СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Сборник тестов предназначен для учеников 9-10-11 классов и для учителей.Данные тесты можно применить как для контрольных работ, так и для подготовки учеников на олимпиаду.
О тдел Народного Образования Гиждуванского района Бухарской области
(Из опыта работы учителя русского языка и литературы школы № 29 Абдувагаповой Розии Равуповны)
Составитель : Ф.Шамисев – методист отдела обиспечения учебно-воспитателного процесса
Автор: Абдувагапова Розия Равуповна – учитель русского языка и литературы высшей категории школы № 29 Гиждуванского района
Taqrizchilar: I.Hotamov - Tuman o’quv tarbiya jarayonini
metodik ta’minlash sho’ba metodisti
A.- 18-umumiy o’rta ta’lim maktabining huquqshunoslik fani o’qituvchisi
L.Qodirova- 63-ixtisoslashtirilgan Davlat umumta’lim maktab-internatining o’quv ishlari bo’yicha direktor o’rinbosari
Sh.Orziyev- Buxoro Davlat Mededsina Universiteti huzuridagi 2-sonli Akademik litsey katta o’qituvchisi tarix fanlari nomzodi
B.Hamidov- Buxoro Davlat Universiteti huzuridagi 4-sonli Akademik litsey tarix fani o’qituvchisi
Shamsiyev Farruxning ushbu dars ishlanmalari to’plami DTS talablari va “Dars muqaddas” tavsiyasining talablari asosida tuzilgan bo’lib, unda darsning har bir bosqichi noan’anaviy uslublardan foydalanilgan holda tashkil etilgan. Dars bosqichlarining tog’ri taqsimlanishi, baholash mezonlari o’ziga xos usulda yoritilishi, dars jarayonida elektron darsliklardan, komyuter texlogiyasidan va internet axborot resruslaridan foydalnilishi o’qituvchi va o’quvchilarga ta’lim samaradorligi beribgina qolmay, shu bilan birga estetik vazq berib, darsni qiziqarli va tushunarli o’tinishi ta’minlaydi.
Ushbu metodik qo’llanma Tuman xalq ta’limi muassasalarini faoliyati metodik ta’minlash va tashkil etish bo’limi o’quv tarbiya jarayonini metodik ta’minlash kichik guruh metodika kengashining 2019-yil 30-maydagi 6-sonli qarori nashrga tavsiya etilgan.
Введение.
Контроль знаний учащихся в школе - это один из инструментов управления процессом обучения, учебной деятельности учащихся.
Одним из наиболее эффективных средств контроля в обучении языка считается тест. Основное отличие теста от традиционной контрольной работы состоит в том, что оценка знаний учащихся через тесты – объективна. Но нужно помнить, что тесты должны быть правильно составленными, то есть, отвечать требованиям составления тестов.
Основными критериями качества тестов по русскому языку являются валидность и надёжность.
Валидность – это пригодность теста служить средством измерения ЗНУ учащихся по русскому языку. Содержание теста должно соответствовать программному курсу обучения русскому языку. Очень важно не перегружать тест второстепенным материалом. Тест должен всесторонне и полно охватывать изученный материал. Знания, навыки, умения – вот основа успешного выполнения тестов.
Надёжность – это стабильность и устойчивость результатов теста, соответствие оценки истинным знаниям тестируемого.
Преимущества тестов:
Объективная оценка знаний учащихся
Отсутствие субъективного восприятия
Большой охват учащихся
Сопоставление выполненных заданий по единому материалу и единой шкале
Итак, тест позволяет проверить одновременно всех учащихся класса и его выполнение занимает немного времени, что делает возможным его проведение на любом этапе урока. Кроме этого, тест даёт возможность включать большой объём материала и контролировать его усвоение.
Цель тестирования – получение объективной информации по усвоению учащимися знаний, умений, навыков, выяснение возникших затруднений.
Тестирование требует серьёзной подготовки со стороны тех, кто готовит их. Неправильно и неряшливо разработанные тесты дают лишь ошибочные результаты, и их использование пойдёт во вред.
Тесты по русскому языку предназначены для подготовки учеников 9-10-11- классов на предметную олимпиаду. В данных тестах охвачены материалы программы, как по русскому языку, так и по литературе, за целый год.
При составлении тестов соблюдены все требования, предъявляемые к ним.
Учитывается точность, правильность и надёжность тестов. Они соответствуют ЗНУ, возрасту учащихся старших классов. И конечно, не должны забывать, что ученики 11-класса-абитуриенты. Их с самого начала должны готовить к поступлению в вузы. Предлагаемые же тесты и по содержанию, и по структуре никак не отличаются от тестов, предназначенных для поступающих.
U. Sharipov - o’quv tarbiya jarayonini metodik ta’minlash kichik guruh
rahbari
Z. Latipov - o’quv tarbiya jarayonini metodik ta’minlash kichik guruh metodisti
Тесты по русскому языку для 9-класса. 1-вариант. (нац. шк.)
1. Укажите вариант, где правильно указаны виды сочинительных союзов.
А) Противительные, определительные, разделительные. В)Соединительные, разделительные, противительные. С) Соединительные, причинные, определительные. Д) Соединительные, разделительные, целевые.
2. Укажите ССП с соединительным союзом. А) Они взяли с собой и продукты, и рюкзаки, и палатки.
В) Последние тени сливались, да мгла синела. С) Ни стрелы не летали, ни пушки не гремели.
Д) Дождь перестал, однако в воздухе стоял сильный холод.
3. Укажите значение сочинительных союзов- или, ли, либо.
А) взаимоисключение В) перечисление С) одновременность Д) последовательность.
4. Укажите сложноподчинённое предложение.
А) Или я не понимаю вас, или вы не хотите понять меня.
В) Не то молчали на той стороне горы, не то нам это только казалось.
С) Родители просят детей, чтобы они занимались утренней зарядкой.
Д) Каждый с юных лет должен заботиться о своём здоровье, иметь знания о гигиене и оказании первой медицинской помощи.
5. Вставьте нужный союз в данное предложение: Трудно было понять, … это закончилось.
А) какой В) чей С) чтобы Д) чем
6. Укажите СПП с придаточным определительным.
А) Я был там, где ты живёшь. В) Там, где растут розы, растут и щипы.
С) Где никто не ссорится, там и дело спорится. Д) Мы приехали в город, где родился мой отец.
7. Укажите вариант, где перечисленные союзы все уступительные.
А) хотя, пока, невзирая на то что В) хотя, пусть, до того как
С) хотя, несмотря на то что, вопреки тому что Д) несмотря на то что, как ни, с тех пор как
8. Какой знак препинания пропущен в данном БСП: На дворе в морозном пару краснело солнце ( ) в доме было темно.
А) тире В) двоеточие С) запятая Д) точка с запятой
9. Укажите бессоюзное сложное предложение (знаки препинания опущены)
А) Я знаю что вы любите её. В) Я знаю в вашем сердце есть и гордость и прямая честь.
С) Пассажиры спешили так как до отправления поезда оставалось пять минут. Д) Когда мы поднялись на холм увидели неожиданную картину.
10. Укажите писателя, который за свои 75 лет создал около 200 произведений, где высмеиваются жестокость, лицемерие, взяточничество, лень, хвастовство и другие человеческие пороки.
А) Н.В.Гоголь В) А.П.Чехов С) А.Г.Алексин Д) И.А.Крылов
11. Укажите автора строк: « С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата»
А) А.Г.Алексин В) Джек Лондон С) А.Р. Беляев Д) А.Грин
12. Укажите писателя, который перевёл роман в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин»на узбекский язык.
А) УсманНасыр В) ГафурГулям С) Айбек Д) Абдулла Каххар
13. Определите литературного героя по описанию: «На нём был красный кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза…»
А) Миронов («Капитанская дочка») В) Пугачёв («Капитанская дочка»)
С) Порфирий («Толстый Тонкий») Д) Данко («Старуха Изергиль»)
14. Укажите писателя, автора повестей «Запутанное дело» (1848 г), «Противоречия» (1847 г)
А) А.М.Горький В) А.П.Чехов С) И.А.Крылов Д) М.Е.Салтыков-Щедрин
15. Укажите правильную последовательность героев произведений по их речи:
1) «Батюшки! Миша! Друг детства! Откуда ты взялся?»
2) «Воткабы этакой-то рыбки да на Подъяческую!»
3) «Я жил недорослем, гоняя голубей и играл в чехарду с дворовыми мальчишками»
4) «Что сделаю я для людей?!»
А) Пугачёв, Порфирий, Генерал, Данко В) Порфирий, Генерал, Пётр Гринёв, Данко
С) Порфирий, Пётр Гринёв, Генерал, Грей Д) Пётр Гринёв, Миша, Порфирий, Данко
16. Укажите писателя-романтика, автора произведений «Сердце пустыни», «Бегущая по волнам», который верил в человека и считал, что всё прекрасное на земле зависит от воли сильных, чистых сердцем людей.
А) А.Грин В) К.Симонов С) А.Алексин Д) А. Беляев
17. Укажите вариант, где правильно назван жанр произведения А.Грина «Человек-амфибия»
А) фантастический очерк В) фантастический роман
С) приключенческая повесть Д) приключенческая пьеса
18. Сложные предложения бывают:_________________________________________
19. Продолжите пословицу: Своя земля и в горести….________________
20. Синоним к слову гуманизм - _______________________________
21. Расшифруйте слово ШОС_______________________________________________
22. Автор строк: Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят.____________________________________
23. Нравоучительная мысль басни- __________________________________
24. Имя сына Тонкого из рассказа А.П.Чехова _________________________
25. Автор повести «А тем временем где-то…»_________________________________
Ключи тестов для 9-класса. 1-вариант.
1-В 14-Д
2-В 15-В
3-А 16-А
4-С 17-В
5-Д 18-союзные и бессоюзные
6-Д 19-мила
7-С 20-человечность
8-А 21-Шанхайская Организация Сотрудничества
9-В 22-Ф. Тютчев
10-Д 23-мораль
11-А 24-Нафанаил
12-С 25-А.Г.Алексин
13-В
Тесты по русскому языку для 9- класса. 2-вариант. (нац. шк.)
1. Вместо точек вставьте подходящие окончания: Учащиеся 9-класса готов…ся кпраздничн… концерт... А) –ит, -ему, -у В) –ат, -ым, -у С) –ят, -ому, -у Д) –ят, -ому, -ам
2. Укажите ССП, где в простых предложениях действия происходят одновременно.
А) По телевизору показывали передачу «Человек и закон», и мы стали смотреть её.
В) Дождь прошёл, и небо прояснилось. С) Кончились зимние каникулы, и ребята пришли в школу. Д) Республика приобрела независимость, и жизнь изменилась к лучшему.
3. Укажите ряд только сочинительных союзов А) и, да, что, же, тоже, даже В) и, да, но, зато, или, либо С) и, же, или, хотя, либо, а Д) и, да, а, но, или, чтобы
4. Найдите сложносочинённое предложение (знаки препинания опущены)
А) Солнце излучает смесь из семи цветов радуги и мы воспринимаем эту смесь как белый цвет. В) То там то здесь витает в воздухе вкуснейший аромат местных фруктов. С) Рынки Узбекистана являются именно тем самым традиционным восточным базаром с неповторимым и незабываемым колоритом. Д) Культура и традиции проживающих в этой стране сложились из обычаев и быта более чем 90 племён и народностей населивших Согдиану в прошлые столетия.
5. Укажите предложение с согласованным определением. А) Картины искусства можно встретить во всех музеях города. В) Люди мира, на минутку слушайте! С) Моя мать училась в художественном институте и одновременно работала. Д) К видам искусства относятся архитектура, живопись и скульптура.
6. Определите слово по толкованию: Искусство создания объёмных художественных произведений путём резьбы, высекания, лепки или отливки А) живопись В)архитектура С) балет Д) скульптура 7. Укажите ошибочный вариант определения значения фразеологизма.
А) На край света - очень далеко В) На седьмом небе – неизвестно когда С) Голова кругом идёт – слишком много дел, обязанностей, информации Д) Бросаться словами – говорить безответственно, обещать, не будучи уверенным в выполнении его
8. Найдите СПП с придаточным предложением места.
А) Я посетил то место, где прошло моё детство. В) Мы направились к городу, куда были отправлены практиканты. С)Сарвар жил там, куда только на самолётах летают. Д) Учитель рассказал ребятам, где сейчас работают выпускники.
9. Укажите сложное предложение, в котором правильно расставлен знак препинания.
А) Сыр выпал, с ним была плутовка такова. В) Сыр выпал, и с ним была плутовка такова. С) Вдруг показалось ему – кто-то вошёл в дом. Д) Вдруг показалось ему, кто-то вошёл в дом.
10. Укажите поэта, который родился в Москве, учился в Царскосельском лицее.
А) А.С.Пушкин В) И.А.Крылов С) С.А.Есенин Д) Р.Рождественский
11. Укажите вариант, где перечислены только герои романа А.Р.Беляева «Человек-амфибия»
А) Ихтиандр, Кристо, Доуль В) Ихтиандр, Сальватор, Эгль С) Ассоль, Грей, Ихтиандр Д) Ихтиандр, Сальватор, Кристо
12. Из какого стихотворения С.Есенина взят данный отрывок:
Перед миром грешно закрывать
Коль дала их природа-мать?
А) «Шагане, ты моя Шагане» В) «Свет вечерний шафранного края» С) «Низкий дом с голубыми ставнями» Д) «Письмо к матери»
13. Укажите писателя хх века, чьи сборники повестей и рассказов говорят о детстве и юности в их связи с миром взрослых: «Действующие лица и исполнители», «Поздний ребёнок»
А) А.Г.Алексин В) А.Т.Твардовский С) А.Р.Беляев Д) А.Грин
14. Укажите писателя, настоящая фамилия которого Гриффит Чейни, родившегося в Сан-Франциско.
А) Жюль Верн В) А.А.Файнберг С) Джек Лондон Д) Стивенсон
15. Кому посвящается стихотворение К.Симонова «Жди меня»?
А) М.Алексеевой В) В.Одинцовой С) Л.Верещагиной Д) В.Серовой
16. Укажите поэта-писателя, который с 1958 по 1960 год жил в Ташкенте как корреспондент «Правды» по республикам Средней Азии.
А) А.Г.Алексин В) С.А.Есенин С) А.Т.Твардовский Д) К.М.Симонов
17. Укажите правильную последовательность авторов стихотворений: «Третья скорость», «Закарпатские стихи», «Огромное небо», «А мы с тобой, брат, из пехоты»
А) С.С.Орлов, С.П.Гудзенко, Р.И.Рождественский, Б.Ш.Окуджава
В) С.С.Орлов,Р.И.Рождественский, С.П.Гудзенко, Б.Ш.Окуджава
С) С.П.Гудзенко, С.С.Орлов, Б.Ш.Окуджава, Р.И.Рождественский
Д) Б.Ш.Окуджава, С.С.Орлов, Р.И.Рождественский, С.П.Гудзенко
18. Виды союзных сложных предложений:___________________________________
19. Продолжи пословицу: Жить-____________________________________________
20. Перевод слова ”me’morchilik”_____________________________________
21. Расшифруйте слово ООН_______________________________________________
22. Автор стихотворения «Письмо к матери»______________________________
23. Продолжи стихотворную строку:
Люди, покуда сердца стучатся.Помните!
Какой ценой….._________________________________________
24. Автор «Повестей Белкина»_____________________________________
25. Герои произведения «Алые паруса»______________________________________
Ключи тестов для 9-класса. 2-вариант.
1-С 13-А
2-А 14-С
3-В 15-Д
4-А 16-Д
5-С 17-А
6-Д 18-сложносочинённые, сложноподчинённые
7-В 19-Родине служить
8-С 20-архитектура
9-В 21-Организация Объединённых Наций
10-А 22-С.А.Есенин
11-Д 23-завоёвано счастье.Помните!
12-В24-А.С.Пушкин
25-Ассоль, Грей, Эгль
9- класс. (нац.шк.)
Темы сочинений.
1-вариант.
1. Национальные праздники Узбекистана.
2. Моё любимое время года.
3. Кем быть?!
2-вариант. 9- класс.
1. Родина-Мать, умей за неё постоять!
2. Мама! Самое главное слово на свете.
3. Берегите природу!
Тесты по русскому языку для 10-класса. 1-вариант. (нац.шк.)
1.Назовите слово по толкованию: Избираемый народом на определённый срок глава государства. А) Парламент В) Республика С) Президент Д) Закон
2. Найдите предложение с синонимами
А) Этими мастерами созданы прекрасные произведения искусства. В) В комнате было тихо, а на улице-шумно. С) Бесконечны запасы природных богатств, неиссякаемы источники мужества и доброты народа. Д) Дни становятся короче, а ночи короче. 3. Определите вариант с переносным значением слова. А) лёгкая боль В) лёгкая сумка С) лёгкий вес Д) лёгкий груз
4. Найдите антоним к фразеологизму «капля в море» А) кот наплакал В) куры не клюют С) Хоть умри Д) в двух шагах
5. Определите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом. А) выходить В) побег С) лесоруб Д) подоконник
6. Укажите вариант, где даны только слова с чередующимися гласными в корне
А) убрать, заварить, говорить В) убирать, разгореться, постелить С) загар, выпечка, полёт Д) вернуться, коснуться, кольнуться
7. Укажите вариант, где все существительные относятся ко 2-склонению
А) солнце, отец, врач В) имя, дом, речь С) поле, армия, дядя Д) место, отец, дочь
8. Найдите предложение с относительным прилагательным
А) Святое место пустым не бывает В) Богатый и разнообразный растительный мир Узбекистана радует всех С) Великого киевского князя Владимира называли Мономахом Д) Волки сыты и овцы целы
9. Найдите ошибочный вариант А) двое девочек В)двое студентов С) их было двое Д) двое волчат
10. Укажите произведение А.С.Пушкина, в котором раскрыта тема поэта и поэзии
А) «Капитанская дочка» В) «Я вас любил» С) «Борис Годунов» Д) «Памятник»
11.В.Г.Белинский писал, чтолюбимый идеал поэта-герой его поэмы «Мцыри», юноша, охваченный страстным чувством любви к Родине и жаждой свободы. О каком поэте говорится?
