Самоанализ урока по физической культуре в 3 классе
Урок физической культуры проводился в 3 классе. Согласно списочному составу в 3Б классе 22 учащихся, из них 13 мальчиков, 9 девочек. С основной группой здоровья – 16 учащихся, с подготовительной группой здоровья -5 учащихся, со специальной медицинской группой «А» -1 учащийся. Дети разные по уровню физического развития, темпераменту, характеру, здоровью. На данном уроке присутствовало 13 учащихся, 9 учащихся находятся на домашнем лечении по болезни. При подготовке урока старалась учитывать эти данные.
Тема урока: Подвижные игры
Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.
Задачи:
Образовательная - формирование и совершенствование навыков самостоятельного выполнения подвижных игр
Развивающая - развитие физических качеств посредством подвижных игр, развивать умение детей действовать коллективно, соблюдая правила игры;
Воспитательная - осознание личной ответственности за свое здоровье, содействие воспитанию нравственно-волевых качеств.
Личностные: формирование эмоциональной готовность к обучению; положительное отношение к урокам физической культуры, проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
Предметные: знать: правила подвижных игр, сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные: контролировать свою деятельность по результату, адекватно оценивать свои действия и действия одноклассников;
познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой самооценивания;
коммуникативные: умение работать в группе, умение видеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.
Здоровьесберегающие технологии: Рациональная организация занятия в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся; рационально организованный двигательный режим; включенный в течении всего урока бактерицидный рециркулятор (обеззараживание воздуха), положительная эмоциональная обстановка на занятии,
Место проведения: спортивный зал школы.
Тип урока: образовательно - тренировочной направленности.
Обоснование:
Выбор подвижных игр на данном уроке, обоснован тем, чтобы увеличить двигательную активность обучающихся в процессе урока, для наибольшего числа развития основных физических качеств.
Преимущества урока:
- позволяет избежать монотонности урока;
-позволяет большому количеству учащихся играть в подвижные игры;
- смена игр дает возможность получить физическую нагрузку на группу мышц и избежать при этом утомления;
- в урок включены простые и доступные игры, не требующие сложного оборудования и инвентаря.
Методы и приемы обучения были выбраны в соответствии с темой и целью урока. В соответсвии с темой урока, целью, задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, которая способствовала увеличению моторной плотности урока. А так же использовано инвентарь: свисток, мячи волейбольные, ленточки.
Урок начался с построения. Все обучающиеся были в спортивной форме. Спортивный зал проветрен, подготовлен спортивный инвентарь.
Организационный момент с использованием активного метода обучения, создал у обучающихся рабочее настроение. Дети активно отвечали на теоретические вопросы.
На протяжении всего урока прослеживалось формирование универсальных учебных действий.
Регулятивные: на этапе целеполагания мною было создана ситуация для самоопределения обучающихся и условий для развития у обучающихся умения ставить цель и тему урока, на каждом этапе урока осуществляли контроль своей деятельности, в конце урока на этапе рефлексии сделали вывод о результативности своей работы.
Познавательные: на этапе актуализации знаний, ученики систематизировали и обобщали представленный материал, делали выводы после выполненного задания.
Коммуникативные: в течение урока дети вступали в диалог с учителем, друг с другом, формы и виды работы способствовали развитию умения работать в сотрудничестве, слышать друг друга, а также доброжелательно высказывать свое мнение и обосновывать свой ответ.
В подготовительной части урока. Для функциональной подготовки организма была проведена разминка включающая в себя разновидности ходьбы, бега, для развития двигательных качеств (таких как быстрота, выносливость), подготовленным учеником был проведен комплекс ОРУ.
На основном этапе урока обучающиеся решали поставленные задачи. При выполнении задач урока обучающиеся вспоминали изученные ранее подвижные игры, повторяли и соблюдали правила этих игр. На данном этапе была организованна парная, групповая, индивидуальная организация занимающихся. Командная и игровая форма работы способствовала сплоченности учащихся, повышению их коммуникативных способностей, развитию волевых качеств, самоконтролю, самоорганизации, дисциплинированности, сдержанности, взаимовырочке.
Все этапы урока – это единое целое, где каждый последующий вид работы логически вытекал из предыдущего с нарастанием нагрузки от этапа к этапу и снижение её к концу урока. В течение всего урока следила за соблюдением техники безопасности, организации взаимопомощи.
В заключительной части занятия подведены итоги урока, проведена рефлексия учебной деятельности. Обучающиеся выбирали домашнее задание с учетом своих индивидуальных возможностей.
На протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования и мотивации. Стиль общения с учениками доверительный построен на взаимном уважении. Учащиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах, в парах.
В процессе урока наблюдалась мотивация ученика на занятие: учащиеся любят играть, хорошо освоили правила игры. При выполнении заданий прослеживается то, что учащиеся получают удовлетворение от проделанной работы, которое выражено в использовании полученных умений и навыков во время урока.
Работоспособность обучающихся в течение всего урока обеспечивалась созданием благоприятного микроклимата и фона за счет разнообразия подвижных игр. Сами обучающиеся были активны во время урока и организованны.
Организованная таким образом работа на уроке, активные методы и приемы обучения, эффективное сочетание форм работы, создание ситуации успеха, положительная мотивация позволили сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.
Урок способствовал общему развитию личности каждого школьника и коллектива в целом.
Считаю, что основные задачи, поставленные на уроке, достигнуты.