СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоподготовка для 2-го класса (план - конспект)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепить знания, умения и навыки, полученные на уроках, расширить кругозор детей и развивать интерес к учебе.

Просмотр содержимого документа
«Самоподготовка для 2-го класса (план - конспект)»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Лозовская специальная школа-интернат»













Самоподготовка для 2-го класса

(план - конспект)
















Воспитатель 2 - А класса

Кулиева Ю. О.













с. Ферсманово

2017 г.



Цель: закрепить знания, умения и навыки, полученные на уроках, расширить кругозор детей и развивать интерес к учебе.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- организация качественного закрепления и повторения системы знаний, полученных на уроках;

Коррекционно-развивающие:

- развитие речи, памяти и мышления;.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание добросовестного отношения к учебе и сознательной дисциплины.

Оформление цели на доске:

Будь вежливым и внимательным! Пиши красиво и аккуратно! Говори четко и внятно! Читай выразительно!

1.Организационный момент.

Добрый день ребята! Расскажите мне, что вы узнали сегодня нового на уроках? Какие темы проходили? (отвечают). Хорошо.

Давайте подготовимся и перейдем к логопедической разминке, проверьте на партах наличие всех необходимых учебников и тетрадей.

2. Логопедическая разминка. ( посуда)

Цель: преодоление сохраняющихся в речи обучающихся нарушений чтения и письма.

Дыхательные упражнения.

1.Улыбнитесь, положите широкий передний край языка на нижнюю губу. Подуйте длительно так, что бы воздушная струя шла посередине языка.

2. На счет «раз, два» поднимаемся на носки, руки в стороны, вверх, ладонями вовнутрь, потянуться — глубокий вдох через нос; на счет «три, четыре» — руки вниз, сгибая ноги в коленях, наклониться вперед — усиленный выдох через рот. (Повторить в медленном темпе 5—6 раз.) 

Артикуляционная гимнастика.

Маляр, качели, вкусное варенье, чашечка, лопаточка, грибок, индюк, лошадка.

Игра «один-много».

Чашка- много чашек, ложка, тарелка, кастрюля, чайник, вода, вилка.

Отгадайте загадки.

Режет, чистит и скоблит

Осторожным быть велит. (нож)

Он пыхтит как паровоз

Пар пускает через нос. (чайник)

Раз ромашка, два ромашка

Вся в цветах у мамы…(чашка)

Дидактическая игра «Что мне нужно?»

- Я буду жарить картошку мне нужна…сковорода.

- Я буду варить суп мне нужна…кастрюля.

- Я буду пить чай мне нужен…чайник.

Физкультминутка.

«Засолка капусты»

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капуту жмем, жмем.

3. Выполнение домашнего задания.

Актуализация знаний, полученных на уроке.

Давайте вспомним, о чем вы говорили сегодня на уроке русского языка.

- повторение правила.

Переходим к выполнению задания по русскому языку.

- задание по русскому языку (что было задано?),

- разбираем упражнение,

- выполнение упражнения самостоятельно.

Дети кто уже выполнил домашнее задание? (дети поднимают руки) Возьмите пожалуйста карточки, кто уже выполнил.(воспитатель проверяет)



Дополнительное задание по карточке.

  1. Поставить ударения в словах, подчеркнуть безударные гласные и записать какие из них можно проверить.

Осенью, тихо на лесной поляне. Животные готовятся к суровой зиме.




- проверка выполненного домашнего задания по русскому языку.

- проверка выполнения дополнительного задания по карточкам.

Гимнастика для глаз. «Бабочка»

Спал цветок

( Закрыть глаза, расслабится, помассировать веки,

слегка надавливая на них по часовой стрелке и против неё)

И вдруг проснулся,

( Поморгать глазами)

Больше спать не захотел,

( Руки поднять вверх - вдох. Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся,

( Руки согнуты в стороны - выдох)

Взвился вверх и полетел.

( Потрясли кистями, посмотреть вправо-влево.)

Давайте перейдем к выполнению математики.

- что вы сегодня проходили?

- повторяем правила

- открываем учебники на странице…

- разбираем задания

- приступаем к самостоятельному выполнению.

Кто уже выполнил домашнее задание? (дети поднимают руки, воспитатель проверяет) Возьмите карточки.



Дополнительное задание по карточке.

  1. Поставте вместо пропусков знаки «-» и «+» чтобы равенство было верным.

7*8*6=9

8*5*4=7

14*4*8=10

23*21*7=37




- проверка выполненных заданий.

- какие задания во время самостоятельной работы вызвали трудности?

-проверка заданий по карточкам.

Рефлексия:

Что нового вы узнали на самоподготовке?

Что- то показалось вам сложным при выполнении домашнего задания?

Что вы считаете нужным повторить?

Подведение итогов:

Подведем итог нашей работы на самоподготовке.