А) о Пушкине В) о Лермонтове С) о Некрасове Д) о Гоголе
12. Великий критик В.Г.Белинский стал его учителем и другом, помог найти свою дорогу в литературе. Он писал о народе и для народа. О каком поэте говорится?
А) о Пушкине В) о Лермонтове С) о Некрасове Д) о Гоголе
13. Определите литературного героя по описанию: «…Его большие беспокойные глаза, прямой нос с тонкими, подвижныминоздрями, белый покатый лоб с закинутыми назад светло-русыми кудрями, крупные, но красивые, выразительные губы-всё его лицо изобличало человека впечатлительного и страстного».
А) Яшка-Турок («Певцы» И.С.Тургенева) В) Дикий Барин («Певцы» И.С.Тургенева»)
С) Иван Васильевич («После бала» Л.Н.Толстого) Д) Буркин («Человек в футляре» А.П.Чехова)
14.Как сложилась судьба Беликова-героя из рассказа «Человек в футляре» А.П.Чехова? А) Беликов женится на Вареньке В) Беликов ушёл из гимназии С) Он подаёт в отставку Д) Беликов умирает
15. В 1900 году вместе с Л.Н.Толстым и А.П.Чеховым этот писатель стал Почётным академиком по разряду изящной словесности. О каком писателе идёт речь?
А) И.С.Тургенев В) В.Г.Короленко С) А.И.Куприн Д) Н.А.Некрасов
16. Укажите писателя, трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность», роман-эпопея «Война и мир» которого переведены почти на все языки мира.
А) А.П.Чехов В) И.С.Тургенев С) Л.Н.Толстой Д) Н.А.Некрасов
17. Назовите основную тему повести «Гранатовый браслет» А.И.Куприна
А) Бескорыстная и самоотверженная любовь В) Тяжёлая доля детей С) Жизнь военных Д) Судьба простых людей
18. Слова, одинаково пишущиеся и звучащиеся, но различающиеся по значению-…
___________________________________
19. Значение дательного падежа в сочетании: Даю другу книгу____________________________________
20. Краткие формы прилагательных: сладкий, большой, близкий_____________________________________
21. Местоимения мой, твой, наш, ваш- это_____________________________________
22. «Вкушая, вкусих мало мёда, и се аз умираю» -это эпиграф поэмы______________________________________________
23. Детство И.С.Тургенева прошло в усадьбе.._________________________________
24. Годы жизни М.Ю.Лермонтова___________________________________________
25. Последний помещик, у которого был Чичиков в поэме «Мёртвые души»___________________________________
Ключи тестов для 10-класса. 1-вариант.
1-С 13-А
2-С 14-Д
3-А 15-В
4-В 16-С
5-Д 17-А
6-В 18-омонимы
7-А 19-адресат действия
8-С 20-сладок,велик,близок
9-А 21-притяжательные
10-Д 22-«Мцыри»
11-В 23-Спасское-Лутовиново
12-С 24-1814-1841гг
25-Плюшкин
Тесты по русскому языку для 10-класса.2-вариант. (нац. шк.)
1.Определите слово по толкованию: «Основная политическая организация общества»
А) Государство В) Независимость С) Президент Д) Парламент
2.Укажите вариант предложения с синонимами А) Человечество за многие века накопило огромные богатства. В) Зухра отвечала грустным, но уверенным голосом. С) Чудесные цветы покрывали великолепные горные луга. Д) Я прочитал рассказ о храбром русском воине.
3. Укажите вариант, где вместо слова практический нужно использовать практичный
А) Сегодня у нас практическое занятие. В) Мой брат предпочитает носить не модную, а практическую одежду. С) На завтра должны сдать практическую работу. Д) Никто, практически, не был готов к уроку.
4. Найдите синоним к данному фразеологизму: «капля в море»
А) как с гуся вода В) куры не клюют С) ждать у моря погоды Д) кот наплакал
5. Определите способ образования слова по-узбекски А) приставочный В) суффиксальный С) приставочно-суффиксальный Д) сложение
6. Укажите вариант с ошибкой в чередующихся гласных в корне слова
А) убераться дома В) загар от солнца С) запирать дверь Д) убери вещи
7. Укажите вариант, где все существительные относятся к 3-склонению
А) уголь, рояль, ноль В) область, ночь, герань С) нефть, тетрадь, картофель Д) морковь, радость, день
8. Найдите вариант с притяжательным прилагательным
А) Дорога ложка к обеду В) Все были в восторге от сладких бабушкиных пирогов С) На нём была медвежья шуба Д) Идёт он черепашьим шагом
9. Найдите ошибочный вариант
А) сто пятьдесят третий автобус В) около ста пятидесяти трёх человек С) за двадцать шестым столом Д) за двадцатью шестым столом
10. Укажите ряд только с произведениями А.С.Пушкина
А) «Бахчисарайский фонтан», «Гробовщик», «Мцыри»
В) «Евгений Онегин», «Сожжённое письмо», «Смерть поэта»
С) «Гранатовый браслет», «Евгений Онегин», «Станционный смотритель»
Д) «Цыганы», «Капитанская дочка», «Выстрел»
11. Сюжет какого произведения Н.В.Гоголя был предложен А.С.Пушкиным?
А) поэма «Мёртвые души» В) повесть «Тарас Бульба» С) комедия «Женитьба» Д) цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки»
12. Укажите стихотворение в прозе И.С.Тургенева.
А) «Накануне» В) «Певцы» С) «Русский язык» Д) «Отцы и дети».
13. Укажите вариант, где литературный герой так рассказывает о себе: « Был я в то время студентом…весёлый и бойкий малый, да ещё и богатый… Главное же моё удовольствие составляли вечера и балы. Танцевал я хорошо и был не безобразен»
А) Яшка-Турок «Певцы» В) Иван Васильевич «После бала» С) Буркин «Человек в футляре» Д) Николай Николаевич «Гранатовый браслет»
14. В письме к Е.А.Чернушкиной Короленко писал: « В … я не имел в виду сказать, что после трудного перехода предстоит окончательный покой и общее счастье. Нет,- там опять начнётся другая станция. Жизнь состоит в постоянном стремлении, достижении и новом стремлении...».О каком произведении пишет писатель? А) «Слепой музыкант» В) «В дурном обществе» С) «Река играет» Д) «Огоньки»
15. Из какого стихотворения Н.А.Некрасова взяты строки:
Всё хорошо под сиянием лунным, Всюду родимую Русь узнаю?
А) «На Волге» В) «Размышления у парадного подъезда» С) «Железная дорога» Д) «Поэт и гражданин»
16. Какой писатель 19-века с горечью говорил: «В детстве у меня не было детства»?
А) А.П.Чехов В) И.С.Тургенев С) Н.А.Некрасов Д) В.Г.Короленко
17. Укажите ряд с только героями повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет»
А) Иван Васильевич, Иван Иванович, Коваленко В) Анна Николаевна, Вера Николаевна, Василий Львович С) Варенька, Пётр Владиславич, Иван Васильевич
Д) Вера Шеина, Коваленко, Варенька
18. Раздел науки, которая изучает части речи…________________________________
19. Синоним к слову жадный __________________________
20. Простая форма сравнительной степени прилагательного хороший_________________
21. Служебные части речи:_______________________________________________
22. Автор строк: Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан! _______________________________
23. Академия наук присудила А.П.Чехову Пушкинскую премию за сборник_________________________________________________
24. Автор очерка «Огоньки»________________________________
25. Рассказ «Певцы» И.С.Тургенева входит в цикл_________________________
Ключи тестов для 10-класса.2- вариант.
1-А 13-В
2-С 14-Д
3-В 15-С
4-Д 16-А
5-С 17-В
6-А 18-морфология
7-В 19-скупой
8-В 20-лучше
9-Д 21-союз, предлог, частица
10-Д 22-Н.А.Некрасов
11-А 23-«Пёстрые рассказы»
12-С24- В.Г.Короленко
25- «Записки охотника»
Темы сочинений для 10-класса.
вариант. (нац. шк.)
Узбекистан- мой край родной.
Спорт – залог здоровья.
Книга в моей жизни.
Темы сочинений
10- класс.
2-вариант.
В здоровом теле-здоровый дух.
Моя будущая профессия.
Древние города Узбекистана.
Тесты по русскому языку для 11- класса (нац. шк.) 1- вариант.
1.Укажите вариант, где слова в словосочетаниях связаны по способу управление.А) слушать музыку, гулять с мамой В) говорить громко, наша команда. С) народные традиции, одиннадцатый класс Д) природные условия, звонить товарищу
2. Как называется обратный порядок слов в предложении. А) логическое ударение В) свободный порядок С) инверсия Д) прямой порядок
3. Найдите грамматическую основу в предложении: Ответить на вопросы было трудно. А) на вопросы трудно В) ответить было трудно С) ответить на вопросы Д) ответить трудно
4. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым А) Азиз хочет изучить русский язык. В) Научись правильно произносить слова. С) Язык-важнейшее средство общения. Д) А.С.Пушкин был великим мастером слова.
5. Укажите вариант с ошибкой при согласовании подлежащего и сказуемого. А) НУУ объявил новый набор студентов. В) РайОНО провёл августовскую конференцию. С) Что с возу упало, то пропало. Д) Такси остановился недалеко от дома.
6. Найдите вариант с несогласованным определением. А) Великий учёный Ибн Сина родился в 980 году. В) Многие известные художники Узбекистана называют Бенькова своим наставником. С) Чудесный пейзаж привлекает всех посетителей. Д) Южное солнце, красочный быт дали огромный толчок его творческой деятельности.
7. Укажите правильный вариант постановки знаков препинания в предложении (знаки препинания опущены): Согласно данным интернет-опроса ( ) туристов особенно привлекают древние города Узбекистана ( ) где старинные дворцы ( ) мечети ( ) минареты и крепости ( ) поражающие своим величественным видом ( ) позволяют заглянуть в далёкое прошлое. А) , , , , , , В) нет , , , нет нет С) , , нет , , Д) , , , нет , нет
8. Определите вид обстоятельства в данном предложении: Он присел отдохнуть. А) обстоятельство образа действия В) обстоятельство цели С) обстоятельство времени Д) обстоятельство причины
9. Укажите СПП с придаточным времени. А) В жизни бывают ситуации, когда нужно принимать мгновенное решение. В) ЮНИСЕФ обеспечивает соблюдение во всём мире Конвенции о правах ребёнка, где написаны права лиц от рождения до 11 лет.
С) Пока друзья катались на лыжах, мы фотографировали снежные горы. Д) Политик написал мемуары о том периоде, когда он вёл переговоры о мирном урегулировании проблемы.
10. Укажите автора строк: «Восславим женщину-Мать, чья любовь не знает преград…» А) А.А.Блок В) С.А.Есенин С) Б.Л.Пастернак Д) А.М.Горький
11. О, я хочу безумно жить Всё сущее - увековечить, Безличное - вочеловечить, Несбывшееся - воплотить. Укажите автора этих строк.
А) А.А.Ахматова В) А.А.Блок С) М.И.Цветаева Д) С.А.Есенин
12. Укажите автора сборников «Вечерний альбом»(1910 г), «Волшебный фонарь»(1912 г), «Из двух книг»(1913г)
А) А.А.Ахматова В) А.А.Блок С) М.И.Цветаева Д) С.А.Есенин
13. Какой поэт, стихи и переводы которого вошли в золотой фонд русской и зарубежной литературы, удостоен Нобелевской премии? А)Н.А.Заболоцкий В) Н.М.Рубцов С) Е.А.Евтушенко Д) Б.Л.Пастернак
14. Укажите литературного героя по описанию внешнего вида: «На нём широкая одежда из шёлка небесного цвета, её осыпают зёрна жемчуга- не больше пяти тысяч крупных зёрен, да! На его седой голове белая шапка с рубином на острой верхушке»
А) Тимур («Сказки об Италии») В) А.Соколов («Судьба человека»)
С) Тихон («Телеграмма») Д) Моня («Упорный»)
15. Укажите автора строк: «Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает…»
А) В.В.Маяковский В) Н.А.Заболоцкий
С) В.Г.Распутин Д) К.Г.Паустовский
16. Укажите ошибочный вариант определения автора стихотворения.
А) «Звезда полей» - Н.М.Рубцов
В) «Хотят ли русские войны?» - В.С. Высоцкий
С) «Песня о друге» - В.С.Высоцкий
Д) «Послушайте!» - В.В.Маяковский
17. О каком писателе П.Проскурин пишет так: «Он вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой, прямо-таки сказочной россыпью дарований…»?
А) о В.С.Высоцком В)о К.Г.Паустовском
С) о Б.Л.Паустовском Д) о В.М.Шукшине
18. Выделение слов, сочетаний, оборотов запятыми в предложении называется…___________________________________
19. В каком падеже стоит прямое дополнение?___________________________________________
20. Вопросы обстоятельства места______________________________________
21. Члены предложения, соединённые сочинительной связью____________________________________
22. Годы жизни А.А.Блока__________________________
23. «Только ты меня уж на рассвете,
Не буди…______________________________________________
24. Автор рассказа «Судьба человека»___________________________________
25. Перевод слова «qurolsizlantirish»_____________________________________
Ключи тестов для 11-класса. 1-вариант.(нац. шк.)
1-А 14-А
2-С 15-С
3-В 16-В
4-А 17-Д
5-Д 18- обособление
6-В 19- в винительном
7-А 20- Где? Куда? Откуда?
8-В 21- однородные члены
9-С 22- 1880-1821 гг
10-Д 23- как восемь лет назад
11-В 24- М.Шолохов
12-С 25- разоружение
13-Д
Темы сочинений для 11-класса. 1- вариант. (нац.шк.)
Восславим женщину, чьё имя Мать!
Моя будущая профессия.
Здоровый образ жизни.
Темы сочинений
10- класс.
2-вариант.
В здоровом теле-здоровый дух.
Моя будущая профессия.
Древние города Узбекистана.
2- вариант. 11- класс.
Спорт-это здоровье, дружба, мир.
Родина-Мать, умей за неё постоять!
Охрана природы-долг каждого человека!
Тесты по русскому языку для 11-класса. 2-вариант.(нац. шк.)
1.Укажите вариант, где слова в словосочетаниях связаны по способу –примыкание.
А) международное признание, читать громко В) одиннадцатый класс, управлять техникой С) ехать быстрее, говорить улыбаясь Д) нельзя волноваться, великая страна
2. Укажите вариант, где в предложении встречается инверсия
А) Человек учится у природы. В) Помогает ему в этом ботаника. С) Другие учёные изучают органы чувств животных. Д) Эта наука изучает органы чувств.
3. Найдите грамматическую основу в предложении: Около школы собралось много ребят.
А) собралось много ребят В) собралось ребят С) около школы собралось Д) около школы ребят
4. Найдите вариант, где дано предложение с составным именным сказуемым
А) Мой друг свободно владеет русским языком. В) Хасан продолжает заниматься русским языком. С) Феруза умеет говорить по-русски. Д) Русский язык является одним из мировых языков.
5. Укажите ошибочный вариант согласования подлежащего со сказуемым.
А) На столе лежало много журналов. В) Кто-нибудь читал эту книгу?
С) Листва деревьев пожелтели. Д) Такси остановилось недалеко от дома.
6. Найдите вариант с согласованным определением.
А) Картина осени привлекает нас. В) Он долго не бывал в родных краях. С) Техника современности отвечает всем требованиям науки. Д) Музей искусств находится здесь.
7. Укажите количество пропущенных запятых в предложении: Наш народ умелый предприимчивый открытый и гостеприимный радуется каждому гостю Узбекистана. А) 4 В) 3 С) 5 Д) 6 8. Каким членом предложения является выделенное слово в данном предложении? В конце IVвека до нашей эры на месте городища Кампыртепе был античный портовый город. А) дополнением В) обстоятельство С) определением Д) сказуемым
9. Определите вид придаточного предложения в СПП: Я хорошо помню место в городе, где мы впервые встретились. А) придаточное места В) придаточное времени С) придаточное определительное Д) придаточное образа действия
10. Назовите первый рассказ М.Горького, написанный в 1892 году.
А) «Макар Чудра» В) «Старуха Изергиль» С) «Сказки об Италии» Д) «Челкаш»
11. Умрёшь-начнёшь опять сначала, Иповторится всё, как встарь. Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь. Укажите автора строк.
А) С.А.Есенин В) А.А.Ахматова С) М.И.Цветаева Д) А.А.Блок
12. Укажите правильную хронологическую последовательность издания сборников А.А.Ахматовой.
А) «Вечер», «Чётки», «Белая стая», «Подорожник» В) «Вечер», «Чётки», «Подорожник», «Белая стая» С) «Чётки», «Вечер», «Белая стая», «Подорожник» Д) «Белая стая», «Вечер», «Чётки», «Подорожник»
13. В каком произведении русской литературы говорится о том, как часто люди из-за бытовых сложностей и проблем забывают о самых близких и родных?
А) «Судьба человека» М.Шолохова В) «Упорный» В.М.Шукшина
С) «Телеграмма» К.Паустовского Д) «Уроки французского» В.Г.Распутина
14. Определите литературного героя по описанию: «Я сбоку взглянул на него, и мне стало что-то не по себе. Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть?» А) Катерина («Телеграмма») В) Андрей Соколов («Судьба человека») С) Моня («Упорный») Д) Тимур-бек («Сказки об Италии»)
15. Чем кончается рассказ В.Г.Распутина «Уроки французского»?
А) Лидия Михайловна ушла из школы
В) Л.Михайловна осталась в школе
С) Мальчик, не закончив учёбу, ушёл из школы
Д) Л.Михайловна увезла с собой ученика
16. «Снялся почти в 30 фильмах, во многих из них звучат его песни. За роль капитана МУРа Глеба Жеглова в телевизионной ленте режиссёра С.С.Говорухина «Место встречи изменить нельзя» ему была посмертно присуждена Государственная премия СССР». О каком поэте говорится?
