ГКОУ
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №6» г.Благодарного, Ставропольского края.
Самоподготовка в 7-б классе.
Подготовила и провела
12.10.2016г.
Воспитатель высшей категории
Прядко Любовь Антоновна.
Самоподготовка.
Цель: формирование общеучебных навыков и умений для успешного овладения предметными знаниями, умениями и навыками.
Задачи:
- образовательные:
закрепление знаний, полученных на уроке, формирование умений организовывать своё рабочее место, планировать текущую работу, понимать учебную задачу и нацеливать себя на её выполнение, соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определённых временных рамках, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
- развивающие:
развитие познавательных процессов учащихся: внимания, памяти, мышления, речи, развитие навыков и умений самостоятельной работы с учебником, расширение кругозора, словарного запаса;
- воспитательные
воспитание устойчивых мотивов учебной деятельности, навыков культуры и умственного труда, самоорганизации и самоконтроля, целого ряда ведущих качеств личности - честности, трудолюбия, требовательности к себе, самостоятельности.
Оборудование: ЦОР
Ход самоподготовки
Организационный момент.
- Всем, всем добрый день
Прочь с дороги злая лень
Не мешай учиться
Не мешай трудиться!!!
- Проверьте: всё ль на месте,
всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
У кого всё это есть,
Может тихо – тихо сесть.
- Молодцы! А теперь тихо сели, выпрямили спины, отвели плечи, положили руки «полочкой».
- Скажите, пожалуйста, какое сегодня число, месяц, день недели?
Постановка задачи.
-Для чего нужен режимный момент самоподготовка?
- На самоподготовке мы должны вспомнить то, что вы изучили на уроках и подготовиться к следующему рабочему дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно на уроках.
-Посмотрите на доску, по каким предметам нам необходимо подготовить задания на завтра?
А вот с какого предмета мы начнем нашу самоподготовку, вы узнаете, если отгадаете загадку:
-Урок интересный, на нем мы считаем,
Все вместе примеры, задачи решаем,
Циркуль, все точно – без всякой романтики.
Ну, что за урок? То урок….
- Да, правильно начнем с математики.

Математика.
Устный счёт.
-Для того чтобы нам настроиться на выполнение домашнего задания по математике, проведем небольшую разминку.
Игра «Найди пару»
3р15к 4р 18к 315к 481кг 7м 5см 418кг 705см 6дм 5см 605мм 750см
1063м 1км 63м 65см 163м
- Следующее задание:
Сосчитай по цепочке.
4 __х 4__ ___: 2___ ___х 3___ __: 4___ __х 6___ __: 9___ 4
Выполнение домашнего задания.
- А сейчас пришла пора выполнить домашнее задание по математике. Скажите, пожалуйста, что нам сегодня задали?
- Перед тем, как приступить к выполнению домашнего задания немного разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Самомассаж пальцев рук
-Растереть ладони.
-Промассировать руками шею.
-Промассировать руками плечи.
-Промассировать руками голову.
-Встряхнуть кисти рук.
- Открываем тетради, красиво записываем домашняя работа и выполняем задание.
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
Выполнение домашнего задания. Индивидуальная работа со слабыми учащимися.
Организовать работу консультантов.
Проверка выполнения домашнего задания.
Микроитог: отметить тех, кто быстро и аккуратно выполнил задание.
III.Физминутка.
- А сейчас мы с вами немного отдохнем.
Комплекс№1
1.И.п.-о.с. 1-поднять плечи вверх. 2-свободно их опустить вниз. 3-полунаклон вперед, руки вниз свободно. 4 –и.п. Повторить 3-4раза .ТС.
2 И,п.-о.с., руки к плечам. 1-4-четыре круговых движения плечами вперёд,5-8-то же назад. Опустить руки вниз, потрясти кистями. Повторить 3-4 раза.ТС.
