Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым «Чеботарская специальная школа-интернат»
Открытая самоподготовка в 3 классе
Подготовила и провела воспитатель: Шеремет В.П.
12.12.2018г.
ЦЕЛЬ: закрепление материала, изученного на уроках.
ЗАДАЧИ:
Образовательные задачи:
- учить самостоятельно ориентироваться в условиях домашнего задания, использовать правила,
рассуждения;
- формировать умение самостоятельно организовать учебный труд (соблюдать режим,
дисциплину, правильно использовать время);
- формировать навыки самопроверки и самоконтроля.
Развивающие задачи:
- развивать устойчивую активность и интерес к учебной деятельности;
- развивать психические познавательные процессы (внимание и его свойства, память,
мышление).
- обогащать активный и пассивный словарь, развивать речь.
Воспитательные задачи:
- воспитывать добросовестное отношение к учебному труду.
ЭТАПЫ И ХОД ПРОВЕДЕНИЯ САМОПОДГОТОВКИ.
Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
Артикуляционная гимнастика.
Знакомство с темой. Сообщение цели и задач.
- Ребята! Вчера на адрес нашей школы пришло письмо. Прочтите, кому оно адресовано. (3
классу). А от кого же оно? Подпись…что-то неразборчиво, все в снежинках.
Давайте откроем конверт и прочтем письмо, может тогда, узнаем от кого оно.
Чтение письма:
«Здравствуйте, дорогие друзья!!! Скоро праздник – Новый год. Мы приглашаем вас к себе в
гости. Вы любите наряжать елку? А мы свою елочку уже украсили красивыми шарами. Но
зимняя вьюга сорвала все шары и разбросала по лесу. Помогите нам собрать все новогодние
шары. Вы их сможете вернуть на елку, если справитесь с домашним заданием. А потом мы
будем пить чай с вкусным печеньем. Вы согласны? Тогда прочтите тему самоподготовки и
узнаете, куда вам нужно отправиться»
- Прочтите на доске тему нашей самоподготовки («Зима в Про100 квашено»).
-Куда мы с вами отправимся сегодня?
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Простоквашино
Постановка проблемного вопроса.
-- Скажите, какая задача стоит перед вами на самоподготовке? (ответы учеников)
- Закрепить материал, который вы изучили на уроках.
- А что нужно для того , чтобы выполнить домашнее задание?
Чтобы выполнить домашнее задание,
Надо приложить максимум старания.
К этому добавить внимание,
И предмета понимания.
И тогда вероятно опять,
По предметам получим мы пять.
По ходу нашего пути мы будем выполнять домашнее задание и, если преодолеем все
трудности, поможем нашим друзьям вернуть шары на елку.
!Ну а к концу занятия вы должны будете догадаться сказать мне, от кого вам пришло письмо,
кто наши друзья. Я вас об этом спрошу в конце самоподготовки.
Слайд 1.
-Итак, отправляемся в путь. Зима в этом году вьюжная и снежная. Все дороги замело. Просто
так не проедешь. Впереди дорога с заносами, сугробами.
Проявив внимание и смекалку, мы доедем до деревни без остановок. Вы готовы преодолевать
снежные сугробы?
РАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ
Тренируем память.
-Итак, первое задание: нужно вспомнить, как зовут всех героев мультфильма
«Простоквашино». Если у вас получится, мы сможем вернуть первую игрушку.
(1 игрушка).
Задание на внимание «Кого не стало? Что изменилось?»
-Снегопад усиливается и сквозь него ничего нельзя разглядеть. Но вы постараетесь смотреть
внимательно и справитесь. Вы хорошо запомнили всех героев мультфильма? Тогда смотрите
внимательно…
-Кого не стало? слайд 6. Запомните, кто, где стоит, потому что задание усложняется.
-Кого не стало? Что изменилось? слайд 7 (на слайде 7 папа и Дядя Федор поменялись местами)
-Кто лишний на слайде? (слайд 8)
- Молодцы, хорошо справились и с этим.
Получают 2 игрушку.
- Вот мы и добрались до «Простоквашино». Наверно все замёрзли, давайте разогреемся.
Упражнение на дыхание «Греем ручки».
Дети вдыхают воздух через нос и дуют на озябшие ручки, плавно выдыхая через рот, как бы
согревая руки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. ВЫПОЛНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
- А вот и домик дядя Фёдора. Давайте посмотрим, почему такая тишина? (слайд 9)
-Смотрите, герои мультфильма выполняют домашнее задание. Давайте и мы вместе с ними
приступим к его выполнению. Ведь мы собрали еще не все игрушки с елки.