А) о Б.С.Пак В) об А.А.Файнберге С) о В.С.Высоцком Д) В.М.Шукшине
17. Укажите неверный вариант определения автора стихотворения.
А) «Ташкент зацветает» - А.А.Файнберг В) «Песня о друге» - В.С.Высоцкий
С) «Послушайте» - В.В.Маяковский Д) «Письмо к матери» - С.А.Есенин
18. Виды подчинительной связи ____________________________________________
19. Главные члены предложения ___________________________________________
20. Синоним к слову: языкознание - ________________________________
21. Род выделенного члена предложения: Художник с любовью отразил тонкие человеческие чувства. ____________________________________
22. «Ты жива ещё…..______________________________________
23. Годы жизни А.А. Ахматовой_____________________________
24. Автор стихотворения «Во всём мне хочется дойти до самой сути» ______________________________________________
25. Тема IX главы «Сказок об Италии»______________________________________
Ключи тестов для 11- класса. 2- вариант. (нац. шк.)
1-С 13-С
2-В 14-В
3-А 15-А
4-Д 16-С
5-С 17-А
6-В 18- согласование, управление, примыкание
7-А 19- подлежащее и сказуемое
8-В 20- лингвистика
9-С 21- женский род
10-А 22- моя старушка
11-Д 23- 1889-1966
12-А 24- Б.В.Пастернак
25- материнская любовь
Темы сочинений для 11-класса. 1- вариант. (нац.шк.)
Восславим женщину, чьё имя Мать!
Моя будущая профессия.
Здоровый образ жизни.
2- вариант.
Спорт-это здоровье, дружба, мир.
Родина-Мать, умей за неё постоять!
Охрана природы-долг каждого человека!
9 класс.
Тесты по русскому языку для олимпиады.
1-вариант.
1. Найдите существительные женского рода.
А) хозяйка
В) всезнайка
С) белоручка
Д) выскочка
2. Найдите ошибки в склонении числительного.
А) Двое суток продолжался дождь.
В) Мы беседовали с тысяча двести пятью жителями города.
С) Мы остановились возле сто восемьдесят первого дома
Д) У обеих сестёр были одинаковые платья.
3. В каком предложении явления происходят одновременно?
А) Взошло солнце, и вершины гор растаяли.
В) Наконец, ливень прекратился, и на небе появилось солнце.
С) Последние тени сливались, да мгла синела.
Д) Ни стрелы не летали , ни пушки не гремели.
4. Укажите СПП с придаточным изъяснительным.
А) Вновь я посетил тот уголок земли, где я провёл изгнанником два года незаметных.
В) Учитель объяснил правило так, что всем было понятно.
С) Положите вещи на места, чтобы потом не искать их.
Д) Проводник объяснил, куда ведет это дорога.
5. Определите вариант, где даны СПП с придаточными определительными.
1) Они возвращались оттуда, откуда слышалась песня.
2) Дети – сироты долго не могли привыкнуть к мысли, что у них есть дом.
3) Поднявшись на небольшую горку, откуда все хорошо было видно, охотник внимательно оглядел все.
4) Степаныч посмотрел туда, откуда доносились звуки ударов по мячу.
А) 1,2
В) 2
С) 2,3
Д) 3,4
6. Укажите БСП, где между частями нужно поставить тире.
А) Пассажиры спешили (…) до отправления поезда осталось 5 минут.
В) Сейчас вода в озере была очень черная, прозрачная (…) вся ряска к зиме опустилась на дно.
С) Зеленая завязь превратится в жаркий румянец плодов (…) далёкие внуки их увидят.
Д) Я приехал шагом и скоро принужден был остановиться (…) лошадь моя взяла, я не видел ни зги.
7. Укажите грамматическую основу в предложении: Много исторических зданий построено из глины.
А) Много построено
В) Зданий построено
С) Много зданий построено
Д) Много исторических зданий построено.
8. Укажите вариант, где полное прилагательное в словосочетании нельзя заменить краткой формой.
А) Стальная воля
В) Чуткое сердце
С) Зоркий глаз
Д) Чудесный характер
9. Укажите неверное утверждение.
А) Придаточные предложения со значением времени уточняют время действия, о котором говорится в главном.
В) Двоеточие ставится между частями БСП, которые передают быструю смену событий.
С) Тире ставится между частями БСП, которые противопоставляются.
Д) В придаточном уступительном сообщается о событии, вопреки которому осуществляется действие.
10. Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» перевёл на узбекский язык Айбек, поэму «Руслан и Людмила» - Г.Гулям и Миртемир. А кто перевёл поэму «Бахчисарайский фонтан»?
А) Эркин Вахидов
В) Усман Насыр
С) Абдулла Каххар
Д) Чулпан
11. Назовите автора повестей «Противоречия» (1847), «Запутанное дело» (1848).
А) Ф.И.Достоевский
В) М.Горький
С) А.П.Чехов
Д) М.Е.Салтыков – Щедрин
12.. Первый рассказ его «Заслуга рядового Пантелеева», вышедший в 1906 году не принёс ни денег, не славы, а был конфискован царской охранкой. Но это не обескуражило начинающего писателя. В том же году пишет рассказ «В Италию», затем в 1908 году выходит в свет рассказ «Апельсины». Укажите писателя.
А) А.М.Горький
В) А.Грин
С) А.Р.Беляев
Д) А.Г.Алексин
13. Укажите правильную последовательность авторов стихотворных сборников «Поход продолжается» (1948), «После марша» (1947), «Война» (1995), «Последние стихи» (1995).
А) С.С.Орлов, С.П.Гудзенко, К.М.Симонов, Р.И.Рождественский.
В) К.М.Симонов, А.Т.Твардовский, С.С.Орлов, С.П.Гудзенко.
С) С.С.Орлов, Б.Ш.Окуджава, Р.И.Рождественский, С.П.Гудзенко.
Д) Р.И.Рождественский, К.М.Симонов, С.П.Гудзенко, С.С.Орлов.
14. Укажите автора строк: «Всё трудное лёгким в учении станет, коль будешь с хорошею книгою дружен».
А) А.Навоий
В) Бабур
С) Хисроу
Д)Омар Хайям
15. Какой рассказ А.М.Горького был опубликован впервые в газете «Кавказ»?
А) «Челкаш»
В) «Старуха Изергиль»
С) «Песня о Соколе»
Д) «Макар Чудра»
16. Из какого стихотворения строки :
Только видели березь да цветь
Да ракитник, кривой и безлистый
Да разбойные слышали свисты
От которых легко умереть
А) С.Есенин «Шаганэ»
В) С.Есенин «Свет вечерний»
С) С. Есенин «Низкий дом»
Д) К. Симонов «Война».
17. Укажите, в чьих повестях и рассказах говорится о детстве и юности в их связи с миром взрослых?
А) А.Г.Алексин
В) Ю.Я.Яковлев
С) В.Г.Короленко
Д) Д. Лондон 18. Сложные предложения бывают: ___________________________________________
19. Продолжите пословицу: Семью потерявшие – семь лет плачут
Землю потерявшие-______________________________
20. Объясните значение фразеологизма: «Бить баклуши» __________________________
21. Чужая речь в измененной форме – это…________________________________
22. Сколько лет прожил великий русский баснописец И.А.Крылов?_________________
23. Что такое мораль басни? _____________________________________
24. Назовите эпиграф повести «Капитанская дочка».______________________________
25. В юмористическом журнале «Стрекоза» появляются его первые рассказы. О каком писателе говорится?_____________________________
Ключи тестов 1-варианта
1. А | 6. С | 11. Д | 16. С | 21. косвенная речь |
2. В | 7. С | 12. В | 17. А | 22. 75 лет |
3. Д | 8. А | 13. А | 18. Союзные и бессоюзные | 23. главная мысль |
4. Д | 9. В | 14. С | 19. весь век плачут | 24. Береги честь смолоду. |
5. С | 10. В | 15. Д | 20. бездельничать | 25. А. П. Чехов |
9-класс.
Тесты для олимпиады по русскому языку.
2-вариант
1.Укажите вариант, где дано существительное, не имеющее форму женского рода.
А) журналист В) экономист С) пианист Д) фигурист
2.Укажите правильный вариант.
А) От двух тысяч семисот пятидесяти двух отнять пятьдесят два.
В) От две тысячи семисот пятидесяти двух отнять пятьдесят два.
С) От двух тысяч семьсот пятидесяти двух отнять пятьдесят два.
Д) От двух тысячи семисот пятидесяти двух отнять пятьдесят два.
3.В каком предложении явления чередуются?
А) Взошло солнце, и вершины гор растаяли.
В) Наконец ливень прекратился, и на небе появилось солнце.
С) Последние тени сливались, да мгла синела.
Д) Ни стрелы не летали, ни пушки не гремели.
4. Укажите СПП с придаточным изъяснительным.
А) Учитель посоветовал ученикам, чтобы к семинару они прочитали дополнительную литературу.
В) Нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
С) Чтобы жить хорошо, нужно много трудиться.
Д) Вертолёт вылетел, чтобы помочь геологам.
5. Укажите вариант, где даны СПП с придаточными определительными.
1) Пугачёв сел на том диване, где бывало, дремал Иван Кузьмич.
2) Я был там, где ты живёшь.
3) Где нет согласия, там нет и дела.
4) Я долго смотрел на белую степь, откуда неслась его тройка.
А)1,3 В)2,4 С)1,4 Д) 2,3
6. Укажите вариант, где между частями БСП нужно поставить двоеточие:
А) Давно наступили сумерки (?) она всё ещё сидела в гостиной.
В) Вдруг мужики с топорами явились (?) лес зашумел, застонал, затрещал.
С) Прошёл в июне хороший дождик (?) быть доброму урожаю.
Д) Выходить в море никто не решался (?) ветер достиг восьми баллов.
7. Укажите грамматическую основу в предложении:
Несколько человек прошли в узкий зал вслед за швейцаром.
А) несколько человек прошли. В) человек прошли
С) несколько прошли. Д) прошли за швейцаром.
8. Укажите вариант, где полное прилагательное нельзя заменить краткой формой.
А) белые стены. В) лёгкая промышленность.
С) тяжёлая сумка. Д) полный зал.
9. Укажите неверное утверждение.
А) придаточное предложение со значением условия уточняет условие, при котором протекает действие в главном предложении.
В) БСП- это сложное предложение, части которого соединяется без союзов.
С) Придаточные причины в СПП отвечают на вопросы для чего? зачем?
Д) После слов автора в предложении с прямой речью ставится двоеточие.
10. Назовите слугу Петра Гринёва из повести «Капитанская дочка».
А) Митрофан. В) Федотыч. С) Швабрин. Д) Савельич.
11. Укажите автора рассказов «Однажды осенью», «Дело с застёжками».
А) А.М.Горький. В) А.Грин. С) А. Р. Беляев. Д) А.П.Чехов.
12. Первый рассказ его «Заслуга рядового Пантелеева», вышедший в 1906 году, не принёс ни денег, ни славы, а был конфискован царской охраной. Но это не обескуражило начинающего писателя. В том же году пишет рассказ «В Италию», затем - рассказ «Апельсины». Укажите писателя.
А) А.М. Горький. В) А. Грин. С) А.Р. Беляев. Д) А. Г. Алексин.
13. Укажите правильную последовательность авторов стихотворных сборников «Поход продолжается»(1948), «После марша»(1947), «Война»(1995), «Последние стихи»(1995).
А) С.С. Орлов, С.П. Гудзенко, К.М. Симонов, Р.Рождественский.
В) К.М. Симонов, А.Г.Твардовский, С.С.Орлов, С.П.Гудзенко.
С) С.С.Орлов, Б.Ш.Окуджава, Р.Рождественский, С.П.Гудзенко
Д) Р.Рождественский, К.М.Симонов, С.С.Орлов, С.П.Гудзенко.
14. Укажите автора цитаты «Как из копеек составляются рубли, так из крупинок прочитанного составляются знания».
А) А.М.Горький. В) Айбек. С) В.Даль. Д) В.Белинский.
15. Укажите писателя, чьи произведения характеризуются его же словами:
«С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата».
А) Ю.Я.Яковлев. В) А.Г.Алексин. С) В.Г.Короленко. Д) Д.Лондон.
16. Какие черты характера не свойственны Василию Тёркину – главному герою поэмы «Василий Тёркин» А.Т.Твардовского?
А) бодрый, мужественный. В) скромный, весёлый.
С) смелый, умный. Д) лицемерный, гордый.
17. Кому посвящено стихотворение К.Симонова «Жди меня»?
А) В.Серовой. В) Г.Петровой. С) О.Сергеевой. Д) М.Власовой.
18. Назовите разряды сочинительных союзов.____________________________________________________________
19. Продолжите пословицу: Жизнь прожить- …..___________________________________________________
20. Объясните значение фразеологизма: «Светлая голова»_________________
21. Чужая речь, переданная без изменения
- это….________________________________________
22. Автор коротких рассказов, родившийся в г. Таганроге_________________
23. В какой полк был записан Пётр Гринёв из повести «Капитанская дочка»?__________________________________________
24. Что такое басня?_____________________________________________
25. Кто перевёл повесть А.П.Пушкина «Капитанская дочка» на узбекский язык?_____________________________________
Ключи тестов 2-варианта
1. В | 6. Д | 11. А | 16. Д | 21. прямая речь |
2. А | 7. А | 12. В | 17. А | 22. А.П.Чехов |
3. Д | 8. В | 13. А | 18. соединительные, противительные, разделительные | 23. Семёновский полк |
4. А | 9. С | 14. С | 19. не поле перейти | 24. аллегорический рассказ |
5. С | 10.Д | 15. В | 20. умный человек | 25. Абдулла Каххар |
9 класс.
Тесты для олимпиады.
3-вариант.
1. Укажите предложение, где употреблено страдательное причастие прошедшего времени.
А) Выпускники, знающие иностранные языки, могут получить хорошую работу.
В) Биологи, проводившие эксперименты, очень волновались.
С) Эксперимент, проводимый учёными, закончен.
Д) Музей, открытый в Ташкенте, приглашает всех гостей.
2. Найдите ошибки в склонении числительного.
А) Двое суток продолжался дождь.
В) Мы беседовали с тысяча двести пятью жителями города.
С) Мы остановились возле сто восемьдесят первого дома
Д) У обеих сестёр были одинаковые платья.
3.В каком предложении явления чередуются?
А) Взошло солнце, и вершины гор растаяли.
В) Наконец ливень прекратился, и на небе появилось солнце.
С) Последние тени сливались, да мгла синела.
Д) Ни стрелы не летали, ни пушки не гремели.
4. Укажите СПП с придаточным изъяснительным.
А) Вновь я посетил тот уголок земли, где я провёл изгнанником два года незаметных.
В) Учитель объяснил правило так, что всем было понятно.
С) Положите вещи на места, чтобы потом не искать их.
Д) Проводник объяснил, куда ведет это дорога.
5. Укажите вариант, где даны СПП с придаточными определительными.
1) Пугачёв сел на том диване, где бывало, дремал Иван Кузьмич.
2) Я был там, где ты живёшь.
3) Где нет согласия, там нет и дела.
4) Я долго смотрел на белую степь, откуда неслась его тройка.
А)1,3 В)2,4 С)1,4 Д) 2,3
6. Укажите БСП, где между частями нужно поставить тире.
А) Пассажиры спешили (…) до отправления поезда осталось 5 минут.
В) Сейчас вода в озере была очень черная, прозрачная (…) вся ряска к зиме опустилась на дно.
С) Зеленая завязь превратится в жаркий румянец плодов (…) далёкие внуки их увидят.
Д) Я приехал шагом и скоро принужден был остановиться (…) лошадь моя взяла, я не видел ни зги.
7. Укажите грамматическую основу в предложении:
Несколько человек прошли в узкий зал вслед за швейцаром.
А) несколько человек прошли. В) человек прошли
С) несколько прошли. Д) прошли за швейцаром.
8. Укажите вариант, где полное прилагательное в словосочетании нельзя заменить краткой формой.
А) Стальная воля
В) Чуткое сердце
С) Зоркий глаз
Д) Чудесный характер
9. Укажите неверное утверждение.
А) придаточное предложение со значением условия уточняет условие, при котором протекает действие в главном предложении.
В) БСП- это сложное предложение, части которого соединяется без союзов.
С) Придаточные причины в СПП отвечают на вопросы для чего? зачем?
Д) После слов автора в предложении с прямой речью ставится двоеточие.
10. Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» перевёл на узбекский язык Айбек, поэму «Руслан и Людмила» - Г.Гулям и Миртемир. А кто перевёл поэму «Бахчисарайский фонтан»?
А) Эркин Вахидов
В) Усман Насыр
С) Абдулла Каххар
Д) Чулпан
11. Укажите автора рассказов «Однажды осенью», «Дело с застёжками».
А) А.М.Горький. В) А.Грин. С) А. Р. Беляев. Д) А.П.Чехов.
12.. Первый рассказ его «Заслуга рядового Пантелеева», вышедший в 1906 году не принёс ни денег, не славы, а был конфискован царской охранкой. Но это не обескуражило начинающего писателя. В том же году пишет рассказ «В Италию», затем в 1908 году выходит в свет рассказ «Апельсины». Укажите писателя.
А) А.М.Горький
В) А.Грин
С) А.Р.Беляев
Д) А.Г.Алексин
13. Укажите правильную последовательность авторов стихотворных сборников «Поход продолжается»(1948), «После марша»(1947), «Война»(1995), «Последние стихи»(1995).
А) С.С. Орлов, С.П. Гудзенко, К.М. Симонов, Р.Рождественский.
В) К.М. Симонов, А.Г.Твардовский, С.С.Орлов, С.П.Гудзенко.
С) С.С.Орлов, Б.Ш.Окуджава, Р.Рождественский, С.П.Гудзенко
Д) Р.Рождественский, К.М.Симонов, С.С.Орлов, С.П.Гудзенко.
