СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семейные ценности

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель мероприятия: Привлечение внимания учащихся к нравственным устоям семьи как важному фактору сохранения и развития общества, укрепления связи и взаимопонимания поколений.

Основные задачи:

  1. Воспитание чувства любви,  уважения к родителям и включение семьи в структуру приоритетных нравственных потребностей учащихся.
  2. Создание модели ценностной основы семьи, обеспечивающей совместную деятельность детей и взрослых на основе взаимного уважения.
  3. Консолидация усилий учащихся, родителей, педагогов для поддержки и сплочения классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, семей.

Просмотр содержимого документа
«Семейные ценности»

Внеклассное мероприятие «Семейные ценности».

Форма: Классный час

Цель мероприятия: Привлечение внимания учащихся к нравственным устоям семьи как важному фактору сохранения и развития общества, укрепления связи и взаимопонимания поколений.

Основные задачи:

  1. Воспитание чувства любви, уважения к родителям и включение семьи в структуру приоритетных нравственных потребностей учащихся.

  2. Создание модели ценностной основы семьи, обеспечивающей совместную деятельность детей и взрослых на основе взаимного уважения.

  3. Консолидация усилий учащихся, родителей, педагогов для поддержки и сплочения классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, семей.

Средства воспитательного воздействия.

  1. Оформление на доске темы мероприятия, эпиграфа.

  2. Фотовыставка «Загляни в семейный альбом».

  3. Выставка «Семейные реликвии».

  4. Сочинения учащихся.

  5. Творческие работы «Генеалогическое древо моего рода».

Основные шаги по подготовке мероприятия:

    • Группа «Историки» собирает и готовит информацию о родословных семей учащихся класса.

    • Группа «Антиквары» производит поиск старинных вещей, памятных сувениров, документов, хранящихся в семьях, оформляет фотовыставку «Загляни в семейный альбом».

    • Группа «Корреспонденты» обеспечивает информационную поддержку мероприятия, находит интересные сведения о старших поколениях в семьях, анкетирует учащихся и родителей.

    • Группа «Писатели» пишет творческие работы на темы: «Моя семья», «Кем я могу гордиться в моей семье», «Мои предки».

        • Группа «Сценаристы» составляет и разрабатывает общий сценарий мероприятия, готовит ведущих.

        • Группа «Связи с общественностью» оформляет классный кабинет в соответствии с темой, сотрудничает с партнерами, приглашает участников и гостей, осуществляет фото- и видеосъемку.

Ожидаемый результат: Самостоятельное обоснование учащимися ценностной основы семьи, необходимости хранить и беречь семейные традиции, формирование навыков работы в группах.

Используемая литература:

  1. Долгих Г.В Семейные традиции и праздники. М.: Дрофа, 2006.

  2. Лаврентьев В.В. Методические рекомендации по подготовке и проведению классных праздников. Классный руководитель. - 1999. № 5.

  3. Никитенко Е.А. Родительское собрание на тему «Мой дом – моя семья». Воспитание школьников. – 2002. №9.

  4. Парфенова И.Г. Организация сотрудничества семьи и школы». Воспитание школьников. 2002. №9.

Продолжительность мероприятия: 60 минут.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем !

Вступительное слово классного руководителя.

Здравствуйте, дорогие ребята, добрый день уважаемые родители и гости!

Сегодня мы посвящаем наш классный час семейным ценностям. Мы с вами долго готовились к этому мероприятию. Каждый из вас работал в творческой группе. Вы составляли родословные – выступали в роли историков, были антикварами, когда разыскивали старинные семейные вещи, журналистами и репортерами, когда расспрашивали своих родителей о своих прабабушках и прадедушках, писателями, когда писали сочинения о своей семье.

Думаю, что вам сегодня есть чем поделиться друг с другом, о чем рассказать нашим гостям. Мы узнали о нас с вами много нового и интересного.

Ведущий № 1.

Ребята, скажите если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто приласкает, приголубит, поймет и утешит? Конечно, наши мамы, папы, бабушки и дедушки – родные и близкие вам люди – семья. Мы проводили с вами анкету, и на вопрос, кто вам дорог в жизни, все вы ответили – наша семья. Действительно, семья является для человека самым важным в жизни. Ребята, а как вы думаете, все ли семьи одинаковы? Чем отличаются друг от друга?

Ответы учениковсоставом, возрастом, характером взаимоотношений, семенными традициями и укладом жизни.

Человек рождается на свет, растет, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?

Классный руководитель.

Творческая группа «Историки» составляла родословные – генеалогическое дерево своей семьи. Приглашаем их рассказать, что же они выяснили и что открыли для себя.

Выступления учащихся.

Классный руководитель.

Получилось здорово. Посмотрите, сколько нового и интересного открыли для себя наши ученики. Мой совет ребятам - не останавливайтесь на достигнутом, храните и пополняйте свои родословные не только для себя , но и для своих будущих детей, и пусть это станет в вашей семье хорошей традицией.