- Если у Вас возникнут трудности, и кому-то будет нужна помощь, вы можете обратиться за
помощью ко мне.. Те ребята, которые быстро справятся ,помогают соседу. Помните о том, что в
конце самоподготовки вы сами будете оценивать то, как вы справились с д/з.
1. Русский язык
-Прочтите домашнее задание по письму
- Сколько строчек мы пропускаем после классной работы? Запишите число и положите ручки.
Повторение изученного правила через игру.
- Вспомним правило, которое нам поможет выполнить домашнее задание.
Игра «Буквенный снегопад»
- Внимательно прочитайте в учебниках задание.
Устный разбор задания.
- Всем понятно, как выполнять? Вопросы есть какие-нибудь.
-А теперь прошу приступить к выполнению домашнего задания в тетради.
Самостоятельное письменное выполнение задания.
Проверка домашнего задания
- самопроверка списанного; проверка воспитателем (индивидуальный просмотр; фронтальная
(прослушивание ответов)
За выполненное задания – игрушка.
Физминутка
"Я мороза не боюсь".
Начинается разминка,
Встали, выровняли спинки.
Я мороза не боюсь, (шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь (хлопаем в ладоши).
Подойдет ко мне мороз (присели),
Тронет руку, тронет нос (показываем руку, нос)
Значит надо не зевать (хлопки в ладоши),
Прыгать, бегать и играть (прыжки на месте)
Математика.
-Математическая разминка
Какую тему вы сегодня изучали на уроке.
Что необходимо хорошо знать, чтобы безошибочно решать примеры? (Таблицу умножения.)
Давайте, повторим таблицу умножения с помощью кп.
Пальчиковая гимнастика.
2. Какое задание дано на дом?
3. Повторить правило.
4. Проверка в парах, проверка воспитателем.
5. Самостоятельное выполнение письменного задания. (Будьте внимательны, пишите чисто и
аккуратно, после окончания работы проверьте себя)
6. Самопроверка.
7. Проверка воспитателем
Молодцы, хорошо поработали и хорошо себя проверили.
За выполненную работу – игрушка.
-Пришла пора нам немного отдохнуть.
Пришла зима. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем пр.р. по ладони л.р.)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
А потом домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
.
3.Чтение.
Чтение хором, быстро, за воспитателем;
Чтение индивидуальное;
Чтение в парах, друг-другу.
Работа с текстом по учебнику.
- Что задано по чтению? Прочитайте со слайда
- Открываем учебники, находим рассказ.
Чтение «в наушниках»
- Сейчас все надеваем «наушники», чтобы друг - другу не мешать, и читаем рассказ.
-О чем прочитали?
Игра «Поймать ворону» (чтение по цепочке)
Работа с текстом над беглостью чтения.
«Фотоохота»
- Вы все знаете, как Шарик любит заниматься фотоохотой. Мы тоже сейчас займемся
фотоохотой, только фотографировать будем предложения.
-Найдите и прочитайте 2,4, 3 предложение.
После всех выполненных заданий – игрушка.
Ответ на проблемный вопрос.
- Вы догадались, кто вам сегодня написал письмо, кому мы помогли вернуть шары на елку? - 7
игрушка.
Отметить насколько дети были самостоятельны, прилежны. Сказать, что елка получилась
нарядная потому, что все хорошо справились с домашним заданием.,
РЕФЛЕКСИЯ. САМООЦЕНКА.
- А теперь я предлагаю вам самим оценить то, как вы выполнили сегодня домашнее задание.
Если справились хорошо, то ставим улыбающийся смайлик, если не совсем хорошо – немного
грустный.
Воспитатель анализирует успешность детей и самоподготовки по смайликам.
ОБЩИЙ ИТОГ.
- Ребята, вы сегодня помогали не только нашим героям в выполнении домашнего задание, но и
мне провести в такой доброжелательной обстановке самоподготовку. Спасибо вам. Вечером мы
снова встретимся с нашими друзьями у экрана за чашкой чая с вкусным печеньем от них и
чувством удовлетворения от хорошо выполненной работы. Пришло время возвращаться домой,
в нашу школу. Давайте попрощаемся с героями Простоквашино. До новых встреч! (слайд 19)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым «Чеботарская специальная школа-интернат»
Открытая самоподготовка в 3 классе
Подготовила и провела воспитатель: Шеремет В.П.