14. Укажите автора строк: «Всё трудное лёгким в учении станет, коль будешь с хорошею книгою дружен».
А) А.Навоий
В) Бабур
С) Хисроу
Д)Омар Хайям
15. Укажите писателя, чьи произведения характеризуются его же словами:
«С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата».
А) Ю.Я.Яковлев. В) А.Г.Алексин. С) В.Г.Короленко. Д) Д.Лондон.
16. Какой рассказ А.М.Горького был опубликован впервые в газете «Кавказ»?
А) «Челкаш»
В) «Старуха Изергиль»
С) «Песня о Соколе»
Д) «Макар Чудра»
17. Кому посвящено стихотворение К.Симонова «Жди меня»?
А) В.Серовой. В) Г.Петровой. С) О.Сергеевой. Д) М.Власовой.
18. Объясните значение фразеологизма: «Бить баклуши» __________________________
19. Чужая речь в измененной форме – это…________________________________
20. Назовите разряды сочинительных союзов.____________________________________________________________
21. Продолжите пословицу: Жизнь прожить- …..___________________________________________________
22. Что такое мораль басни? _____________________________________
23. Назовите эпиграф повести «Капитанская дочка».______________________________
24. В юмористическом журнале «Стрекоза» появляются его первые рассказы. О каком писателе говорится?_____________________________
25. Кто перевёл повесть А.П.Пушкина «Капитанская дочка» на узбекский язык?_____________________________________
Ключи тестов 3-варианта
1. Д | 6. С | 11. А | 16. Д | 21. не поле перейти |
2. В | 7. А | 12. В | 17. А | 22. главная мысль |
3. Д | 8. А | 13. А | 18. бездельничать | 23. Береги честь смолоду. |
4. Д | 9. С | 14. С | 19. косвенная речь | 24. А.П.Чехов |
5. С | 10.В | 15. В | 20. соединительные, противительные, разделительные | 25. Абдулла Каххар |
темы сочинений для
9-класса
1-вариант
1. Узбекистан-Родина моя.
2. Чтение вот лучшее учение!
3. В здоровом теле- здоровый дух.
2- вариант
1. Мой родной край.
2. Книга- наш друг.
3. Берегите природу!
3- вариант
1. Цветущий мой Узбекистан.
2. Что такое счастье?
3.Беречь природу- долг каждого человека.
10-класс.
Тесты для олимпиады по русскому языку.
I-вариант
1. Укажите в предложении сочетание в переносном значении:
«Все граждане Республики Узбекистан отмечают самый важный праздник с чувством гордости за свою страну, авторитет которой возросла на мировой арене».
А) важный праздник. В) чувство гордости.
С) на мировой арене. Д) граждане Республики.
2. Укажите вариант с верным ответом значения выделенного слова в данном предложении:
«В коллективе царит полное согласие»
А) разрешение, утвердительный ответ. В) стройность, гармония.
С) единомыслие, общность точки зрения. Д) дружественные отношения.
3. Укажите ряд, в котором синонимы различаются оттенками значения.
А) способный = талантливый. В) бегемот = гипопотам
С) градусник = термометр. Д) храбрый = смелый.
4. Укажите вариант с неверным толкованием значения слова.
А) Происхождение мира – происхождение всего существующего, вселенной.
В) Холодный ключ – родник с холодной водой.
С) Правые взгляды – взгляды, враждебные всякому прогрессу.
Д) Взять в долг – выполнить свой долг.
5. Укажите, в каком варианте все слова построены по схеме: приставка + корень + суффикс + окончание.
А) настроение, зарядка, сосуды.
В) нападение, перебежка, содружество.
С) по-узбекски, укрепление, перебежать.
Д) попросить, частично, зарядка.
6. Укажите, предложение с чередующимся гласным в корне слова.
А) Утром снова загорится восток.
В) Многие тысячи лет назад человек попробовал на вкус пшеничное зерно.
С) Говорится о спортивных играх, широко распространённых в нашей стране.
Д) Маугли вызывает на бой самого тигра Шерхана.
7. Найдите предложение c существительным III-склонения.
А) Живые существа появились на Земле потому, что на ней есть вода.
В) Над морями и океанами плывут облака, насыщенные влагой.
С) Но пока учёные не обнаружили никаких признаков жизни на других планетах.
Д) Из космоса Земля выглядит как бело - голубой шар.
8. Укажите вариант, где все прилагательные имеют суффикс –н.
А) лес..ой, груст..ый, утре..ий.
В) кожа..ый, ути..ый, книж..ый.
С) кожа..ый, соломе..ый, чест..ый.
Д) тума..ый, свобод…ый, снеж..ый.
9. Укажите ошибочный вариант.
А) трое котят. В) двое девочек. С) четверо суток. Д) двое студентов.
10. Укажите произведения периода первой южной ссылки А.С.Пушкина.
А) «Бахчисарайский фонтан», «Кавказский пленник».
В) «Повести Белкина», «Вольность».
С) «К Чаадаеву», «Деревня».
Д) «Евгений Онегин», «Борис Годунов».
11. Определите героя по описанию: «Я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину..
А) Плюшкин. «Мёртвые души». В) Яшка –Турок «Певцы».
С) Самсон Вырин «Станционный смотритель» Д) Коваленко. «Человек в футляре».
12. Определите героя по описанию: «Держалась она всегда необыкновенно прямо, как будто не могла иначе, откинув немного назад голову, и это давало ей, с её красотой и высоким ростом, несмотря на её худобу, даже костлявость, какой-то царственный вид».
А) Дуня «Станционный смотритель» В) Варенька «После бала».
С) Варенька «Человек в футляре». Д) Вера «Гранатовый браслет».
13. В каком произведении русской литературы говорится: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней»…
А) «Детство». Л.Н.толстой. В) «Детство». А.М.Горький.
С) «После бала». Л.Н.Толстой. Д) «Отцы и дети» И.С.Тургенев.
14. О каком писателе русской литературы В.Г.Белинский писал: «… не пишет, а рисует: его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь его…»
А) о А.С.Пушкине
В) о М.Ю.Лермонтове
С) о Н.В.Гоголе
Д) о И.С.Тургеневе
15. Какой писатель русской литературы с горечью говорил о своём детстве: «В детстве у меня не было детства»?
А) Н.А.Некрасов В) А.П.Чехов
С) И.С.Тургенев Д) В.Г.Короленко
16. Назовите произведения В.Г.Короленко
А) «В дурном обществе», «Река играет»
В) «Гамбринус», «Молох»
С) «Пестрые рассказы», «Чайка»
Д) «Сожженное письмо», «Первая любовь».
17. В основе какого произведения русской литературы лежит реальный факт: материал из семейной хроники Любимовых?
А) «После бала», А.Н.Толстого
В) «Человек в футляре», А.П.Чехова
С) «Ася», И.С.Тургенева
Д) «Гранатовый браслет»А.И.Куприна.
18.Продолжите пословицу: По одежде встречают__________________________
19.Объясните значение фразеологизма: «Родиться в рубашке»__________________
20.Определите способ образования слова: «подоконник»_______________________
21.Укажите значение дательного падежа в предложении: «Я подарю маме красивый букет» _______________________________
22. Назовите стихотворение в прозе И.С. Тургенева ___________________________
23. Назовите автора строк «Покажет Русь, что есть в ней люди Что есть грядущее у ней»_____________________________
24.Назовите тему стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» -----------------
25. Укажите годы жизни А.И.Куприна_______________________________________
Ключи тестов 1-варианта
1. С | 6. А | 11. С | 16. А | 21. адресат действия |
2. Д | 7. С | 12. В | 17. Д | 22. «Русский язык» |
3. А | 8. Д | 13. А | 18. по уму провожают | 23. Н.А.Некрасов |
4. Д | 9. В | 14. С | 19. счастливый | 24. тема поэта и поэзии |
5. В | 10. А | 15. В | 20. приставочно - суффиксальный | 25. 1870-1938 |
10- класс.
Тесты для олимпиады по русскому языку.
2-вариант.
1. Укажите ряд, в котором все прилагательные употреблены в переносном значении.
А) светлый ум, железная бочка, горячий чай.
В) горькая судьба, общий язык, чистая скатерть.
С) золотые руки, холодный взгляд, горячее сердце.
Д) золотой браслет, горячая вода, горькая судьба.
2. Укажите лишний вариант.
А) значительный. В) важный.
С) существенный. Д) знаменитый.
3. Укажите предложение, где употреблено притяжательное прилагательное.
А) Возле быстроводного сая живут озёрные лягушки.
В) Местные достопримечательности - горные ущелья «Чортанги», каменные фигуры « Кырк-Кыз»
С) Исключительно красив этот край.
Д) Среди высокогорных зарослей можно услышать медвежье рычание.
4. Укажите ряд слов с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения.
А) домик, ручища, воробышек. В) воробышек, курочка, дымок.
С) домище, глазёнки, сыночек. Д) сестрица, книжонка, глазки.
5. Укажите вариант с неправильным написанием слова.
А) маслицо, пальтецо, письмецо. В) маслице, метелица, платьице.
С) письмецо, братец, девица. Д) водица, хлебец,лужица.
6. Укажите вариант, где правильно определён род сложносокращенных слов:
СНГ, ДПС, УМЭД, ООН.
А) с.р, ж.р, м.р, ж.р В) с.р, м.р, м.р, ж.р
С) ж.р, ж.р, м.р, ж.р Д)с.р, ж.р, с.р, ж.р
7. Что выражает частица «не» в данном предложении: « Куда мы только не ездили!»?
А) отрицание В) утверждение С) обобщение Д) усиление
8. Укажите неверное утверждение.
А) Деепричастие-это неизменяемая форма глагола.
В) Деепричастия в составе фразеологизмов не выделяются запятыми.
С) Одиночные деепричастия несовершенного вида в конце предложения выделяются запятыми.
Д) Частица не с деепричастиями обычно пишется раздельно.
9. Укажите вариант только с переходными глаголами.
А) чувствовать, учиться, завидовать. В) критиковать, учить, поздравить.
В) подарить, признавать, недоставать. Д) познакомиться, встречать, использовать.
10. О чём именно говорит в данных ниже строках герой поэмы « Мцыри» М. Ю. Лермонтова?
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Она мечты мои звала
От келий душных и молитв.
А) о любви В) о страсти С) о свободе Д) о неволе.
11. Из какого произведения Н.А.Некрасова взяты строки: « Покажет Русь, что есть в ней люди, Что есть грядущее у ней»?
А) Поэма « Несчастные» В) Стихотворение « Размышления у парадного подъезда»
С) Стихотворение « Железная дорога» Д) Поэма « Кому на Руси жить хорошо»
12. Укажите писателя, который в 1900 году вместе с Л. Н.Толстым и А. П. Чеховым стал Почётным академиком по разряду изящной словесности.
А) А. И. Куприн. В) В. Г. Короленко. С) А. М. Горький. Д) И. А. Бунин.
13. О каком поэте говорил В. Г. Белинский: « Есть всегда что-то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное во всяком чувстве…»?
А) о М. Ю. Лермонтове. В) о А. С. Пушкине.
С) о Н. А. Некрасове. Д) о Н. В. Гоголе.
14. Какова тема повести « Станционный смотритель» А. С. Пушкина?
А) тема «маленького человека». В) тема природы.
С) тема железных дорог России. Д) тема Родины.
15. Укажите вариант, где указаны все 5 повестей, вошедшие в цикл « Повести Белкина».
А) «Выстрел», «Метель», «Борис Годунов», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка». В) «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Бахчисарайский фонтан». С) «Выстрел», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка», «Медный всадник». Д) «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка».
16. Подберите синоним к выделенному слову из строк стихотворения А. С. Пушкина «Памятник»: Я памятник себе воздвиг нерукотворный .
А) большой В) непокорный С) величественный Д) вековой.
17. Великий русский критик В. Г. Белинский писал, что любимый идеал поэта - герой его
поэмы…, юноша, охваченный страстным чувством любви к Родине и жаждой свободы.
О каком поэте и его произведении идёт речь?
А) А. С. Пушкин « Евгений Онегин». В) Н. В. Гоголь «Мёртвые души».
С) Н.А.Некрасов «Мороз-Красный нос». Д) М. Ю. Лермонтов «Мцыри».
18.Слова, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию____________
19. Образуйте от данных прилагательных существительные: гордый, активный, возможный____________________________________________________________________
20. Назовите предлоги со значением причины________________________________
21. Укажите вид сочинительного союза в предложении: Мал золотник, да дорог_________________________________________________________________________
22. Назовите автора очерка «Огоньки»_______________________________________
23. Назовите произведение, героями которого являются Николай, Анна, Вера, генерал Аносов________________________________________________________________
24. Укажите годы жизни Н.В.Гоголя________________________________________
25. Из какого стихотворения взяты строки: Замолкли звуки чудных песен,
Не раздаваться им опять:
Приют певца угрюм и тесен,
И на устах его печать.___________
Ключи тестов 2-варианта
1. С | 6. А | 11. А | 16. С | 21. противительный |
2. Д | 7. С | 12. В | 17. Д | 22. В.Г.Короленко |
3. Д | 8. С | 13. В | 18. синонимы | 23. «Гранатовый браслет» |
4. В | 9. В | 14. А | 19. гордость, активность, возможность | 24. 1809-1852 |
5. А | 10. В | 15. Д | 20. из-за, от, за | 25. «Смерть поэта» |
10- класс.
Тесты для олимпиады по русскому языку.
3-вариант
1. Укажите ошибочное утверждение:
А) Имена прилагательные бывают качественные, относительные, притяжательные.
В) Качественные прилагательные могут быть в полной и краткой форме
С) Прилагательные в полной и краткой форме изменяются по родам, числам, падежам
Д) Качественные прилагательные имеют степени сравнения
2. От данных прилагательных образуйте краткую форму: хитрый, большой, полный, легкий.
А) хитр, больше, полон, легок
В) хитер, велик, полон, легок
С) хитер, велик, полн, легок
Д) хитр, велик, полн, легок
3. Укажите ошибочный вариант
А) За пять тысяч сум
В) За сорок дней
С) Около пятьдесят музыкантов
Д) Свыше сорока девяти человек
4. В каком из числительных на месте пропуска не пишется Ь?
А) пят…десят
В) пят…идесяти
С) девят…юстами
Д) вос…мистам
5. Укажите все числительные, в которых пишется Ь?
1) 80 2)15 3) 400 4) 1000 5) 500
А) 1,2,4 В) 1,2,3 С) 1,2,5 Д) 1,3,5
6. Укажите правильное написание числительного в предложении: «Мы повернули на 226 километре
А) на двести двадцать шестом
В) на двухсот двадцати шестом
С) на двесто двадцать шестом
Д) на двести двадцати шестом
7. Какое местоимение нужно употребить в данном предложении?
« Посмотри…, совсем не готов ты к уроку!»
А) на меня В) в себе С) себе Д) на себя
8. Укажите глаголы 1- спряжения
А) воображать, брить, стелить
В) смотреть, ходить, говорить
С) гнать, держать, зависеть
Д) вертеть, стоять, терпеть
9. Укажите правильный вариант видовой пары глаголов
А) искать- находить
В) бросать- набросать
С) брать- взять
Д) писать- переписывать
10. О каком литературном герое идет речь:
«А было время, когда он, только был бережливым хозяином! Был женат и семьянин, и сосед заезжал к нему пообедать…
А) Самсон Вырин «Станционный смотритель»
В) Коваленко «Человек в футляре»
С) Николай Иваныч «Певцы»
Д) Плюшкин «Мертвые души»
11. В каком произведении русской литературы говорится: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней»…
А) «Детство». Л.Н.толстой. В) «Детство». А.М.Горький.
С) «После бала». Л.Н.Толстой. Д) «Отцы и дети» И.С.Тургенев
12. Укажите писателя, который в 1900 году вместе с Л. Н.Толстым и А. П. Чеховым стал Почётным академиком по разряду изящной словесности.
А) А. И. Куприн. В) В. Г. Короленко. С) А. М. Горький. Д) И. А. Бунин.
13. О каком писателе русской литературы В.Г.Белинский писал: «… не пишет, а рисует: его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь его…»
А) о А.С.Пушкине
В) о М.Ю.Лермонтове
С) о Н.В.Гоголе
Д) о И.С.Тургеневе
14. Какова тема повести « Станционный смотритель» А. С. Пушкина?
А) тема «маленького человека». В) тема природы. С) Тема Родины. Д) тема железных дорог России.
15. В основе какого произведения русской литературы лежит реальный факт: материал из семейной хроники Любимовых?
А) «После бала», А.Н.Толстого
В) «Человек в футляре», А.П.Чехова
С) «Ася», И.С.Тургенева
Д) «Гранатовый браслет»А.И.Куприна.
16. Укажите вариант, где указаны все 5 повестей, вошедшие в цикл « Повести Белкина».
А) «Выстрел», «Метель», «Борис Годунов», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка». В) «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Бахчисарайский фонтан». С) «Выстрел», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка», «Медный всадник». Д) «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка».
17. Великий русский критик В. Г. Белинский писал, что любимый идеал поэта - герой его
поэмы…, юноша, охваченный страстным чувством любви к Родине и жаждой свободы.
О каком поэте и его произведении идёт речь?
А) А. С. Пушкин « Евгений Онегин». В) Н. В. Гоголь «Мёртвые души».
С) Н.А.Некрасов «Мороз-Красный нос». Д) М. Ю. Лермонтов «Мцыри».
