СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самопознание 7 класс "Семейные ценности!"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок самопознания. Тема урока: Семейные ценности.

Просмотр содержимого документа
«Самопознание 7 класс "Семейные ценности!"»



План урока самопознания

Школа: СШ№13 Дата:

Тема: «Семейные ценности»

Ценность: Любовь

Качества: радость, милосердие, ответственность

Педагог: Алиаскарова Л.О.

Класс:7 б

Цель: Способствовать формированию у учащихся представления о культуре общения между людьми через ценность

Задачи:

- расширить представление о радости человечества

- раскрыть значимость милосердия каждого человека

- воспитать ответственность в ученическом коллективе, в семейных отношениях

Ресурсы:(материалы,источники)








Интерактивная доска, видеоролики, песня

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Позитивный настрой (концентрация на горы)

Представьте себе, что мы находимся в горах. Раннее - раннее утро. Появляются первые лучи восходящего солнца. Воздух чист и прозрачен. Делаем медленный глубокий вдох, ощущаем утреннюю свежесть. Легкий ветерок приятно касается нашего лица. От этого прикосновения мы наполняемся добрыми чувствами. Прислушайтесь к биению своего сердца: размеренность, четкость, покой. Ведь наше сердце – центр покоя, центр любви, добра. Ласковые лучи солнышка согревают нас. Мы находимся в центре солнца. Давайте пошлем свет друг другу, нашим родным и близким, свет тому, с кем временное непонимание, свет нашей школе, свет нашему селу, свет всей стране, всей планете. А теперь мысленно скажем: «я в свете, свет во мне, я есть свет». Теперь сохраните свет в своем сердце. Пора вернуться в класс. А сейчас, потихоньку, открываем глаза.

Вопросы для обсуждения:

  1. Что вы почувствовали, когда свет проник к вам в сердце?

  2. Какие эмоции вы испытывали?

Проверка домашнего задания. Эссе «Моё представление о общении людей».

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Семья — это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества.

Адлер Ф.

Вопросы для обсуждения:

  1. Почему семья-это общество в миниатюре?

  2. Почему от семьи зависит безопасность человеческого общества?

  3. Как вы поняли высказывание Ф. Адлер?


  1. Рассказывание истории (беседа).

Сейчас я предлагаю вашему вниманию послушать одну поучающую историю.

Вопросы для обсуждения:

  1. В чем смысл притчи?

  2. Что главное объединяло всех членов этой семьи?

  3. О чем звабыли все дети семьи?

  4. Мораль притчи?

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Инсценировка ситуаций.

  1. Групповое пение.

Песня «Дорогою добра».

Домашнее задание. Сделать коллаж по теме: «Моя семья»

  1. Заключительная минута тишины.

Сейчас сядем поудобнее. Закроем глаза. И проанализируем нашу работу на сегодняшнем уроке. Ребята, как вы думаете, как нужно сохранить в семье мир?














































План урока самопознания 14.12.2017 г.

Тема: Картина мира

Ценность: любовь

Качества: сопереживание, бескорыстие, отзывчивость.

Педагог: Алиаскарова Л.О.

Класс_7 б__

Цель: Углубить представление уч-ся о ценности окружающего мира.  
Задачи: -расширение представлений о понятии «окружающий мир»; 
-развитие ценностного отношения к миру; 
-воспитание бережного отношения к окружающему миру

Ресурсы:(материалы,источники)








Интерактивная доска, видеоролики, песня

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Позитивный настрой (концентрация на горы)

Представьте себе, что мы находимся в горах. Раннее - раннее утро. Появляются первые лучи восходящего солнца. Воздух чист и прозрачен. Делаем медленный глубокий вдох, ощущаем утреннюю свежесть. Легкий ветерок приятно касается нашего лица. От этого прикосновения мы наполняемся добрыми чувствами. Прислушайтесь к биению своего сердца: размеренность, четкость, покой. Ведь наше сердце – центр покоя, центр любви, добра. Ласковые лучи солнышка согревают нас. Мы находимся в центре солнца. Давайте пошлем свет друг другу, нашим родным и близким, свет тому, с кем временное непонимание, свет нашей школе, свет нашему селу, свет всей стране, всей планете. А теперь мысленно скажем: «я в свете, свет во мне, я есть свет». Теперь сохраните свет в своем сердце. Пора вернуться в класс. А сейчас, потихоньку, открываем глаза.

