в классе между учителем и детьми положительная. Ученики чувствуют
себя комфортно, раскованно из-за положительного настроя самого учителя.
За урок ученики выполнили тот объем материала, который требует программа.
В композиции урока соблюдены логика и цельность. На протяжении всего занятия
с целью создания психологического настроя и творческого вдохновения звучали
специально подобранные музыкальные композиции. Я считаю, что поставленная
цель была достигнута, план реализован, расчетное время этапов урока совпало с
реальным.
Я удовлетворена проведенным уроком. Но мне есть еще над чем работать в этом
классе.