18. Назовите уточняющие частицы____________________
19. «Он не мог не прочитать эту книгу»- Что выражает двойное отрицание в данном предложении?_______________________________________
20. Междометие- это_____________________________________________________
21. Назовите суффиксы страдательных причастий настоящего времени_________________________________________________
22. Укажите автора рассказа «Человек в футляре». ____________________________
23. Назовите героев рассказа «После бала». __________________________________
24. Назовите произведение, герой которого «…. был красивый, статный, высокий и свежий старик. Лицо у него было очень румяное, с белыми подвитыми усами….». ______________________________________________________________________
25. Укажите года жизни И.С.Тургенева. ____________
Ключи тестов 3-варианта
1. С | 6. А | 11. А | 16. Д | 21.- ем-,-им-, -ом- |
2. В | 7. Д | 12. В | 17. Д | 22. А.П.Чехов |
3. С | 8. А | 13. С | 18. именно, точно | 23. Варенька, П. Владиславич |
4. В | 9. С | 14. А | 19. утверждение | 24. «После бала» |
5. С | 10. Д | 15. Д | 20. неизменяемые слова | 25. 1818-1883 |
10- класс
Темы сочинений:
1- вариант.
1. Древние города Узбекистана.
2. Спорт- это здоровье, дружба, мир.
3. Моя настольная книга.
2- вариант.
1. Роль молодёжи в жизни Узбекистана.
2. Как прекрасен этот мир!
3. Дружба в жизни человека.
3- вариант.
1. Моё любимое время года.
2. Моя будущая профессия.
3. Цветущий мой Узбекистан!
2
Тестирование по русскому языку. 9-класс. 1-вариант.
Укажите сложносочинённое предложение. А) Раз мы начали говорить, то лучше договорить до конца. В) Мансур учит новые слова, Анвар тоже читает словарь. С) Они не знали, сохранились ли эти виды лекарственных трав. Д) Врач объяснил, как можно применить это лекарство.
Найдите разделительные союзы А) и, да, тоже, также В) однако, зато, но, а С) а, но, да, зато Д) или, либо, то-то, не то - не то
Укажите правильный вариант продолжения ССП с противительным союзом: Я бы ещё остался с вами, но… А) времени очень много В) времени достаточно С) очень спешу в школу Д) не спешу в школу
Укажите свободное сочетание слов А) рассказать подробно В) сию минуту С) задевать за живое Д) брать себя в руки
Укажите сложноподчинённое предложение с изъяснительным придаточным. А) Мы вернёмся, когда нас позовут. В) Учитель истории рассказал нам, когда был построен этот памятник. С) Когда совсем стемнеет, выйдем на дорогу. Д) Не хочется смеяться, когда тебе нездоровится.
Укажите тип придаточного предложения в данном СПП: Мы приехали в город, где родился Мухтар Ашрафи.
А) места В) времени С) определительное Д) изъяснительное
Укажите вариант с неверным толкованием значения слова
А) Зодчество - искусство создания объёмных художественных произведений путём резьбы, высекания, лепки или отливки.
В) Живопись - изобразительное искусство. С) Скульптура - искусство создания объёмных художественных произведений путём резьбы, высекания, лепки или отливки. Д) Балет – искусство театрального танца.
Укажите бессоюзное предложение, где на месте пропуска ставится тире. А) Мастер увидел ( ) ученик работает аккуратно. В) Я был готов любить весь мир ( ) меня никто не понял. С) Степь весело пестреет цветами ( ) ярко желтеет дрок, скромно синеют колокольчики. Д) Я не мог заснуть ( ) на углу что-то шуршало.
Укажите пропущенный знак препинания в данном предложении с прямой речью: «Обеспечим» ( ) отвечают химики. А) , В) - С) : Д) ,-
10. В каком произведении А.С.Пушкина нашло отражение народное восстание 1773-1774 годов под предводительством Емельяна Пугачёва?
А) «Борис Годунов» В) «Полтава» С) «Капитанская дочка» Д) «Повести Белкина»
11. В каком стихотворении М.Ю.Лермонтов использовал несколько образов из цикла А.С.Пушкина «Подражание Корану», но, в отличие от произведения Пушкина, он сделал главным вопрос о смысле жизни и предназначении человека? А) «Три пальмы» В) «Смерть поэта» С) «Парус» Д) «Бородино»
12.За какое произведение М.Е.Салтыков-Щедрин был арестован и выслан в Вятку? А) «История одного города» В) «Запутанное дело» С) «Дикий помещик» Д) «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
13. Укажите узбекского поэта, который перевёл рассказы А.П.Чехова «Хамелеон», «Смерть чиновника», «Толстый и Тонкий» и другие.
А) Чулпан В) Усман Насыр С) Э.Вахидов Д) А.Каххар
14. Определите героя произведений М.Горького по описанию: «…красивый и сильный…., только глаза были холодны и горды…»
А) Данко В) Макар Чудра С) Челкаш Д) Ларра
15. Какой известный узбекский поэт писал: «Самый русский поэт С.Есенин сделался родным и для нас, узбеков»? А) Айбек В) Эркин Вахидов С) Гафур Гулям Д) Абдулла Каххар
16. Укажите стихотворение и автора данного отрывка:
Даже всё некрасивое в роке,
Осеняет своя благодать.
Потому и прекрасные щёки
Перед миром грешно закрывать.
А) «Свет вечерний шафранного края» С.Есенина В) «Шаганэ ты моя, Шаганэ» С.Есенина С) «Жди меня» К.Симонова Д) «Журавли» Р.Гамзатова
17. Чем кончается судьба Юшки – героя одноимённого рассказа А.Платонова?
А) излечением его болезни В) смертью Юшки С) счастливой жизнью под старость Д) герой пропадает без вести
18. Союзы а, но, да, однако – ________________________________________
19. Союзные сложные предложения делятся на________________________________________________________________
20. Продолжите пословицу: Не спеши языком-_______________________________
21. Чужие слова в изменённой форме - это_________________________________
22. Эпиграф к повести «Капитанская дочка»_________________________________
23. Автор поэмы «Мцыри»__________________________
24. Что такое «каллиграфия»?______________________________________________
25. Как зовут главных героев рассказа А.П.Чехова «Толстый и Тонкий»?____________________________________
Ключи тестов для 9-класса. 1- вариант
В 14. Д
Д 15. С
С 16. А
А 17. В
В 18. противительные
С 19. ССП, СПП
А 20. торопись делом
В 21. косвенная речь
Д 22. Береги честь смолоду
С 23 М.Ю.Лермонтов
А 24 искусство красивого письма
В 25 Порфирий и Миша
Д
Темы сочинений для 9-класса. 1-вариант.
1.По страницам любимых книг.
2.Мой край родной.
3.Кем быть?
Тестирование по русскому языку. 9-класс. 2-вариант.
1.Найдите сложносочинённое предложение.
А) Я не могу ничему научить, зато я могу заставить думать.
В) Доктор спросил, как себя чувствует больной.
С) Учёные утверждают, что в яблоках много витаминов.
Д) Дедушка прошёл в отведённую ему комнату, откуда и не выходил до утра.
2. Укажите ряд, где все союзы разделительные.
А) да, зато, либо В) а, но, однако С) или, либо, не то - не то Д) а, но, не то – не то
3.Укажите правильное продолжение предложения: Мы договорились встретиться, но…. А) он пришёл вовремя В) он не пришёл
С) мы встретились Д) он успел прийти
4. Укажите фразеологизм. А) подняться наверх В) руки и ноги
С) стучать наверху Д) вверх ногами
5. Укажите СПП с придаточным изъяснительным.
А) Мы были там, где открылся первый музей искусства.
В) Экскурсовод показал здание, где находится библиотека имени Алишера Наваи. С) Чтобы быть здоровым, больше занимайся спортом.
Д) Доктор подсказал, где можно достать это лекарство.
6. Укажите тип придаточного в данном СПП: Я часто вспоминаю детство, когда с нетерпением ждали Деда-Мороза на Новый год.
А) определительное В) изъяснительное С) времени Д) места
7. Укажите вариант с неверным толкованием значения слова.
А) Опера – музыкально-драматическое произведение, предназначенное для исполнения в театре В) Зодчество - архитектура.
С) Живопись - искусство создания объёмных художественных произведений путём резьбы, высекания, лепки или отливки Д) Балет – искусство театрального танца.
8. Укажите БСП, где на месте пропуска ставится двоеточие
А) Придёшь поздно ( ) никого не будет дома. В) Я верил ( ) он вернётся.
С) Солнце дымное встаёт ( ) будет день горячий. Д) Не успело солнце пригреть землю ( ) загудело всё небо.
9. Укажите пропущенный знак препинания в данном предложении с прямой речью: « Что вы здесь делаете?» ( ) спросил Петя. А) , - В) : С) , Д) –
10. В каких стихотворениях А.С.Пушкин выступает против деспотизма, насилия одного человека над другим? А) «К Чаадаеву», «Вольность» В) «Деревня», «Анчар» С) «В Сибирь», «Няне» Д) «Мой первый друг…», «К морю»
11. В 1830-1832 годах учился в Московском университете. В 1834 году стал служить в Гусарском полку в Царском селе. О каком поэте идёт речь?
А) А.С.Пушкин В) М.Ю.Лермонтов С) С. Есенин Д) Н.А.Некрасов
12. Укажите автора произведений «Запутанное дело», «Господа Головлёвы»
А) А.П.Чехов В) М.Горький С) М.Е.Салтыков-Щедрин Д) М.Ю.Лермонтов
13.Чем занимается жена Тонкого из рассказа «Толстый и Тонкий» А.П.Чехова?
А) лечит больных В) портсигары делает С) уроки музыки даёт Д) на вокзале работает
14. Укажите неверный вариант определения героев рассказа М.Горького «Старуха Изергиль» А) Ларра В) Данко С) Изергиль Д) Челкаш
15. Укажите узбекского поэта, который перевёл на узбекский язык цикл стихов С.Есенина «Персидские мотивы»
А) Эркин Вахидов В) Абдулла Каххар С) Айбек Д) Чулпан
16. Годы детства и юношества какого писателя прошли в Вятке – «городе дремучего невежества», «царстве удушливой пустоты и немоты»?
А) М.Е.Салтыкова – Щедрина В) А. Грина С) А.П.Чехова Д) А.Платонова
17. Определите литературного героя по описанию: «… был мал ростом и худ, глаза же у него были белые, как у слепца, и в них стояла всегда влага, как неостывающие слёзы» А) Ларра – «Старуха Изергиль» В) Юшка - «Юшка»
С) Грей – «Алые паруса» Д) Сергей – «А тем временем где – то»
18. Типы сочинительных союзов___________________________________________
19. Отвечают на вопросы Где? Куда? Откуда? придаточные_____________________________
20. Значение фразеологизма «вдоль и поперёк»_______________________________
21. Чужая речь, переданная без изменения – это______________________________
22. Противоположные образы рассказа М.Горького «Старуха Изергиль»_________
_________________________________________
23. Настоящее имя Юшки______________________
24. Автор поэмы «Василий Тёркин»_____________________________
25. Литературный псевдоним Джека Гриффита Чейни_________________________
Ключи тестов для 9-класса. 2- вариант
А 15. А
С 16. В
В 17. В
Д 18. Соединительные, противительные. разделительные
Д 19. места
А 20. Повсюду, везде
С 21. Прямая речь
В 22. Данко и Ларра
Д 23. Ефим
В 24. А.Г.Твардовский
В 25. Джек Лондон
С
С
Д
Темы сочинений для 9-класса. 2-вариант.
Моя Родина – Узбекистан.
Чему учат книги?
Природа и мы.
Тестирование по русскому языку. 10-класс. 1-вариант.
1.Укажите синоним к слову «необыкновенный» А) важный В) известный
С) особенный Д) существенный
2.Найдите вариант с неправильным употреблением паронимов.
А) О наличности мест на поезд можно узнать в Интернете. В) Открыта продажа абонементов на новый концертный сезон. С) Испытание поможет определить эффективность новых средств от информационных атак.
Д) Мой друг предпочитает носить не модную, а практичную одежду.
3. По толкованиям определите, о каких словах идёт речь.
Спокойствие, отсутствие войны, ссоры, вражды – земной шар. Земля и население земли. А) о синонимах В) об омонимах С) об антонимах Д) о паронимах
4.Укажите фразеологизм, который имеет значение «счастливый человек»
А) взять верх В) как рыба в воде С) соломоново решение Д) родиться в рубашке
5. Укажите вариант, где все слова образованы приставочным способом.
А) выходить, прилететь, заплыть В) по - узбекски, выход, неясный
С) русский, дружеский, играть Д) полет, подползти, по-турецки
6. Вставьте пропущенные буквы в следуюущих словах:
И...править, и…давать, под…скать, сверх…дейный, контр…гра
А) с, з, и, ы, и В) с, с, и, ы, и С) с, з, ы, и, и Д) з, с, ы, ы, ы
7. Укажите предложение, где часть пол пишется через дефис
А) (Пол) жизни посвятил ученый этому открытию. В) Я провёл у моря (пол) лета.
С) Он отсутствовал (пол) года. Д) Пришли прощаться с ним (пол) села.
8. В каком предложении используется существительное, употребляющееся только во множественном числе? А) Смотрели фильм об освоении космоса. В) Хватит ли смелости сказать всё в лицо? С) Депутаты выступили против повышения цен на бензин. Д) Зимние каникулы провели забавно.
9. Укажите ряд существительных Второго склонения.
А) дочь, мысль, осень, даль В) конь, день, аптекарь, водитель
С) мать, степь, жизнь, лошадь Д) лось, степь, осень, жизнь
10. Укажите вариант, где даны относительные прилагательные
А) лисий воротник, медвежья шуба В) лисий хвост, медвежья лапа
С) лисий характер, медвежья услуга Д) лисья речь, медвежья походка
11. О каком поэте русской литературы критик В.Г.Белинский говорил: «Есть всегда что – то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное во всяком чувстве его»?
А) о М.Ю.Лермонтове В) о Н.В.Гоголе С) об А.С.Пушкине Д) о Н.А.Некрасове
12. По словам А.С.Пушкина, «чем долго будет любезен он народу»?
А) К нему не зарастёт народная тропа.
Вознёсся выше он главою непокорной,
Александрийского столпа. В) Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
С) Обиды не страшась, не требуя венца.
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. Д) Мой прах переживёт и тленья убежит-
И славен буду я, доколь в подлунном небе,
Жив будет хоть один пиит.
13. После выхода какой книги имя Н.В.Гоголя приобретает известность? А) «Тарас Бульба» В) «Мёртвые души» С) «Ревизор» Д) «Вечера на хуторе близ Диканьки»
14. Н.А.Некрасов в произведениях, рассказывая о тяжёлой жизни народа, в то же время говорит о его силе, верит в его будущее. Укажите его строки.
А) Покажет Русь, что есть в ней люди,
Что есть грядущее у ней.
В) Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык.
С) Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперёд.
Д) Но нельзя верить, чтобы такой язык
не был дан великому народу.
15.Какой фразеологизм употребил И.С.Тургенев, говоря о пении рядчика в рассказе «Певцы»? А) дать стрекача В) лезть из кожи С) плясать под чужую дудку Д) петь с чужого голоса
16. За какую книгу Академия наук присудила А.П.Чехову Пушкинскую премию?
А) «Три сестры» В) «Вишнёвый сад» С) «Пёстрые рассказы» Д) «Остров Сахалин
17. Какой писатель в письме к другу говорит так: «… Самое большое, на что можно надеяться, это - чтобы у людей становилось всё больше силы желать, стремиться, достигать и опять стремиться»?
А) А.И.Куприн В) В.Г.Короленко С) И.С.Тургенев Д) Л.Н.Толстой
18.Как называются числительные, обозначающие количество предметов как одно целое
19.Разряд местоимений мой, твой, свой, наш, ваш__________________________
20. Глаголы, сочетающиеся с существительными в винительном падеже без предлога___________________________________________________
21. Ой! Ах! Ура! – это________________________________________
22.Укажите автора повестей «Поединок», «Гамбринус», «Олеся»_______________
23. Стихотворение в прозе И.С.Тургенева___________________________________
24. Певцы из одноимённого рассказа И.С.Тургенева___________________________
25. Перевод выражения «ma'naviy fazilatlar»__________________________________
Ключи тестов для 10-класса. 1- вариант
С 14. А
А 15. В
В 16. С
Д 17. В
А 18. собирательные
С 19. притяжательные
В 20. переходные
Д 21. междометия
В 22. А.И.Куприн
А 23. «Русский язык»
С 24. Яшка – Турок, Рядчик из Жиздры
В 25. Нравственные качества
Д
Темы сочинений для 10-класса. 1-вариант.
В здоровом теле – здоровый дух.
Моя настольная книга.
Интернет – добро или зло?!
Тестирование по русскому языку. 10-класс. 2-вариант.
1.Подберите антоним к слову «свежий» в сочетании «свежий хлеб»
А) вчерашний В) горячий С) холодный Д) чёрствый
2.Укажите вариант, где пароним употреблён неверно.
А) Мы встретимся завтра на обычном месте. В) Мой знакомый обыкновенный человек. С) Понятливые тексты легко запоминаются. Д) Понятливый ученик всегда хорошо отвечает на уроке.
3. Светлые волосы – Светлая комната. Чем являются выделенные слова?
А) многозначные слова В) синонимы С) омонимы Д) паронимы
4.Подберите противоположный по значению к следующему фразеологизму «за тридевять земель».
А) куда Макар телят не гонял В) в двух шагах С) куда ворон костей не заносит
Д) за семью замками.
5.Вставьте пропущенные гласные в корнях слов: уб…рать в комнате, папа заб…рёт его, ст…реть с доски, взошла з…ря, г..рит восток.
А) и, и, с, а, о. В) и, е, е, о, а. С) и, е, е, а, о. Д) е, е, и, а, о.
6. Укажите род сложносокращённых слов: УМЭД, ДПС, СНГ.
А) м.р, ж.р, с.р. В) с.р, ж.р, м.р С) м.р, ж.р, ж.р Д) ж.р, м.р, с.р.
7. Укажите вариант со слитным написанием части пол-
А) Отрезал (пол) яблока В) (Пол) Европы прошагали С) (Пол) лета я провёл у дедушки Д) (Пол) жизни провёл на море.
8. Укажите существительное среднего рода. А) семья В) дыня С) пламя Д) кухня
9. Определите значение существительного в творительном падеже в данном предложении: Нельзя долго разговаривать по телефону с незнакомым человеком.
