СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Словарь 21 века

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Словарь 21 века»

 









Конкурсная работа

по русскому языку на тему :

«Словарь 21 века»



































Учитель Дюбина Наталья Анатольевна











Конспект урока по русскому языку 5 класс

Тема урока:  Словарь 21 века.

Цели урока:

Предметные:

- обобщить понятие «словарь»;

-уметь искать слова в словаре по алфавиту.

Метапредметные:

-развитие интереса к предмету;

Личностные:

-воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи.

Оборудование:

Учебник «Русский язык»,  словари на каждого ученика, презентация.

 1.Орг. момент.

Прозвенел уже звонок,

Нам пора начать урок.

 2.  Актуализация знаний, планирование деятельности.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. А кто это, вы узнаете если отгадаете загадку.



Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… (Айболит)



- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл доктор Айболит. Он приготовил для вас задания.

- Посмотрите, что вы видите? ( буквы)

- Какие буквы ?

- Что нужно сделать? (составить слово)

 Индивидуальная работа на карточках.

Задание:

Мешок букв. Запишите буквы в пустые клетки  так, чтобы получилось слово.

л с о а в ь р.  (словарь)

 - Почему Маша выбрала слово варенье? А почему это слово не подходит

Как вы думаете почему именно это слово мы составили?

(Это тема нашего урока.)

Сегодня на уроке мы

узнаем какие бывают словари.

- Ребята, как звали собаку из сказки «Доктор Айболит»?  (Барбос)

Барбос тоже пришёл к нам на урок. Айболит его вылечил, но у него плохое настроение. Если мы с вами будем хорошо работать на уроке у Барбоса настроение улучшится. Он предлагает вам следующее задание.

(Ребята выполняют задание в тетради, где записано слово словарь.)

Какие бывают высказывания? ( Ложные, неизвестные и не имеют смысла.)

- Определи истинность  высказываний :

а) В слове «словарь» третья буква – буква о.

б) В этом слове буква р идёт раньше буквы с.;

в) В этом слове восьмая буква – буква м.

Взаимопроверка.

Какие ещё бывают высказывания? (неизвестные)

Итог: высказывания бывают истинные, ложные, не имеют смысла и неизвестные.

 3  . Открытие новых Знаний.

А). Учитель показывает словари.

- А ещё бывают словари:

«Толковый словарь русского языка» Владимира Ивановича Даля. Национальная гордость России. В нём около 200 тысяч слов и не менее 30 тысяч пословиц и поговорок.

«Словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова. Словарь толкует, объясняет значение слов, указывает ударение, произношение. 53 тысячи слов.

Б). (Парная работа)

-У Вас на партах орфографические словари.

Настольные словари школьника. Начальная школа

Фразеологический словарь. Почему мы так говорим? 1-4 классы

Более 300 устойчивых образных выражений - фразеологизмов (в том числе входящие в обязательный для младших школьников фразеологический минимум). Цитаты из классических произведений детской литературы ...

Морфемно- словообразователь- ный словарь. Как растет слово?

Многофункциональное издание. Содержит около 800 словообразовательных гнёзд, где впервые показан механизм словообразования с традиционным выделением всех словообразующих морфем. 

- Как вы думаете для чего словари?

По орфографическому словарю можно узнать, как правильно писать слова, которые нельзя или трудно проверить правилами.

Откройте стр. 5 На какую букву записаны все слова в начале словаря? (а)

Что нужно знать, чтобы уметь правильно пользоваться словарём?

 

- Полистайте их, подумайте, как расположены слова? (В алфавитном порядке) Почему слова расположены в таком порядке?

(Чтобы легче было найти нужное слово?)

Для чего нужны орфографические словари?

 Итог: орфографические словари необходимы для грамотного письма.

 5. Применение новых знаний.

Чтобы легко было работать со словарём нам нужно знать наизусть …(алфавит)

 

. Дети рассказывают алфавит наизусть.

Для чего ещё нужно знать алфавит? (Чтобы выполнять упражнения на уроках русского языка. Пользоваться телефонным справочником. В магазинах перечень продуктов в компьютере по алфавиту. В аптеке лекарства.  )

-Что вы ещё видели, расположено в алфавитном порядке? (Классный журнал – фамилии детей; в библиотеке фамилии писателей, фамилии посетителей.)

 

 - Теперь мы с вами потренируемся искать слова в словаре.

Работа по учебнику.

Ребята самостоятельно выполняют задание. Учитель контролирует.

Какое слово не смогли найти в словаре?

 Работа в парах.

 К нам пришли зверята, которых вылечил Айболит. Они просят, чтобы вы записали их в алфавитном порядке(Цыплёнок, мышонок, попугай, жираф, олень.)

Проверка у доски. (расставить животных)

Итоги: Умение искать слова в алфавитной цепочке – является важным жизненным умением, элементом информационной культуры.

 6. Физминутка «Айболит». 

 7. Итоги.

 Главный вопрос урока.

Мы с вами создадим первый слайд к нашему проекту «Словарь 21 века»

 



Рефлексия.

-Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

- Что вызвало у вас затруднение?

 9. Домашнее задание.

10. Выставление Оценок.