СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ открытого урока

                      Предмет: математика.

Тема урока: «Устные и письменные приемы вычислений».

Цели урока: Цели:    познакомить с письменными приемами сложения и вычитания; учить использовать свойства сложения для рационализации устных и письменных вычислений; развивать умения решать задачи.

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока»

Самоанализ открытого урока

Дата проведения урока: 16.11.2015.                                                           Класс: 4 «в»

Число обучающихся по списку: 11                                

Предмет: математика.

Ф.И.О. учителя: Кононова Инна Васильевна.

Тема урока: «Устные и письменные приемы вычислений».

Цели урока: Цели: познакомить с письменными приемами сложения и вычитания; учить использовать свойства сложения для рационализации устных и письменных вычислений; развивать умения решать задачи.


Планируемые результаты:

Личностные: 1. проявлять учебный интерес при изучении устных и письменных приемов вычислений.

2. осознавать собственные достижения при изучении устных и письменных приемов вычислений.

Метапредметные:

Регулятивные:

1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя при изучении устных и письменных приемов вычислений;

  1. учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, в дополнительных заданиях, текстах при изучении устных и письменных приемов вычислений;

  2. выполнять учебное задание в соответствии с целью, рациональные способы устных и письменных вычислений;

  3. выполнять взаимопроверку и вносить коррективы при выборе устных и письменных приемов вычислений;

  4. выполнять самоконтроль и самооценку при изучении устных и письменных приемов вычислений.

Познавательные:

  1. пользоваться письменными приемами вычислений;

  2. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя при изучении устных и письменных приемов вычислений;

  3. выстраивать логическую цепь рассуждений, устанавливать аналогии при изучении устных и письменных приемов вычислений.

Коммуникативные:

    1. оформлять свои мысли в устной речи при изучении устных и письменных приемов вычислений;

    2. формулировать собственное мнение при изучении устных и письменных приемов вычислений;

3. учиться работать в паре при изучении устных и письменных приемов вычислений.

Предметные:

      1. уметь выбирать рациональный способ вычислений;

      2. уметь правильно записывать числа при нахождении значений выражений в столбик;

      3. пользоваться свойствами сложения, умножения, деления.

Оборудование: учебник «Математика» М.И. Моро ч.1 с. 60., М.И. Моро Поурочные разработки, мультимедийная презентация






На уроке я использовала:

Технологии: личностно-ориентированный подход, технологию проблемного обучения, здоровье сберегающие технологии, компьютерные технологии.

Методы по источнику знаний: словесный, практический, наглядный.

Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный (воспроизведение ранее полученных знаний в процессе беседы), частично-поисковый.

Приёмы умственной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение.

Принципы обучения: принцип дифференцированного и системно- деятельностного подходов, принцип наглядности, принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных, умственных и психологических особенностей учащихся).

Оборудование:  мультимедийная презентация в программе Microsoft PowerPoint, учебник «Математики 4 класс» М.И. Моро ч.1 с. 60

По типу – это урок изучения нового материала.

По форме проведения -  урок-изучения нового материала на основе электронной презентации.

Проведённый урок соответствует тематическому планированию и относится к разделу «Сложение и вычитание » курса  «Математика». Данный урок по теме «Устные и письменные приемы вычислений». Он тесно связан с предыдущими уроками и работает на все последующие уроки, т.к. направлен на изучение приемов вычисления многозначных чисел столбиком.

При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей 4 класса, реальные возможности учеников 4 «в» класса.

           Этапы урока:

Все этапы логично связаны.

1 этап: Организационный момент. Мотивация деятельности учащихся.

Его цель - создание психологического микроклимата, пробуждение активности учащихся, способствование  созданию психологического настроя учащихся на положительный результат урока. Использовала тест на определение настроения.

2 этап: Устный счет.

Цель: совершенствовать навыки быстрого счета. На данном этапе урока был использован тренажер вычислительных навыков. Эта работа позволила активизировать все необходимые знания для дальнейшей работы на уроке

3 этап: Постановка цели и задач урока.  

Цель: создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.

4 этап: Первичное усвоение знаний.

Цель: Проверить понимание нового материала.

5 этап: Физминутка.

Цель: укрепление здоровья учащихся. Эмоциональная и физическая разгрузка. Применяла здоровьесберегающие технологии.

6 этап: Контроль усвоения изученного материала.

Цель: осуществить контроль за усвоением материала. С задачей оценить умения правильно записывать выражения столбиком  была проведена коллективная работа с подробным объяснением записи и вычисления.

Было проведено обобщение знаний о использовании письменных приемов вычислений при работе с задачей.  

7 этап: Рефлексия. Оценивание.

Цель этого этапа – организовать оценивание детьми собственной деятельности. Формулирование оценочных выводов и обобщений.

8 этап: Домашнее задание.

Цель: организация самостоятельной работы дома для закрепления изученной темы. Была дана информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению





Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы. На протяжении всего урока учащиеся были настроены на ситуацию успеха. Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними логичны.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я ставила перед учениками посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо выполнять определенные действия, провести анализ, сравнение, обобщение. На основных этапах урока использовала компьютерную презентацию, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету, развивать их воображение, внимание, память, умение самопроверки.

Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны. Темп и ритм урока был оптимальным. Действия учителя и учеников были завершёнными. 
         В ходе урока дети осознали новые для себя знания «письменный прием вычислений выражений с четырех и пятизначными числами». Научились различать устные и письменные приемы вычислений, выбирать рациональные способы решения.

Учащиеся работали на уроке как устно, так и письменно. Письменная работа велась в тетрадях и на доске.

Работоспособность учащихся в течение всего урока была высокой. Этому способствовали активные методы обучения, системно- деятельностный подход, владение учащимися теоретическими знаниями необходимыми для изучения данной темы.

Психологическая атмосфера на уроке была благоприятной. Создана ситуация успеха для каждого учащегося. Учащиеся чувствовали себя комфортно.  Эмоциональное состояние учащихся соответствовало эмоциональному состоянию учителя. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Стиль общения учителя с учениками - демократический. На уроке менялись виды деятельности (коллективная, самостоятельная), оптимально сочетались различные методы и приёмы обучения.

Цели в течение урока были достигнуты.

Урок имел форму познавательной и обобщающей фронтальной деятельности. При выполнении заданий ученики показывают и закрепляют свои знания по изученной теме, а также развивают новые знания.

Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Я считаю, что уроки такой формы удачны, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания.

Труд детей был оценён, были выставлены  положительные отметки.