А) местоположение предмета В) совместное действие С) способ передвижения
Д) орудие труда.
10. Укажите ряд существительных только третьего склонения: А) жизнь, степь, лошадь, осень В) село, город, голова, труд С) корень, тетрадь, бюллетень, картофель Д) рояль, соль, тюль, толь
11. Укажите произведение А.С.Пушкина, которое не входит в цикл «Повести Белкина» А) «Выстрел» В) «Гробовщик» С) «Борис Годунов» Д) «Барышня-крестьянка».
12. Укажите вариант, где правильно указана тема стихотворения А.С.Пушкина «Памятник». А) тема Родины В) тема любви
С) тема поэта и поэзии Д) тема истории страны.
13. Великий русский критик В.Г.Белинский писал, что любимый идеал поэта - герой его поэмы, юноша, охваченный страстным чувством любви к родине и жаждой свободы. О герое какого произведения идёт речь?
А) М.Горький «Старуха Изергиль» В) Н.В.Гоголь «Мёртвые души» С) Н.А.Некрасов «Размышление у парадного подъезда» Д) М.Ю.Лермонтов «Мцыри»
14. Какое значение имеет выражение «холопский недуг» в стихотворении Н.А.Некрасова «Размышление у парадного подъезда»? А) низкопоклонство В) бедность С) нужда Д) усталость.
15.Определите героя рассказа «Певцы» И.С.Тургенева по описанию: «Это был невысокого роста плотный мужчина лет тридцати, рябой и курчавый, с тупым вздёрнутым носом, живыми карими глазами и жидкой бородой» А) Дикий – Барин В) Яшка – Турок С) Николай Иваныч Д) Рядчик из Жиздры.
16.Укажите произведение, которое строится на противопоставлении двух эпизодов – бала и наказания солдата. А) «Война и мир» Л.Н.Толстого В) «После бала» Л.Н.Толстого С) «Мёртвые души» Н.В.Гоголя Д) «Размышление у парадного подъезда» Н.А.Некрасова
17. «В детстве у меня не было детства», - с горечью говорил этот писатель. Укажите его. А) И.С.Тургенев В) Н.А.Некрасов С) А.П.Чехов Д) А.И.Куприн
18.Количественное числительное, имеющее формы всех родов__________________ 19.Местоимение, не имеющее форму именительного падежа____________________
20.Наклонение глаголов: береги, вернитесь_________________________________
21.Форма глагола, обозначающая добавочное действие________________________
22.Тема повести «Гранатовый браслет» А.И.Куприна__________________________
23.Писатель, родившийся в Житомире, в семье чиновника судебного ведомства___________________________
24.Автор трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность»______________________ 25.Значение слова «брешешь»_____________________________
Ключи тестов для 10-класса. 2- вариант
Д 14. А
С 15. Д
А 16. В
В 17. С
С 18. Один
А 19. Возвратное- себя
Д 20. повелительное
С 21. деепричастие
В 22. Бескорыстная любовь
А 23. В.Г.Короленко
С 24. Л.Н.Толстой
С 25. обманываешь
Д
Темы сочинений для 10-класса. 2-вариант.
Национальные праздники Узбекистана.
Мой кумир.
Друзья познаются в беде.
Тесты по русскому языку для 11-класса. 1-вариант.
1.В бессоюзных сложных предложениях со значением пояснения, дополнения или причины ставится …
А) запятая В) точка с запятой С) двоеточие Д) тире
2.Укажите тип придаточного предложения в данном СПП: А в городах выстраиваются очереди, лишь бы купить экологически чистую продукцию.
А) причины В) цели С) образа действия Д) условия
3.Найдите сложноподчинённое предложение
А) Когда задали вопрос о досуге, сельские жители отдали предпочтение домашней работе. В) С приходом зимы наши друзья, знакомые едут в Чимган кататься на лыжах. С) С окончанием спортивного матча как участники, так и болельщики поднялись на трибуну. Д) Человек, отдавая время работе в саду, становится ближе к природе.
4.Из скольких простых предложений состоит данная конструкция: Я читаю рассказ где описана история которая произошла во время Второй мировой войны? (Знаки препинания опущены)
А) 1 В) 2 С) 3 Д) 4
5. Что выражает вводное слово в данном предложении: Значит, думают они, надо быть в боевой готовности. А) последовательность изложения мысли В) достоверность выражаемой мысли С) различные чувства Д) источник информации
6. Укажите словосочетания, связанные по способу согласование.
А) права граждан, любить работать В) говорить спокойно, ненависть ко злу
С) интересная книга, наш дом Д) ждать гостей, отвечать спокойно
7. Укажите подлежащее в данном предложении: В науке существует много направлений. А) много направлений В) В науке С) направлений Д) много
8. Найдите ошибочный вариант согласования подлежащего и сказуемого
А) Такси остановился недалеко от дома В) РайОНО провёл августовскую конференцию учителей. С) НУУ объявил новый набор студентов.
Д) На столе лежало много журналов.
9. Укажите, чем выражено определение в данном предложении: Подрастающее поколение удачно пользуется интернетом.
А) существительным В) причастием С) глаголом Д) прилагательным
10. М.Горький в детстве увлёкся чтением книг, доставая их у кого только мог и читая везде и всегда, как только проявлялась возможность. Кто именно учил Алёшу: «Чтобы поумнеть, надо читать правильные книги»?
А) Дед Каширин В) Бабушка С) Мать Д) Повар Смурый
11. Назовите автора сборников «Нечаянная радость», «Заклятие огнём и мраком". А) С.А.Есенин В) А.А.Ахматова С) А.А.Блок Д) М.И.Цветаева
12. Укажите великого русского писателя, автора строк: «Все мы стали людьми настолько, насколько научились любить и понимать других»
А) Б.Л.Пастернак В) К.Г.Паустовский С) М.А.Шолохов Д) В.М.Шукшин
13.В чём идейный смысл рассказа «Телеграмма» К.Г.Паустовского?
А) Нужно любить свою профессию В) Материнское сердце не держит обиду, оно умеет любить С) Нужно делать добро людям Д) Не надо забывать о самых близких и родных
14. Укажите правильное соотношение автора и его произведения. 1.Е.А.Евтушенко 2 .В.С.Высоцкий 3. Н.М.Рубцов 4. А.А.Файнберг
а) «Песня о друге» б) «Саратан» в) «Хотят ли русские войны» г) «Звезда полей"
А) 1-в, 2-а, 3-г, 4-б В) 1-в, 2-г, 3-б, 4-а С) 1-а, 2-в, 3-г, 4-б Д) 1-б, 2-а, 3-в, 4-г
15. Укажите стихотворение, из которого взят данный отрывок:
Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою,
На землю грустную свою.
А) «Звезда полей» В) «Хотят ли русские войны» С) «Песня о друге» Д) «Не позволяй душе лениться»
16. В 1954 году он побывал в Ташкенте, подружился с Сайяром. Узбекскому поэту мелодичные и задушевные стихи северянина очень понравились. О каком русском поэте идёт речь? А) о Е.А.Евтушенко В) о В.С.Высоцком С) о Н.М.Рубцове Д) о Н.Д.Ильине
17. В.С.Высоцкий был не только поэтом-бардом, автором прозаических произведений, но и блестящим актёром. В каком спектакле он дебютирует в 1959 году? А) «Преступление и наказание» В) «Война и мир» С) «Ревизор» Д) «Женитьба»
18. Определение, выраженное существительным___________________________
19. Дополните пропорцию: Улица города – городская улица
Права граждан – ... права ______________________
20. Главные члены предложения_________________________________________
21. Обратный порядок слов в предложении________________________________
22. Писатель, родившийся в 1929 году в небольшом селе Алтайского края________________________________
23. Автор сборников «Вечерний альбом», «Волшебный фонарь»_____________________________
24. Что посылала Лидия Михайловна своему ученику из рассказа «Уроки французского» В.Г.Распутина?________________________________________
25. Главный герой рассказа «Судьба человека»_____________________________
Тесты по русскому языку для 11-класса. 2-вариант.
1.Какой знак препинания нужно вставить в данном бессоюзном сложном предложении: Преступник неисправим ( ) читайте ему творения Аристофана?
А) тире В) двоеточие С) запятая Д) точка с запятой
2. Укажите тип придаточного предложения в данном СПП: Хотя прыжки в высоту считаются силовым видом спорта, для них не требуется координация движений. А) условия В) следствия С) уступки Д) образа действия
3. Найдите сложноподчинённое предложение.
А) Куда вы собираетесь поступить после школы?
В) Пока человек жив, он не должен терять надежды.
С) Не то он очень похудел, не то мы купили костюм большого размера.
Д) Мода изменчива и непостоянна, и никто её не догонит.
4. Из скольких частей состоит данное сложное предложение: Страну в которой происходили эти события легко найти на карте? ( знаки препинания опущены)
А) 1 В) 2 С) 3 Д) 4
5. Укажите предложение с вводной конструкцией (знаки препинания опущены)
А) Во взгляде его было нечто странное и туманное.
В) Были разногласия во всех взглядах и мыслях соперников.
С) По словам героя можно узнать характер его.
Д) На их взгляд главное – надо поставить противника в невыгодное положение.
6. Укажите словосочетания с подчинительной связью управление.
А) начать изучение, верить в чудо В) любимая книга, возвратный талон
С) хорошо устроиться, терпеливо ждать Д) гражданские права, зимний вечер
7. Найдите сказуемое в данном предложении: А.С.Пушкин был великим мастером слова. А) был мастером В) был великим С) был мастером слова Д) был
8. Найдите ошибку в согласовании подлежащего и сказуемого
А) Такси остановилось возле дома. В) Что с возу упало, то пропало. С) НУУ объявил новый набор студентов Д) Листва деревьев пожелтело.
9.Укажите, чем выражено дополнение в данном предложении: Мы попросили рассказать заново? А) инфинитивом В) местоимением С) наречием
Д) существительным
10. Укажите, чьё имя не упоминается в произведении «Сказки об Италии» М.Горького. А) Фирдоуси В) Навои С) Саади Д) Омар Хайям.
11. Из какого стихотворения А.А.Блока взят отрывок:
Принимаю пустынные веси,
И колодцы земных городов.
Осветлённый простор поднебесий,
И томления рабьих трудов.
А) «Ночь, улица, фонарь, аптека» В) «Нечаянная радость» С) «О, весна, без конца и без краю!» Д) «Стихи о Прекрасной Даме»
12. Найдите неверный вариант определения автора стихотворных строк.
А) И смотрю, и вражду измеряю,
Всё равно принимаю тебя – А.А.Блок
В) Всё тот же ветер носит зёрна,
И ту же песню мать поёт – М.И.Цветаева
С) Ведь, если звёзды зажигают,
Значит - это кому-нибудь нужно – В.В.Маяковский
Д) Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет – С.А.Есенин
13. Наряду с темой природы в творчестве этого поэта звучала тема человеческих душ и сердец, человеческих судеб. Назовите автора сборников «Столбцы», «Венчание плодами», «Творцы дорог» А) Б.С.Пак В) В.Л.Пастернак
С) В.С.Высоцкий Д) Н.А.Заболоцкий
14. Какое произведение М.А.Шолохова в 1965 году было удостоено Нобелевской премии? А) «Судьба человека» В) «Тихий Дон» С) «Донские рассказы» Д) «Лазоревая степь»
15. О каком писателе русской литературы П.Проскурин писал так: «Он вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой, прямо – таки сказочной россыпью дарований…»? А) О Н.М.Рубцове В) О В.Г.Распутине
С) О В.М.Шукшине Д) О М.А.Шолохове
16. Кому посвятил В.Г.Распутин произведение «Уроки французского»?
А) Анастасии Прокопьевне Копыловой В) Катерине Ивановне Страховой
С) Лидии Михайловне Д) Валентине Серовой
17. Назовите автора книги «Разведчики грядущего», сборников стихов «Третий снег», «Шоссе энтузиастов», «Обещание» и др.
А) Н.М.Рубцов В) Н.А.Заболоцкий С) В.С.Высоцкий Д) Е.А.Евтушенко
18. В каком падеже стоит дополнение в предложении: Я вечером позвонил маме _________________________________
19. Дополните пропорцию: Средства информации – информационные средства
Учёные России – ... учёные____________________
20. Второстепенные члены предложения___________________________________
21. Вопросы подлежащего______________________________
22. В стихотворении Б.Л.Пастернака «Во всём мне хочется дойти до самой сути» встречается слово фольварк. Что означает это слово?_________________________
23. Автор цитаты: Спешите делать добрые дела____________________________
24. Поэт, сыгравший главную роль в фильме «Место встречи изменить нельзя»___________________________________
25. Автор рассказа «Судьба человека»_____________________________
Ключи тестов для 11-класса. 1- вариант
С 14. А
В 15. В
А 16. С
С 17. А
Д 18. Приложение
С 19. гражданские
А 20. Подлежащее и сказуемое
А 21. инверсия
В 22. В.М.Шукшин
Д 23. М.И.Цветаева
С 24. макароны
А 25. Андрей Соколов
Д
Ключи тестов для 11-класса. 2- вариант
А 14. В
С 15. С
В 16. А
В 17. Д
Д 18.Дательный падеж
А 19. российские
С 20. Дополнение, определение, обстоятельство
Д 21. Кто? Что?
А 22. Небольшая усадьба
В 23. К.Паустовский
С 24. В.С.Высоцкий
В 25. М.Шолохов
Д
Темы сочинений для 11-класса. 1-вариант.
Узбекистан вчера, сегодня и завтра.
Мои планы на будущее.
Если бы я был волшебником…!
Темы сочинений для 11-класса. 2-вариант.
Моя мечта.
В человеке всё должно быть прекрасно…!
Каким должен быть настоящий специалист?
1-вариант. Тесты по русскому языку.
1.Найдите вариант правильного толкования слова «обязанность».
а) Долг перед кем-то. в) Свобода действия.
с) Круг действий, возложенных на кого-нибудь. д) Норма поведения человека.
2. Найдите однозначное слово.
а) аппарат в) автомобиль
с) барабанить д) земля
3. Определите лишний фразеологизм.
а) тютелька в тютельку в) комар носа не подточить
с) ни сучка, ни задоринки д) вилами на воде написано.
4. Определите способ образования слова по-узбекски.
а) приставочно-суффиксальный в) приставочный
с) суффиксальный д) бессуффиксный.
5. Укажите вариант, где встречается слово с чередующимся гласным в корне.
а) Люди пришли к предсказателю с вопросами.
в) Саида прикоснулась рукой к раскалённому утюгу.
с) К вечеру разразилась гроза.
д) Мы изучаем эти темы на занятиях.
6. К какой части речи относятся выделенные слова в сочетаниях:
Помещение уютно-чувствую себя уютно.
а)прилагательное-прилагательное в) наречие-прилагательное
с) прилагательное-наречиед) состояние-наречие
7. Укажите вариант, где даны только существительные II склонения
А) прорубь, молодёжь, голубь в) рожь, шампунь, герань
С) честь, молодость, степь д) голубь, рояль, уголь
8. Укажите вариант с относительными прилагательными
а) золотое кольцо, зимняя одежда в) золотой характер, зимний день
с) золотые руки, золотая осень д) холодный день, железный топор
9. Объясните написание суффиксов в прилагательных: безветренный, соломенный
а) одно н в корне, другое в суффиксе в) суффикс -енн-
с) слова – исключения д) суффикс - нн –
10. Определите тип склонения существительных путь, имя, время, пламя.
а) I-склонение в) II-склонения с) III-склонение д) разносклоняемые
11. Укажите вариант, где дано неопределённое местоимение
а) нечто в) ничто с) нечего д) нечем
12.Укажите вариант правильного образования действительных причастий прошедшего времени от глаголов: рассказать, изучить, нести.
а) рассказывавший, изучавший, нёсший в) рассказавший, изучавший, нёсший
с) рассказавший, изучивший, нёсший д) рассказавший, изучивший, несущий.
13. Укажите вариант верного определения выделенного члена предложения.
Навстречу мне шли десятеро парней.
а) определение и подлежащее в) подлежащее
с) дополнение д) обстоятельство и подлежащее.
14. Укажите вариант с неопределённо-личным предложением.
а) Ищу хозяина сумки. в) Им неплохо живётся.
с) Цыплят по осени считают. д) К вечеру стало прохладно.
15. Чем выражено сказуемое в предложении: Все приготовления были окончены?
а) глагол связка + глагол в) вспомогательный глагол + прилагательное
с) глагол связка + причастие д) глагол связка + краткое форма прилагательного.
16. Укажите предложение, где употреблено страдательное причастие прошедшего времени.
а) Выпускники, знающие иностранные языки, могут получить хорошую работу.
в) Биологи, проводившие эксперименты, очень волновались.
с) Эксперимент, проводимый учёными, продемонстрирован.
д) Музей, открытый в Ташкенте, приглашает всех гостей.
17. Укажите БСП, где между частями нужно поставить тире
а) Пассажире спешили (?) до отправления поезда оставалось 5 минут
в) Сейчас вода в озере была очень чёрная, прозрачная (?) все ряска к зиме опустилась на дно
с) Зелёная завязь превратится в жаркий румянец плодов (?) далёкие внуки их увидят.
д) Я приехал шагом и скоро принужден был остановиться (?) лошадь моя взяла, я не видел ни зги.
18. Дословная передача чужой речи, передача чьей-либо речи без изменения-это …
а) Прямая речь в) Косвенная речь с) Слова автора д) Цитата.
19. Укажите вариант, где даны предлоги со значением причины.
а) из-за, от, за в) благодаря, из, для с) вопреки, возле, из-за д) около, от, за.
20. Назовите уточняющие частицы.
а) вдруг, однажды в) именно, точно с) по словам, ну! д) даже, неужели.
21. Укажите писателя, чьи произведения характеризуются его же словами:
«С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата».
а) Ю .Я. Яковлев в) А. Г. Алексин с) В. Г. Короленко д) Д. Лондон.
