Самоанализ урока
Тема урока: «Треугольники. Виды треугольников»
Класс: 5
Тип урока: изучение нового материала
Цель: научить выделять признаки различных видов треугольников; объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков; анализировать полученные данные и делать выводы; развивать геометрическую интуицию; повысить мотивацию к изучаемому предмету.
Задачи:
Образовательные:
Усвоение и закрепление знаний по теме «Треугольники, виды треугольников;
Систематизация знаний и умений, полученных на предыдущих уроках;
Уметь формулировать ответы, используя математический язык;
Развивающие:
Содействовать развитию прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;
Формировать элементарные навыки поисковой и исследовательской работы;
Формировать логическое мышление,
Развивать познавательную активность, интерес к предмету.
Воспитательные:
Оборудование: доска, мультимедийный проектор, ноутбук, слайдовая презентация с учебным материалом, пазл из треугольников, звездочки самодельные, задания для групп, линейки, карандаши, ластики.
Форма организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Для достижения указанных целей были использованы следующие приемы и методы:
наглядность
индивидуальная и групповая работа;
чередование устных и письменных заданий;
задания на моделирование (построение чертежа) объектов, построение классификационной таблицы, сопоставление видов треугольников…
Реализация поставленных целей урока на каждом этапе.
1. Организационный момент. (3 мин.)
Задача: включение учащихся в учебную деятельность, создание эмоционального настроя, мотивирование на познавательную активность.
На данном этапе создаются условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность и сотрудничества с учителем.
Цель на данном этапе урока была достигнута, ребята быстро включились в учебную деятельность и настроились на работу.
2. Этап подготовки обучающихся к активному, сознательному усвоению знаний. (2 мин.)
Во время обсуждения учащиеся анализировали, сравнивали геометрические фигуры .
3. Изучение нового материала. (8 мин.)
Основным в уроке является этап открытия новых знаний. Изложение новых знаний не давалось в готовом виде, На этом этапе использован метод беседы, практический, проблемный метод обучения. Использовался прием сопоставления «открытого» знания с научной формулировкой учебника.
Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы. Применение проблемного метода обучения позволило сделать его интересным, насыщенным.
4. Работа в группах. (15 мин).
Группам были розданы карточки. Каждая карточка состоит из четырех заданий: два на построение, одно на нахождение периметра треугольника и собрать пазл из 9 разных треугольников (квадрат). Каждая группа коллективно защищает работу у доски.
5. Физкультминутка. (2 мин). Снятие умственной усталости и эмоционального напряжения.
6. Обобщение закрепление знаний (10мин).
Обобщение повторение темы. Работа с учебником, показ слайдов.
7. Домашнее задание. Выставление оценок по итогом полученных звездочек учащимся. (3 мин).
8. Рефлексия урока: (2 мин).
Высокая работоспособность учеников на протяжении всего урока обеспечивалась сменой видов деятельности, различными формами организации труда. Это способствовало созданию положительной психологической атмосферы, ситуации успеха.
Я считаю, что на данном уроке были реализованы все поставленные цели. По моему мнению, урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и ученики, и учитель получили огромное удовольствие от общения.