3.И,п.-стойка,руки тыльной стороной ладони на поясе.1-локти отвести назад. 2-локти отвести вперед. 3-4- опустить вниз, расслабить плечи. .Повторить 4-5раз .ТС.
IV. Русский язык
- Послушайте загадку:
Прописи, тетради, авторучки скрип,
Пишет аккуратно каждый ученик.
Правила читаем, учим назубок.
Ну, ребята, что же это за урок? (Письмо)
- Правильно, значит пришла очередь выполнения домашнего задания по русскому языку.
Но прежде, чем приступить к выполнению домашнего задания, я предлагаю вам немного поиграть.
- Давайте вспомним падежи и их вопросы.
| Падежи | Слово помощник | Падежный вопрос | Предлоги |
| Именительный | есть | кто? что? | --- |
| Родительный | нет | кого? чего? | от, до, из, с, у, без, вокруг |
| Дательный | дать | кому? чему? | к, по |
| Винительный | вижу | кого? что? | про, через, в, на, за |
| Творительный | доволен | кем? чем? | с,за,под,над,между |
| Предложный | думать | о ком? о чем? | о, об, в, на, при |
Игра-соревнование «Кто быстрее?»
Класс делится на две команды. Каждый должен определить падеж одного существительного и передать карточку следующему. Последний отдает карточку ведущему.
| Растет на дереве Сидит за партой Поднялся в воздух Встретил брата Подарил товарищу Шли по дороге Поставил на стол Закрыл кран | | Зашел к другу Вышел за город Любуюсь картиной Мечтаю о походе Закрыл дверь Жил за рекой Прочитал в книге Погасил свет | |
Выполнение домашнего задания.
А сейчас пришло время выполнения задания по письму.
- Скажите, пожалуйста, что нам сегодня задали?
-Уточнить, что непонятно в выполнении упражнения.
- А сейчас открываем тетради, красиво записываем домашняя работа и выполняем задание
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
Выполнение домашнего задания. Индивидуальная работа со слабыми учащимися.
Самоконтроль.
Взаимопроверка выполнения домашнего задания.
Задания, для тех, кто раньше выполнил задания:
Самостоятельная работа
(на карточках)
1. К данным существительным подбери синонимы, слова другого склонения.
метель (пурга)
зной (жара)
алфавит (азбука)
отечество (родина)
болтовня (разговор)
бой (сражение)
2. Что нужно сделать, чтобы данные существительные стали существительными другого склонения?
лень (олень)
тетрадь (тетрадка)
ветвь (ветка)
раб (раба)
3. Разгадай и запиши существительные, определи склонение.
дохсов (восход)
растна (страна)
ремо (море)
токрос (росток)
песть (степь)
| 1. «Третий лишний» Почему? А) метель, февраль, оттепель Б) день, тень, пень В) дробь, топь, тополь |
-Проверка воспитателем выполнение упражнения (пройдя по рядам).
Микроитог: отметить тех воспитанников , кто быстро и аккуратно выполнил задание.
V. Дыхательная гимнастика.
- А сейчас мы с вами немного отдохнем.
«Дыхательная медитация»
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка… Нежный аромат цветка… Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.
VI. Чтение
- Отгадайте следующую загадку.
Читать научились на этом уроке.
Сперва по слогам, а теперь как хотим.
Мы учим легко стихотворные строки,
Рассказ от поэзии вмиг отличим,
К нам с книгой приходит само вдохновение,
И все на уроке каком же? (Чтения)
Речевая разминка.

- Прежде, чем выполнить задание по чтению, проведем речевую разминку. Посмотрите на экран. Давайте прочитаем, что здесь написано. Читать будем сначала медленно, четко выговаривая слова, затем с ускорением
- Скажите, пожалуйста, что нам сегодня задали?
1. Кто автор стихотворения «Бородино»? (М.Ю. Лермонтов)
2. В каком городе родился? (В Москве)
3. Какое трагическое событие произошло в жизни маленького Лермонтова в 3 года? (умерла мама)
4. Кто воспитывал М.Ю. Лермонтова? (бабушка)
5. Какой талант наряду с поэтическим обнаружил М.Ю.Лермонтов с детства?