Ведущий №2.

Всегда люди гордились своими предками – знаменитыми людьми. 300 ныне здравствующих потомков гордятся своим великим предком – А.С.Пушкиным. И пусть не каждый может похвастаться знаменитыми историческими личностями в своей родословной, но мы должны знать и уважать своих предков, которые были хорошими, достойными и уважаемыми людьми. Ребята из творческой группы «Писатели» занимались поиском сведений о своих родных, которые легли в основу их сочинений, и очень хотелось, чтобы они сейчас поделились своими мыслями с нами.

Чтение отрывков из сочинений.

Классный руководитель.

Ксения недавно учится с нами в классе, но все мы с ней уже подружились и убедились, что она активная, жизнерадостная девочка, и она утверждает, что эти качества у нее от бабушки. Человек рождается, и родители стараются подобрать ему такое имя, которое бы помогло в дальнейшей жизни, уберегло и сохранило. Есть множество традиций в наших семьях, но в классе есть ребята, которых назвали в честь их предков.

Выступления учеников

Классный руководитель.

Семейные традиции – это отличительная карточка каждой семьи, признак надежности и стабильности. Расскажите, какие семейные традиции есть в ваших семьях.

Выступления учеников

Классный руководитель.

В ходе подготовки к классному часу многие ребята рассказывали, что навещают бабушек и дедушек – эта одна из самых хороших традиций. Есть в наших семьях особые книги, где мы храним отпечатки разных событий в виде фотографий.

Ведущий № 3.

С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию, традиция составлять семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго сохраняют память о дорогих людях, о событиях семейной жизни.

Традиция эта очень важна. Недаром в годы войны, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них были фотографии родных и близких людей. На нашей выставке представлены фотографии из семейных альбомов. Ребята, а кто может прокомментировать события, изображенные на фотографии или рассказать, при каких обстоятельствах она была сделана.

Выступления учеников

Классный руководитель.

Человек живет, пользуется какими - либо вещами, которые ему дороги или связаны с какими – либо событиями в его жизни. И вот уже человека нет, а вещь остается. Мы продолжаем ее хранить. У каждого в доме в укромном месте хранится много старинных вещей. Расскажите о своих находках.

Почему же мы храним эти вещи? Они интересны нам только с исторической точки зрения?

Творческая группа учеников «Антиквары» занималась поиском старинных вещей, документов, хранящихся в семьях и оформила выставку «Семейные реликвии». Очень бы хотелось послушать какие открытия были ими сделаны.

Выступления учеников.

Ведущий № 4.

В ходе подготовки к мероприятию мы выяснили, что в семье Омельченко хранятся очень интересные документы, которые составлены еще во временя Великой Отечественной войны. Это очень ценные ведения, которые помогают узнать о том, как жили наши прабабушки в те далекие времена. В нашем зале присутствует Елена Анатольевна Омельченко и мы просим ее рассказать о них.

Классный руководитель.

Сколько интересного можно узнать о всей семье.

Мы вам приготовили задание – загадку. Послушайте стихотворение о семье, ваша задача - определить, какое количество человек составляют семью, победитель получит приз. Задам сейчас задачу я.

Послушай, вот моя семья:

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад

И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому.

Два папы, два сыночка,

Сестра, невестка, дочка.

А самая младшенькая – я

Какая же у нас семья?

(Правильно – 6 человек.)

Классный руководитель.

Рефлексия. Ребята, сколько интересного я сегодня узнала о вас, ваших семьях. А главное, о том, что накрепко связывает близких людей в единое целое – семью. Наш проект теперь имеет все компоненты, которые определяют все, что в конечном итоге составляет семейные ценности. Давайте подумаем и ответим на следующие вопросы.

  1. Где в дальнейшем мы можем использовать полученный сегодня опыт?

  2. Что – то хотелось бы добавить в проект?

  3. Сравните свои предварительные знания о семейных устоях и реально достигнутые результаты.

  4. Что является основой всех ценностей, которые приобретает человек в течение жизни?

Ответы учеников.

Классный руководитель. Заключение.

Ребята, основой всего является наша семья. Каждая семья уникальна – все живущие в ней должны быть связаны не только родством по крови, но и родством по духу, по историческому происхождению. Знать свои корни мы с вами обязательно должны.

Ведь истории всех семей в конечном итоге складываются в историю нашего Отечества. Я очень рада, что в ваших ответах была мысль продолжить начатое исследование. Ведь так хочется, чтобы наш класс стал тоже семьей, где каждому человеку интересно, его любят, ценят и уважают. Наши творческие группы объединили в своем составе весь наш класс и родителей, в них каждому нашлось дело и каждый внес свой вклад в реализацию проекта. Спасибо вам за работу, за увлеченность и неравнодушие, творчество и неординарность. Счастья и благополучия вашей семье!