12.12.2018г.
ЦЕЛЬ: закрепление материала, изученного на уроках.
ЗАДАЧИ:
Образовательные задачи:
- учить самостоятельно ориентироваться в условиях домашнего задания, использовать правила, рассуждения;
- формировать умение самостоятельно организовать учебный труд (соблюдать режим, дисциплину, правильно использовать время);
- формировать навыки самопроверки и самоконтроля.
Развивающие задачи:
- развивать устойчивую активность и интерес к учебной деятельности;
- развивать психические познавательные процессы (внимание и его свойства, память, мышление).
- обогащать активный и пассивный словарь, развивать речь.
Воспитательные задачи:
- воспитывать добросовестное отношение к учебному труду.
ЭТАПЫ И ХОД ПРОВЕДЕНИЯ САМОПОДГОТОВКИ.
Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
Артикуляционная гимнастика.
Знакомство с темой. Сообщение цели и задач.
- Ребята! Вчера на адрес нашей школы пришло письмо. Прочтите, кому оно адресовано. (3 классу). А от кого же оно? Подпись…что-то неразборчиво, все в снежинках.
Давайте откроем конверт и прочтем письмо, может тогда, узнаем от кого оно.
Чтение письма:
«Здравствуйте, дорогие друзья!!! Скоро праздник – Новый год. Мы приглашаем вас к себе в гости. Вы любите наряжать елку? А мы свою елочку уже украсили красивыми шарами. Но зимняя вьюга сорвала все шары и разбросала по лесу. Помогите нам собрать все новогодние шары. Вы их сможете вернуть на елку, если справитесь с домашним заданием. А потом мы будем пить чай с вкусным печеньем. Вы согласны? Тогда прочтите тему самоподготовки и узнаете, куда вам нужно отправиться»
- Прочтите на доске тему нашей самоподготовки («Зима в Про100 квашено»).
-Куда мы с вами отправимся сегодня?
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Простоквашино
Постановка проблемного вопроса.
-- Скажите, какая задача стоит перед вами на самоподготовке? (ответы учеников)
- Закрепить материал, который вы изучили на уроках.
- А что нужно для того , чтобы выполнить домашнее задание?
Чтобы выполнить домашнее задание,
Надо приложить максимум старания.
К этому добавить внимание,
И предмета понимания.
И тогда вероятно опять,
По предметам получим мы пять.
По ходу нашего пути мы будем выполнять домашнее задание и, если преодолеем все трудности, поможем нашим друзьям вернуть шары на елку.
!Ну а к концу занятия вы должны будете догадаться сказать мне, от кого вам пришло письмо, кто наши друзья. Я вас об этом спрошу в конце самоподготовки.
Слайд 1.
-Итак, отправляемся в путь. Зима в этом году вьюжная и снежная. Все дороги замело. Просто так не проедешь. Впереди дорога с заносами, сугробами.
Проявив внимание и смекалку, мы доедем до деревни без остановок. Вы готовы преодолевать снежные сугробы?
РАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ
Тренируем память.
-Итак, первое задание: нужно вспомнить, как зовут всех героев мультфильма «Простоквашино». Если у вас получится, мы сможем вернуть первую игрушку.
(1 игрушка).
Задание на внимание «Кого не стало? Что изменилось?»
-Снегопад усиливается и сквозь него ничего нельзя разглядеть. Но вы постараетесь смотреть внимательно и справитесь. Вы хорошо запомнили всех героев мультфильма? Тогда смотрите внимательно…
-Кого не стало? слайд 6. Запомните, кто, где стоит, потому что задание усложняется.
-Кого не стало? Что изменилось? слайд 7 (на слайде 7 папа и Дядя Федор поменялись местами)
-Кто лишний на слайде? (слайд 8)
- Молодцы, хорошо справились и с этим.
Получают 2 игрушку.
- Вот мы и добрались до «Простоквашино». Наверно все замёрзли, давайте разогреемся.
Упражнение на дыхание «Греем ручки».
Дети вдыхают воздух через нос и дуют на озябшие ручки, плавно выдыхая через рот, как бы согревая руки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. ВЫПОЛНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
- А вот и домик дядя Фёдора. Давайте посмотрим, почему такая тишина? (слайд 9)
-Смотрите, герои мультфильма выполняют домашнее задание. Давайте и мы вместе с ними приступим к его выполнению. Ведь мы собрали еще не все игрушки с елки.
