СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семейный бюджет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Семейный бюджет"

Просмотр содержимого документа
«Семейный бюджет»

Наименование образовательного учреждения:

МБОУ «Ломецкая основная общеобразовательная школа»

Залегощенского района Орловской области

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе

Тема урока: «Семейный бюджет»

УМК «Школа России»

ФИО педагога: Хамраева Ольга Викторовна

Предмет: окружающий мир.

Тема урока: «Семейный бюджет»

Класс: 3

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: способствовать формированию первоначального представления о «Семейном бюджете», формировать представление о структуре семейного бюджета.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом, правилами ведения домашнего хозяйства, учить планировать (соотносить свои желания, потребности и возможности);

  • Формировать представление о структуре семейного бюджета.

  • Повторить изученные экономические понятия.

Развивающие:

  • Формировать целостность взглядов на семью, её роль в обществе, её экономические, социальные устои, традиции.

  • Развивать познавательный интерес, устную речь детей.

  • Развивать умение делать оптимальный выбор.

Воспитательные:

Воспитывать организованность, бережливость, самоуважение, уважение к старшим
Результаты деятельности:

Предметные результаты

  • Иметь представление о понятии “семейный бюджет”; знать составные части семейных доходов и расходов;

Метапредметные результаты

  • Характеризовать составные части семейных доходов и расходов; определять свои потребности и составлять приблизительную смету расходов на эти потребности

Личностные результаты

  • Осознавать важность потребностей развития своего внутреннего мира и необходимость расходов на эти потребности

Оборудование:  Окружающий мир: учебник А.А. Плешаков,Е.А.Крючкова. Компьютер, мультимедиа проектор. Карточки.

Форма урока: урок с использованием мультимедийных средств





Технологическая карта урока


Этапы урока

Формы и приемы организации учебной деятельности учителем (краткое содержание предлагаемых учебных ситуаций, заданий, основных вопросов).

Деятельность учащихся

1. Мотивационно-ориентировочный этап

    1. Организационный этап.

- Ребята, я знаю такой ключ, который открывает все «замки» в душах людей. Это улыбка. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне, друг другу.

Мы спокойны, добры, приветливы. Я желаю вам хорошего настроения.

– Определите свое настроение на начало урока

    1. Создание мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний, постановка учебной задачи/проблемного вопроса/ ситуация затруднения и др.).

Мотивация учебной деятельности

– Какой большой раздел мы изучаем? (Экономика.) (Слайд 2)

– Что такое экономика? Задачи экономики?

Сейчас мы вспомним основные понятия по этому разделу. Я предлагаю совершить вам путешествие по сказкам. Мы попробуем в них “отыскать экономику”. Будьте внимательны. (Слайд 3)

Итак, жили-были дед и баба. Как-то дед и говорит бабе:

– Испеки-ка, бабка, колобок.
– Из чего испечь-то? Муки ведь нет.
– А ты по сусекам поскреби, по амбарам помети...

Так и сделала бабка. Испекла румяный Колобок.

Что использовала бабка для приготовления колобка. (Муку, сметану, яйца, масло...)

Как называются в экономике продукты, необходимые для изготовления чего-либо? (Сырьё.)

– Сидел Колобок на окошке, надоело, спрыгнул на дорожку и покатился. Вот катится– катится, а навстречу ему Муха-Цокотуха. (Слайд 4)

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила ...(Самовар)

Чем является самовар? (Товар.)  

Почему? (Кто-то изготовил его для продажи. А всё, что продается это товар.)

– Если муха его купила, значит заплатила за него деньги. Сколько? (Одну денежку.)

– Как назвать эту денежку? (Цена.) (Слайд 5)

– Можно ли Колобка назвать товаром? (Нет, его не собирались продавать.)

Пригласила Муха Колобка на чай, да Колобок отказался. Сказал, что хочет мир посмотреть.

Покатился Колобок дальше. А на встречу ему мужичок из сказки “Мена”.

– Здравствуй, мужичок! Откуда идешь? (Слайд 6)
– От купца, из города.
– А что тебе купец дал?
– Золото с конскую голову.
– Где же оно?
– Променял на коня.
– А где конь,
– Променял на телёнка.
– А телёнок где?
– Променял на барана.
– А баран где?
– Променял на поросёнка.
– А поросёнок где?
– Променял на иглу, а иглу потерял.
– Как называется обмен товарами в экономике? (Бартер.)

Расстался Колобок с Мужичком и покатился дальше. (Слайд 7)

Докатился Колобок до берега озера и видит баньку. Ее Водяной построил. Он сказал Колобку, что очень доволен своим нынешним положением. Он сам заготавливает дрова, топит баньку, носит воду, и что, ему нравиться работать для того , чтобы удовлетворять потребности других быть чистым.

– Как называется работа, которую выполняют, чтобы удовлетворить потребности других. (Услуги.