Вопросы для обсуждения:

  1. Что вы почувствовали, когда свет проник к вам в сердце?

  2. Какие эмоции вы испытывали?

Проверка домашнего задания. Эссе «Моё представление о общении людей».

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Самое короткое выражение смысла жизни такое : мир движется , совершенствуется; задача человека участвовать в этом движении, подчиняясь и содействуя ему» Л. Толстой

-Как вы понимаете это изречение?

Подарок учителя : «Притча о зеркале »

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами. 
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала - они с угрозой ответили ей. 
Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они. 
   Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась.



И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её. 
   Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон. 
Мир - это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

Беседа :

-в чем смысл притчи?

- что вы видите в большом «зеркале мира»?

  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Инсценировка ситуаций.

  1. Групповое пение.

Песня «Дорогою добра».

Домашнее задание. Сделать коллаж

Заключительная минута тишины. - А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, которые вы совершали, поместите это добро в свое сердце и пронесите его через всю свою жизнь! А теперь можете открыть глаза, спасибо вам за работу.





































































План урока самопознания

Школа СШ №13

Дата: 04.02.2017

Тема: Энергия позитивной мысли

Ценность: Любовь 

Качества: доброжелательность, чувство прекрасного, ответственность

Педагог: Алиаскарова Л.О. 

Класс 7 Б 



Цель: расширить и представление учащихся о взаимосвязи общечеловеческой ценности любви с позитивными мыслями.

Задачи:

1. Раскрыть значение понятия «доброжелательность»;

2. Развивать чувство прекрасного к окружающим;

3. Воспитывать ответственность

Ресурсы: (материалы, источники)








Интерактивная доска, видеоролики, песня

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Позитивный настрой (концентрация на горы)

Представьте себе, что мы находимся в горах. Раннее - раннее утро. Появляются первые лучи восходящего солнца. Воздух чист и прозрачен. Делаем медленный глубокий вдох, ощущаем утреннюю свежесть. Легкий ветерок приятно касается нашего лица. От этого прикосновения мы наполняемся добрыми чувствами. Прислушайтесь к биению своего сердца: размеренность, четкость, покой. Ведь наше сердце – центр покоя, центр любви, добра. Ласковые лучи солнышка согревают нас. Мы находимся в центре солнца. Давайте пошлем свет друг другу, нашим родным и близким, свет тому, с кем временное непонимание, свет нашей школе, свет нашему селу, свет всей стране, всей планете. А теперь мысленно скажем: «я в свете, свет во мне, я есть свет». Теперь сохраните свет в своем сердце. Пора вернуться в класс. А сейчас, потихоньку, открываем глаза.

Вопросы для обсуждения:

  1. Что вы почувствовали, когда свет проник к вам в сердце?

  2. Какие эмоции вы испытывали?

Проверка домашнего задания.

Вопросы:

  1. Какие мысли возвышают человека, какие унижают?

  2. Как научиться позитивно мыслить?

  3. Почему важно уметь мыслить?

  4. Что значит «ответственность за свои мысли»?

  5. Что помогает человеку ощущать полноту жизни?

  6. Вспомните случаи из вашей жизни, когда изменив свои мысли вы меняли жизненную ситуацию?

  1. Позитивное высказывание (цитата).

 «Мысль - это энергия, и каждый сам определяет, куда её направить».

Сара Алпысовна Назарбаева

-Как вы понимаете это изречение?

