Дата:
8класс
Тема:«Сбор и группировка статистических данных»
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Цель урока: познакомить учащихся с группировкой статистических данных, составлением таблиц частот и относительных частот
Задачи:
- формирование умения проводить статистическое исследование; составлять таблицы частот и относительных частот; находить по таблицам частот основные статистические характеристики: среднее арифметическое, медиану, размах. моду
- развитие внимания, монологической и диалогической речи, логического мышления, умения делать умозаключения, развитие вычислительных навыков; развитие интереса к математике
- формирование навыков групповой работы
ход урока
1.Орг.момент
Приветствие, подготовка учащихся к уроку.
2. актуализация знаний
Есть такая шутка: Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
Так ли это? Неужели статистика – это ложь?
А вообще, что такое – статистика?
пыла, страстей и мысли, глядит на нас со статистических таблиц!..».
довольно точное представление о статистике (от лат. status –состояние) – науке, изучающей, обрабатывающей и анализирующей количественные данные о самых разнообразных массовых явлениях в жизни.
Виды статистики:
Экономическая статистика изучает изменение цен, спроса и предложения на товары, прогнозирует рост и падение производства и потребления.
Медицинская статистика изучает эффективность различных лекарств и
методов лечения, вероятность возникновения некоторого заболевания в
зависимости от возраста, пола, наследственности, условий жизни, вредных
привычек, прогнозирует распространение эпидемий.
Демографическая статистика изучает рождаемость, численность населения, его состав (возрастной, национальный, профессиональный).
Есть статистика финансовая, налоговая, биологическая, метеорологическая и др. А еще – математическая статистика.
Одна из основных задач статистики состоит в надлежащей
обработке информации. Конечно, у статистики есть много других задач:
получение и хранение информации, выработка различных прогнозов, оценка
их достоверности и т. д. Ни одна из этих целей не достижима без обработки
данных. Поэтому, первое, чем стоит заняться – это статистическими
методами обработки информации. Информацию удобно обрабатывать, записав ее в ряд данных.
У каждого ряда данных есть своего рода «паспортные данные», которые весьма существенны.
Решим следующую задачу: за контрольную работу, которую вы писали на прошлом уроке, вами были получены следующие отметки:
«5» - 2
«4» - 4
«3»- 7
«2» - 3
Зададим вопрос:
1.Насколько успешно справились с этой работой?
Давайте проанализируем по количеству верно выполненных заданий.
Слайд
Вот эти величины: 6, 5, 5, 5, 10, 9, 5, 9, 5, 8, 3, 10, 5, 8, 3, 4
Для удобства составим таблицу
Слайд
Количество верно выполненных заданий
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Частота
|
0
|
0
|
0
|
2
|
1
|
6
|
1
|
0
|
2
|
2
|
2
|
Это таблица частот, по ней мы можем увидеть, сколько раз встречается та или иная величина, т. е. частоту ее появления в ряду данных.
А сколько, в среднем, было верно выполнено заданий? Как определить?
Ответы детей: - Для этого сложим все баллы и разделим полученную сумму на количество отметок.
(6 +5 + 5+5+10+9+5+9+5+8+3+10+5+8+3+4) : 16 = 6,25
Т. е. примерно 6 заданий было верно выполнено каждым учеником. А какая статистическая характеристика здесь была найдена?
Среднее арифметическое.
Расположим данные величины в порядке возрастания, т.е. создадим упорядоченный ряд:
Закрепление
Выполнение упражнений №1033. 1034.1035
Домашнее задание:
Подведение итогов урока
Вернемся к шутке, с которой мы начали урок. В каждой шутке есть доля правды. И все-таки статистика - это ложь?