Катится-катится Колобок, а на встречу ему Рукодельница. (Слайд 8)

И рассказала она, что была у Мороза Ивановича, ходила к нему за ведёрочком, которое уронила в омут. Помогла дедушке: подмела избу, прибрала, печь затопила, коз подоила. А Мороз Иванович ей за это ведро вернул да не пустое, а полное золотых монет.

– Как называется плата за работу? (Заработная плата.) 

Посочувствовал им Колобок. Катится-катится Колобок, а навстречу ему Баба Яга и с ней избушка на курьих ножках. (слайд 9)

– Эх, – говорит Баба Яга, – иду к царю, деньги несу ему за собственный дом.
– О каких деньгах идет речь? (Налог.)
– Докатился Колобок до кощеева царства. Видит, сидит Кощей и деньги считает. Как увидел Колобка, вскочил на ноги и говорит:
– Иди отсюда подобру-поздорову, это деньги я отложил на будущее.
– Как называются деньги, отложенные на будущее? (Сбережения.)
Покатился Колобок дальше и докатился до своего родного дома. Земля-то ведь круглая. Бабка с дедкой ждали его. Сначала они его отругали, что без спроса ушел из дома. Но потом когда Колобок обещал больше этого не делать, простили его.

Мы вспомнили далеко не все сказки. Постарайтесь дома “отыскать экономику” и в других сказках. (Слайд 10)

1) Подготовка к восприятию. (Слайд 11)

– Что такое государственный бюджет?
– Из чего складывается государственный бюджет?
– Из чего складываются доходы?
– На что идут расходы?




Принимают участие в работе класса. Вспоминают материал прошлого урока. Думают, рассуждают, слушают, отвечают











Ведут диалог с учителем. Отвечают на вопросы


1.2. Целевая основа деятельности (выдвижение гипотезы, предположений, выявление причины затруднения, формулирование учебной задачи, цели учебной деятельности).

Постановка проблемы урока

Давайте разгадаем кроссворд. (слайд 12)

1. Деньги, которые тратят на те или иные нужды.
2. Стоимость одной вещи.
3. Правила, законы ведения хозяйства это –…
4. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.
5. Слово “бюджет” в переводе с английского языка означает…..сумка.

-Что такое семья? (Группа, живущих вместе родственников.)

Определение темы урока.

– А может ли быть у семьи свой бюджет? (Слайд 13)

Чтобы правильно вести семейное хозяйство, нужен план расходов и доходов, а это и есть … семейный бюджет

– Назовите тему урока

Семейный бюджет. (Слайд 14)



Разгадывают кроссворд. Определяют тему урока Формулируют цель учебной деятельности.



2. Поисковый этап

2.1. Планирование деятельности (выдвижение гипотезы, предположений поиск способов выхода из затруднения, коллективный план решения учебной задачи с опорой на имеющийся опыт детей и др.)

– Вы уже знаете, из чего складывается государственный бюджет, а как вы думаете, из чего складывается семейный бюджет? (Слайд 15)

(Из доходов и расходов.)

– Почему порой происходит так: одни работают, получают приличный доход, но живут, так, что порой не хватает до зарплаты. А другие вроде бы и получают меньше, но всегда при деньгах?

(Не умеют планировать свой семейный бюджет.)

– Для чего нужно изучать эту тему?
– Чему мы должны научиться на уроке?



Отвечают на вопросы.




Предположение детей.

Учащиеся анализируют ситуацию и делают вывод.



2.2. Фиксация плана (графическая, устная, письменная и др.)

Знать: из чего складывается доход семьи; на что расходуется бюджет семьи. (Слайд 16)

Уметь: планировать семейный бюджет.

– Сегодня мы будем учиться, это делать.


При помощи учителя составляют план

3. Практический этап

3.1. Открытие «нового» знания.

1. Работа с учебником

Прочитайте второй абзац ст. 75.

-Можно ли было избежать такой ситуации?

-Как вы думаете, из чего складывается семейный бюджет? (слайд 17)

-Назовите своих членов семьи.

-В ваших семьях проживают мама, папа, бабушка, дедушка, дочь (сын) студент, дочь (сын) школьник.

- Какие доходы могут быть в семье?

Учитель, обобщение: (слайд 18)

Если в семье работает папа, мама, есть бабушка и дедушка, еще маленькие дети и студенты. В такой семье доходы сложатся из зарплаты родителей, пенсии, пособий и стипендии.)

2.Определение новых терминов (учебник С.77

Откройте учебник и найдите ответы на вопрос: Какие виды доходов еще существуют?

Учитель, обобщение: (Слайд 19)

Если папа (или другой член семьи) – писатель, то за свои книги он получает авторское вознаграждение – гонорар.

Предположим, папа предприниматель, имеет собственную фирму. Тогда он будет получать не зарплату, а прибыль от работы фирмы.

Семья может иметь сбережения. Если они хранятся в банке, то банк регулярно выплачивает за это определенную сумму денег – процент.

-Доход семьи – это сумма, заработанная членами семьи за месяц.(слайд 20)


Физкультминутка

Работают с информацией.




Анализируют, делают выводы.


Распределяют.