Подарок учителя : «Притча о зеркале » Притча «О покое».

Вопросы:

  1. В чем заключался покой, изображенный на первой картине?

  2. Каким был покой на второй картине?

  3. Чем является состояние покоя для Вас?

  4. Какие человеческие качества ведут к внутреннему покою?

  5. Как достичь мира с самим собой?

  6. С чего необходимо начать, чтобы обрести спокойствие души?

Творческая деятельность, групповая работа. Задание: изобразите символически, а не словами, главную мысль урока: Давайте мыслить позитивно! (дети рисуют в виде огня, в виде улыбающихся смайликов, в виде руки с поднятым вверх большим пальцем, в виде зебры с надписью - Пусть в твоей жизни не будет чёрных полос! и т.д.). Не забывайте о теме нашего урока. Это ваше творчество. Приступаем, быстренько работаем.

Презентация творческих работ.

  1. Групповое пение.

Песня «Дорогою добра».

Домашнее задание. Сделать коллаж

Заключительная минута тишины. - А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, которые вы совершали, поместите это добро в свое сердце и пронесите его через всю свою жизнь! А теперь можете открыть глаза, спасибо вам за работу.





































План урока самопознания

Тема: «Мировосприятие человека».

Класс : 7 «б»

Ценность: Праведное поведение.     

Качества: гармония, дисциплина, совесть, ответственность.

Педагог : Алиаскарова Л.О.

Цель: содействие развитию у учащихся ценностного мира как основы мировоззрения. 

Задачи:

-расширять представления о зависимости ценностного мировосприятия человека от состояния его внутреннего духовного мира;

- развивать умения выстраивать гармоничные отношения с окружающим миром;

- воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру. 

Ресурсы (источники и материалы)



Орг. Момент. Позитивный настрой


Проверка домашнего задания

Омировоззрении человека по А. Лосеву Книга Дерзание Стр 98. Читать и ответить на вопросы:   -Как автор разъясняет смысл понятие   мировоззрения?


Позитивное высказывание (цитата урока)

Думайте, опираясь на позитивное мировосприятие, и богатейте!


Рассказывание истории (Беседа ) Притча «Кого зовёшь, тот и приходит»
Жил-был в одном ауле человек. Точнее не жил, а мучился. Всю жизнь его преследовали несчастья и болезни. Чем только его не лечили, каких только лекарей не звали. Ничто ему не помогало. Совсем плох стал.
Жена его, услышав, что в соседнем ауле живёт столетний старик, крепкий как карагач и стройный, как тополь, решила обратиться к нему за советом, как вылечить мужа.
- Скажи, отчего моего мужа преследуют недуги и несчастья? – спросила она седобородого. – Вроде и зла никому не желаем, и трудолюбивы, и гостеприимны, а жизнь – сплошное горе.
Старик плеснул себе чаю в пиалу, отхлебнул глоточек и сказал:
- Кого зовёшь в гости, тот и приходит.
Ничего не поняла из его слов женщина и в печали вернулась домой.
Утром проснулся муж. Не успев открыть глаза, уже сказал со вздохом:
- Ох, жизнь моя горькая, болезни одолели, несчастья замучили!...
Тут женщина вспомнила слова старика и возразила мужу:
- Нечего больше болезням и несчастьям делать в нашем доме! У нас дел нынче много. Мы не их звали, а бодрость и радость!
И что вы думаете? Вскоре её муж перестал болеть, а в доме поселились веселье и радость.
-   Почему мужа этой женщины всю жизнь преследовали несчастья и болезни?
-   Чему учит нас эта притча?


Творческая деятельность (групповая работа)

Учащиеся делятся на группы(жеребьёвка по-цветам) Напишите синквейн на тему «Человек»

Примеры :

Человек.

 Красивый, стройный.

 Разговаривает, мыслит, рассуждает.

 Владеет силой менять мир.