22. Укажите автора рассказов «Однажды осенью», «Дело с застёжками».
а) А. М. Горький в) А. Грин с) А. Р. Беляев д) А. Г. Алексин.
23. «Всё трудное лёгким в учении станет
Коль будешь с хорошею книгою дружен»,- укажите автора строк.
а) А. Навои в) Бобурс)Хисроу д) Омар Хайям
24. Какой рассказ А. М. Горького был опубликован впервые в газете «Кавказ»?
а) «Челкаш» в) « Старуха Изергиль» с) «Песня о Соколе» д) «Макар Чудра»
25. Первый рассказ его «Заслуга рядового Пантелеева», вышедший в 1906 году, не принёс ни денег, ни славы, и был конфискован царской охранкой. Но это не обескуражило начинающего писателя. В том же году пишет рассказ «В Италию», затем в 1908 году выходит в свет рассказ «Апельсины». Укажите писателя.
а) А. М. Горький в) А. Грин с) А. Р. Беляев д) А. Г. Алексин
26. Первый рассказ какого писателя назывался «Письмо к учёному соседу»?
а) А. П. Чехов в) Л. Н. Толстой с) И. А. Куприн д) К. Г. Паустовский
27. В какой полк был записан Пётр Гринёв из повести «Капитанская дочка»?
а) Петровский в) Белогорский с) Семёновский д) Московский
28. О каком литературном герое идёт речь: «А было время, когда он только был бережливым хозяином. Был женат и семьянин, и сосед заезжал к нему пообедать».
а) Плюшкин «Мёртвые души»в) Самсон Вырин «Станционный смотритель»
с) Николай Иваныч «Певцы» д) Коваленко «Человек в футляре»
29. Назовите произведения В. Г. Короленко.
А) «Гамбринус», «Молох» в) «Пёстрые рассказы», «Чайка»
С) «Сожжённое письмо», «Первая любовь» д) «В дурном обществе», «Река играет»
30. О каком поэте говорил В. Г. Белинский. «Есть всегда что-то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное во всяком чувстве….»?
А) М. Ю. Лермонтов в) А. С. Пушкин с) Н. А. Некрасов д) Н. В. Гоголь
31. Определите недостающий род художественной литературы : эпос-…- драма.
а) трагедия в) былина с) пьеса д) лирика.
32. Какая из названных ниже повестей не входит в цикл «Петербургские повести»?
а) «Шинель»в) «Нос» с) «Тарас Бульба» д) «Невский проспект».
33.Определите героя по описанию: «… Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Чёрная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо …».
а) Тарас ( «Тарас Бульба») в) Очумелов(«Хамелеон») с) Фома (« Бирюк») д) Захар («Обломов»).
34. Кто был прототипом образа «Прекрасной Дамы» из сборника А. А. Блока?
а) О. А. Ильинская в) Л. Д. Менделеева с) В. Серова д) Э. С. Шахматова.
35. Назовите первый поэтический сборник А. А. Ахматовой, вышедший в 1912 году.
а) «Вечер» в) «Чётки» с) » Лебединый стан» д) «Реквием»
36. Укажите зарубежного писателя, о ком Марина Цветаеватак пишет:
О, золотые времена,
Где взор смелей и сердце чище!
О, золотые имена:
Гек Финн,Том Сойер,Принц и Нищий.
А) Стивенсон в) Де Сент–Экзюпери с) Жюль Верн д) Марк Твен
37. Первый сборник стихотворений его «Утренняя песнь» был опубликован в 1964 году . Затем были изданы книги«Сады ветров», «Фрески Афрасиаба», «Муравьиное метро», «Фантазёр» и др. О каком писателе идёт речь?
а)Гафур Гулямв) Айбек с) РаимФархадид) Х. Алимджан
38. Каким художественно-изобразительным средством предметы и явления природы
изображаются в образе живого существа ?
а) Эпитет в) Метафора с) Олицетворение д) Сравнение
39. Из какого стихотворения данные строки : Потянул ветерок, воду морщит-рябит,
Пронеслись утки с шумом и скрылися?
А) «Весенние воды» Ф. И. Тютчева в) «Я пришёл к тебе с приветом» А.А.Фета
С) «Острою секирою» А. Толстого д) «Утро» И. С. Никитина
40. Укажите писателя, который открыл для крестьянских детей школу, сам писал для ребят азбуку и учебники, в которые вошли рассказы для детей.
А) Л. Н. Толстой в)А.П.Чехов с) А. И. Куприн д) Н. А. Некрасов.
2-ВАРИАНТ. ТЕСТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
Определите значение слова ,,согласие,, в сочетании: В оркестре нет согласия.
А) Стройность, гармония. В) Разрешение, утвердительный ответ на просьбу.
С) Единомыслие, общность точки зрения. Д) Дружественные отношения.
2. Укажите, в каком примере выделенное слово нельзя заменить словом крепкий.
А) Сильный человек в) Сильный организм с) Сильный удар д) Сильный характер
3. Подберите к данному фразеологическому обороту противоположный по значению фразеологизм: ни зги не видно
А) тьма кромешная в) хоть иголки собирай с) хоть глаз выколи д) хоть пруд пруди
4. Определите способ образования слова подстаканник.
А) приставочный в) суффиксальный с) приставочно-суффиксальный
д) бессуффиксный
5. Укажите вариант, где встречается слово с чередующимся гласным в корне.
А)В русском языке различаются три типа склонения имён существительных.
В) Без керосина и бензина не двинутся с места самолёт, корабль, автомобиль.
С) Прочитав текст, сформулируйте его главную мысль.
Д) Выпишите выделенные слова, определите их род, число, падеж.
6. Определите род несклоняемых существительных: ООН, ДПС, УМЭД, кенгуру.
А)ж.р, м.р, ж.р,м.р. в) ж.р, ж.р, м.р, м.р. с)ж.р, с.р, м.р, м.р. д) м.р, ж.р, м.р, ж.р
7. Укажите вариант, где даны только существительные 2 склонения.
А) прорубь, молодёжь, голубь
В) Рожь, шампунь, герань
С) Честь, молодость, степь
Д) Голубь, лебедь, уголь
8. В каком ряду даны все словосочетания с относительными прилагательными
А) медвежья шуба, лисий воротник.
В) медвежья берлога, лисий хвост
С) медвежья походка, лисий характер
Д) медвежья пасть, лисья речь
9. Укажите прилагательное в краткой форме
А) обруч
В) схож
С) луч
Д) крыш
10. Определите значение предложного падежа
А) объект речи, мысли, чувств
В) часть от целого
С) направление действия
Д) адресат действия
11. Укажите вариант, где даны все переходные глаголы
А) уважать, благодарить, ехать
В) встречать, приносить, верить
С) любить, писать, строить
Д) говорить, украшать, учиться
12. Найдите вариант, где в предложении встречается безличный глагол
А) Подул свежий ветер
В) солнце светило ярко
С) ветер снёс крыши домов
Д) ветром снесло крыши домов
13. Укажите неверное утверждение.
А) Страдательныепричастия бывают полными и краткими
В) краткие причастия изменяются только по родам и числам
С) если причастный оборот стоит перед определяемым словом , то на письме выделяется
запятым .
д) полные причастия изменяются по родам, числам и падежам
14. Укажите вариант с правильной постановкой знаков препинания в предложнии : Дома была чудесно ( ) цвели мальвы ( ) душистый горошек карабкался по плетню ( ) пчёлы гудели ( ) и всё это плавало в сладчайшем ( ) густом запахе лип
А) : ,,, нет
В) –,,: ,
С) : ,, - нет
Д) :,,: нет
15. Укажите предложение, в котором дополнение выражает объект действия
А) Полный цикл работ в сельском хозяйстве выполняется тракторами и комбайнами.
В) Шелководство производит важнейшее сырьё для изготовления натурального шёлка.
С) Узбекским учёным вручались призы на международных выставках.
Д) По содержанию сахара узбекские фрукты лучше апельсинов и ананасов.
16. Укажите вариант с наречием, которым можно заменить выделенное слово в предложении: Марина вошла в комнату неслышно, словно кошка.
А) как кошка В) будто вошла кошка С) по кошке Д) по-кошачьи
17. В каком ССП явления происходят одновременно?
А) Взошло солнце, и вершины гор растаяли.
В) Наконец, ливень прекратился, и на небе появилось солнце.
С) Последние тени сливались, да мгла синела.
Д) Ни стрелы не летали, ни пушки не гремели.
18. Чужая речь в изменённой форме – это…
А) Косвенная речь В) Прямая речь С) Слова автора Д) Цитата
19. Междометие – это…
А) Звукоподражательные слова В) Неизменяемые слова
С) Изменяемые слова Д) Самостоятельные слова
20. Определите виды сочинительных союзов.
А) соединительные, причинные, разделительные.
В) разделительные, противительные, целевые
С) пространственные, соединительные
Д) соединительный, разделительные, противительный.
21.В1921 году этот писатель неожиданно бросает занятие архитектурой и записывается в авиационный полк. Добивается разрешения учиться летать на самолёте. Затем работает пилотом почтовой службы, во время войны летал за штурвалом американского разведчика-истребителя.
А) Р.Л. Стивенсон В) Джек Лондон
С) А. Де-Сент-Экзюпери Д) Жюль-Верн
22. «Образное определение, пояснение или характеристика какого-либо свойства или признака;-это….
А) эпитет В) сравнение С) метафора Д) гипербола
23. Укажите поэта, который за участие в гражданской войне был награждён двумя георгиевскими крестами, автора стихотворений «Война», «Солнца духа», а в 1915 году пишет военную прозу «Записки кавалериста».
А) Н.С. Гумилёв В) И.А. Бунин С) И. Бродский Д) К.М. Симонов
24.В юмористическом журнале «Стрекоза» появляются его первые рассказы. О каком писателе идёт речь?
А) А.М. Горький В) А.П. Чехов С) Н.С. Гумилёв Д) М. Салтыков-Щедрин
25. Роман А. С. Пушкина « Евгений Онегин» перевёл на узбекский язык Айбек, поэму « Руслан и Людмила»- Г. Гулям и Миртемир. А кто перевёл поэму « Бахчисарайский фонтан»?
А) ЭркинВахидов. В) Абдулла Каххар С) Чулпан Д) УсманНасыр.
26. Укажите автора стихотворения «Перед дождём».
А) А. А. Фет В) И. С. Никитин С) Ф. И. Тютчев Д) Н. А. Некрасов
27. Назовите тему стихотворения «Памятник» А. С. Пушкина.
А) Тема Родины В) Тема природы С) Назначение поэта и поэзии Д) Тема любви
28. Определите героя по описанию: «Держалась она всегда необыкновенно прямо, как будто не могла иначе, откинув немного назад голову, и это давало ей, с её красотой и высоким ростом, не смотря на её худобу, даже костлявость, какой-то царственный вид»
А) Дуня «Станционный смотритель» В) Варенька «После бала»
С) Варенька «Человек в футляре» Д) Вера «Гранатовый браслет»
29. В основе какого произведения русской литературы лежит реальный факт : материал из семейной хроники Любимовых?
А) «Гранатовый браслет» И.А.Куприна В) «После бала» Л.Н.Толстого
С) «Человек в футляре» А.П.Чехова Д) «Ася» И.С.Тургенева
30. Укажите писателя, который в 1900 году вместе с Л. Н.Толстым и А. П. Чеховым стал Почётным академикомпо разряду изящной словесности.
А) А.И.Куприн В) В.Г.Короленко С) А.М.Горький Д) И.А.Бунин
31. Укажите недостающий род художественной литературы:…- лирика- драма.
А) эпос В) сатира С) пьеса Д) трагедия
32. Укажите автора строк: Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой.
А) М. Ю.Лермонтов В) Н.В. Гоголь С) А.С. Пушкин Д) А.А. Фет
33. Какой писатель – автор «Детства» так вспоминает о своём счастливом прошлом?-«Вернётся ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве?»
А) Л.Н.Толстой В) А.М. Горький С) Г.Гулям Д) Айбек
34. Назовите автора пьес «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад»
А) А.Островский В) А.Чехов С) М. Достоевский Д) А. Грибоедов
35. У кого из писателей настоящая фамилия была Гоберман?
А) у А. А. Ахматовой В) у Н. С. Гумилёва
С) у А. Г. Алексина Д) у В. Г. Короленко
36. Какой приключенческий роман написан в 1883 году Стивенсоном?
А) «Дети Капитана Гранта» В) « Маленький принц»
С) «15-летний капитан» Д) « Остров сокровищ»
37. В каком произведении звучит фраза « Мы все в ответе за тех, кого приручили»?
А) «Маленький принц» В) « Остров сокровищ»
С) « Дети Капитана Гранта» Д) « Огоньки»
38. Какое художественное средство использовано в отрывках из поэмы « Мороз-Красный нос»: « Не ветер бушует над бором», « Идёт по деревьям шагает»
А) Сравнение В) Метафора С) Эпитет Д) Олицетворение
39. Особое место в творчестве этого писателя занимают рассказы и сказки для детей. Для детей и о детях было написано более130 рассказов и сказок. « Это счастье - писать для детей»,-говорил сам писатель. О ком говорится?
А) П. Пришвин В) М.Е. Салтыков-Щедрин
С) А.П. Чехов Д) Д.Н. Мамин-Сибиряк
40.Укашите ряд, где даны писатели и поэты «чистого искусства».
А) А.С. Есенин, А.А. Блок, А. Ахматова
В) Ф.И. Тютчев, А.А. Фет, А.Н. Толстой
С) Н. Гумилёв, А. Ахматова, А. Блок
Д) Ф.И. Тютчев, Н.А. Некрасов, А.А. Фет.
3 – ВАРИАНТ ТЕСТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Определите значение сочетания : « Свободное поведение» .
А) Никем или ничем не занятый
В) Незапрещённый, беспрепятственный
С) не испытывающий стеснения
Д) пользующийся свободой
2. Найдите стержневое слово в синонимическом ряду
А) Весть
В) сообщение
С) новость
Д) извещение
3. Укажите, какой из фразеологизмов совпадает по структуре со свободным словосочетанием
А) Браться за ум
В) плыть по течению
С) отвечать головой
Д) родиться в рубашке
4. Определите способ образования слова « наколенник»
А) Приставочный
В) суффиксальный
С) приставочно-суффиксальный
Д) бессуффиксный
5. Укажите вариант, где встречается слово с чередующимся гласным в корне
А) К вечеру разразилась гроза, и мы вымокли под дождём
В) С развитием химической технологии из нефти удаётся получать всё новые и новые вещества
С) Великий русский поэт А. С. Пушкин родился в Москве
Д) Земля-единственная планета в солнечной системе, на которой есть жизнь
6. Определите род имён существительных : ООН, Элен, маэстро, бра.
А) м. р, ж. р, м. р, с. р.
В) ж. р, с. р, ж. р, ж. р.
С) ж. р, ж. р, с. р, с.р.
Д) ж. р, ж. р, м. р, с. р.
7. Укажите вариант только с существительными 1- склонения
А) земля, имя, папа, мама. В) дедушка, бабушка, девочка, земля.
С) планетарий, гербарий, тётя, дядя. Д) тётя, дядя, пламя, дедушка.
8. Укажите предложение, где прилагательное употреблено в сравнительной степени.
А) Лицо его смуглое, тонкое. В) Он был ловок, хищен, силён.
С) Из окна ночь казалась ещё темнее, глубже.
Д) Небо синее потемнело.
9. Все прилагательные в строке пишутся с суффиксом -ск-
А) Кавказ…ий, рус…ий, украин…ий
В) Ткац…ий, казац…ий, рус…ий
С) Прус…ий, ельнин…ий, пензен…ий
Д) Казах…ий, питер…ий, казац…ий
10. Укажите вариант, где даны существительные только мужского рода.
А) учитель, продавец, комендант В) доктор, доцент, инженер
С) заика, соня, невежа С) гость, актёр, артист
11. Укажите вариант с ошибкой в склонении числительного
А) Двое суток продолжался дождь.
В) Мы беседовали с тысяча двести пятью жителями города.
С) Мы остановились возле сто восемьдесят первого дома.
Д) У обеих сестёр были одинаковые платья.
12. От каких глаголов нельзя образовать страдательные причастия?
А) от переходных глаголов совершенного и несовершенного видов.
В) от непереходных глаголов совершенного и несовершенного видов.
С) от непереходных глаголов только несовершенного вида.
Д) от переходных глаголов только совершенного вида
13. Укажите вариант, где полное прилагательное в словосочетании нельзя заменить краткой формой.
А) зоркий глаз В) чуткое сердце С) чудесный характер Д) стальная воля
14. Укажите вариант с правильной постановкой знаков препинания в предложении:
Дома было чудесно ( ) цвели мальвы ( ) душистый горошек карабкался по плетню ( ) пчёлы гудели ( ) и всё это плавало в сладчайшем ( ) густом запахе лип.
А) : , , , нет В) - , ,: , С) : , , - нет Д) : , , : нет
15. Укажите грамматическую основу в предложении: Много исторических зданий построено из глины.
А) много построеноВ) зданий построено С) много зданий построено
Д) много исторических зданий построено
16. Укажите вариант с наречием
А) Он ниже ростом меня. В) Альпинисты спускались всё ниже.
С) А небо тёмно, хмуро. Д) На душе у меня темно.
17. Укажите СПП с придаточным изъяснительным.
А) Вновь я посетил тот уголок земли, где я провёл изгнанником два года незаметных.
В) Учитель объяснил правило так, что всем было понятно.
С) Положите вещи на места, чтобы потом не искать их.
Д) Проводник объяснил, куда ведёт эта дорога.
18. Укажите вариант, где даны предлоги со значением причины.
А) из-за, от, за В) благодаря, из, для
С) с целью, из-за, возле Д) около, от, до
19. Укажите вариант верного определения вида сочинительного союза в предложении:
Мал золотник, да дорог.