Зарплата мамы, папы, пенсия бабушки и дедушки, стипендия студента.







Знакомятся с новыми терминами.

Слушают объяснение, следят за демонстрацией











Повторяют движения за учителем.

3.2. Применение знания, умений, формирование предметных способов действий, создание алгоритма и проверка и др.

Проблема. (Слайд 21)

Однажды брат с сестрой пришли к родителям и попросили новый велосипед и новую куклу.

– Как вы думаете, что ответили им родители?
– Что сначала нужно сделать, чтобы узнать смогут ли родители сделать эти покупки.

(Посчитать доходы и расходы семьи.)

Доходы семьи мы уже знаем, теперь предстоит выяснить какие расходы в семье.

-Какие расходы вы знаете? (слайд 22)

Аргументируют свои предположения.

3.3. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др.

Практическая работа.

У вас, у каждого, на партах лежат листочки с названиями товаров и услуг. Выберете то, на что потратите свой месячный бюджет. (Добропорядочные граждане должны в первую очередь оплатить все налоги, платежи.)

Лекарства

Продукты

Одежда

Обувь

Бытовая химия

Транспорт

Велосипед

Книги

Компьютер

Игрушки

Платежи за квартиру

Диски с мультфильмами

Посещение цирка, театра

Посещение боулинга

Туристическая поездка, отпуск

Поход в кино

Мороженное, конфеты

Фрукты

На них проставлены цены рядом с выбранными вами товарами и услугами.

Сложите все, которые вы запланировали.

- Какая сумма у вас получилась?

- А теперь я скажу, что бюджет вашей семьи рассчитан на 44000 в месяц. У кого сумма больше этой цифры? У вас образовался дефицит.

- У кого сумма меньше ”?

– Какая ситуация сложилась в ваших семейных бюджетах?

Доходы = расходам.

Доходы расходы.

Доходы (Слайд 23)

- Какая формула будет наилучшей? (ответы уч-ся)

- Какая ситуация может складываться в семейном бюджете? 

– В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия?
– Что в этом случае делать?

(Если экономия – отложим сбережения, Если дефицит – нужно на чём-то сэкономить.)

Вывод: чтобы доходы не превышали расходов, необходимо просчитывать семейный бюджет, уметь экономить.

–Что делать, если мы не укладываемся в бюджет? Что можно сократить? На чём мы можем сэкономить? (Слайд 24)

- Можно ли сэкономить на квартплате? На какой её части? (Электроэнергия, вода) Как? Надо следить за тем, чтобы в доме не горело лишнее освещение. Выключая электроприборы перед уходом, вы экономите деньги. Сейчас в каждой квартире стоят приборы учёта потребления воды. Расходуя воду рационально, тоже можно сэкономить на оплате услуг.

- Можно ли сэкономить на продуктах? Нельзя исключать из своего рациона овощи фрукты, крупы, мясо, рыбу, молоко. Организм должен получать полноценное питание. Можно сэкономить на покупке сладкого: конфет, мороженого, чупа-чупсов, печенья. Без этих продуктов мы вполне можем обойтись, если нет денег.

- Как можно сэкономить на одежде и обуви? Можно только продлить срок службы тех вещей, которые у вас есть. Это значит, что надо их беречь, не рвать, лишний раз не пачкать.

– У нас с вами уже есть небольшой опыт составления бюджета. Вместе мы выяснили, каковы основные источники доходов и расходов семейного бюджета. Как вы думаете, могут ли в семье появиться незапланированные доходы ? (слайд 25)( выигрыш, премия, подарок)

- А непредвиденные расходы? (слайд 26) (лечение, ремонт техники, испорченная вещь, подарок)

А для чего он нужен? (А нужен он для того, чтобы правильно вести домашнее хозяйство.)

Иначе в семье могут произойти разные неприятности. Как, например, у Василия Петровича.

Вывод: все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.

– А теперь вы можете сказать, в каком случае родители смогут купить детям подарки?

Дети выполняют практическую работу.



Считают, отвечают на вопросы












Делают правильные выводы.






















Если дефицит – нужно на чем-то экономить, если экономия – можно делать сбережения.


Ответы обучающихся.
















Слушают учителя, отвечают на вопросы















4. Рефлексивно-оценочный этап

Оценка (самооценка) достижения результатов

– Что вы можете сказать о своей работе на уроке? 
– У вас на столе кружочки. Оцените цветом свою работу на уроке. 

Оценивают урок и свою работу, поднимают кружочки

Домашнее задание

Внимательно прочитать эту тему (с.75–78). Ответить на вопросы на странице 78.

4.1. Рефлексия достижения цели

_Продолжи

-Сегодня я узнал

– Что такое семейный бюджет? (План доходов и расходов семьи.)
– Какие виды доходов может получать семья

4.2. Рефлексия способов деятельности

Продолжи

-Было трудно….


4.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения

Мы урок начали со сказки и закончим сказкой. На партах у вас лежат колобки. Выберите того, который вам больше нравится, который соответствует вашему настроению.



.