 Венец природы.

Каждая группа презентует выполненные задания

 

Групповое пение Ведь ты человек!

1 куплет:

Куда подует ветер, туда и облака,

 По руслу протекает послушная река.

 Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,

 Своими руками судьбу свою делай.

 Иди против ветра, на месте не стой,

 Пойми, не бывает дороги простой.

 Где рельсы проложили, там ходят поезда,

 Куда пастух погонит, туда бредут стада.

Припев:

 Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,

 Своими руками судьбу свою делай.

 Иди против ветра, на месте не стой,

 Пойми, не бывает дороги простой.

2 куплет:

Теперь не доверяют, как прежде чудесам,

 На чудо не надейся, судьбой командуй сам.

 Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,

 Своими руками судьбу свою делай.

 Иди против ветра, на месте не стой,

 Пойми, не бывает дороги простой.

Припев:

Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,

 Своими руками судьбу свою делай.

 Иди против ветра, на месте не стой,

 Пойми, не бывает дороги простой.


Домашнее задание Стр.100-101.чтение ,осмысление, ответы на вопросы.


Заключительная минута тишины. Закройте глаза и послушайте музыку, подумайте о чем нибудь хорошем.




























План урока самопознания.

Средняя школа №13 . Дата 25.02.2017 г.

Педагог: Л.О.Алиаскарова

Класс: 7 «б» класс.

Тема: «Созвучие с окружающим миром».

Ценность: Любовь к окружающему миру.

Качества: искренность, бескорыстие, сострадание.

Цель:  способствовать расширению и углублению ценностного представления учащихся о любви.

Задачи:

  • расширить представлений о ценности любви в жизни человека;

  • развивать ценностные ориентации - искренность, бескорыстие и сострадание, как формы проявления любви; воспитывать объективное восприятие мира с любовью

Ресурсы (источники и материалы)

- Рабочая тетрадь https://ru.wikipedia.org

Бумага А-3, краски, карандаши, маркеры.

Тексты песен, минусовка.




Орг. Момент. Позитивный настрой


Проверка домашнего задания Притча «Участливый совет».

Молодая женщина сидела на скамейке в парке и почему-то горько плакала. В это время Ваня ехал на своем трехколесном велосипеде по аллейке. И так жалко стало ему тетю, что он спросил:

– Тетя, ты почему плачешь?

– Ой, малыш, ты не сможешь понять, – отмахнулась женщина.

Ване показалось, что после этого тетя стала плакать еще сильнее. Он говорит:

– Тетя, у тебя что-то болит, и ты плачешь? Хочешь, я подарю тебе свою игрушку?

Еще больше разрыдалась женщина от этих участливых слов:

– Ой, мальчик, – ответила она, – я не нужна никому, меня никто не любит…

Ваня посмотрел серьезно и сказал: – А ты точно у всех спросила?


Позитивное высказывание (цитата урока)

Любовь - это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остается. Л. Толстой.

- как вы понимаете это высказывание?

- кому ты даришь свою любовь?

- можно ли прожить жизнь без любви к окружающему миру?


  1. Рассказывание истории (Беседа ) «Щенки на продажу». (Метод направленного чтения)

Владелец зоомагазина вывесил на двери объявление: "Продаются щенки". Подобные объявления обычно привлекают детей, и действительно, вскоре около объявления остановился маленький мальчик.

— Почем вы собираетесь продавать ваших щенков? — поинтересовался он.

— От тридцати до пятидесяти долларов, — ответил владелец магазина.

Малыш полез в карман и вынул какую-то мелочь.

— У меня два доллара тридцать семь центов, — заявил он. — Можно мне посмотреть на них?

Пожалуйста!

Мужчина улыбнулся, свистнул, и из будки вышла Леди, которая побежала по проходу в магазине, а за ней помчались пять крошечных комочков меха. Один значительно отставал от своих сестер и братьев.