А) сочинительный В) противительный
С) разделительный Д) соединительный
20. «Он немог не прочитать эту книгу»- что выражает двойное отрицание в этом предложении?
А) согласие В) уточнение С) утверждение Д) отрицание
21. Укажите писателя, который своими рассказами говорит: «Быть добрым-хорошо и радостно, доброта приносит человеку то удовлетворение, какого не знает никогда злой, быть добрым- счастье»
А) А.Г.Алексин В) Ю. Я. Яковлев С) В. Г. Короленко Д) А.Де Сент-Экзюпери
22. «Иносказательное изображение предмета или явления с целью наглядно показать его существенные черты»-Это…
А) Инверсия В) Гипербола С) Метонимия Д) Аллегория
23. Для поэтов какого литературного направления начала хх- века поэзия была способом раскрытия тайн. Обычные слова у них приобретали новые значения, дополнительные оттенки?
А) Символизм В) Акмеизм С) Футуризм Д) Имажинизм
24. Из какого стихотворения взяты строки:
Только видели березь да цветь,
Да ракитник, кривой и безлистый,
Да разбойные слышали свисты,
От которых легко умереть?
А) С. Есенин «Шагане…» В) С. Есенин «Свет вечерний…»
С) С. Есенин «Низкий дом…» Д) К. Симонов «Война»
25. Назовите автора повестей «Противоречия» (1847), «Запутанное дело» (1848)
А) Ф. И. Достоевский В) М. Е. Салтыков-Щедрин
С) М. Горький Д) А. П. Чехов
26. Кому посвящено стихотворение К. Симонова «Жди меня»?
А) В. Серовой В) Г. Петровой С) О. Сергеевой Д) М. Власовой
27. Назовите слугу Петра Гринёва из повести «Капитанская дочка»
А) Митрофан В) Федотыч С) Швабрин Д) Савельич
28. Назовите автора строк : « Покажет Русь, что есть в ней люди,
Что есть грядущее у ней»
А) И.С. Тургенев В) А. П. Чехов С) Н.А. Некрасов Д) Н. Короленко
29. О каком писателе русской литературы В. Г. Белинский писал: «…не пишет, а рисует: его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь его»?
А) О А. С. Пушкине В) О Н. В. Гоголе С) О М. Ю. Лермонтове
Д) О И. С. Тургеневе
30. Великий русский критик В. Г. Белинский писал, что любимый идеал поэта- герой его поэмы…, юноша, охваченный страстным чувством любви к Родине и жаждой свободы». О каком поэте и его произведении идёт речь?
А) А. С. Пушкин «Евгений Онегин» В) Н. В. Гоголь « Мёртвые души»
С) Н. А. Некрасов «Мороз- Красный нос» Д) М. Ю. Лермонтов « Мцыри»
31. Укажите роды литературы
А) эпос, лирика, драма В) комедия, лирика, драма
С) роман, лирика, трагедия Д) лирика, эпос, сатира
32. Какая из названных ниже повестей входит в цикл «Миргород» Н. В. Гоголя?
А)«Портрет» В) « Шинель» С) « Тарас Бульба» Д) « Нос»
33. Укажите первый рассказ из цикла «Записки охотника» И. С. Тургенева
А) «Бирюк» В) « Хорь и Калиныч» С) « Певцы» Д) « Бежин луг»
34. Назовите автора строк: Робко, темно и глубоко
Плакали струны мои.
Ветер принёс издалёка,
Звучные песни твои.
А) Ф. И. Тютчев В) А. Толстой С) А. А. Фет Д) А. А. Блок
35. Не удовлетворённые идеями символизма ….объединяются в организацию «Цех поэтов», выступая за простоту и ясность поэзии, возвращение слову его прямого значения.
О каком литературном направлении идёт речь?
А) Акмеизм В) Футуризм С) Имажинизм Д) Декадентство
36. Чем кончается повесть «Тарас Бульба» Н. В. Гоголя?
А) Тарас погибает во время боя В) Тарас убежал на Украину
С) Враги сожгли Тараса Д) Тарас освободился из плена
37. Укажите ряд, где встречается герой, не принадлежащий произведениям А. П. Чехова
А) Очумелов, Хрюкин, Елдырин В) Володя, Чечевицын, Прохор
С) Королёв, Хрюкин, Ваня Д) Хлестаков, Хрюкин Очумелов
38. Укажите автора произведений «Повесть о лесах», «Прощание с летом», «Жёлтый свет», «Подарок».
А) А. П. Чехов В) К. Г. Паустовский С) М.Пришвин Д) М. Е. Салтыков-Щедрин
39. Укажите рассказ, героями которого являются Лёнька, Рувим
А) «Кот-ворюга» В) «Барсучий нос» С) «Мальчики» Д) «Слон»
40. Назовите писателя, который во время Второй мировой войны служил специальным корреспондентом военной газеты, написал много стихотворений и поэм.
А) К. М. Симонов В) Б. Н. Полевой С) А. И. Куприн Д) А. Т. Твардовский
4-ВАРИАНТ. ТЕСТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
Найдите верное слово к толкованию: «Форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит выборным представительным органам»
А) Суверенитет В) Республика С) Демократия Д) Парламент
Определите, в какой строке неправильно употреблено выделенное слово-пароним
А) боль (нетерпимая, нестерпимая) В) принять (эффективные, эффектные) меры
С) в кабинет (войти, взойти) Д) сообщить ( факты, факторы)
3. Найдите лишний фразеологический оборот
А) малая толика В) с гулькин нос С) капля в море Д) куры не клюют
4. Определите способ образования слова выход.
А) приставочный В) суффиксальный С) бессуффиксный Д) приставочно-суффиксальный
5. Укажите вариант только с чередующимися гласными в корне слов
А) догорать, умирать, протереть В) краснеть, зеленеть, забирать
С) умываться, раздеваться, запереть Д) закончить, продолжить, вытереть
6. Укажите вариант, где дано только прилагательное в краткой форме
А) спел В) смугл С) смел Д) вял
7. Укажите вариант, где даны все существительные 3-склонения
А) бандероль, карусель, прорубь В) лебедь, вуаль, герань
С) шампунь, рояль, путь Д) шампунь, бандероль, вуаль
8. Укажите вариант с притяжательными прилагательными.
А) медвежий хвост, волчий взгляд В) медвежья шкура, волчья хватка
С) медвежья походка, волчий взгляд Д) медвежья лапа, волчий клык
9. Укажите предложение, где сказуемое выражено прилагательным
А) Ташкент-столица Узбекистана. В) Деревянные постройки устарели.
С) Он был выше его. Д) Он был высоким человеком.
10. Укажите ошибочный вариант склонения
А) здоровье-И. п. В) о здоровье-П. п.
С) со здоровьем-Т. п Д) на здоровьи-В. П.
11. Укажите правильный вариант.
А) От двух тысяч семисот пятидесяти двух отнять пятьдесят два.
В) От две тысячи семисот пятидесяти двух отнять пятьдесят два.
С) От двух тысяч семьсот пятидесяти двух отнять пятьдесят два.
Д) От двух тысячи семисот пятидесяти двух отнять пятьдесят два.
12. От каких глаголов нельзя образовать страдательные причастия?
А) от переходных глаголов совершенного и несовершенного видов.
В) от непереходных глаголов совершенного и несовершенного видов.
С) от непереходных глаголов только несовершенного вида.
Д) от переходных глаголов несовершенного вида.
13. Укажите, какое обстоятельство выделено в предложении: Мы готовились к соревнованиям весь месяц.
А) обстоятельство времени В) обстоятельство цели
С) обстоятельство меры и степени Д) обстоятельство образа действия
14. Объясните постановку тире в предложении: Доброе начало-половина дела.
А) тире между частями, которые передают быструю смену событий
В) БСП, части которого выражают условно-следственные отношения
С) БСП со значением пояснения
Д) тире между подлежащим и сказуемым
15. Укажите грамматическую основу в предложении: Несколько парней направились к указанному месту.
А) несколько парней В) парней направились
С) несколько парней направились Д) направились к месту
16. Укажите вариант слитного написания наречий
А) (С) начала подумай, а потом говори.
В) С другом-(по) братски, а с врагом-(по) солдатски
С) На словах (по) соловьиному, а в делах-(по) змеиному
Д) (С) передней части здания разделён корпус
17. Определите вариант, где правильно указаны СПП с придаточными определительными
1) Они возвращались оттуда, откуда слышалась песня.
2) Дети-сироты долго не могли привыкнуть к мысли, что у них есть дом.
3) Поднявшись на небольшую горку, откуда всё хорошо было видно, охотник внимательно оглядел всё.
4) Степаныч посмотрел туда, откуда доносились звуки ударов по мячу.
А) 1, 2 В) 2 С) 2, 3 Д) 3, 4
18. Укажите вариант раздельного написания производных предлогов
А) (НА) против здания находится музей.
В) (В) следствие дождей урожай не удался.
С) (НЕ) смотря на трудности он сдержал своё слово.
Д) (В) течение урока никто ни разу не заговорил об этом.
19. Назовите уточняющие частицы
А) вдруг, однажды В) именно, точно
С) по словам, ну! Д) даже, неужели
20. Что выражает частица НЕ в данном предложении: Куда мы только не ездили!
А) отрицание В) утверждение С) обобщение Д) усиление
21. Укажите, в чьих повестях и рассказах говорится о детстве и юности в их связи с миром взрослых
А) А. Г. Алексина В) Ю. Я. Яковлева
С) В. Г. Короленко Д) Джека Лондона
22. Какой приём использован в стихотворении М. И. Цветаевой « Мне нравится…»?
А) сравнение В) метафора С) антитеза Д) рефрен
23.Укажите автора строк: Забудь заботы и печали,
Умчись без цели на коне.
В туман и луговые дали,
На встречи ночи и луне!
А) Н. А. Некрасов В) А. А. Блок
С) А. А. Фет Д) Ф. И. Тютчев
24. Укажите автора цитаты: «Поэзия народа есть зеркало, в котором отражается его жизнь»
А) А. С. Пушкин В) В. Г. Белинский
С) Н. А. Некрасов Н. В. Гоголь
25. Укажите строку, где верно указан писатель, который перевёл роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» на узбекский язык
А) Айбек В) Г. Гулям С) А. Каххар Д) Чулпан
26. Какие черты характера не свойственны Василию Тёркину-главному герою поэмы «Василий Тёркин» А. Т. Твардовского?
А) бодрый, мужественный В) скромный, весёлый
С) смелый, умный Д) лицемерный, гордый
27. Определите героя по описанию: «Я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину…»
А) Плюшкин «Мёртвые души» В) Яшка-Турок «Певцы»
С) Самсон Вырин «Станционный смотритель»
Д) Коваленко «Человек в футляре»
28. Назовите стихотворение в прозе И. С. Тургенева
А) «Русский язык» В) «Певцы»
С) «Отцы и дети» Д) «Бирюк»
29. Какой писатель русской литературы с горечью говорил о своём детстве: «В детстве у меня не было детства»?
А) Н. А. Некрасов В) А. П. Чехов
С) И. С. Тургенев Д) В. Г. Короленко
30. Какова тема повести «Станционный смотритель» А. С. Пушкина?
А) тема «маленького человека» В) тема природы
С) тема «железных дорог России» Д) тема Родины
31. Укажите недостающий род художественной литературы: эпос-…-драма
А) трагедия В) былина С) пьеса Д) лирика
32. С именем какого писателя 19- века связано название «Сорочинцы»?
А) Пушкина В) Гоголя С) Лермонтова Д) Некрасова
33. Кого подразумевает Н. А. Некрасов, называя «Архангельским мужиком» в стихотворении «Школьник»?
А) И. Менделеева В) Л. Н. Толстого
С) М. В. Ломоносова Д) М. Пришвина
34. Как зовут «слепого музыканта» из повести В. Г. Короленко?
А) Петрусь В) Сашка С) Валерка Д) Васютка
35. Кто из русских поэтов о себе говорил : « Я последний поэт деревни»?
А) А. Ахматова В) Н. Некрасов С) М.Лермонтов Д) С. Есенин
36. Кто из русских писателей, окончив в 1837 году университет, переезжает в Берлин, где продолжает образование?
А) Л. Н. Толстой В) И. С. Тургенев С) А. П. Чехов Д) В. Г. Короленко
37. В конце 1882 года писатель становится сотрудником журнала «Осколки», где были опубликованы многие из его рассказов: «Дочь Альбиона», «Жалобная книга» и другие. Укажите писателя.
А) Н. А. Некрасов В) В. Г. Короленко С) А. П. Чехов Д) И. С. Тургенев
38. Укажите автора стихотворения «Я пришёл к тебе с приветом»
А) А. А. Фет В) Ф. И. Тютчев С) И. С. Никитин Д) А. А. Блок
39. Сколько лет было самой старшей из сестёр Володи Королёва из рассказа А. П. Чехова «Мальчики»?
А) 10 лет В) 9 лет С) 12 лет Д) 11 лет
40. Как зовут слона из одноимённого рассказа А. И. Куприна?
А) Каштанка В) Томми С) Молли Д) Максимка
КЛЮЧИ 1-ВАРИАНТА
1-с 11-а 21-в 31-д
2-в 12-с 22-а 32-с
3-д 13-в 23-с 33-с
4-а 14-с 24-д 34-в
5-в 15-с 25-в 35-а
6-с 16-д 26-а 36-д
7-д 17-с 27-с 37-с
8-а 18-а 28-а 38-с
9-в 19-а 29-д 39-д
10-д 20-в 30-в 40-а
КЛЮЧИ 2- ВАРИАНТА
1-а 11-с 21-с 31-а
2-д 12-д 22-а 32-с
3-в 13-с 23-а 33-а
4-с 14-а 24-в 34-в
5-а 15-в 25-д 35-с
6-в 16-д 26-д 36-д
7-д 17-с 27-с 37-а
8-а 18-а 28-в 38-в
9-в 19-в 29-а 39-д
10-а 20-д 30-в 40-в
Ключи 3 – варианта
1 – Д 11 –В 21 – В 31 – А
2 – А 12 – В 22 – Д 32 – С
3 – В 13 – Д 23 – А 33 – В
4 – С 14 – А 24 – С 34 – Д
5 – А 15 – С 25 – В 35 – А
6 – Д 16 – В 26 – А 36 – С
7 – В 17 – Д 27 – Д 37 – Д
8 – С 18 – А 28 – С 38 – В
9 – А 19 – В 29 – В 39 – А
10 – В 20 – С 30 – Д 40 – Д
Ключи 4 – варианта
1 – В 11 – А 21 – А 31 – Д
2 – А 12 – В 22 – Д 32 – В
3 – Д 13 – С 23 – В 33 – С
4 – С 14 – Д 24 – В 34 – А
5 – А 15 – С 25 – А 35 – Д
6 – В 16 – А 26 – Д 36 – В
7 – А 17 – С 27 – С 37 – С
8 – Д 18 – Д 28 – А 38 – А
9 – С 19 – В 29 – В 39 – Д
10 – Д 20 – С 30 – А 40 – В
21
Mundarija
So’z boshi ............................................................ 1
Huquq munosabatlar va ularning tulishi.................. 3
Huquq normalari....................................................... 9
Inson huquq va erkinliklari kafolati ........................ 14
Dars jarayonidan lavhalar ........................................19
Foydalanilgan adabiyotlar........................................ 21
Mundarija .................................................................. 22
22
S hamsiyev Farrux Mizrobovich 1987 yil 28-may kuni Gijduvon tumanidagi Zarangari Q.F.Y ga qarashli Abadi qishlogida shifokor oilasida tug’ilgan. 1994 yil 8-sonli umumiy o’rta ta’lim maktabni 1-sinfiga qabul qilinib, 2002-yil 9-sinfni tugatdi. Buxoro Davlat Universiteti xuzuridagi litsteyni 2005 yil tugatdi. 2005 yilda Mirzo Ulugbek nomidagi Uzbekiston Milliy Universitetiga o’qishga qabul qilinib, 2009 yil Falsafa fakultetini Milliy istiqlol g’oyasi ma’naviyat va huquq asoslari mutaxasisligi buyicha tugatib, oliy ma’lumotga ega bo’ldi.
Shamsiev Farrux Mizrobovich o’z faoliyatini 2011 yildan boshlab bugungi kunga qadar Gijduvon tumanidagi 63-ixtisoslashtirilgan Davlat umumta’lim maktab-internatida tarix va huquq fani o’qituvchisi bo’lib kelmokda. Dastlab 2011-2012-o’quv yilida tarix fanidan “Siz tarixini bilasizmi” ko’rik tanlovida o’kuvchilari maktab jamoasida ishtirok etib, hudud, tuman va viloyat bosqichlarida I o’rinni egalladi. 2012-2013-o’quv yilida o’quvchisi Hotamov Sardor huquqshunoslikdan fan olimpiadasida ishtirok etib, tumanda I o’rin, viloyatda faxrli o’rinni egalladi. 2013-2014-o’quv yilida o’quvchisi Aslonov Feruzjon huquqshunoslik fan olimpidasida tumandan I o’rin, viloyatda faxrli o’rinni olib qaytdi. 2014-2015 o’kuv yilida o’quvchi Xotamova Sarvinoz “bilimlar bellashuvining ” tuman bosichida munosib ishtirok etib, 97,5 ball to’plab faxrli I o’rinni egalladi. U o’z ustida ishlab huquqshunoslik fanidan bir kancha taratma materillar va yangi metodlar yarata oldi. 2013-2014-o’quv yilida Shamsiev Farrux Mizrobovich o’qituvchilar orasida ommalashib borayotgan “Yilning eng yaxshi fan o’qituvchsi” ko’rik tanlovida munosib ishtirok etib, faxrli o’rinlarni egalladi. “Yilning eng yaxshi fan o’ituvchsi” ko’rik tanlovida u tuman bosichida ishtirok etib 80 ball bilan I o’rinni, viloyat bosichida ishtirok etib 90 ball bilan I o’rinni, Respublika boskichida ishtirok etib 78 ballbilan faxrli IV o’rinni egalladi.