Самоподготовка на тему «Весна».
Цель: закрепление полученных знаний на уроках, формирование целенаправленного умения самостоятельной деятельности.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-учить самостоятельно ориентироваться в условиях домашнего задания, прививать интерес к учебе.
-Коррекционно-развивающие:
-развивать мышление, внимание, память, развивать мелкую моторику, двигательную активность, через проведения динамических пауз, с целью повышения работоспособности обучающихся, развиваем связанную речь.
Коррекционно-воспитательные:
-способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать любовь к природе.
Ход самоподготовки.
1.Организационный момент.
2.Логопедическая разминка.
Проговаривание скороговорок.
Хорош творожок, внутри пирожок.
Проворонила ворона вороненка.
Водовоз вез воду из водопровода.
3.Стихотворение «Весна»
Ели снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело,
И в полях звенит ручей.
Ели солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла…(Весна)
Тема нашего занятия «Весна».
4.Назовите приметы весны.
Дни становятся длиннее, а ночи короче. Ярко светит солнце, солнечные лучи приносят тепло. Громко поют птицы. Земля покрывается молодой зеленой травкой.
5.Пословицы о весне.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Весною сутки мочит, а час сушит.
6.Составить рассказ по опорным словам:
дождь, солнце, гроза, сосулька, тучи, первые цветы.
7. Физминутка.
Птенчики в гнезде сидят, (Дети приседают).
Все на улицу глядят (Поднимаются на носочках)
Погулять оно хотят, (Шагают на месте)
Потихоньку улетели (Машут руками, как крыльями).
8.Вставь пропущенные буквы.
Птицы-наши друз..я.Летит скворец- зиме коне…Гра.. на горе-весна на г..ре.
Берегите пти..!
9.Работа с текстом.
Прошла зима. Наступила долгожданная весна. Прилетели из дальних краев перелетные птицы. Радостно кружатся над родными гнездами. Весной из теплых стран возвращаются грачи, ласточки, жаворонки. Травка зеленеет, маленькая, нежная, будто щелковая. На деревьях набухли почки.
Вопросы.
1.Какие части речи использовали, чтобы получились предложения?
2.Что такое глагол? Найти и подчеркнуть в тексте глаголы.
3.Какова роль глагола в предложении?
10.Отгадайте загадки.
Тает снежок, ожил лужок
День прибывает, когда это бывает?
Была белая и седая,
Пришла зеленная и молодая.
11.Пальчиковая гимнастика.
12. Приступаем к выполнению домашнего задания.
Русский язык- Упр.25.
Математика- решение задач по карточкам.
Чтение -пересказ текста.
13.Использование индивидуальных карточек.
14.Рефлексия.
Что нового ты сегодня узнал?
-Оцените свою работу на самоподготовке.