вопрос: какова была реакция мальчика на увиденное? Какой вопрос он задал продавцу?

Малыш немедленно выделил отстающего прихрамывающего щенка и спросил:

— А что случилось с этой маленькой собачкой?

Владелец магазина объяснил, что ветеринар осмотрел щенка и обнаружил у него искривление

тазобедренной кости, так что он навсегда останется хромым. Мальчик оживился.

— Я хочу купить именно этого щенка. Владелец магазина ответил:

Вопрос: что ответил владелец магазина?

Нет, тебе не нужно покупать эту зверюшку. Если ты действительно хочешь забрать его, я отдам тебе бесплатно.

Вопрос: какова реакция Мальчика на предложение владельца магазина? Почему вы так думаете?

Маленький мальчик был явно огорчен. Он посмотрел прямо в глаза мужчины и сказал:

— Я не хочу, чтобы вы отдавали мне его просто так. Эта собачка стоит столько же, сколько и остальные щенки, и я заплачу полностью. Сейчас я отдам вам два доллара тридцать семь центов, а потом каждый месяц буду приносить по пятьдесят центов, пока не уплачу за него.

Владелец магазина возразил:

— Не говори, что ты хочешь купить этого щенка. Он никогда не сможет бегать и прыгать и играть с тобой, как другие щенки. В ответ на это малыш …

Вопрос: что произошло дальше? Почему?

В ответ на это малыш нагнулся и закатал штанину, под которой мужчина увидел сильно изуродованную ногу, поддерживаемую металлической скобой. Он взглянул на владельца магазина и

тихо сказал:

— Я и сам плохо бегаю, а собачка нуждается в том, кто ее поймет.

  • Какие качества любви проявил Мальчик?

  • Как ты понимаешь выражение «бескорыстная любовь?»

  • Какого щенка выбрал бы ты? Почему?

  • Как ты думаешь, есть ли разница между жалостью и состраданием

Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающее вид снисходительного сострадания[1]. Объект жалости воспринимается как "жалкий", т.е. униженный в своем несчастном положении[2]. Жалкий человек обозначает себя через жалобу (ср. польск. Zażalenie), которая обозначает недостаток причиненный либо самим ходом вещей, либо другим существом. В то же время отсутствие жалости делает человека "безжалостным", т.е. жестоким. В этом случае жалость приближается к милосердию. Однако иногда в жалости может преобладать мотив превосходства[3]. Также жалость может возникать по поводу утраченных вещей. Можно жалеть утраченное время, вещи или погибших существ ("Птичку жалко"[4]). Здесь жалость приближается к печали (ср. Желя).

В то же время жалость к себе часто трактуется как негативное чувство[5], мешающее собственному саморазвитию. С этой точки зрения, жалость консервирует несчастное положение и принимает его как объективную данность[6]. Здесь жалость приближается к снисходительной любви, прощающей слабости


  1. Творческая деятельность (групповая работа) Создание коллажа на тему «Мы дарим свою любовь …»

 

Групповое пение «Ты, да я, да мы с тобой»

Ты, да я, да мы с тобой!
Здорово, когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, земля.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, земля.

Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!

Землю обогнём, потом махнём на Марс.
Может, у оранжевой речки
Там уже грустят человечки
От того, что слишком долго нету нас.
Может, у оранжевой речки
Там уже грустят человечки
От того, что слишком долго нету нас.

Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!

Нас не разлучит ничто и никогда.
Даже если мы расстаёмся,
Дружба всё равно остаётся,
Дружба остаётся с нами навсегда.
Даже если мы расстаёмся,
Дружба всё равно остаётся,
Дружба остаётся с нами навсегда.

Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой...


Домашнее задание Домашнее задание. Напишите эссе «Бескорыстная любовь» или найти синонимы и антонимы слову сострадание


Заключительная минута тишины. Закройте глаза и послушайте музыку, подумайте о чем нибудь хорошем.