Работая педагогом-психологом в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в своей работе с воспитанниками, я использую занятия с элементами тренинга, которые направлены на расширение знаний воспитанников о себе, своих возможностях и способностях; на развитие умений ориентироваться в мире взрослых, занимать активную жизненную позицию, преодолевать трудности адаптации в современном обществе.
Современные подростки постоянно живут в ситуации выбора, а сделать правильный выбор, порой очень трудно, они испытывают напряжение, разочарование, растерянность, удивление, порой злость и гнев. Постоянно проверяют себя, своих друзей, своих близких, окружающих их взрослых. А поговорить, посоветоваться не с кем. У сверстников те же проблемы, но говорить об этом не всегда удобно, а взрослым, как всегда некогда.
Объяснить им, что они без ответов на эти вопросы жить не смогут, тоже оказывается, очень непросто.
Ответы на некоторые вопросы поможет найти цикл занятий с элементами тренинга для подростков «Жизнь прожить – не поле перейти» Масловой А.Ю., который я использую в своей работе.
Занятие с элементами тренинга
для воспитанников центра помощи детям
«Семь «Я» человека».
Цель: формирование у воспитанников стремления к самопознанию, возможности распознавать личностные качества, стремление к взаимодействию с другими людьми.
I. Педагог-психолог сообщает цель предстоящих встреч, кратко рассказывает об этапах занятий.
Педагог-психолог:
- Здравствуйте! Сегодня мы начинаем цикл занятий – «Жизнь прожить – не поле, перейти», на которых мы с вами рассмотрим вопросы, волнующие каждого человека на протяжении всей жизни. Для начала познакомимся с ритуалом приветствия, которым мы будем начинать каждое наше занятие.
Воспитанники встают в круг и кладут руки на плечи друг другу. Они приветливо смотрят друг на друга и говорят: «Здравствуйте!».
Педагог-психолог:
- На занятиях мы будем выполнять разные интересные задания и упражнения. Но для того, чтобы занятия проходили успешно нам необходимо обсудить правила, которые необходимо соблюдать на протяжении всех встреч. (Воспитанники предлагают, педагог-психолог записывает на ватмане, который будет обязательным атрибутом на каждом занятии). (Приложение 1)
II. Основная часть
Принятие правил.
Педагог-психолог обещает выполнять правила и просит каждого воспитанника дать такое обещание.
Упражнение «Назови свое имя».
Ребятам предлагается назвать свое имя и сказать нравится ли оно. Назвать свое имя ласково.
Дискуссия по упражнению.
- Почему одним людям нравится их имя, а другим нет? Что обозначают ваши имена? В честь кого вас назвали? Кто из родителей вас назвал?
Педагог-психолог:
- Наше первое занятие мы посвятим одному очень важному вопросу. Что это за вопрос – предлагаю отгадать самим. (На доске записаны буквы, которые при перестановке превращаются в слово «м о п а н н с а о з и е »). Как вы думаете, что такое самопознание?
5. Тест «Семь «Я» человека» (Приложение 2)
Ребятам предлагается выполнить тест «Семь «Я» человека».
6. Дискуссия по выполнению теста:
- Узнали что-нибудь новое о себе? Согласны ли вы, с результатами теста? Полезна ли полученная информация?
7. Упражнение-разминка «Карлики и великаны»
Все встают в круг. На команду «Великаны!» – все стоят, а на команду: «Карлики!» – нужно присесть. Педагог-психолог пытается запутать участников: приседает на команду «Великаны!»
III. Заключительная часть
Рефлексия занятия.
У воспитанников на столе лежат вырезанные из плотной бумаги градусники. Ребята должны отметить на них свою температуру, которая определяется значением занятия.
Шкала оценки следующая:
- 36,6 – нужно, полезно, интересно, необходимо;
- 38 – сложно, неинтересно, обременительно;
- 34 – бесперспективно, безразлично.
Ритуал прощания.
Педагог-психолог предлагает придумать ритуал прощания. После обсуждения можно предложить такой вариант: все стоя в кругу, берутся за руки и хором произносят: «До-сви-да-ни-я». На последнем слоге участники поднимают руки вверх, не разнимая их, и делают шаг к середине круга
Список литературы:
Амбросьева Н.Н. Классный час с психологом: сказкотерапия для школьников. М.: Глобус, 2008.
Вачков И.В. Психология тренинговой работы. М.: Эксмо, 2007.
Гуреева И.В. Психология. Упражнения, игры, тренинги 5-11 классы. Волгоград: Корифей, 2010.
Дереклеева Н.И. Модульный курс учебной и коммуникативной мотивации учащихся или учимся жить в современном мире. М.: ВАКО, 2004.
Королева Злата. «Говорящий» рисунок, 100 графических тестов. Екатеринбург: У – фактория, 2005.
Резапкина Г.В. Психология и выбор профессии. М.: Генезис, 2005
Родионов В.А. Я и все-все-все. Ярославль,: Академия развития, 2002.
Юдина И.Г. Когда не знаешь, как себя вести…М.: Аркти, 2007.
Приложение 1.
Приложение 2.