- Если у Вас возникнут трудности, и кому-то будет нужна помощь, вы можете обратиться за помощью ко мне.. Те ребята, которые быстро справятся ,помогают соседу. Помните о том, что в конце самоподготовки вы сами будете оценивать то, как вы справились с д/з.
1. Русский язык
-Прочтите домашнее задание по письму
- Сколько строчек мы пропускаем после классной работы? Запишите число и положите ручки.
Повторение изученного правила через игру.
- Вспомним правило, которое нам поможет выполнить домашнее задание.
Игра «Буквенный снегопад»
- Внимательно прочитайте в учебниках задание.
Устный разбор задания.
- Всем понятно, как выполнять? Вопросы есть какие-нибудь.
-А теперь прошу приступить к выполнению домашнего задания в тетради.
Самостоятельное письменное выполнение задания.
Проверка домашнего задания
- самопроверка списанного; проверка воспитателем (индивидуальный просмотр; фронтальная (прослушивание ответов)
За выполненное задания – игрушка.
Физминутка
"Я мороза не боюсь".
Начинается разминка,
Встали, выровняли спинки.
Я мороза не боюсь, (шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь (хлопаем в ладоши).
Подойдет ко мне мороз (присели),
Тронет руку, тронет нос (показываем руку, нос)
Значит надо не зевать (хлопки в ладоши),
Прыгать, бегать и играть (прыжки на месте)
Математика.
-Математическая разминка
Какую тему вы сегодня изучали на уроке.
Что необходимо хорошо знать, чтобы безошибочно решать примеры? (Таблицу умножения.)
Давайте, повторим таблицу умножения с помощью кп.
Пальчиковая гимнастика.
2. Какое задание дано на дом?
3. Повторить правило.
4. Проверка в парах, проверка воспитателем.
5. Самостоятельное выполнение письменного задания. (Будьте внимательны, пишите чисто и аккуратно, после окончания работы проверьте себя)
6. Самопроверка.
7. Проверка воспитателем
Молодцы, хорошо поработали и хорошо себя проверили.
За выполненную работу – игрушка.
-Пришла пора нам немного отдохнуть.
Пришла зима. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем пр.р. по ладони л.р.)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
А потом домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
.
3.Чтение.
Чтение хором, быстро, за воспитателем;
Чтение индивидуальное;
Чтение в парах, друг-другу.
Работа с текстом по учебнику.
- Что задано по чтению? Прочитайте со слайда
- Открываем учебники, находим рассказ.
Чтение «в наушниках»
- Сейчас все надеваем «наушники», чтобы друг - другу не мешать, и читаем рассказ.
-О чем прочитали?
Игра «Поймать ворону» (чтение по цепочке)
Работа с текстом над беглостью чтения.
«Фотоохота»
- Вы все знаете, как Шарик любит заниматься фотоохотой. Мы тоже сейчас займемся фотоохотой, только фотографировать будем предложения.
-Найдите и прочитайте 2,4, 3 предложение.
После всех выполненных заданий – игрушка.
Ответ на проблемный вопрос.
- Вы догадались, кто вам сегодня написал письмо, кому мы помогли вернуть шары на елку? - 7 игрушка.
Отметить насколько дети были самостоятельны, прилежны. Сказать, что елка получилась нарядная потому, что все хорошо справились с домашним заданием.,
РЕФЛЕКСИЯ. САМООЦЕНКА.
- А теперь я предлагаю вам самим оценить то, как вы выполнили сегодня домашнее задание. Если справились хорошо, то ставим улыбающийся смайлик, если не совсем хорошо – немного грустный.
Воспитатель анализирует успешность детей и самоподготовки по смайликам.
ОБЩИЙ ИТОГ.
- Ребята, вы сегодня помогали не только нашим героям в выполнении домашнего задание, но и мне провести в такой доброжелательной обстановке самоподготовку. Спасибо вам. Вечером мы снова встретимся с нашими друзьями у экрана за чашкой чая с вкусным печеньем от них и чувством удовлетворения от хорошо выполненной работы. Пришло время возвращаться домой, в нашу школу. Давайте попрощаемся с героями Простоквашино. До новых встреч! (слайд 19)