(В живописи - больше 10 картин маслом и акварели: виды Кавказа, Пятигорска, портреты и автопортреты. Он был и музыкален, играл на скрипке и фортепиано)
6. Каким историческим событиям посвящено стихотворение «Бородино»?
(Отечественной войне 1812 года)
7. С кем воевала Россия в этой войне? (с французами)
8. Какой известный военноначальник стоял во главе русской армии в этом историческом сражении? (М.И.Кутузов)
9. В каком городе находится дом, в котором жил последние месяцы своей жизни поэт, и где расположен теперь его музей? (В Пятигорске)
Выполнение домашнего задания
- Вот и пришла очередь выполнения домашнего задания по чтению.
-Самостоятельное чтение произведение М.Ю.Лермонтова «Бородино».
-Индивидуальная работа со слабыми воспитанниками.
-Организовать взаимопроверку.
-Проверка выполнения домашнего задания:
-Чтение произведения детьми вслух поочерёдно
-
1. кто автор произведения «Бородинно»?
I задание
– Сейчас каждой команде, будут заданы вопросы, на которые вы должны будете ответить. Оцениваться этот конкурс будет по трехбалльной системе.
( вопросы воспроизводятся на слайдах)
1. Что означает название «Бородино»?
1. Сколько лет прошло с момента окончания Отечественной войны?
2. Кто такой «Мосье»?
2. Что такое «Бивак»?
3. Что такое « Кивер»?
3. С кем воевали Российские солдаты?
4. С каких слов солдат начинает свой ответ?
4. В какой форме построено стихотворение М.Ю. Лермонтова
5. Кто возглавлял Российскую армию?
5. Кто такие «Уланы»?.
Работа с текстом:
I задание
Каждой команде будут выданы разрезная картина – фрагмент этого сражения, вам необходимо:
1. Собрать картину
2. В тексте найти описание этого фрагмента
3. И прочитать его.
Ответы на вопросы:
II задание
Командам раздают тесты.
Перед вами, стоит задача, выбрать правильный ответ из данных вариантов и обвести его кружочком.
ТЕСТ
1. Укажите тему стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»:
А. Непримиримое отношение автора к иноземным захватчикам.
Б. Поэтическое изображение подвига русского народа в войне 1812 года.
В. Рассказ старого солдата о войне 1812 года.
2. Кто является рассказчиком в стихотворении?
А. Автор
Б. Солдат участник сражения.
В. Полковник.
Г. Молодой воин.
3. Кем был рассказчик в 1812 году?
А. Артиллеристом.
Б. Кавалеристом.
4. Когда было написано «Бородино»?
А. В ходе сражения.
Б. Сразу после битвы.
В. Через десять лет после сражения.
Г. Через двадцать пять лет после сражения.
5. Кто является главным героем произведения?
А. Рассказчик.
Б. Полковник.
В. Автор.
Г Народ.
-Микроитог.
VII.Упражнение для глаз:
1.Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза. Повторить 2-3раза.
2.Закрыть глаза. Выполнять круговые движения глазными яблоками с закрытыми глазами вправо и влево. Повторить 2-3 раза в каждую сторону.
3.Поморгать глазами. Повторить 5-6 раз.
Биология
Что изучает без конца
Живые существа всегда,
Как с окружающей средой,
Они взаимодействуют порой! биология
Выполнение домашнего задания
VIII. Подведение итогов самоподготовки.
- Итак, ребята, занятие наше окончено. Мы с вами выполнили домашнее задание, сделали много дополнительных заданий. Вы сегодня молодцы, хорошо потрудились, справились со всеми заданиями. Спасибо.
Упражнения на релаксацию.
1.Роняем руки.
2.Трясем кистями.
3.Поднимаем и опускаем плечи.
4.Деревянные и тряпичные куклы.
