СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ урока по ФГОС (математика , 5 кл)

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока»

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Класс: 5
Тема урока: «Буквенная запись свойств сложения и вычитания».

Цель урока: создать организационные и содержательные условия для закрепления знаний и способов деятельности по теме: «Буквенная запись свойств сложения и вычитания»

Планируемые образовательные результаты:

личностные

-проявлять учебно-познавательный интерес к способам решения новой частной задачи

-уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

Коммуникативные: -уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

Познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний(отличать новое от уже известного с помощью учителя), добывать новые знания(находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь выполнять действия по алгоритму, используя знаково-символические средства; осуществлять анализ объектов.

Предметные

-уметь применять свойства сложения и вычитания на практике

- овладение навыками устных и письменных вычислений;

- вычислять значения выражений, выбирая удобный порядок действий





В процессе урока формировались следующие универсальные учебные действия

Личностные

-уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательные

уметь выполнять действия по алгоритму, используя знаково-символические средства;

Регулятивные

работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

Коммуникативные

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;



Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности.

В соответствии с поставленными целями и содержанием материала урок строился по следующим этапам:

1.Организационный этап. Мотивация изучения темы

2.Повторение. Устный счет

3. Актуализация опорных знаний. Проблема

4.Первичное усвоение новых знаний. Работа с новыми понятиями

5. Первичное закрепление изученного

6. Изучение и закрепление нового материала .

7.Физкультминутка.

8.Выроботка умения применять новые знания, формирования УУД

9. Рефлексия деятельности.

10.Информация о домашнем задании

11.Итог урока

Все структурные элементы урока были выдержаны.

Целью первого этапа было быстро включить учащихся в деловой ритм, проверить готовность класса и оборудование к уроку;

На втором этапе устный счет позволил быстрее включиться в деловой ритм урока.

На третьем этапе были актуализированы знания, необходимые для работы над новым материалом. Одновременно

шла эффективная работа над развитием речи, мыслительных операций, о чем свидетельствовала деятельность учащихся

На четвертом ,пятом и шестом этапах обучающиеся активно включились в урок, потому что применялся активный

метод обучения с применением презентации, у обучающихся возникло желание мыслить ,развивать внимание. Даже

самые пассивные из учащихся включились в урок с огромным желанием .Сами задания не вызывали затруднения в

нахождении результата, таким образом проблемная ситуация мотивировала поиск рационального решения.

В процессе урока примеры и задачи решались с комментированием. При комментировании шла работа над речевой

деятельностью, в которой они выражали суть выполняемых заданий

Решение тренировочных упражнений позволило закрепить новые знания и оценить степень усвоения материала. Физкультминутка дала возможность отдохнуть .

На седьмом и восьмых этапах обучающиеся смогли выразить свое отношение к изучаемому материалу, дать оценку

своей работе в ходе урока, а также выработали умения применять новые знания ,а также были сформированы УУД

На этапе итога урока обучающие ,которые активно участвовали в работе урока получили высокую оценку и это стимулировало их для дальнейшей активной работы на последующих уроках.

Домашнее задание соответствует нормативным требованиям.

Методы обучения

соответствовали задачам урока и по источнику передачи знаний были:

- словесные (рассказ, эвристическая беседа);

- наглядные (демонстрация);

- практические (решение заданий)

по уровню самостоятельности учащихся:

репродуктивные, проблемно – поисковые

по аспекту мышления:

продуктивные ( самостоятельное решение заданий),

по логическому аспекту:

- дедуктивные.

Общие результаты урока:

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы

обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определялись, исходя из соответствующей

проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах

деятельности: учебной и учебно-исследовательской.

Любой процесс познания начинается с искорки, побуждающей к действию. Необходима мотивация, побуждающая

ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я старалась

использовала различные приёмы активизации учеников.



По программе на изучение

этой темы отведено 3 часа .Данный урок был проведен третим.

Класс организован, дисциплинирован. На уроке присутствовало 25 из 25 человек. Из них 60 % с достаточным уровнем

учебной мотивации, 25% - с высоким, 15% - с низким.

Для достижения целей весь материал был представлен в виде презентации с набором задач для объяснения и закрепления.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока

была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. Домашнее задание было объяснено. Итог урока подведен. План урока выполнен, цели реализованы: обучающиеся повторили и обобщили

основные знания по теме. Были

отработаны умения вычислять устно , умения применять правила. Большую

роль в активизации мыслительной деятельности учеников, в организации их практической деятельности сыграло

использование средств информационно-коммуникативной технологии. Презентация к уроку. Результативность урока

хорошо прослеживалась и на этапе рефлексии. Дети смогли выразить свое отношение к изучаемому материалу, дать оценку своей работе в ходе урока.

Для организации контроля усвоения знаний, умений и навыков учащихся использовалась самостоятельная работа, работа в парах, , коллективная работа, результаты которых старались фиксировать в оценочных листах. Использовался прием соревнования, оцени работу товарища, пары.


Недостатком проведения урока, считаю:

- надо было больше включить заданий на использование правила вычитания суммы из числа, так как именно в этом задании у обучающихся были допущены ошибки;

Положительно оцениваю то, что:

- полностью удалось реализовать поставленные задачи

Я считаю, что в целом удалось реализовать поставленные задачи .

а