Самоанализ урока
учителя иностранного языка ГБОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия" Семянниковой А.Э.
Класс 4-А кол-во присутствующих 14, кол-во по списку15
Тема урока : Златовласка и три медведя (Goldilocks and The Three Bears)
Тип урока и его структура: Урок сообщения и усвоения новых знаний
Основная цель данного типа урока - дать учащимся знания по новому разделу предмета.
На уроке прослеживались следующие этапы:
Организационный момент:
Приветствие
Постановка цели и задач урока, мотивация
Фонетическая и речевая зарядка (Подготовка артикуляционного аппарата к основному этапу на уроке)
Проверка домашнего задания
Постаралась создать комфортную обстановку на уроке. Получилось организовать и нацелить учащихся на урок. Была дана установка на изучение темы.
Основной этап
Актуализация лексики по теме
Первичное восприятие и усвоение нового лексического материала
Первичная тренировка новых лексических навыков
Проходила в форме методического приема использования игры. Поскольку использование игры в начальной школе – наиболее эффективный прием для активизации и повышения мотивации к изучению предмета. На этом этапе была парная форма работы с учащимися.
Развитие навыков аудирования
Прослушивая фрагмент сказки, дети выбирали необходимую картинку
Динамическая пауза.
Был использован элемент здоровьесберегающей технологии – динамическая пауза. Она была проведена на английском языке. Я стараюсь обновлять и разнообразить материал для физкультминутки.
Развитие навыков чтения диалогической речи
Дети поочередно читали фрагменты сказки, применяя новый лексический материал
Развитие лексических навыков и диалогической речи
Задание было направлены на развитие лексических навыков и диалогической речи. Учащиеся отвечали на вопросы, глядя на картинки, соединяли буквы в слова, которые соответствовали данному изображению.
Подведение итогов урока и рефлексия.
Итоги урока были подведены. Была осуществлена рефлексия: учащиеся оценили свое эмоциональное состояние на уроке и высказали мнение, был ли, по их мнению, полезен данный урок и понравился ли он им.
Домашнее задание.
Домашнее задание было задано вовремя и объяснено.
Место урока в системе УМК:
Урок взят из Модуля 3. Вкусное угощение. Подтема 6
Проведение урока сообщения и усвоения новых знаний в необычной, нетрадиционной обстановке, на мой взгляд, целесообразно. Поскольку подобная смена привычной обстановки создала необходимую атмосферу при изучении нового материала, сняла психологический барьер из-за боязни совершить ошибку.
Урок проводился в 4 «А» классе. В группе 15 учащихся, присутствовало 14, из них: мальчиков – 5; девочек – 9. У учащихся данной группы высокая мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями, высокая активность во-время занятия.
Цели урока вытекают из задач, поставленных на уроке:
Цели:
Образовательные: Совершенствование навыков чтения и умения читать с целью извлечения конкретной информации; развитие речевого умения: монологическая и диалогическая формы общения.
Развивающие: Развитие способностей к догадке по аналогии с родным языком, по картинке, по контексту; развитие у учащихся межкультурной компетенции; развитие внимания, памяти, воображения, творческих способностей.
Воспитательные: Воспитание интереса к культуре других стран, желания расширять кругозор, способности представлять собственную культуру, повысить мотивацию к обучению английскому языку.
Задачи: формирование УУД.
Личностные : осознавать роль языка и речи в жизни людей, выражать свои эмоции по поводу услышанного;
познавательные : познакомить учащихся с культурой стран изучаемого языка (история, литература, традиции);
коммуникативные: использовать языковые средства для решения коммуникативных задач;
регулятивные : определять и формулировать цель деятельности на уроке;
Планируемые результаты:
личностные: знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого языка; воспитание у учащихся уважения и интереса к литературным ценностям;
предметные: развитие у учащихся умения эффективного чтения на английском языке; расширение активного и пассивного словарей учащихся;
метапредметные: развитие у учащихся критического мышления, внимания, воображения, памяти; анализ отрывка из литературного произведения, выработка собственного отношения.
Отступлений от плана урока не было, намеченное в плане удалось выполнить, учащиеся показали хороший уровень знаний и умение устного высказывания по теме урока ,а также знания по грамматике изучаемого языка.
На уроке реализовывались ведущие принципы современной методики:
- принцип преемственности в обучении, который предусматривает преподавание иностранного языка на основе предыдущих знаний, жизненного опыта учащихся, а также знаний смежных наук (например, окружающий мир). Благодаря повторению, обобщению материала осуществляется и наработка умений и навыков, которые будут реализовываться и на последующих этапах обучения.
- принцип активности (урок проходил живо, ребята реагировали на речь учителя быстро и работали с большим удовольствием).
- принцип учета возрастных особенностей учащихся соответствовал принципу доступности и обучения. Урок проходил с соблюдением меры трудности для поддержания познавательного интереса учащихся.
-принцип воспитывающего обучения реализовывался благодаря воспитательным возможностям урока, включающим в себя следующие моменты: применение активной методики, атмосферы поиска, творческая взаимопомощь, привитие уважения и любви к иностранным языкам.
- принцип наглядности осуществляется благодаря использованию зрительных опор, раздаточного дидактического материала, мультимедийного проектора, что сыграло большую роль для понимания учащимися иноязычной речи на уроке. Из этого принципа вытекает следующий принцип.
- принцип повышения мотивации к овладению языком.
- принцип единства теории и практики в обучении. Это единство обеспечивалось упражнениями на закрепление и отработку полученных лексических навыков.
- принцип прочности знаний, умений и навыков обеспечивался, прежде всего, практическими действиями благодаря познавательной активности учащихся и достижению сознательного усвоения материала.
Интерес и внимание учащихся к уроку поддерживался на всем протяжении урока благодаря смене видов деятельности: объявление плана урока позволило ввести учащихся в ход урока, начиная с первых минут, игра с зашифрованными словами, работа с текстом, проблемные ситуации (Угадай кто это?), физкультминутка, аудирование. Все это проводилось в виде разных форм опроса, таких как индивидуальная, парная, групповая.
На уроке использовались такие методы обучения : творческий, вербальный, наглядный, частично-поисковый, рефлексия.
Виды учебной деятельности : планирование учебного сотрудничества; анализ; сравнение; построение речевого высказывания в устной форме ; составление высказывания по алгоритму; контроль ; коррекция.
Несмотря на нетрадиционность проведения урока, была обеспечена благоприятная, рабочая атмосфера, серьезное отношение учащихся к уроку.